Дело № 1-109\2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень02 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е.Г.,
С участием:
Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Мустафиной М.В.
Подсудимого – Чибисова А.Л.
Защитника адвоката – Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре – Русаковой А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-109/11 в отношении:
Чибисова А.Л. ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чибисов А.Л. 12 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь по адресу 1 умышленно, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 20, 51 грамм, в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 13 часов 30 минут этого же дня.
12 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут, Чибисов А.Л., находясь в автомобиле <данные изъяты> г\н <данные изъяты> по управлением Д.И., проезжая по адресу 2, увидев сигнал сотрудников милиции об остановке транспортного средства, в котором он находился, с целью избежания уголовной ответственности, передал приобретенное наркотическое средство – героин, массой 20, 51 грамм в особо крупном размере в пачке из-под сигарет В.В., находящемуся в салоне данной автомашины на переднем пассажирском сидении, не ставя его в известность о содержимом пачки. В ходе досмотра В.В. 12 ноября 2010 года в период времени с 14 часов 23 минут до 14 часов 55 минут по адресу 2 данное наркотическое средство было изъято у В.В. из правого кармана спортивной кофты.
Подсудимый Чибисов А.Л. вину не признал, суду пояснил, что 12 ноября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил мужчина по имени И. , спросил, есть ли у него деньги и собирается ли он приобрести героин, на что он ответил утвердительно. Через некоторое время В. снова позвонил и сказал, что сейчас за ним подъедет машина <данные изъяты> Когда машина подъехала, он увидел, что за рулем сидит Д.И., на переднем пассажирском сидении - ранее незнакомый ему молодой человек, позже он узнал, что это был В.В.. Ему (Чибисову) позвонили и сказали, чтобы они ехали по адресу 3. Когда они заехали в тупик , В.В. дал ему пачку из-под сигарет, в которой находились деньги на героин. Свои деньги в сумме 500 рублей он положил туда же, после чего кинул пачку в окно автомобиля на землю у недостроенного дома. Потом по телефону им сказали ехать по адресу 4, после сказали ехать по адресу 1. Проехав по указанному адресу, его высадили из машины, объяснив, куда ему идти за героином. Из столба он достал 1 целлофановый сверток с героином, после чего сел обратно в машину. По дороге он держал сверток в руке, а когда их остановили сотрудники ДПС, он взял сверток в рот и проглотил. На вопрос сотрудников полиции о том, имеет ли он при себе запрещенные предметы, он ответил, что не имеет. О том, что передавал В.В. пачку из-под сигарет с героином, в ходе допроса на следствии он сказал по просьбе оперуполномоченного. На самом деле он ничего В.В. не передавал, пачку из-под сигарет с героином в руках никогда не держал, как эта пачка оказалась у В.В., не знает.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ исследованы показания Чибисова А.Л., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, которыми установлено, что он периодически употребляет героин. 12 ноября 2010 года в 11-00 часов ему на сотовый телефон позвонил мужчина по имени И., спросил, есть ли у него деньги, будет ли он покупать наркотики, на что он ответил утвердительно. И. сказал ему, что сейчас за ним подъедет машина. Примерно через полчаса к дому подъехал автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился парень по имени Д. на переднем пассажирском сидении сидел молодой человек, которого он видел впервые. Д. позвонили и сказали куда нужно ехать, после чего они поехали по улице и заехали в тупик по улице . Д. снова позвонили, и он сообщил по телефону, что они «на месте», объяснил, что за пачка из-под сигарет будет у забора недостроенного дома. В машине он сидел на заднем левом сидении, то есть позади водителя, а так как машина стояла таким образом, что удобнее было бросать с левой стороны из окна, а Д. в этот момент разворачивал машину, второй парень сидел справа в машине, он сидел слева сзади, то получалось, что ему было удобнее всего бросить на землю пачку. Парень протянул ему пачку, и он выбросил ее из окна машины. Сколько денег было в пачке, не знает. Свои деньги в сумме 500 рублей он сразу отдал парню, который сидел на переднем сидении, в тот момент, когда они выехали . Потом кому-то из них двоих, ему или Д. позвонили и сказали ехать по адресу 1 Все их действия координировались по телефону, однако с кем именно он разговаривал, он не знает, но обращался к человеку по имени В.. Тот сказал, что на земле лежит пачка из-под сигарет «Винстона» синего цвета. Пока Д. разворачивал машину, он подобрал пачку с героином у столба, после чего сел в машину. Пачку с наркотическим средством передал В.В.. Потом ему снова позвонили и сказали, чтобы они ехали на улицу, где, как он понял, должны были отдать его часть героина. На данной улице машина была остановлена сотрудниками ГИБДД, потом подъехали сотрудники наркоконтроля. Их троих провели в магазин, где в присутствии понятых досмотрели, у него ничего не обнаружили. Позже ему стало известно, что у В.В. был обнаружен героин. Из всей массы героина лично им был приобретен 1 грамм героина на 500 рублей (т.1 л.д.49-53).
В ходе судебного заседания Чибисов А.Л. показания не подтвердил и пояснил, что пачку из-под сигарет не поднимал и никому не передавал.
На очной ставке со свидетелем Д.И., Чибисов дал показания, аналогичные исследованным показаниям, данными им в ходе предварительного следствия, с той разницей, что он подобрал пачку из-под сигарет с героином и передал ее Д.И. (т. 1 л.д. 139-143), а так же подтвердил их в ходе очной ставки с В.В. (т. 1 л.д. 144-147).
Свидетель Д.И. суду пояснил, что с Чибисовым он знаком с осени 2010 года. Знакомый по имени С. попросил свозить Чибисова 12 ноября 2010 года по делам, сказал, что Чибисов сам все объяснит. Он и В.В. подъехали на автомашине <данные изъяты> г\н <данные изъяты>, из дома вышел Чибисов, с кем-то переговорил, потом сел в машину к ним и сказал ехать по адресу 3. По дороге Чибисов попросил пачку из-под сигарет, он или В.В. ему подали. По адресу 3 он вышел из машины, пока он разворачивался, видел, как Чибисов кинул что-то, потом вернулся в машину и сказал ехать по адресу 2, где он выходил из машины, заходил в дом, потом кому-то позвонил, снова сел в машину и сказал ехать по адресу 1. Приехав на место, Чибисов вышел по адресу 1 что тот делал на улице он не видел, т.к. в это время разворачивал автомобиль, когда вернулся подсудимый, то сказал ему ехать в город. По дороге по адресу 2 машину остановили сотрудники ГИБДД, когда он выходил из машины, то видел, как Чибисов передал пачку из-под сигарет «Винстон» В.В.. Потом к их машине подъехали сотрудники наркоконтроля, в ходе досмотра у В.В. была изъята пачка, в которой, как он узнал позднее, находилось наркотическое средство героин, данную пачку В.В. передал Чибисов. В.В., как и он, наркотические средства не употребляет.
Свои показания свидетель Д.И. подтвердил на очной ставке с Чибисовым (т. 1 л.д. 139-143)
Свидетель В.В. суду пояснил, что 12 ноября 2010 года Д.И. попросил съездить с ним по делам какого-то человека. В поселке они остановились у какого-то дома, откуда вышел ранее ему незнакомый Чибисов, с кем-то переговорил, потом сел в машину и сказал Д.И., чтобы тот ехал по адресу 5, с какой целью – не объяснял. Приехав к строящемуся дому, Чибисов вышел из машины, куда-то сходил, куда именно он не видел, т.к. Д.И. разворачивал машину, потом Чибисов с кем-то поговорил по телефону, назвал адрес Д.И., и они проехали по адресу 1. Чибисов снова вышел из машины, пошел к забору, сел обратно, после чего они поехали. Что подсудимый делал на улице, он не видел. на кольце их остановили сотрудники ГИБДД, Д.И. пошел к ним, а Чибисов передал ему пачку из-под сигарет, что в ней лежало он не знает. Потом подъехали сотрудники наркоконтроля, в магазине всех досмотрели, и у него изъяли пачку, которую передал ему Чибисов, как он узнал, в пачке находилось наркотическое средство в 5 или 6 свертках. Он просматривал в ходе следствия видео, на котором видно, как Чибисов вышел из машины, подошел к дому и что-то кинул в окно. Сам он наркотические средства не употребляет, с Чибисовым ранее знаком не был.
Свидетель Д.В. суду пояснил, что он работает оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по Тюменской области. 12 ноября 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие по выявлению лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в ходе которого велось наблюдение по адресу 3, а так же осуществлялась видеосъемка. Около 12 часов 30 минут того же дня к недостроенному дому без номера, расположенному по адресу 3, подъехал автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> Со стороны заднего левого сидения автомашины вышел мужчина, который быстро подошел к недостроенному дому, что-то бросил на землю, после чего также быстро вернулся в автомобиль. После этого автомобиль развернулся и выехал с переулка. Он в этот момент находился в непосредственной близости. Все происходящее фиксировалось видеосъемкой. Сотрудникам ГИБДД ими была передана информация о том, что в данном автомобиле могут находиться лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств. Спустя около получаса автомобиль <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, был остановлен по адресу 2, в котором находилось трое мужчин - водитель Д.И., на переднем пассажирском сиденье справа сидел В.В. и на заднем пассажирском сидении слева сидел Чибисов А.Л. При задержании было установлено, что именно Чибисов А.В. с заднего пассажирского сидения выходил из автомобиля и подходил к недостроенному дому, где что-то бросил на землю, о чем он сделал вывод по его походке и телосложению. Автомобиль был досмотрен, но ничего запрещенного обнаружено не было. Далее все трое были проведены в подсобное помещение по адресу 2, где были досмотрены по очереди. Досмотр производился каждого по отдельности, в присутствии двух понятых лиц мужского пола. Перед началом досмотра присутствующим был разъяснен порядок производства досмотра, были разъяснены права. Перед началом каждого досмотра всем задавался вопрос, имеются ли запрещенные предметы, наркотики, на что Д.И. и Чибисов ответили, что ничего запрещенного не имеют. В ходе их досмотра запрещенного ничего обнаружено не было. В ходе досмотра В.В., в правом наружном кармане спортивной кофты была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», в которой находилось пять полимерных свертков синего цвета и один сверток желтого цвета. У основания свертки были перевязаны на узел, внутри свертков было порошкообразное вещество светлого цвета. Все свертки и пачка из-под сигарет были изъяты, упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатанный печатью, составлены протоколы.
Согласно постановлению от 12 ноября 2010 года, следователю предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д.4)
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, у В.В. в указанный день около 13 часов 30 минут в ходе досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 20, 51 грамм (т. 1 л.д.6).
Согласно протоколу досмотра от 12 ноября 2010 года, у В.В. в правом наружном кармане кофты обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон» с пятью полимерными свертками синего цвета и одним желтым, внутри которого находится сверток синего цвета с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 10), что изъято (т.1 л.д.11), осмотрено (т.1 л.д. 186-190), признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д.191-192), согласно справки об исследовании № и заключению эксперта №, представленное на исследование вещество, изъятое 12 ноября 2010 года у В.В., является наркотическим средством - героин, массой 20, 45 грамм, часть вещества израсходована на исследование (т. 1 л.д. 15-16, 83-84)
Согласно постановлению от 17 декабря 2010 года в отношении В.В. уголовное преследование по факту хранения им наркотического средства героин – 12 ноября 2010 года, массой 20, 51 грамм, прекращено в виду отсутствия в его действиях состава преступления (т. 1 л.д. 199-202).
Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, следователю передан оптический диск <данные изъяты> регистрационный номер № (т. 1 л.д. 152), который осмотрен в ходе следствия (т. 1 л.д.153-155), признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 156), осмотрен судом, из содержания которого следует, что имеется системная папка № при открытии которого видна улица, каменный недостроенный дом, частично огражден забором, на расстоянии 10-15 метров от дома стоит автомобиль <данные изъяты> темного цвета, окна тонированы. У крайнего левого оконного проема стоит мужчина, который отходит от дома быстрым шагом, подходит к машине, садится на заднее сиденье слева, после чего машина отъезжает, время 12:35:55. Через небольшой промежуток времени в кадре появляется машина <данные изъяты> с тонированными окнами, проезжает в обратную сторону. Так же в поле зрения попадает участок местности с одноэтажным деревянным домом, который огорожен забором, со стороны въезжает тот же автомобиль <данные изъяты> который выехал с улицы (л.д. 153-155).
Суд, оценив исследованные доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Чибисова А.Л. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, доказанной.
Так, из показаний свидетеля Д.И. суду, следует, что по дороге в машине Чибисов попросил пачку из-под сигарет, он или В.В. ему подали. по адресу 3 Чибисов вышел из машины, пока он разворачивался, видел, как Чибисов кинул что-то, потом вернулся в машину. по адресу 1 Чибисов выходил из машины на улицу. По дороге их машину остановили сотрудники ГИБДД, когда он выходил из машины, то видел, как Чибисов передал пачку из-под сигарет «Винстон» В.В..
В пачке, согласно протоколу, находились свертки с порошкообразным веществом, по заключению эксперта являющиеся героином, массой 20, 51 грамм, в особо крупном размере, которые, как установлено судом, Чибисов приобрел по адресу 1, предварительно заложив деньги по адресу 3. Данные обстоятельства так же подтверждаются показаниями свидетелей Д.И. и В.В. на очной ставке с Чибисовым в ходе предварительного расследования, показаниями Чибисова на предварительном следствии, согласно которым ему позвонили и спросили будет ли он покупать наркотики, на что он ответил утвердительно, они с Д.И. и В.В. поехали по адресу 3 где он бросил пачку из-под сигарет с деньгами, свои деньги в сумме 500 рублей он сразу отдал парню, который сидел на переднем сидении, по адресу 1 он подобрал пачку с героином у столба, после чего сел в машину, пачку с наркотическим средством передал В.В., данные показания исследованы судом, их суд принимает за основу как согласующиеся с показаниями свидетелей Д.И., В.В. в суде, в ходе очных ставок, вещественными доказательствами – видеосъмкой, показаниями свидетеля Д.В., согласно которым по адресу 3 со стороны заднего левого сидения автомашины <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> вышел мужчина, который быстро подошел к недостроенному дому, что-то бросил на землю, после чего также быстро вернулся в автомобиль. Все представленные стороной обвинения доказательства согласуются между собой, добыты в соответствии с законом и сомнений не вызывают.
Доводы стороны защиты в той части, что свидетели Д.И. и В.В. оговорили Чибисова суд состоятельными признать не может, поскольку показания указанных свидетелей последовательны, непротиворечивы, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в отношении В.В. уголовное преследование прекращено. Показания Чибисова, напротив, не последовательны, при таких обстоятельствах занятую позицию Чибисовым в судебном заседании суд расценивает как способ своей защиты.
Суд квалифицирует действия Чибисова А.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания к ст.228 УК РФ наркотическое средство - героин, массой 20,51 грамма относится к особо крупному размеру.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Чибисовым А.Л. относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Чибисов А.Л. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – посредственно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности Чибисова А.Л., учитывая обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же то, что преступление совершено им в период испытательного срока по приговору , суд считает, что наказание подсудимому следует назначить связанное с лишением свободы, без штрафа <данные изъяты>. В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения к наказанию требований ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чибисова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за что назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение по приговору отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять со 02 марта 2011 года.
Меру пресечения подсудимому Чибисову А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) пачку из-под сигарет «WINSTON», шесть фрагментов полимера синего цвета, один фрагмент полимера желтого цвета, наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить; 2) детализацию звонков абонентского номера <данные изъяты> детализацию звонков абонентского номера <данные изъяты> диск <данные изъяты> с видеозаписью произведенной скрытой камерой 12.11.2010 года, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Судья Е.Г. Пигалова