Приговор от 27.12.2010



Дело № 1-836-10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тюмень27 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени – Ахмадеевой А.Ф.,

Потерпевшего – В.М.,

Подсудимого – Жданова А.В.,

Защитника адвоката – Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретарях – Хамидуллиной Г.Я., Русаковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-836-10 в отношении:

Жданова А.В,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В достоверно неустановленное время, в период времени с 18 часов 00 минут 14 сентября 2010 года до 02 часов 30 минут 15 сентября 2010 года, по адресу 1, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Ждановым А.В. и В.В., на почве личных неприязненных отношений, произошел конфликт, в ходе которого у Жданова А.В. возник умысел на убийство В.В. Реализуя свой преступный умысел, Жданов А.В., действуя умышленно, с целью причинения смерти В.В., взял неустановленный в ходе предварительного следствия нож, и осознавая, что наносит удары в жизненно важные органы человека, от которых может наступить смерть В.В., и желая этого, нанес указанным ножом В.В. один удар в область грудной клетки, от которого потерпевший упал на пол. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство В.В., и желая наступление смерти последнему, Жданов А.В. взял имевшиеся в доме металлические ножницы, острым концом которых нанес лежавшему на полу В.В. один удар в область шеи. В результате преступных действий Жданова А.В., направленных на убийство В.В., последнему были причинены ранение грудной клетки спереди, проникающее в полость сердечной сорочки и в правую плевральную полость, в повреждением сердца, 3 и 4-го левых ребер, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рана шеи слева, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть В.В. наступила 15 сентября 2010 года по адресу 1 от колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, приведшего к развитию острой кровопотери.

Подсудимый Жданов А.В. вину по предъявленному ему обвинению признал частично, суду пояснил, что В.В. убивать не хотел, на момент совершения преступления не осознавал своих действий. До этого В.В. нанес ему удар по ребрам. Он оборонялся. 14 сентября 2010 года в дневное время суток он встретил В.В., они съездили в ТЦ <данные изъяты> где купили вино и закуску. С ними также был их общий знакомый М.. По приезду домой по адресу 1, он поставил машину во двор. После этого они втроем зашли в дом, где стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков В.В. начал требовать от него денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые он должен был отдать тому 16 сентября 2010 года, на что он пояснил В.В., что уже договорился занять денег в воскресенье, после чего возвратит ему долг. В.В. начал ругаться на него. М. в этот момент смотрел телевизор в другой комнате, и в их ссору не вмешивался. В.В. вдруг встал и начал бить руками по его лицу. Сначала он это терпел, не сопротивлялся, потом решил выйти из дома погулять, чтобы В.В. тем временем успокоился. Однако В.В., стоявший в это время в дверях, ударил его по телу с левой стороны, причинив боль. У него потемнело в глазах, он случайно нащупал на мойке нож, взял его и ударил В.В.. Куда нанес удар ножом В.В. он не видел, так как в комнате был полумрак, свет падал только от телевизора, находящегося в другой комнате. После этого он потерял сознание на 10-15 минут. Очнувшись, он увидел, что из груди В.В. торчит нож. М. в доме уже не было. Он сел в кресло, выкурил сигарету, после чего вызвал сотрудников милиции. Что им говорил, не помнит. Намерений убивать В.В. у него не было, он хотел его напугать. Как ударил ножницами В.В. в шею, не помнит.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы показания Жданова А.В., данные им при производстве предварительного расследования, которыми установлено, что 12 сентября 2010 года в вечернее время к нему в гости пришел В.В., с которым они употребляли спиртные напитки. Спиртное употребляли до 14 сентября 2010 года. В этот день, около 18 часов они с В.В. находились неподалеку от его дома, и там встретили ранее знакомого М., который предложил им выпить, на что они согласились, все вместе приобрели две бутылки вина «Портвейн 72», чего вернулись домой по адресу 1. В ходе распития спиртных напитков В.В. вспомнил, что он (Жданов) должен ему денег в сумме 15 000 рублей и потребовал, чтобы он вернул ему их. Между ними началась словесная перепалка, они начали оскорблять друг друга, ругаться. В ходе ссоры В.В. ударил его рукой в левый бок, при этом попал ему по ребрам, которые были сломаны еще в 2007 году, за что он очень разозлился на В.В.. В это время они оба находились в комнате, расположенной при входе в дом. В.В. стоял спиной к входной двери в дом, а он лицом к нему. Разозлившись, он взял нож с деревянной ручкой длиной около 18-20 см., с длиной лезвия около 10 см., шириной лезвия в самой толстой части около 3 см, лежавший в раковине, расположенной в той же комнате. После этого, удерживая нож прямым хватом, то есть лезвием от себя нанес один удар ножом в область грудной клетки В.В., после чего выдернул его и В.В. упал на пол. Он смутно помнит, что вышел на улицу, подошел к воротам, ведущим в ограду, и выбросил нож в кусты, находящиеся напротив ворот дома. После этого, он вернулся в дом, взял цельнометаллические ножницы, общей длиной около 10-12 см, лежавшие около телевизора, и воткнул их в шею В.В.. С какой целью он это сделал, пояснить не может, так как в тот момент не контролировал свои поступки, события помнит плохо, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В момент, когда он нанес удар В.В. ножом, М. находившийся в другой комнате, очевидно, испугавшись, что он может зарезать и его, схватил ключи от его автомобиля <данные изъяты>, лежавшие также на столике около телевизора и выбежал из дома. Когда завелся автомобиль, он понял, что М. уехал на его машине. После того, как он воткнул ножницы в шею В.В., он начал приходить в себя и понимать, что делает. В.В. в этот момент лежал на полу в комнате, расположенной при входе в дом. Лежал он как бы полубоком, большей частью на животе, головой по направлению к левой стене комнаты, ногами по направлению в правой стене. Он перевернул его на спину, позвал по имени, тот не откликался и он подумал, что В.В. мертв. После этого он покурил и позвонил в милицию. Это было около 02 или 03 часов 15 сентября 2010 года. В момент нанесения удара ножом В.В. в жизненно-важную часть человеческого организма, то есть грудь, он понимал, что может причинить ему смерть, но в тот момент не контролировал своих действий (т.1 л.д.187-190).

Противоречий в своих показаниях подсудимый Жданов А.В. объяснить не смог.

Вина подсудимого Жданова А.В. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

Потерпевший В.М. суду пояснил, что является отцом В.В. 15 сентября 2010 года ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его сына В.В. убили, по подозрению в убийстве задержали Жданова А.В. Также со слов сотрудника милиции ему стало известно, что данное преступление было совершено по адресу 1. В тот день он сам на месте преступления не был, ни сына, ни Жданова не видел. Сына может охарактеризовать как хорошего человека, который спиртных напитков много не употреблял, а когда выпивал, то сразу ложился спать. В.В. проживал по адресу 2 в последнее время один, был разведен, официально трудоустроен не был, занимался ремонтом квартир. С подсудимым Ждановым А.В. знаком давно, он приезжал к ним вместе с В.В. Может охарактеризовать его как человека агрессивного. Также ему известно, что В.В. помогал Жданову материально. Исковые требования, заявленные прокурором Центрального округа г. Тюмени с его интересах поддерживает в полном объеме.

Свидетель Л.А. суду пояснила, что проживала совместно с В.В. около 7 лет в гражданском браке. Со Ждановым знакома более 10 лет, так как он с В.В. дружили. В трезвом состоянии Жданов вел себя спокойно, в состоянии опьянения – был агрессивен, при ссоре мог схватить вилку, топор, нож. В.В. в состоянии опьянения был спокойный, словесно разрешал все ссоры, пил не часто, так как работал. В.В. постоянно помогал Жданову деньгами, так как жалел его. 14 сентября 2010 года около 22 часов 00 минут Жданов и В.В. приехали к ней и попросили занять им 200 рублей, на что она ответила отказом. После этого примерно около часа Жданов и В.В. сидели в машине, распивали спиртные напитки. Потом они поехали домой к Жданову по адресу 1. В этот день домой В.В. не приехал, остался ночевать у Жданова. На следующий день ей позвонила сестра В.В. и сообщила о том, что В.В. находится в морге. Вечером она поехала домой к Жданову, дверь в его дом была заперта, машины в ограде не было. Тогда она решила, что Жданов и В.В. разбились на машине. После этого она узнала от сестры В.В., что В.В. убил Жданов, с ними еще был друг по имени М. с которым она не знакома. Ранее она неоднократно была свидетелем агрессии Жданова, когда тот накинулся в ходе небольшой ссоры на В.В. с вилкой и ударил его в плечо, после чего В.В. выгнал Жданова из дома.

Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М.С. установлено, что с конца июня 2010 года по 17 сентября 2010 года он проживал в г. Тюмени, куда приехал на заработки, работал в ИП <данные изъяты> в должности слесаря. Со Ждановым и В.В. познакомился в июле 2010 года, когда стал снимать дом по адресу 3. Иногда они вместе употребляли спиртные напитки, при этом драк и каких-либо конфликтов между ними не было. Жданов проживал один в соседнем доме, по адресу 1 Жданова знает как человека неконфликтного. В.В. был спокойным молчаливым человеком, конфликтов у него ни с кем не было, в состоянии алкогольного опьянения он также вел себя спокойно. Отношения между Ждановым и В.В. были дружеские, последний постоянно ходил в гости к Жданову, из их разговоров он понял, что они дружат долгое время. 14 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут он встретился со Ждановым и В.В. около своего дома. Они были в трезвом состоянии. Он предложил им выпить спиртного, так как у него были деньги. В ТЦ <данные изъяты> они приобрели две бутылки «Портвейн 72», после чего вернулись в дом Жданова, где стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между Ждановым и В.В. произошел словесный конфликт, после чего В.В. привстал из-за стола и начал наносить по телу Жданова удары ладошками, удары были сильные. В результате чего возник конфликт, он не знает, так как не обращал внимания на то, о чем они разговаривают, однако понял из их разговора, что Жданов задолжал денежные средства В.В., какую сумму не знает. В ходе данного конфликта Жданов угроз физической расправы в адрес В.В. не высказывал. Он пытался предотвратить конфликт, просил их успокоиться, однако ему сказали, что это его не касается. Тогда он отвернулся от них и начал смотреть телевизор. Через несколько минут В.В. вышел в коридор, следом за ним направился Жданов. Далее примерно через одну минуту, он услышал, как Жданов произнес фразу: «Прости меня, братан!». Он налил спиртного в рюмки и выглянул в коридор, где увидел лежащего на полу В.В., в этот момент Жданов произнес фразу: «Я его зарезал». Он понял, что Жданов убил В.В., испугался, что Жданов нападет и на него, выбежал из дома, перепрыгнул через забор, сел в машину, принадлежащую Жданову, и уехал по адресу 4, однако в машине кончился бензин, тогда он оставил машину и направился на автовокзал, где приобрел билет до г. Петухово (т.1 л.д.178-181).

Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля А.С. установлено, что с 2009 года он работает инспектором патрульно-постовой службы ОБППСМ при УВД по г. Тюмени. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка. 14 сентября 2010 года в 15 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе автопатруля №, совместно с А.А, В ночное время, примерно около 01 часов 00 минут 15 сентября 2010 года из дежурной части ОМ по радиостанции он получил сообщение о том, что нужно проехать по адресу 1 в связи с тем, что по данному адресу заявлен угон автомобиля и убийство. После этого, в течение 10 минут они приехали на вышеуказанный адрес, куда также подъехал экипаж УВО. Возле ограды указанного дома, у входной двери их встретил неизвестный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. По дороге он пояснил, что проживает в указанном доме, когда пришел домой, то обнаружил своего друга мертвым, также пояснил, что у него угнали автомобиль <данные изъяты>. После этого он, А.А, и сотрудник УВО вошли в дом, где возле входной двери обнаружили лежащего на спине без признаков жизни мужчину, в шею которого были воткнуты металлические ножницы, вся футболка на нем была в крови, рядом с трупом на полу также были пятна крови. По паспорту он установил, что мужчина, вызвавший милицию – являлся Ждановым А.В.. С его слов ему также стало известно, что мужчину, который находился на полу, зовут В.В.. Далее, Жданов пояснил, что 14 сентября 2010 года в утреннее время они с В.В. вдвоем употребляли спиртные напитки у него дома по адресу 1. Около 18 часов 00 минут Жданов А.В. вышел из дома, чтобы прогуляться по городу, при этом заходил в магазин, расположенный по адресу 5, где купил водку. Примерно в 23 часа 00 минут он вернулся домой и обнаружил лежащего на полу без признаков жизни В.В., в шею которого были воткнуты металлические ножницы. Он передал ориентировку на угнанный автомобиль в дежурную часть ОМ , после чего через 30 минут вышеуказанный автомобиль был найден по адресу 4 После на место происшествия прибыли сотрудники уголовного розыска и следователи прокуратуры. Крови на одежде Жданова он не заметил. Во что он был одет, не обратил внимания. В.В. был одет в футболку светлого цвета, поверх которой была одета рубашка, был в брюках или в трико. На футболке в области живота была кровь. На кухне и в комнате видел ножи, но крови на них не было. На вопрос о том, были ли у Жданова конфликты с В.В., тот ответил, что конфликтов между ними не было (т.1 л.д.170-173).

Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А. установлено, что в должности старшего группы задержания УВО при УВД по г. Тюмени работает с 2004 года. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, охрана общественного порядка. 14 сентября 2010 года он заступил на суточное дежурство в составе автопатруля №, совместно с водителем В.В. ночное время суток из дежурной части ОМ поступил вызов проехать по адресу 1 где как пояснил дежурный, произошло убийство. После этого в течение 10 минут они приехали по адресу. В это время к указанному дому также подъехал экипаж ППС. Он постучался в дверь, которую открыл неизвестный мужчина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он и еще двое сотрудников ППС вошли в дом. Он обнаружил, что на пороге входной двери лежит на спине неизвестный мужчина. Он наклонился, чтобы проверить пульс, увидел у мужчины в шее с левой стороны воткнутые ножницы и понял, что человек мертв. Затем он попросил документы у мужчины, который их встретил, согласно паспорту это был Жданов А.В,, который пояснил, что лежащий на полу мужчина является В.В.. Кроме Жданова и В.В. в доме никого не было. Жданов пояснил, что он с В.В. в этот день употреблял спиртное, после чего он ушел из дома и через некоторое время, вернувшись обратно, обнаружил лежащего на полу В.В. с воткнутыми ножницами на шее. Также Жданов пояснил, что во дворе дома он оставил свой автомобиль <данные изъяты>, который угнали. Кто именно это сделал, он не знает. В это время сотрудники ППС передали информацию о случившемся и дали ориентировку на автомобиль в дежурную часть. После этого сотрудники ППС доставили Жданова в ОМ . Жданов был одет в темный свитер, поверх которого была одета джинсовая куртка темно-синего цвета. Крови на его одежде он не видел, так как было темно. В.В. был одет в футболку светлого цвета (т.1 л.д.174-177).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления старшего группы задержания УВО при УВД г. Тюмени К.А., 15 сентября 2010 года он получил задание проехать по адресу 1, где, как сообщили из дежурной части, совершено убийство. Приехав по указанному адресу совместно с экипажем ППС, К.А. обнаружил труп В.В. с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.14).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления инспектора ППС ОБППСМ при УВД по г. Тюмени А.С., 15 сентября 2010 года он получил задание из дежурной части проверить информацию об убийстве и угоне по адресу 1 Приехав по указанному адресу, они обнаружили труп В.В. с признаками насильственной смерти ( т.1 л.д.16).

Как следует из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, Жданов А.В. 15 сентября 2010 года находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.18).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 15 сентября 2010 года был осмотрен дом по адресу 1. В ходе осмотра при входе в дом был обнаружен труп В.В., на грудной клетке которого обнаружена колото-резаная рана, на шее имеется рана, из которой выступают металлические ножницы. В ходе осмотра места происшествия было изъято: трико, свитер, пиджак, ветровка, рубашка, футболка, трико, трусы, пара носков, пара сланцев, шесть ножей, две стеклянные стопки, доверенность № паспорт транспортного средства №, страховой полис №, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, металлические ножницы, вырез из паласа (т.1 л.д.19-31), что осмотрено (т.1 л.д.60-69), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.70-71).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 15 сентября 2010 года был осмотрен автомобиль №, расположенный по адресу 6 В ходе осмотра изъяты четыре резиновых автомобильных коврика, три автомобильных чехла, транзитные номера (т.1 л.д.32-41), что осмотрено (т.1 л.д.60-69), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.70-71).

Согласно протоколу освидетельствования от 15 сентября 2010 года, при освидетельствовании подозреваемого Жданова А.В., у последнего в районе правого локтевого сгиба имеется ссадина, иных телесных повреждений не обнаружено. При осмотре тела и головы Жданова А.В. на левом запястье, с внутренней стороны обнаружены мазки вещества бурого цвета, на правом запястье, с внутренней стороны обнаружены мазки вещества бурого цвета. Также на левом голеностопе Жданова А.В. имеется царапина со следами заживления, иных телесных повреждений на голове и теле Жданова А.В. не обнаружено (т.1 л.д.50-51).

Согласно протоколу выемки, 15 сентября 2010 года в каб. ОМ у подозреваемого Жданова А.В. были изъяты свитер и трико, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.53-54), что осмотрено (т.1 л.д.60-69), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.70-71).

Согласно заключению эксперта № от 05 октября 2010 года, при экспертизе трупа В.В. обнаружены: ранение грудной клетки спереди, проникающее в полость сердечной сорочки и в правую плевральную полость, с повреждением сердца, 3-го и 4-го левых рёбер, причинившее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни); рана шеи слева, причинившая легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); рана левой кисти, причинившая легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). Указанные повреждения причинены: ранение грудной клетки незадолго до смерти колюще-режущим предметом, имеющим острое лезвие (верхний конец раны), П-образный на поперечном сечении обух (нижний конец раны), длиной клинка не менее 6 см и шириной до такой глубины погружения около 2,5 см; в момент причинения клинок был ориентирован лезвием вверх, обухом вниз, в направлении спереди назад, несколько сверху вниз и слева направо; данное ранение по своей характеристике является колото-резаным. Рана шеи слева причинена незадолго до смерти острым колющим предметом, длиной не менее 8 см. и шириной до такой глубины погружения около 1,6 см, в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз; данная рана по своей характеристике является колотой. Рана левой кисти причинена в пределах нескольких суток – недель до смерти острым режущим предметом, данная рана по своей характеристике является резаной. Смерть В.В. наступила от колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, приведшего к развитию острой кровопотери, что доказывается: кровью в полости сердечной сорочки объемом 70 мл, кровью в правой плевральной полости объемом 2200 мл., неравномерным кровенаполнением сосудов внутренних органов с преобладанием малокровия, спазмом артерия части внутренних органов и тканей, «шоковыми» клетками печени. Смерть В.В. наступила в пределах 1-3-х суток до начала экспертизы его трупа в морге, на что указывает выраженность трупных явлений. В крови трупа обнаружено 3,7 промилле этилового спирта, следовательно, на время наступления смерти В.В. находился в алкогольном опьянении. После причинения В.В. ранения грудной клетки с повреждением сердца, выполнение им активных действий маловероятно. Рана шеи и рана левой кисти на выполнение активных действий не влияли (т.1 л.д.77-80).

Согласно выводам заключения эксперта № от 21.10.2010 года, рана № на кожном лоскуте причинена плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух. Рана № на кожном лоскуте имеет характер колотой и могла быть причинена любым острым колющим предметом (орудием). В ране не отразились какие-либо признаки пригодные для идентификации конкретного орудия. Групповые свойства не исключают возможность причинения ее ножницами, представленными на экспертизу при сведенных браншах (т.1 л.д.89-93).

Согласно заключению эксперта № от 08.10.2010 года, следы рук на отрезках прозрачной полимерной липкой ленты № («А», «Б»), 5, 6 («А», «Б»), 7 («А», «Б»), 8, 9, 10, 11, 12 («А», «Б») из конверта, изъятые в ходе осмотра места происшествия – по факту убийства В.В. по адресу 1, оставлены В.В. След пальца руки на отрезке полимерной липкой ленты № из конверта оставлен Ждановым А.В. (т.1 л.д.99-104).

Согласно выводам справки о произведенном исследовании № о результате проверки от 14.10.2010 года, след руки №, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 15 сентября 2010 года по адресу 1, принадлежит М.С. (т.1 л.д.105-106).

Согласно заключению эксперта № от 20.10.2010 года, кровь потерпевшего В.В. и подозреваемого Жданова А.В. одногруппна по системам АВ0, MNSs и относится к 0??, М группе. В подногтевом содержимом с рук В.В. найдены кровь человека мужского генетического пола и клетки эпителия. Определить половую принадлежность клеток не удалось из-за отсутствия в них ядер. При определении групповой принадлежности выявлен лишь антиген Н, свойственный 0?? группе, каковым является сам В.В. вместе с тем таковые результаты категорически не исключают возможность присутствия в подногтевом содержимом с рук В.В. следов крови и (или) клеток, происходящих и от другого лица с подобной групповой характеристикой, в том числе подозреваемого Жданова А.В. В пятнах бурого цвета на футболке, спортивных брюках, рубашке и одном тапочке В.В., на куртке-ветровке и пиджаке, фрагменте паласа, изъятых при осмотре места происшествия, на двух участках спортивных брюк Жданова А.В. найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови установлена 0?? группа, либо выявлен антиген Н, свойственный 0?? группе. Следовательно, найденная кровь на вещах могла произойти от В.В. и Жданова А.В., как от каждого из них в отдельности, так и от обоих вместе, поскольку они имеют одинаковую групповую принадлежность в пределах изученных систем. Исследования по другим системам с целью уточнения происхождения крови не проводили, так как пятна крови на спортивных брюках Жданова А.В. слабой насыщенности и не пригодны к дополнительным исследованиям. На трусах и носках В.В. и на свитере Жданова А.В., на поверхности мобильного телефона и двух стеклянных рюмок кровь не обнаружена. На поверхности мобильного телефона и одной рюмки установлено наличие пота и выявлен антиген Н, что также не исключает происхождение пота от В.В. и Жданова А.В., как от каждого из них в отдельности, так и от обоих вместе (т.1 л.д.113-117).

Согласно заключению эксперта № от 20.10.2010 года, кровь потерпевшего В.В. и подозреваемого Жданова А.В. одногруппна по системе АВО и относится к 0?? группе. На представленных для исследования смывах с рук подозреваемого Жданова найдена кровь человека. В подногтевом содержимом рук Жданова найдены эпителиальные клетки без крови. При определении групповой характеристики крови и клеток выявлен антиген Н, свойственный самому Жданову. Исключить присутствие найденных компонентов от потерпевшего В.В. не представляется возможным. (т.1 л.д.130-132).

Согласно заключению эксперта № от 08.10.2010 года, кровь потерпевшего В.В. и подозреваемого Жданова А.В. одногруппна по системам АВО, MNSs и относится к 0??, М группам. На лезвиях ножниц, на столовом цельнолитом ноже, на складном ноже в трех участках найден пот с примесью крови человека и выявлен антиген Н, а в двух участках на столовом ноже – еще и антиген А. следовательно, выявление антигена Н не исключает присутствия в этих следах пота и (или) крови потерпевшего В.В. и подозреваемого Жданова А.В., как каждого в отдельности, так и обоих вместе. Антиген А, выявленный в двух участках на столовом ноже, им не свойственен и может выявляться как за счет крови, так и за счет пота человека с этим свойством крови. Дифференцирование крови по другим системам не проводилось из-за слишком малого количества ее. В остальных участках: на ножницах, складном ноже, ноже с зеленой пластмассовой ручкой и во всех участках на ноже с черной пластмассовой ручкой, на ручке ножа со светло-зеленой пластмассовой ручкой, на ручке столового ножа с белой пластмассовой ручкой обнаружен пот без примеси крови. При определении групповой характеристики пота получены следующие результаты: на ноже с черной ручкой выявлены антигены В и Н; в одном участке на ноже с зеленой ручкой и на ручке ножа со светло-зеленой ручкой выявлены антигены А и Н, причем в одном участке на ручке ножа со светло-зеленой ручкой выявлен еще и антиген В. Таким образом, выявление антигена Н не исключает примеси пота потерпевшего В.В. и подозреваемого Жданова А.В., как каждого в отдельности, так и обоих вместе, но одним им пот в этих участках принадлежать не может. На ножницах, складном ноже, столовом ноже с белой пластмассовой ручкой, в остальных участках на ноже с зеленой ручкой выявлен антиген Н, что не исключает происхождения пота от потерпевшего В.В. и подозреваемого Жданова А.В., как каждого в отдельности, так и от обоих вместе (т.1 л.д.138-145).

Согласно заключению комиссии экспертов № от 26.10.2010 года, Жданов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемой ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находится в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед правонарушением, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому Жданов А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать показания по делу. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (т.1 л.д.150-156).

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Жданова А.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и доказанности его вины.

Действия виновного суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом исследованными доказательствами в их совокупности установлена виновность Жданова А.В. в умышленном убийстве В.В. Его вина подтверждается показаниями свидетелей М.С., А.С., К.А. исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, другими доказательствами в их совокупности, которые привели суд к убеждению в виновности Жданова А.В. в инкриминируемом ему деянии.

Жданов А.В. не находился в состоянии аффекта, либо необходимой обороны, так как его действия носили целенаправленный и завершенный характер, он ориентировался в обстановке, сохранил воспоминания о содеянном, что следует из его признательных показаний на предварительном следствии, которые исследованы и приняты судом за основу, как согласующиеся с другими доказательствами по делу. Никакой угрозы жизни, либо здоровью подсудимого не было. Орудие преступления – нож, нанесение удара в жизненно-важный орган – грудную клетку, свидетельствует об умысле подсудимого на убийство потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Жданов А.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства Жданов А.В. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в областном наркологическом диспансере, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает аморальное поведение потерпевшего, раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом степени и характера общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, смягчающих обстоятельств по делу, а так же в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Жданову А.В. следует назначить в местах, связанных с изоляцией от общества, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности виновного.

Обсуждая вопрос о заявленном прокурором Центрального округа г. Тюмени в интересах В.М. гражданском иске о взыскании с виновного 500 000 рублей в счет возмещения причиненного потерпевшему В.М. морального вреда, суд считает, что в результате совершенного преступления, В.М. понес нравственные страдания, связанные с потерей сына В.В., испытал сильное эмоциональное потрясение, у него ухудшилось состояние здоровья, постоянно болит сердце и голова, стал плохо спать, мучают кошмары. С учетом ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, а так же исходя из требований разумности и справедливости, учитывая все фактические обстоятельства по делу, материальное положение виновного лица, который нигде не работает, суд находит возможным взыскать со Жданова А.В. денежную компенсацию причиненного В.М. морального вреда в размере 250 000 рублей.

Заявленный прокурором Центрального округа г. Тюмени гражданский иск в интересах Управления социальной защиты населения в счет возмещения материального ущерба 4 600 рублей, выплаченный на погребение умершего В.В. подлежит удовлетворению и взысканию с виновного Жданова А.В.

Заявленный прокурором Центрального округа г. Тюмени в интересах В.М. гражданский иск о взыскании со Жданова А.В. государственной пошлины в доход федерального бюджета в сумме 200 рублей, и 400 рублей суд считает не подлежащими удовлетворению, поскольку согласно ст. 333.36 Налогового Кодекса Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции освобождаются прокуроры по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а так же в силу ч. 2 ст. 44 УПК РФ, согласно которой при предъявлении гражданского иска в рамках уголовного дела в суде первой инстанции гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жданова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, за что назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 декабря 2010 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 15 сентября 2010 года по 27 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Жданову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск прокурора Центрального округа г. Тюмени в интересах В.М. удовлетворить частично.

Взыскать со Жданова А.В. в пользу В.М. компенсацию морального вреда в сумме 250 000 рублей.

В удовлетворении требований о взыскании со Жданова А.В. государственной пошлины в сумме 400 рублей в доход федерального бюджета, прокурору Центрального округа г. Тюмени отказать.

Взыскать со Жданова А.В. в пользу Управления социальной защиты населения г. Тюмени в счет возмещения материального ущерба 4 600 рублей.

В удовлетворении требований о взыскании со Жданова А.В. государственной пошлины в сумме 400 рублей в доход федерального бюджета, прокурору Центрального округа г. Тюмени отказать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения СО по Центральному АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области, - трико, свитер, пиджак, ветровку, рубашку, футболку, трико, трусы, пару носков, пару сланцев, шесть ножей, две стеклянные стопки, сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, металлические ножницы транзитные номера вернуть по принадлежности, вырез из паласа уничтожить. Вещественные доказательства – доверенность № паспорт транспортного средства №, страховой полис № – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.

СудьяподписьЕ.Г.Пигалова