Дело № 1-135-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень2 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Курашвили Л.П.
подсудимого Муратова М.Р.,
защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Русаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-135-11 в отношении:
Муратова М.Р.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Муратов М.Р. 12 декабря 2010 года около 22 часов 00 минут, находясь по адресу 1, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 1,3583 грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления незаконно хранил в правом кармане куртки, надетой на нем, до 22 часов 20 минут 12 декабря 2010 года.
12 декабря 2010 года около 22 часов 20 минут по адресу 1 Муратов М.Р. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был остановлен сотрудниками милиции и сопровожден в Отдел милиции № УВД по г. Тюмени по адресу 2 где в ходе досмотра, произведенного с 23 часов 50 минут 12 декабря 2010 года до 00 часов 20 минут 13 декабря 2010 года, в правом кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,3583 грамма, в крупном размере.
Муратовым М.Р. в ходе дознания заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и адвокат против заявленного Муратовым М.Р. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает уголовное дело по обвинению Муратова М.Р. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Муратова М.Р. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,3583 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации является крупным размером.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее судимого.
Совершенное Муратовым М.Р. преступление в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Муратов М.Р. характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания – удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает раскаяние Муратова М.Р. в содеянном, признание вины, <данные изъяты> состояние здоровья.
Вместе с тем, на основании ч. 1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Муратова М.Р. суд усматривает наличие рецидива преступлений, что является в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности Муратова М.Р., обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая, что преступление им совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору , поэтому в соответствии с ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением правил ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения к наказанию требований ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Муратова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по приговору отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФпо совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять со 2 марта 2011 года.
Меру пресечения Муратову М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу – один сверток из фрагмента бумаги с наркотическим средством – героин, два фрагмента полимерной пленки синего цвета, полимерная ложка, инъекционный шприц однократного применения, блистер с тремя ампулами с надписью <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Судья Е.Г. Пигалова