Приговор от 11.01.2011



Дело № 1-830-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень11 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Щеглова Д.В.

потерпевших О.С., Д.А,,

представителей потерпевшей О.С. – Петренко Т.Ф., по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, Бекетова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Попкова С.Н.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Хамидуллиной Г.Я., Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-830-10 в отношении:

Попкова С.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попков С.Н. 01 января 2010 года около 18 часов 30 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности С.А,, не имея при себе документов, подтверждающих право пользования или распоряжения транспортным средством, осуществлял движение по улицам г. Тюмени, чем нарушил требования п.2.1.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которому водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение, документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством и двигался по проезжей части по адресу 1. При движении по 10 км по адресу 1 Попков С.Н., проявив преступную небрежность, не учел метеорологические и дорожные условия, в частности темное время суток, дорожное покрытие в виде мерзлого асфальта, и вел свое транспортное средство с неверно выбранной скоростью, которая лишала его возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил п.10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. Вследствие того, что Попков С.Н. двигался по адресу 1 с неверно выбранной скоростью, он потерял контроль за движением своего транспортного средства и выехал на полосу встречного движения, чем нарушил требования п. 9.1 ПДД РФ, согласно которому стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. Выехав на полосу встречного движения, Попков С.Н. допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением А.К,, двигавшейся во встречном ему направлении, чем нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате нарушения вышеуказанных Правил дорожного движения РФ, послуживших причиной столкновения автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Попкова С.Н. и автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением А.К,, Попков С.Н. причинил по неосторожности водителю автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, А.К, следующие телесные повреждения: тупые сочетанные повреждения головы, шеи, туловища и конечностей в виде субарахноидальных кровоизлияний над выпуклой поверхностью правой теменной доли, над полушариями мозжечка и вокруг ствола, ушиба мягких тканей головы, раны головы; разрыва затылочно-позвоночного сочленения с разрывом ствола головного мозга на этом уровне; разрыва дисков между 2 и 3 грудными позвонками, разрыва нисходящего отдела аорты, закрытых переломов тела грудины, 2-9 правых, 3-6 левых ребер, ушибов легких, крови в левой плевральной полости объемом 2100 мл, в правой плевральной полости объемом 600 мл; раны правого колена, ссадин правого предплечья, кистей, левой голени; в совокупности причинившие здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Смерть А.К, наступила в результате множественных повреждений органов и скелета 01 января 2010 года на месте происшествия.

Кроме того, в результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, послуживших причиной столкновения автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Попкова С.Н. и автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением А.К,, Попков С.Н. причинил по неосторожности пассажиру автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Р.А. следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей в виде кровоизлияния в желудочки головного мозга, переломов лобной, основной, височных, решетчатых костей черепа, субарахноидальных кровоизлияний над всеми поверхностями полушарий головного мозга, закрытого перелома левого угла и открытого перелома тела нижней челюсти на уровне между 4 и 5 правыми зубами, закрытого перелома левой скуловой кости, рвано–ушибленной раны головы, подплевральных разрывов и ушибов легких, множественных ссадин на лице и левой голени, кровоподтека на левом плече, в совокупности причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Р.А. наступила в результате множественных переломов костей свода и основания черепа с кровоизлияниями в желудочки головного мозга 01 января 2010 года на месте происшествия.

Кроме того, в результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ послуживших причиной столкновения автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Попкова С.Н. и автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением А.К,,, Попков С.Н. причинил по неосторожности пассажиру автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, О.С. следующие телесные повреждения: разрыв левого легкого, разрыв связок правого крестцово-подвздошного сочленения, закрытые переломы бедренных костей, закрытые переломы левых лонной и седалищной костей, перелом дна правой вертлужной впадины, открытый перелом правой скуловой кости, раны на лице, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, послуживших причиной столкновения автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Попкова С.Н. и автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением А.К,, Попков С.Н. причинил по неосторожности пассажиру автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Д.А, следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой бедренной кости, закрытые переломы левых верхнечелюстной и скуловой костей, гематома на левой половине лица, ссадины носа, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.

Кроме того, в результате нарушения вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ, послуживших причиной столкновения автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Попкова С.Н. и автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением А.К,, Попков С.Н. причинил по неосторожности пассажиру автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, О.В, следующие телесные повреждения: закрытый перелом локтевого отростка правой локтевой кости, ссадины коленных суставов и правой голени, которые причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3.

Подсудимый Попков С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что 01 января 2010 года он, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим С.А,, возвращался в г. Тюмень по адресу 1. Вместе с ним ехали: на переднем пассажирском сидении – О.В,, на заднем пассажирском сидении – И.С. и Д,А. Он ехал со скоростью примерно 70-80 км/ч, так как на колесах автомобиля были летние резины. На улице в это время было уже темно, на дороге – мерзлый асфальт. по адресу 1 он услышал глухой звон, будто что-то попало в подкрылки автомобиля. После этого машина колесом попала в колею, он надавил на педаль «газа», чтобы выехать из колеи, в результате чего правую сторону автомобиля повело вправо, он стал нажимать на тормоз, и машину стало разворачивать. Когда машину перестало крутить и она остановилась, произошло столкновение с другой автомашиной. От удара его автомашину на дороге развернуло на 70 градусов . После удара он потерял сознание. Свою вину признал в том, что управлял автомобилем, не имея права управления транспортными средствами, не справился с управлением т.к. выбрал неправильный скоростной режим.

Согласно паспорту транспортного средства, собственником автомобиля

<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> является С.А, (т.1 л.д.52).

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства, собственником автомобиля <данные изъяты> являлся А.К, (т.1 л.д.32).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01 января 2010 года, место ДТП находится по адресу 1, также из протокола следует, что осыпь осколков стекла и пластика находится на полосе движения автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, кроме того, след юза от автомобиля <данные изъяты> на полосе движения данной автомашины (т.1 л.д.4-5), что подтверждается схемой места совершения административного правонарушения (т.1 л.д.6).

Согласно протоколу осмотра транспортного средства, в результате дорожно-транспортного происшествия автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имеет следующие технические повреждения: полную деформацию кузова, деформированы капот, все четыре двери, оба бампера, обе передние шины, разбиты два блока передних фар, разбито лобовое стекло, оба передних боковых ветровых стекла, заднее левое боковое стекло, оба боковых зеркала заднего вида, возможны иные скрытые повреждения (т.1 л.д.7-8), что подтверждается фототаблицей (т.1 л.д.12-17).

Согласно протоколу осмотра транспортного средства, в результате ДТП автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, имеет следующие механические повреждения: полную деформацию кузова, деформирован капот, обе правые двери, оба бампера, крышка багажника, разбиты два блока передних фар, правая передняя противотуманная фара, разбито лобовое стекло, оба правых боковых ветровых стекла, заднее ветровое стекло, зеркало заднего вида с правой стороны, возможны иные скрытые повреждения (т.1 л.д.9-10), что подтверждается фототаблицей (т.1 л.д.12-17).

Потерпевшая О.С. суду пояснила, что 01 января 2010 года она на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, вместе с мужем А.К,, который управлял автомобилем, сыном Р.А., дочерью Д.А,, племянницей С.С, и сестрой О.М,, которые сидели на заднем сидении, направлялись по адресу 2 куда поехали в гости к родственникам. Они двигались по по адресу 1 со скоростью примерно 80 км/ч. На улице было темно, холодно, на дороге – скользко. Около 18 часов 30 минут, она увидела во встречном направлении автомобиль, муж стал притормаживать, после чего она почувствовала сильный удар спереди. Столкновение произошло на их полосе движения. Она сознание не теряла, от удара почувствовала боль, ей зажало ноги. Машина дымилась. Незнакомый мужчина, пощупав пульс ее мужу, показал руками, что он уже мертв. Дочь кричала, что Р. упал на нее и не шевелится. Когда она услышала, что в машине два трупа, то поняла, что сын тоже умер. В результате дорожно-транспортного происшествия ей были причинены множественные телесные повреждения, ссадины на лице, дочери был причинен перелом правого бедра и ссадины, племяннице С.С, – перелом руки.

Как следует из информации из 2 ОКБ г. Тюмени, 01 января 2010 года бригадой скорой помощи осмотрена пострадавшая О.С., поставлен диагноз: перелом бедра, шок (т.1 л.д.25).

Согласно заключению эксперта № от 07 апреля 2010 года, телесные повреждения О.С. - разрыв левого легкого, разрыв связок правого крестцово-подвздошного сочленения, закрытые переломы бедренных костей, закрытые переломы левых лонной и седалищной костей, перелом дна правой вертлужной впадины, открытый перелом правой скуловой кости, раны на лице – возникли при ударе о части салона автомобиля 01 января 2010 года. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни (т.1 л.д.165).

Потерпевшая Д.А, суду пояснила, 01 января 2010 года около 12-00 – 13-00 часов она с родителями, братом - Р.А., сестрой – С.С, и тетей О.М, поехали в гости. По обстоятельствам произошедшего пояснить ничего не может, так как не помнит. В результате дорожно-транспортного происшествия так же получила телесные повреждения.

Как следует из информации из 2 ОКБ г. Тюмени, 01 января 2010 года бригадой скорой помощи осмотрена пострадавшая Д.А,, поставлен диагноз: закрытый перелом правого бедра (т.1 л.д.28).

Согласно заключению эксперта № от 07 апреля 2010 года, телесные повреждения у Д.А, – закрытый перелом правой бедренной кости, закрытые переломы левых верхнечелюстной и скуловой костей, гематома на левой половине лица, ссадины носа – возникли при ударе о части салона автомобиля 01 января 2010 года. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (т.1 л.д.175).

Как следует из информации из 2 ОКБ г. Тюмени, 01 января 2010 года бригадой скорой помощи был осмотрен пострадавший – неустановленный мужчина на вид около 45 лет, диагноз биологическая смерть ( т.1 л.д.27).

Согласно акту судебно-медицинского исследования № от 25 февраля 2010 года, заключению эксперта № от 19 марта 2010 года, при исследовании трупа А.К, обнаружены тупые сочетанные повреждения головы, шеи, туловища и конечностей в виде субарахноидальных кровоизлияний над выпуклой поверхностью правой теменной доли, над полушариями мозжечка и вокруг ствола, ушиба мягких тканей головы, раны головы; разрыва затылочно-позвоночного сочленения с разрывом ствола головного мозга на этом уровне; разрыва дисков между 2 и 3 грудными позвонками, разрыва нисходящего отдела аорты, закрытых переломов тела грудины, 2-9-ых правых, 3-6 левых ребер, ушибов легких, крови в левой плевральной полости объемом 2100 мл, в правой плевральной полости объемом 600 мл; раны правого колена, ссадин правого предплечья, кистей, левой голени; в совокупности причинившие здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни. Все указанные повреждения у А.К, возникли непосредственно перед смертью от действия твердых тупых предметов, возможно, частей салона автотранспортного средства при дорожно-транспортном происшествии. Смерть А.К, наступила в результате множественных повреждений органов и скелета. В крови и моче трупа А.К, при судебно-химическом исследовании спирты не обнаружены (т.1 л.д.35-36, 207-208).

Как следует из информации из 2 ОКБ г. Тюмени, 01 января 2010 года бригадой скорой помощи был осмотрен пострадавший – неустановленный молодой человек на вид около 14 лет, диагноз: открытая черепно-мозговая травма, биологическая смерть ( т.1 л.д.29).

Согласно акту судебно-медицинского исследования № от 08 января 2010 года, заключению эксперта № от 09 марта 2010 года, непосредственно перед смертью Р.А. была причинена тупая сочетанная травма головы, туловища, конечностей в виде кровоизлияния в желудочки головного мозга, переломов лобной, основной, височных, решетчатых костей черепа, субарахноидальных кровоизлияний над всеми поверхностями полушарий головного мозга, закрытого перелома левого угла и открытого перелома тела нижней челюсти на уровне между 4 и 5 правыми зубами, закрытого перелома левой скуловой кости, рвано–ушибленной раны головы, подплевральных разрывов и ушибов легких, множественных ссадин на лице и левой голени, кровоподтека на левом плече. Данная травма у Р.А. причинила тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) и возникла от действия тупых предметов, возможно, при дорожно-транспортном происшествии частями салона автотранспортного средства. Смерть Р.А. наступила в результате множественных переломов костей свода и основания черепа с кровоизлияниями в желудочки головного мозга в пределах 2-4 суток до начала исследования трупа в морге. Спиртов в крови трупа Р.А. не обнаружено (т.1 л.д.38-39, 154-155).

Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшей О.В, установлено, что 01 января 2010 года около 14 часов 00 минут она совместно со своим братом И. его женой Д. и знакомым С. поехали на поминки к родственникам, на автомашине <данные изъяты> принадлежащем супруге С.А, . Приехав они закончили свои дела и направились обратно в Тюмень, на этом же автомобиле примерно около 17-00 – 18-00 часов. При движении в автомашине она занимала переднее пассажирское сидение с левой стороны, за рулем автомобиля находился С. За С. то есть за водительским сидением находился ее брат И. , рядом с ним с левой стороны от него сидела его жена Д. Двигались они по адресу 1 со скоростью около 70-80 км/ч, с включенным светом фар. Во время движения в автомобиле негромко играла музыка, и они периодически общались между собой, но С. от управления транспортным средством не отвлекался, был сосредоточен, и следил за дорожной обстановкой. Далее, в пути она услышала хлопок, после чего автомобиль начало заносить и разворачивать правой боковой частью. Через мгновение она почувствовала удар в правую часть автомобиля. Что происходило дальше, сказать не может, так как от удара она на время потеряла сознание, а когда пришла в себя, то находилась в шоковом состоянии. На момент происшествия дорожное покрытие было ровное, горизонтальное, без дефектов, машину при движении не «подкидывало», и водителю не приходилось применять мер к маневрированию во время движения. На момент происшествия все, кто сидели в автомашине находились в состоянии алкогольного опьянения, кроме водителя, но употреблял ли он алкоголь или какие-либо наркотические вещества сказать точно не может, потому что не видела, на ее взгляд он был трезв, так как вел себя спокойно адекватно. При движении видимость была ограничена светом фар. При ДТП она получила травмы, в виде перелома правого локтя и ссадины, но от прохождения медицинского освидетельствования отказалась, так как считает эти травмы незначительными и не опасными для здоровья.(т. 1 л.д. 99-100)

Как следует из информации из 2 ОКБ г. Тюмени, 01 января 2010 года бригадой скорой помощи была осмотрена пострадавшая О.В,, поставлен диагноз: закрытый перелом правого плеча (т.1 л.д.21).

Согласно заключению эксперта № от 11 апреля 2010 года, закрытый перелом локтевого отростка правой локтевой кости, ссадины коленных суставов и правой голени возникли у О.В, при ударе о части салона автомобиля 01 января 2010 года. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 1/3 (т.1 л.д.185).

Свидетель Д,А. суду пояснила, что 01 января 2010 года она на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Попкова С.Н., с супругом И.С. и его сестрой О.В, возвращались в г. Тюмень Она и ее муж сидели на заднем пассажирском сидении автомашины, О.В, – на переднем пассажирском сидении. В ходе движения автомобиля она на дорогу не смотрела, разговаривала с супругом. Ехали со скоростью примерно 80 км/ч. В какой-то момент она увидела два автомобиля во встречном направлении, один из которых совершал маневр обгона. С.А, стал тормозить, после чего она услышала хлопок, машину стало разворачивать вокруг своей оси. Когда машина перестала крутиться, произошел сильный удар, в результате чего ее выбросило из автомобиля через боковую дверь на обочину встречной полосы. На встречную полосу С.А, не выезжал, по расположению транспортных средств после ДТП, она поняла, что столкновение произошло на середине дороги, так как автомобиль <данные изъяты>, стоял поперек проезжей части посередине дороги, автомобиль <данные изъяты> располагался перпендикулярно. Водитель Попков С.Н. был трезв.

Свидетель И.С. суду пояснил, что 01 января 2010 года он совместно с Д,А., О.В, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Попкова С.Н. направлялись в г. Тюмень . Он сидел на заднем пассажирском сидении со стороны водителя. Около 17-00 – 18-00 часов, двигаясь по адресу 1, он уснул. Проснулся от сильного удара и обнаружил, что Д,А. от удара выпала из машины, О.В, и С.А, находились в машине, у О.В, была сломана рука, С.А, лежал без сознания. Столкновение произошло с автомобилем <данные изъяты> в котором было два трупа, как стало известно позже. Места столкновения он не видел. Точное расположение транспортных средств на проезжей части не помнит, так как находился в шоковом состоянии.

Свидетель С.С, суду пояснила, 01 января 2010 года она с тетей О.С., дядей А.К,, братом Р. сестрой Д. и тетей О.М, поехали в гости . Она сидела на заднем сидении автомобиля, на дорогу не смотрела. Последнее, что она помнит, это яркий свет фар, после чего потеряла сознание, очнулась в больнице. В результате ДТП она сломала правую руку, в настоящее время гипс сняли, но у нее произошло защемление нерва и рука полностью не поднимается.

Свидетель О.И. суду пояснила, 01 января 2010 года она на автомобиле <данные изъяты> совместно со своим мужем Е.Н. около 22-00 – 23-00 часов возвращались с дачи, расположенной по адресу 1. По дороге их остановили сотрудники ДПС, которые пояснили, что на данном участке дороги произошло ДТП по вине водителя автомобиля <данные изъяты> который находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего погибли ребенок и мужчина. Автомобиль <данные изъяты> находился посередине дороги на встречной полосе, автомобиль <данные изъяты>» находился ближе к обочине, у него была разбита вся передняя часть.

Свидетель Е.Н. суду пояснил, 01 января 2010 года он вместе с женой О.И. возвращался с дачи, расположенной по адресу 1 где их остановили сотрудники ДПС и попросили засвидетельствовать факт ДТП, наличие трупов и подписать схему осмотра места ДТП, на что они согласились. Людей в машинах, пострадавших в ДТП на тот момент уже не было. На обочине стоял автомобиль <данные изъяты> у которого была повреждена передняя часть, посередине дороги стоял автомобиль <данные изъяты>

Исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля О.М, установлено, что 01 января 2010 года в вечернее время она со своими родственниками отправилась в д. Новопокровка на автомашине «<данные изъяты> серебристого цвета. При движении она занимала заднее пассажирское сидение. Совместно с ней в автомашине находились: А.К,, который управлял автомашиной, О.С., которая занимала переднее пассажирское сидение, Р.А., Д.А, и С.С,, которые сидели на заднем пассажирском сидении. Двигаясь по улицам города Тюмени она за дорожной обстановкой не наблюдала, так как следила за детьми. Далее в процессе движения она внезапно потеряла сознание. Через некоторое время подъехала машина скорой медицинской помощи, врачи госпитализировали ее в больницу. Что и как произошло с ними, она не знает и поэтому ничего пояснить не может. Со слов известно, что они попали в ДТП по адресу 1 (т. 1 л.д. 40-41)

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Попкова С.Н. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, и доказанности его вины.

Действия виновного суд квалифицирует по ч. 5 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение исследованными доказательствами в их совокупности показаниями потерпевших О.С. и Д.А, об обстоятельствах совершенного преступления, исследованными показаниями потерпевшей О.В,, заключениями экспертов о локализации, степени тяжести причиненных телесных повреждений потерпевшим А.К,, Р.А., О.С., Д.А,, О.В,, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, транспортных средств – участников дорожно-транспортного происшествия, схемой места дорожно-транспортного происшествия.

При таких обстоятельствах, а так же с учетом представленных стороной обвинения доказательств, которые согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают, суд пришел к убеждению, что нарушение Попковым С.Н. Правил дорожного движения в Российской Федерации и наступившие последствия – смерть А.К,, Р.А., причинение тяжкого вреда здоровью О.С., Д.А,, О.В, находятся в причинной связи между собой, неосторожная форма вины Попкова С.Н. по отношению к последствиям выразилась в форме преступной небрежности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Совершенное Попковым С.Н. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Попков С.Н. участковым уполномоченным милиции ОМ характеризуется отрицательно, соседями - положительно, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, лишен права управления транспортными средствами на длительный срок, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете у нарколога состоял , ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает состояние здоровья виновного, наличие у него инвалидности третьей группы, принесенные извинения потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попкова С.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, личности виновного, ранее судимого, совершившего преступление в период не отбытого наказания по приговору , а так же учитывая все обстоятельства по делу, в том числе смягчающие наказание, считает, что в целях восстановления социальной справедливости наказание виновному должно быть связано с изоляцией от общества, с отбыванием в исправительной колонии общего режима с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления в период неотбытого наказания за ранее совершенное преступление, а так же его личности, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, при этом, суд учитывает, что Попков ранее будучи лишенным водительских прав на длительный срок за управление транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление в области безопасности дорожного движения.

В соответствии с ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Заявленный потерпевшей О.С. гражданский иск о возмещении расходов по оплате услуг представителя – адвоката Бекетова С.С. за оказание юридической помощи в размере 20 000 рублей суд считает подлежащим удовлетворению и взысканию с виновного Попкова С.Н. в пользу О.С., как подтвержденную в судебном заседании ордером адвоката Бекетова С.С. № от ДД.ММ.ГГГГ на участие в деле, квитанцией серии № на сумму 20 000 рублей, в соответствии с ч.1 ст.100 ГПК РФ.

В остальной части заявленные исковые требования потерпевшая сторона просила оставить без рассмотрения в данном судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Попкову С.Н. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору и окончательно к отбытию Попкову С.Н. определить наказание в виде 5 лет 11 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 января 2011 года, в который зачесть время содержания под стражей с 01 сентября 2010 года по 11 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Попкову С.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Гражданский иск О.С. удовлетворить.

Взыскать с Попкова С.Н. в пользу О.С. 20 000 рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

В остальной части исковые требования О.С. оставить без рассмотрения в связи с отказом от их поддержания в данном судебном заседании, что не лишает потерпевшую О.С, права обратиться с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.

СудьяподписьЕ.Г. Пигалова