Приговор от 13.09.2010



Дело № 1-332-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень13 сентября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием: государственных обвинителей помошников прокурора Центрального АО г. Тюмени – Вингаловой О.И., Ильина И.А., Мальковой О.И.,

подсудимых Харчевникова Н.А., Гагариной Е.С., Богдановой К.Ф., Бобровой М.В.,

защитников – адвокатов Щербакова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Горчакова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Макарова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Манукяна П.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ярковской А.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Стамбульцевой Е.Г., Орловой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-332-10 в отношении:

Харчевникова Н.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Бобровой М.В.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Богдановой К.Ф,,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1; п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Гагариной Е.С,,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В июле 2009 года Харчевников Н.А., будучи осужденным за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, обладая качествами лидера, имея организаторские способности, решил создать устойчивую организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений, направленных на систематический незаконный сбыт наркотиков на территории г.Тюмени.

С целью получения материальной выгоды, извлекаемой из незаконного сбыта наркотических средств, вовлек в свою преступную деятельность ранее судимую за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Боброву М.В. путем предложения посредством мобильной связи совместного осуществления заблаговременно и тщательно спланированной им, имеющей высокий материальный доход, преступной деятельности по систематическим незаконным приобретению, хранению и сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Боброва М.В., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, по предварительному сговору с Харчевниковым Н.А. и с его согласия, с целью конспирации и облегчения выполнения преступного умысла организованной преступной группы под руководством Харчевникова Н.А., воспользовавшись родственными связями и материальной зависимостью от нее, вовлекла в организованную преступную группу свою двоюродную сестру Богданову К.Ф., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась и не попадала в поле зрения правоохранительных органов.

Задачами созданной Харчевниковым Н.А. организованной преступной группы с участием Богдановой К.Ф. и Бобровой М.В. являлись незаконное приобретение партий наркотических средств в особо крупном размере у неустановленных лиц в неустановленном месте г.Тюмени и их незаконный сбыт на территории г.Тюмени из корыстных побуждений, в целях извлечения максимальной материальной выгоды и незаконного обогащения ее участников.

Так, Харчевников Н.А., обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, имея преступный опыт и знания в связи с привлечением к уголовной ответственности в сфере незаконного сбыта наркотиков, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на систематический незаконный сбыт наркотиков на территории г.Тюмени, в целях обеспечения конспирации действий организованной преступной группы, привлекал лиц, отбывающих наказание , имеющих связи в г.Тюмени, для обеспечения действий по сбору денег для приобретения наркотических средств и сбыта их на территории г.Тюмени.

Во исполнение преступных замыслов Харчевниковым Н.А. была разработана схема многократного совершения преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств, лично себе определил следующий круг обязанностей в соответствии с целями и задачами созданной им организованной преступной группы в целом: подыскивать лиц среди отбывающих наказание и имеющих на территории г.Тюмени связи, способных оплачивать покупку наркотических средств, устанавливать прочную преступную законспирированную связь с покупателями наркотических средств на территории г.Тюмени и поддерживать ее посредством сотовой телефонной связи; зная методы работы правоохранительных органов, обеспечивать и контролировать организацию беспрепятственного незаконного сбыта наркотического средства – героин, участниками преступной группы покупателям наркотических средств на территории г.Тюмени; направлять приобретателей наркотических средств к заранее подобранным тайникам и контролировать посредством сотовой связи процесс получения денежных средств и передачи наркотических средств посредством тайников участниками преступной группы, распределять незаконно приобретенное и хранимое в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин, среди покупателей, контролировать передачу его в необходимых количествах другим участникам организованной преступной группы, то есть руководить поставкой наркотических средств возглавляемой им организованной преступной группой в г.Тюмени; строго следовать преступным планам созданной им организованной преступной группы для достижения цели обогащения путем совершения незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Тюмени, то есть путем совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Полученные от незаконного сбыта наркотического средства – героин, денежные средства Харчевников Н.А. распределял между участниками созданной и руководимой им организованной преступной группы в составе Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф., согласно вкладу каждого участника организованной преступной группы в реализацию совместного преступного умысла.

При этом Харчевников Н.А., как организатор преступной группы, совместно с Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф., согласно разработанному им преступному плану, распределил преступные роли каждого из участников организованной преступной группы следующим образом: Боброва М.В., являясь участником организованной преступной группы, имея связь среди этнической цыганской группы, связанной с незаконным сбытом наркотиков, обязалась приобретать у неустановленных следствием лиц наркотическое средство-героин, и с целью незаконного сбыта наркотических средств расфасовывать его на небольшие, более удобные для незаконного сбыта свертки с наркотическим средством – героин, незаконно хранить его при себе. Кроме того, получая денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств, Боброва М.В. обязалась переводить сожительнице Харчевникова Н.А. – Н.В,, причитавшуюся ему часть незаконно нажитых денежных средств, путем денежных банковских переводов.

Богдановой К.Ф., согласно разработанному преступному плану, отводилась роль курьера, в обязанности которой включали сбор из заранее оговоренных мест, подготовленных как тайники, денежных средств, которые в целях конспирации в ранее оговоренные тайники по указаниям Харчевникова Н.А. складывали в пачках из-под сигарет лица, приобретающие наркотические средства, а затем помещение в тайники наркотических средств, которые должны были забрать приобретатели, по указаниям, данным им посредством мобильной связи Харчевниковым Н.А.

Организованная преступная группа была создана Харчевниковым Н.А. посредством предложения совместного осуществления заблаговременно и тщательно спланированной им, имеющей высокий материальный доход, преступной деятельности по систематическим незаконным приобретению, хранению и сбыту наркотических средств в крупном и особо крупном размере, то есть совершению особо тяжких преступлений с непосредственным участием Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф., которые дали свое согласие на совместное осуществление преступной деятельности.

В период создания организованной преступной группы Харчевников Н.А., зная о технических возможностях правоохранительных органов, в частности, о возможности прослушивания телефонных переговоров по сотовой телефонной связи, в целях конспирации менял номера телефонов и использовал телефонные номера, зарегистрированные на третьих лиц, вел переговоры о времени, месте встречи с приобретателями наркотических средств, количестве, стоимости наркотических средств и других вопросах, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на этническом языке и только с Бобровой М.В.

В процессе осуществления незаконного сбыта наркотического средства – героин, розничным приобретателям Харчевников Н.А., Боброва М.В. и Богданова К.Ф., в целях конспирации и сокрытия от правоохранительных органов наркотического средства, избегали непосредственной передачи его конечным приобретателям, получая от них денежные средства через сеть тайников, впоследствии сообщали последним о месте нахождения тайников с наркотическим средством, давая указания посредством сотовой телефонной связи.

В период деятельности организованной преступной группы под руководством Харчевникова Н.А., в которую входили Боброва М.В., Богданова К.Ф., преступные намерения последних носили устойчивый характер, Боброва М.В. и Богданова К.Ф. осознавали, что Харчевников Н.А. является лидером организованной преступной группы и беспрекословно исполняли его указания, подчинялись ему, преследуя цель – получение доходов.

Таким образом, Харчевников Н.А., Боброва М.В., Богданова К.Ф. совершили ряд особо тяжких преступлений организованной группой, с распределением ролей, исходя из потенциальных возможностей каждого из участников группы, объединенной общим умыслом, действовавших согласованно, на протяжении длительного срока при следующих обстоятельствах.

Так, в соответствии с планом, разработанным Харчевниковым Н.А., Боброва М.В., являясь участником организованной преступной группы совместно с Харчевниковым Н.А. и Богдановой К.Ф., по предварительному сговору, не позднее 19 часов 00 минут 29 июля 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, незаконно приобрела в неустановленном месте <адрес> у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 6,74 грамма, в особо крупном размере, которое, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, согласно преступному сговору с Харчевниковым Н.А.и Богдановой К.Ф., стала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

При этом Харчевников Н.А., являясь организатором преступной группы, действуя в составе организованной преступной группы, реализуя единый с Богдановой К.Ф. и Бобровой М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, не позднее 19 часов 00 минут 29 июля 2009 года подыскал через ранее ему знакомого С.В. покупателя наркотического средства в лице В.А. и предварительно договорился с ним посредством сотовой связи через С.В. о незаконном сбыте ему наркотического средства – героин. После чего, продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя в составе организованной преступной группы, согласно ранее распределенным ролям, Харчевников Н.А., с целью конспирации своих преступных действий и сокрытия от правоохранительных органов наркотического средства, при помощи сотовой связи не позднее 19 часов 00 минут 29 июля 2009 года, давая указания на этническом языке участникам организованной преступной группы, поручил Бобровой М.В. передать приобретенное ею наркотическое средство – героин, массой 6,74 грамма, что является особо крупным размером, Богдановой К.Ф. и прибыть последней на выбранное им место встречи по по адресу 1 где забрать из тайника денежные средства за наркотические средства, которые по указанию Харчевникова Н.А. при помощи сотовой связи через С.В. в тайник поместил В.А., и затем поместить в тайник наркотическое средство – героин, массой 6,74 грамма, что является особо крупным размером, в целях незаконного сбыта В.А. вышеуказанного наркотического средства.

После чего Богданова К.Ф. 29 июля 2009 года не позднее 19 часов 00 минут, продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, согласно преступному сговору с Харчевниковым Н.А. и Бобровой М.В., получила от Бобровой М.В. вышеуказанное наркотическое средство, после чего прибыла по указанию Харчевникова Н.А. к по адресу 1 забрала денежные средства, оставленные по указанию Харчевникова Н.А. В.А. После чего Богданова К.Ф., выполняя умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, незаконно поместила в тайник, наркотическое средство – героин, массой 6,74 грамма, что является особо крупным размером. Затем при помощи сотовой связи сообщила об этом Бобровой М.В., которая в свою очередь, выполняя свою роль, направленную на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, при помощи мобильной связи сообщила о месте нахождения наркотического средства Харчевникову Н.А.

Харчевников Н.А., выполняя свою роль в организованной преступной группе, сообщил В.А. через С.В. посредством сотовой связи о месте нахождения наркотического средства – героин, массой 6,74 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, участники организованной преступной группы в составе Харчевникова Н.А., Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф. около 19 часов 00 минут 29 июля 2009 года умышленно, незаконно, через тайник, расположенный по адресу 1 сбыли В.А. наркотическое средство – героин, массой 6,74 грамма, что является особо крупным размером.

29 июля 2009 года около 20 часов 00 минут по адресу 2 В.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 45 минут 29 июля 2009 года при производстве личного досмотра В.А. на посту охраны по адресу 2 наркотическое средство – героин, массой 6,74 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области из незаконного оборота.

Кроме того, в соответствии с разработанным планом, Боброва М.В., являясь участником организованной преступной группы совместно с Харчевниковым Н.А. и Богдановой К.Ф., по предварительному сговору, не позднее 18 часов 30 минут 31 июля 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела в неустановленном месте г.Тюмени у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 10,30 грамма, в особо крупном размере, которое, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, согласно преступному предварительному сговору с Харчевниковым Н.А. и Богдановой К.Ф., стала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

При этом Харчевников Н.А., являясь организатором преступной группы, действуя в составе организованной преступной группы, реализуя единый с Богдановой К.Ф. и Бобровой М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, не позднее 18 часов 30 минут 31 июля 2009 года подыскал покупателя наркотического средства в лице А.Г. и предварительно договорился с ним посредством сотовой связи о незаконном сбыте ему наркотического средства – героин.

После чего, продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя в составе организованной преступной группы, согласно ранее распределенным ролям, Харчевников Н.А., с целью конспирации своих преступных действий и сокрытия наркотического средства от правоохранительных органов, при помощи сотовой связи давая указания на этническом языке участникам организованной преступной группы, не позднее 18 часов 30 минут 31 июля 2009 года поручил Бобровой М.В. передать приобретенное ею наркотическое средство – героин, массой 10,30 грамма, что является особо крупным размером, Богдановой К.Ф. и прибыть последней на выбранное им место встречи по адресу 3 где забрать из тайника на лестничной площадке денежные средства, которые по указанию Харчевникова Н.А., переданному при помощи сотовой связи, туда положил в пачке из-под сигарет А.Г., и затем положить в тайник в пачке из-под сигарет наркотическое средство – героин, массой 10,30 грамма, что является особо крупным размером, в целях незаконного сбыта А.Г. вышеуказанного наркотического средства.

После чего Богданова К.Ф. 31 июля 2009 года не позднее 18 часов 30 минут, продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, согласно преступному сговору с Харчевниковым Н.А. и Бобровой М.В., получила от Бобровой М.В. вышеуказанное наркотическое средство, после чего прибыла в указанное Харчевниковым Н.А. место по адресу 3 где на лестничной площадке забрала деньги, предназначенные за наркотические средства и оставленные по указанию Харчевникова Н.А. А.Г. После чего, выполняя умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, Богданова К.Ф. незаконно положила в тайник в виде пачки из-под сигарет, расположенный по адресу 3 наркотическое средство – героин, массой 10,30 грамма, что является особо крупным размером. Затем при помощи сотовой связи сообщила об этом Бобровой М.В., которая в свою очередь, выполняя отведенную ей роль в составе организованной преступной группы, при помощи мобильной связи сообщила об этом Харчевникову Н.А.

Харчевников Н.А., выполняя свою роль в организованной преступной группе, не позднее 18 часов 30 минут 31 июля 2009 года сообщил А.Г. посредством сотовой связи о месте нахождения наркотического средства –героин, массой 10,30 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, участники организованной преступной группы в составе Харчевникова Н.А., Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф. около 18 часов 30 минут 31 июля 2009 года умышленно, незаконно, через тайник, расположенный по адресу 3 сбыли А.Г. наркотическое средство – героин, массой 10,30 грамма, что является особо крупным размером.

31 июля 2009 года около 18 часов 45 минут по адресу 4 А.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и в ходе проведения личного досмотра А.Г. по адресу 4 наркотическое средство – героин, массой 10,30 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области.

Кроме того, в неустановленное время, но не позднее 20 часов 55 минут 11 августа 2009 года Боброва М.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Харчевниковым Н.А. и Богдановой К.Ф., выполняя отведенную ей роль в организованной преступной группе, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 7,84 грамма, в особо крупном размере, которое, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, согласно преступному предварительному сговору с Харчевниковым Н.А. и Богдановой К.Ф., стала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

При этом Харчевников Н.А., являясь организатором преступной группы, действуя в составе организованной преступной группы, реализуя единый с Богдановой К.Ф. и Бобровой М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, не позднее 20 часов 55 минут подыскал через отбывающее наказание неустановленное лицо покупателя наркотического средства – Гагарину Е.С., и предварительно договорился о незаконном сбыте ей наркотического средства – героин, посредством сотовой связи через неустановленное лицо указал последней прибыть по адресу 5

После чего, продолжая умышленные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя в составе организованной преступной группы, согласно ранее распределенным ролям, Харчевников Н.А., с целью конспирации своих преступных действий и сокрытия от правоохранительных органов наркотического средства, при помощи сотовой связи давая указания на этническом языке участникам организованной преступной группы, поручил Бобровой М.В. передать приобретенное ею наркотическое средство – героин, массой 7,84 грамма, что является особо крупным размером, Богдановой К.Ф. и прибыть последней на выбранное им место встречи по адресу 5, где забрать у Гагариной Е.С. денежные средства и затем сбыть ей наркотическое средство – героин, массой 7,84 грамма, что является особо крупным размером.

После чего Богданова К.Ф. 11 августа 2009 года не позднее 20 часов 55 минут, продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, согласно преступному сговору с Харчевниковым Н.А. и Бобровой М.В., получила от Бобровой М.В. вышеуказанное наркотическое средство, после чего около 20 часов 55 минут 11 августа 2009 года прибыла в указанное Харчевниковым Н.А. место, расположенное по адресу 5, где встретилась с Гагариной Е.С. После чего, выполняя умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, получила от Гагариной Е.С. денежные средства и умышленно, незаконно сбыла последней наркотическое средство – героин, массой 7,84 грамма, что является особо крупным размером.

Таким образом, участники организованной преступной группы в составе Харчевникова Н.А., Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф. около 20 часов 55 минут 11 августа 2009 года умышленно, незаконно по адресу 5, сбыли Гагариной Е.С. наркотическое средство – героин, массой 7,84 грамма, что является особо крупным размером.

11 августа 2009 года около 21 часа 50 минут Гагарина Е.С. по адресу 6 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и в ходе проведения личного досмотра Гагариной Е.С. около 22 часов 35 минут 11 августа 2009 года в помещении УФСКН РФ по Тюменской области наркотическое средство – героин, массой 7,84 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области из незаконного оборота.

Кроме того, не позднее 18 часов 00 минут 14 августа 2009 года Боброва М.В., действуя в составе организованной преступной группы совместно с Харчевниковым Н.А. и Богдановой К.Ф., выполняя отведенную ей роль в организованной преступной группе, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 6,35 грамма, в особо крупном размере, которое, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, согласно преступному сговору с Харчевниковым Н.А. и Богдановой К.Ф., стала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

При этом Харчевников Н.А., являясь организатором преступной группы, действуя в составе организованной преступной группы, реализуя единый с Богдановой К.Ф. и Бобровой М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, не позднее 18 часов 00 минут 14 августа 2009 года подыскал покупателя наркотического средства – неустановленное лицо и предварительно договорился с ним о незаконном сбыте ему наркотического средства – героин, через, неосведомленную о преступных намерениях неустановленного лица А. Т.А., указав последней прибыть по адресу 7

После чего, продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя в составе организованной преступной группы, согласно ранее распределенным ролям, Харчевников Н.А., с целью конспирации своих преступных действий и сокрытия от правоохранительных органов наркотического средства, при помощи сотовой связи давая указания на этническом языке участникам организованной преступной группы, не позднее 18 часов 00 минут 14 августа 2009 года поручил Бобровой М.В. передать приобретенное ею наркотическое средство – героин, массой 6,35 грамма, что является особо крупным размером, Богдановой К.Ф. и прибыть последней на выбранное им место встречи по адресу 7, где забрать у Т.А. денежные средства и затем поместить в тайник, выбранный Богдановой К.Ф., наркотическое средство – героин, массой 6,35 грамма, что является особо крупным размером, в целях незаконного сбыта неустановленному лицу вышеуказанного наркотического средства.

После чего Богданова К.Ф. 14 августа 2009 года не позднее 18 часов 00 минут, продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, действуя умышленно в составе организованной преступной группы, согласно преступному сговору с Харчевниковым Н.А. и Бобровой М.В., получила от последней вышеуказанное наркотическое средство и около 18 часов 00 минут 14 августа 2009 года прибыла в указанное Харчевниковым Н.А. место, расположенное по адресу 7, где, действуя умышленно, незаконно, в составе организованной преступной группы, поместила в тайник в виде пачки из-под сигарет, расположенный в мусорной урне около лавочки по адресу 7 наркотическое средство. После чего встретилась с Т.А., выполняя умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, получила от Т.А. денежные средства в счет оплаты за наркотические средства и, действуя умышленно, незаконно, с целью сбыта неустановленному лицу наркотического средства – героин, массой 6,35 грамма, что является особо крупным размером, указала неосведомленной о преступных намерениях организованной преступной группы в составе Харчевникова Н.А., Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф., Т.А. на место расположения тайника с наркотическим средством – в мусорной урне у лавочки по адресу 7

Однако, довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 6,35 грамма, что является особо крупным размером, неустановленному лицу через неосведомленную о преступных намерениях Т.А., до конца участники организованной преступной группы в составе Харчевникова Н.А., Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 14 августа 2009 года около 18 часов 00 минут Т.А. по адресу 8 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и наркотическое средство – героин, массой 6,35 грамм, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота в ходе проведения досмотра Т.А. 14 августа 2009 года в 19 часов 15 минут в здании УФСКН РФ по Тюменской области

Кроме того, в соответствии с разработанным планом Боброва М.В., являясь участником организованной преступной группы совместно с Харчевниковым Н.А. и Богдановой К.Ф., по предварительному сговору, не позднее 21 часа 30 минут 07 сентября 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, умышленно, незаконно приобрела в неустановленном месте у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 0,90 грамма, в крупном размере, которое, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, согласно преступному сговору с Харчевниковым Н.А. и Богдановой К.Ф., стала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

При этом Харчевников Н.А., являясь организатором преступной группы, действуя в составе организованной преступной группы, реализуя единый с Богдановой К.Ф. и Бобровой М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, не позднее 21 часа 30 минут 07 сентября 2009 года подыскал покупателя наркотического средства в лице В.В. и предварительно договорился с ним посредством сотовой связи о незаконном сбыте ему наркотического средства – героин.

После чего, продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя в составе организованной преступной группы, согласно ранее распределенным ролям, Харчевников Н.А., с целью конспирации своих преступных действий и сокрытия наркотического средства от правоохранительных органов, при помощи сотовой связи давая указания на этническом языке участникам организованной преступной группы, поручил Бобровой М.В. передать приобретенное ею наркотическое средство – героин, массой 0,90 грамма, что является крупным размером, Богдановой К.Ф. и прибыть последней на выбранное им место встречи по адрессу 9 где забрать из тайника деньги на наркотические средства, которые по указанию Харчевникова Н.А., переданному при помощи сотовой связи, в пачке из-под сигарет под лестницей по адресу 9 поместил В.В., и затем поместить в тайник, выбранный Богдановой К.Ф., наркотическое средство – героин, массой 0,90 грамма, что является крупным размером, в целях незаконного сбыта В.В.

После чего Богданова К.Ф. 07 сентября 2009 года не позднее 21 часа 30 минут, продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, согласно преступному сговору с Харчевниковым Н.А. и Бобровой М.В., получила от последней вышеуказанное наркотическое средство и прибыла в указанное Харчевниковым Н.А. место по адресу 9, где из тайника в виде пачки из-под сигарет, расположенного под лестницей по адресу 9 забрала деньги за наркотические средства, оставленные В.В. по указанию Харчевникова Н.А. После чего, выполняя умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в составе организованной преступной группы, незаконно поместила в тайник, расположенный по адресу 10 наркотическое средство – героин, массой 0,90 грамма, что является крупным размером. Затем при помощи сотовой связи сообщила об этом Бобровой М.В., которая в свою очередь, выполняя отведенную ей роль в составе организованной преступной группы, при помощи мобильной связи сообщила об этом Харчевникову Н.А.

Харчевников Н.А., выполняя свою роль в организованной преступной группе, не позднее 21 часа 30 минут 07 сентября 2009 года сообщил В.В. посредством сотовой связи о месте нахождения наркотического средства – героин, массой 0,90 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, участники организованной преступной группы в составе Харчевникова Н.А., Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф. около 21 часов 30 минут 07 сентября 2009 года умышленно, незаконно, через тайник в виде пачки из-под сигарет, расположенный у мусорной урны по адресу 10 незаконно сбыли В.В. наркотическое средство – героин, массой 0,90 грамма, что является крупным размером.

07 сентября 2009 года около 22 часов 00 минут по адресу 11 В.В. был задержан и в ходе проведения личного досмотра В.В. наркотическое средство – героин, массой 0,90 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области.

Кроме того, не позднее 22 часов 14 минут 08 сентября 2009 года Боброва М.В., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с Харчевниковым Н.А. и Богдановой К.Ф., выполняя отведенную ей роль в организованной преступной группе, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство-героин, общей массой 14,65 грамма, в особо крупном размере, которое, действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, согласно преступному сговору с Харчевниковым Н.А. и Богдановой К.Ф., стала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

При этом Харчевников Н.А., являясь организатором преступной группы, действуя в составе организованной преступной группы, реализуя единый с Богдановой К.Ф. и Бобровой М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, подыскал покупателя наркотического средства в лице В.В. и предварительно договорился с ним посредством сотовой связи о незаконном сбыте ему наркотического средства – героин.

После чего, продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, согласно ранее распределенным ролям, Харчевников Н.А., с целью конспирации своих преступных действий и сокрытия от правоохранительных органов наркотического средства, при помощи сотовой связи давая указания на этническом языке участникам организованной преступной группы, не позднее 22 часов 14 минут 08 сентября 2009 года поручил Бобровой М.В. передать приобретенное ею наркотическое средство – героин, общей массой 14,65 грамма, что является особо крупным размером, Богдановой К.Ф. и прибыть последней на выбранное им место встречи по адресу 11, где забрать из тайника в виде пачки из-под сигарет денежные средства, которые по указанию Харчевникова Н.А., переданного при помощи сотовой связи, на лестничной площадке по адресу 11 поместил В.В., а затем поместить в тайник, выбранный Богдановой К.Ф., часть наркотического средства – героин, массой 9,54 грамма, что является особо крупным размером, в целях незаконного сбыта В.В. указанного наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства –героин, массой 5,11 грамма, что является особо крупным размером, оставить хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

После чего Богданова К.Ф. 08 сентября 2009 года не позднее 22 часов 14 минут, продолжая совместные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, действуя в составе организованной преступной группы, согласно преступному сговору с Харчевниковым Н.А. и Бобровой М.В., получила от последней вышеуказанное наркотическое средство, после чего прибыла в указанное Харчевниковым Н.А. место по адресу 11 где из тайника в виде пачки из-под сигарет на лестничной площадке забрала денежные средства, оставленные В.В. по указанию Харчевникова Н.А. После чего, выполняя умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной преступной группы, незаконно поместила в тайник в виде пачки из-под сигарет, расположенный по адресу 12 часть наркотического средства – героин, массой 9,54 грамма, что является особо крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой 5,11 грамма, что является особо крупным размером, Богданова К.Ф., действуя умышленно, в составе организованной преступной группы, с целью последующего незаконного сбыта, оставила хранить при себе. Затем при помощи сотовой связи сообщила Бобровой М.В. о месте нахождения наркотического средства – героин, массой 9,54 грамма, что является особо крупным размером, предназначенного для незаконного сбыта В.В. Боброва М.В., в свою очередь, выполняя роль, отведенную ей в составе организованной преступной группы, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта В.В. наркотических средств в особо крупном размере, при помощи мобильной связи сообщила о месте нахождения наркотического средства – героин, массой 9,54 грамма, что является особо крупным размером Харчевникову Н.А.

Харчевников Н.А., выполняя свою роль в организованной преступной группе, не позднее 22 часов 14 минут 08 сентября 2009 года сообщил В.В. посредством сотовой связи о месте нахождения наркотического средства – героин, массой 9,54 грамма, в особо крупном размере.

Таким образом, участники организованной преступной группы в составе Харчевникова Н.А., Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф. около 22 часов 14 минут 08 сентября 2009 года осуществили умышленные, незаконные действия, направленные на незаконный сбыт, через тайник в виде пачки из-под сигарет, расположенный по адресу 12 В.В. наркотического средства – героин, массой 9,54 грамма, что является особо крупным размером.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств – героин, общей массой 14,65 грамма, что является особо крупным размером, до конца участники организованной преступной группы в составе Харчевникова Н.А., Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 09 сентября 2009 года около 00 часов 16 минут наркотическое средство – героин, массой 9,54 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области из незаконного оборота в ходе проведения досмотра В.В.

Богданова К.Ф. около 23 часов 00 минут 08 сентября 2009 года была задержана по адресу 11, сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области, оставшаяся часть наркотического средства – героин, массой 5,11 грамма, в особо крупном размере, была изъята около 00 часов 00 минут 09 сентября 2009 года из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе досмотра Богдановой К.Ф.

Кроме того, не позднее 22 сентября 2009 года Боброва М.В., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с Харчевниковым Н.А., выполняя отведенную ей роль в организованной преступной группе, в неустановленном месте <адрес> у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство – героин, общей массой 10,87 грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, в составе организованной преступной группы, согласно преступному сговору с Харчевниковым Н.А., стала незаконно хранить при себе с целью последующего незаконного сбыта.

При этом Харчевников Н.А., являясь организатором преступной группы, действуя в составе организованной преступной группы, реализуя единый с Бобровой М.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, не позднее 18 часов 15 минут 22 сентября 2009 года подыскал покупателя наркотического средства в лице М.В. и предварительно договорился с ним посредством сотовой связи о незаконном сбыте ему наркотического средства – героин.

После чего, продолжая преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин, действуя в составе организованной преступной группы, согласно ранее распределенным ролям, Харчевников Н.А., с целью конспирации своих преступных действий и сокрытия от правоохранительных органов наркотического средства, при помощи сотовой связи давая указания на этническом языке участникам организованной преступной группы, не позднее 18 часов 15 минут 22 сентября 2009 года поручил Бобровой М.В. прибыть на выбранное им место встречи по адресу 13 где забрать из тайника денежные средства, которые по указанию Харчевникова Н.А., переданному при помощи сотовой связи, туда должен был поместить М.В., и затем поместить в тайник наркотическое средство – героин, массой 10,87 грамма, что является особо крупным размером, в целях незаконного сбыта М.В. вышеуказанного наркотического средства.

После чего около 18 часов 15 минут 22 сентября 2009 года, используя в целях конспирации преступной деятельности организованной группы неосведомленную о преступных намерениях организованной преступной группы Г.Г., находясь у остановочного комплекса по адресу 14, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта М.В., Боброва М.В. передала неосведомленной о ее преступном умысле Г.Г. наркотическое средство – героин, массой 10,87 грамма, в особо крупном размере.

Таким образом, участники организованной преступной группы – Харчевников Н.А. и Боброва М.В. осуществили умышленные, незаконные действия, направленные на незаконный сбыт М.В. наркотического средства – героин, массой 10,87 грамма, что является особо крупным размером.

Однако, довести преступный умысел организованной преступной группы в составе Харчевникова Н.А. и Бобровой М.В., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 10,87 грамма, что является особо крупным размером, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 22 сентября 2009 года около 18 часов 40 минут по адресу 14 Г.Г. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и 22 сентября 2009 года около 20 часов 30 минут наркотическое средство – героин, массой 10,87 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области из незаконного оборота в ходе проведения досмотра Г.Г.

Гагарина Е.С. 11 августа 2009 года около 20 часов 55 минут, находясь по адресу 15, действуя умышленно, с целью последующего незаконного сбыта, из корыстных побуждений, у установленных лиц (Богдановой К.Ф., Бобровой М.В. и Харчевникова Н.А., действовавших в составе организованной преступной группы) незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 7,84 грамма, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Гагарина Е.С. умышленно, с целью последующего сбыта, стала незаконно хранить при себе, совершив приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 7,84 грамма, что является особо крупным размером, Гагарина Е.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как 11 августа 2009 года около 21 часа 50 минут Гагарина Е.С. у по адресу 16 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области. В ходе проведения личного досмотра Гагариной Е.С. около 22 часов 35 минут 11 августа 2009 года в помещении УФСКН РФ по Тюменской области по адресу: г.Тюмень, ул.Малыгина, д.54, наркотическое средство – героин, массой 7,84 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области из незаконного оборота.

Подсудимый Харчевников Н.А. вину не признал, суду пояснил, что отбывает наказание в исправительной колонии №. Ранее ни Гагарину Е.С., ни Боброву М.В., ни Богданову К.Ф. не знал, переговоров о наркотических средствах ни с кем не вел. Преступления, которые вменяются ему в вину, не организовывал и не совершал. Телефон и сим-карту у него не изымали. Его супруга Н.В, проживает в <данные изъяты>, какие-либо денежные переводы в ее адрес не направлял.

Подсудимая Гагарина Е.С. вину признала частично, суду пояснила, что 11 августа 2009 года она находилась дома. Ей позвонил знакомый и попросил съездить по адрес 17 где ее должен встретить молодой человек и передать ей героин, который она должна была отвезти по адресу 18 и отдать его. В этот день около 20 часов она поехала по адресу 17, подошла к киоску , увидела ранее не знакомую ей девушку, которая шла со стороны дороги и махнула ей рукой, чтобы она шла за ней. Они зашли за кафе <данные изъяты> где девушка передала ей две пачки из-под сигарет «Кент» и «Ява», в которых находились свертки из полимера с героином. После этого она направилась по адресу 18 где у подъезда ее задержали сотрудники полиции и изъяли героин. Героин она не употребляет, денег с этого не имела. С Г. она познакомилась по телефону, настоящего имени и отчества его не знает, никогда не видела. Согласилась выполнить его просьбу, т.к. он очень просил ее об этом. Признает вину в перевозке героина.

Исследованными судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Гагариной Е.С. установлено, что последнее время наркотики она приобретала через знакомых, которые отбывают наказание в <данные изъяты>. В начале июля 2009 г. ей на сотовый телефон № позвонили молодые люди, которые представились как Ж. и Г. и пояснили ей, что отбывают наказание . Данных людей она ни разу не видела, но по голосу сможет опознать их. В ходе общения она узнала, что они организовали канал сбыта наркотического средства – героин, на территории г.Тюмени и предложили ей помогать им, а также приобретать через них наркотик для себя, за оказанную помощь ей будет предоставляться часть героина бесплатно, на что она согласилась. Первоначально схему распространения героина ей объяснил Г. У определенных людей, местонахождение которых ей будут говорить, она должна забирать денежные средства на приобретение наркотика, после чего ехать и класть данные деньги в определенное место, после этого забирать наркотик, при этом Ж.и Г. называли наркотическое средство – героин, словом «груз», массу наркотика и количество денег они определяли самостоятельно со своими клиентами. Места, куда она ложила деньги и откуда забирала наркотическое средство, были разными. Чаще наркотическое средство – героин, и денежные средства закладывались в пустые пачки из-под сигарет. После того, как она забирала наркотик, Ж.и Г. сообщали ей место и людей, которым она должна была передавать героин. В этот момент она с их же разрешения часть наркотического средства отсыпала себе для личного употребления, т.е. это была плата за её услуги. Г. ей в большинстве случаев звонил с номера телефона № он у нее в телефоне записан под именным обозначением Г. Ж. ей звонил с номера телефона №, он у нее в телефоне записан под именным обозначением Ж, и с номера № он у нее в телефоне записан под именным обозначением Г.Ж. иногда они ей звонили с других номеров, которые у нее не записаны. Таким образом, она помогала Ж.и Г. за весь период их знакомства около 5 раз.

Последний раз она получала указания от Ж. и Г. 11 августа 2009 г. В этот день около 11 часов ей на номер телефона № позвонил Г. сказав, что к ней домой в течение 15 минут приедет молодой человек по имени О. который привезет денежные средства в сумме 1500 рублей на приобретение наркотического средства – героин. Она вышла из своего подъезда, встретилась с О. который передал ей денежные средства в сумме 1500 рублей, и уехал. Примерно около 17 часов 20 минут ей снова позвонил Г. и сказал, чтобы она ехала по адресу 19 зашла в стеклянный офис, подошла к охраннику. После этого она приехала в указанный офис, позвонила Г. он ей сказал зайти в офис и передать трубку телефона охраннику, который переговорив с Г. , передал ей почтовый конверт с надписью <данные изъяты> Она забрала данный конверт, вышла из офиса, в нем находилось 1500 рублей. После этого Г. ей снова позвонил и сказал, чтобы она ехала по адресу 20, забрала деньги у девушки – 500 рублей, и рассчиталась за такси, на котором ездила. После этого она села в другое такси, которое для неё заказал Г. и поехала по адресу 21 где под руководством Г. который постоянно созванивался с ней посредством сотовой связи, забрала у молодого человека деньги в сумме 2000 рублей не отпуская такси, и сразу поехала по адресу 22 , где забирала денежные средства в сумме 1000 рублей у пожилой женщины. У данного дома она рассчиталась с таксистом деньгами, которые получила на по адресу 20, и отпустила его. После этого она села в другое такси, которое ей так же заказал Г. и поехала по адресу 23, где Г. ей сказал, чтобы она вышла по адресу 24. Около 20 часов 15 минут 11 августа 2009 г. ей снова позвонил Г. и сказал, чтобы она подошла по адресу 25 где к ней подойдет человек. У киоска к ней подошла молодая девушка цыганской национальности, которая жестом ей показала следовать за ней. С данной девушкой она прошла за кафе <данные изъяты> где около 20 часов 50 минут передала девушке цыганской национальности денежные средства в сумме 5800 рублей, 200 рублей она оставила себе на такси, как ей сказал сделать Г. После этого девушка передала ей пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находилось наркотическое средство – героин. Она открыла пачку, забрала из нее два свертка из полимерного материала светлого цвета с героином. После этого ей снова позвонил Г. и сказал, чтобы она ехала по адресу 22 и отдала бабушке, у которой брала деньги, часть наркотика, а часть наркотика взяла себе за услуги - из двух свертков часть наркотика отсыпала, сделала третий сверток, массой примерно около двух грамм героина, который должна была в пачке из-под сигарет передать бабушке. Она на такси доехала по адресу 22, где во дворе в укромном месте выполнила указания Г. – из двух свертков отсыпала около двух грамм наркотика в пустой конверт с надписью <данные изъяты> себе героин отсыпать не успела, так как её торопили. Куда нужно было отдать оставшийся наркотик, она не знает, так как ей Г. этого сказать не успел. После этого около 21 часа 50 минут 11 августа 2009 г. она подошла по адресу 22, где её задержали сотрудники наркополиции. После этого её доставили в Управление ФСКН РФ по Тюменской области, где в одном из кабинетов на шестом этаже женщина – сотрудник наркополиции в присутствии двух девушек – понятых произвела её личный досмотр. Перед началом досмотра ей был задан вопрос, имеет ли она в наличии запрещенные в обороте предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что она ответила, что имеет при себе наркотическое средство – героин, который приобрела у девушки цыганской национальности по адресу 23. После этого в ходе ее личного досмотра у нее в правой руке была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Мальборо» белого цвета, в которой находились два свертка из полимерного материала светлого цвета с наркотическим средством – героин. Данная пачка из-под сигарет вместе со свертками была упакована в чистый почтовый конверт белого цвета, клапан конверта был заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати синего цвета. Упаковку конвертов она и понятые заверили своими подписями. После этого в правом наружном кармане куртки был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> который так же был упакован в чистый почтовый конверт белого цвета, опечатан, заверен подписями ее и понятых. Кроме этого, за поясом брюк у нее была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент» черного цвета, в которой находился почтовый конверт с наркотическим средством – героин, что так же было упаковано в конверт и опечатано, заверено подписями ее и понятых. По данному факту были составлены протоколы досмотра и изъятия, в которых были отражены все вышеуказанные действия, в которых она и понятые так же расписались (т. 1 л.д. 63)

Подсудимая Богданова К.Ф. вину не признала, суду пояснила, что проживает по адресу 26 она приехала в июне 2009 года, чтобы помочь сесте Бобровой М. по хозяйству, т.к. та ждала ребенка. После того, как она родила, домой она не вернулась, т.к. потеряла свой паспорт, удостоверяющий личность, в г.Тюмени решила его восстановить.

7 или 8 сентября 2009 года около 23 часов 00 минут она и Боброва М. пошли по адресу 7 где встретила знакомую женщину, с которой ранее договаривались о продаже золотой цепочки за 10 000 рублей. В кафе женщина сказала, что у нее есть только 6 000 рублей, на этой сумме они остановились, так ей нужны были деньги. Женщина передала ей 6 000 рублей, а из кармана достала сверток, пояснив, что в нем наркотическое средство – героин, 4-5 грамма, который отдала ей как доплату за цепочку. Она на такое предложение согласилась, взяла сверток с героином, так как решила его употребить сама. Деньги положила в карман, а героин в бюстгалтер. Через некоторое время ее и Боброву задержали. В ходе досмотра у нее были изъяты деньги в сумме 6 000 рублей и сверток с героином, которые передала ей женщина.

Подсудимая Боброва М.В. вину не признала, суду пояснила, что с Харчевниковым Н.А. не знакома. Богданова К.Ф. является ее двоюродной сестрой, которая приехала ей помогать по хозяйству в начале лета 2009 года. Пока Богданова К.Ф. находилась в г.Тюмени, потеряла паспорт, они стали собирать документы на его восстановление. С Гагариной не знакома.

В 2008 году она познакомилась с мужчиной по имени А. фамилию не знает, у них были близкие отношения, потом она заметила, что он употребляет наркотики, они поругались и разошлись, А. посадили в тюрьму, а она уехала в г.Первоуральск и вышла там замуж. Через некоторое время она разошлась с мужем и вернулась обратно в г. Тюмень, где А. ее розыскал, и они снова стали общаться. Ей известно, что А. отбывал наказание <данные изъяты>, откуда звонил ей и несколько раз просил оказать ему помощь. По его просьбе она переводила деньги в <данные изъяты> на имя гр. Н.В,, которые ей привозили незнакомые люди.

29 июля 2009 года В.А. героин не сбывала, его не знает, к магазину <данные изъяты> не ездила, чем занималась в этот день, не помнит.

31 июля 2009 года в ТЦ не была.

11 августа 2009 года по адресу 23 героин также никому не сбывала.

14 августа 2009 года по адресу 5 героин не сбывала, с Т.А. не знакома.

07 сентября 2009 года ни в кафе, ни у кафе не была, где находится данное кафе, не знает.

08 сентября 2009 года она с сестрой Богдановой К. находились по адресу 7. Богданова К.Ф. куда-то отлучилась, когда вернулась, то к ним подошли сотрудники милиции, одели наручники и увезли по адресу 27 где ее досмотрели и отпустили, а Богданову К.Ф. задержали. Героин в этот день она никому не продавала, деньги с лестницы не поднимала. В этот день по личным вопросам по телефону общалась с А. с другими мужчинами не разговаривала.

22 сентября 2009 года А. попросил для него приобрести у таджиков, которые проживают в их поселке, 10 грамм героина. Сначала она не соглашалась, но он ее уговорил. В этот день она приобрела у таджиков героин, упакованный в полиэтиленовый сверток, который лежал в пачке из-под сигарет, позвонила А. и сказала, что хочет вернуть героин таджикам, т.к. боится. Но А. сказал, что героин нужно оствить в урне по адресу 28. Она попросила Г.Г., которая работала в их доме, съездить в оговоренное место и оставить пачку из-под сигарет по указанному А. адресу, при этом Г.Г. не знала, что находится в пачке. Она, Р.А. и Г.Г. вышли из дома, она посадила Г.Г. в такси, а сама с Р.А. пошли на рынок <данные изъяты> по своим делам. Там она позвонила Г.Г., но ее телефон был выключен. После этого ее, Р. и Г.Г. задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимых Харчевникова Н.А., Бобровой М.В., Богдановой К.Ф. от 29 июля 2009 г. подтверждается:

Свидетель В.А, суду пояснил, что по материалам оперативного учета была установлена организованная группа лиц, занимающаяся сбытом наркотических средств на территории г.Тюмени. Организатором преступной группы являлся Харчевников Н.А., отбывающий наказание <данные изъяты>. При помощи сотовой связи Харчевников Н.А. связывался с поставщиком наркотических средств, которым являлась Боброва М.В. Было установлено, что она приобретала наркотические средства у неустановленного следствием лица, отдавала их Богдановой К.Ф., которая доставляла их к определенному месту и забирала деньги. Разговоры между собой Харчевников и Боброва вели на цыганском языке. Так же Харчевников при помощи сотовой связи связывался с приобретателями наркотических средств. 29 июля 2009 года проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотиков. Из оперативной информации было известно, что по адресу 1 будет происходить незаконная передача наркотических средств. Было организовано наблюдение за данным магазином. Во второй половине дня к магазину подъехала автомашина № из нее вышел мужчина, как позднее стало известно, В.А., который подошел к урне, бросил пачку из-под сигарет и вернулся в машину. Минут через 10-15 к данной урне подошла Богданова, подняла пачку из-под сигарет и положила в урну другую пачку из-под сигарет, которую в последующем В.А. забрал. После этого В.А. был задержан, в присутствии двух понятых у него из левого нагрудного кармана рубашки была изъята пачка из-под сигарет «Ява», в которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом. При этом В.А. пояснил, что приобрел героин по адресу 1, где видел как к урне подходила Богданова, описал в чем она была одета.

Свидетель А.А, суду пояснил, что силами отдела УФСКН РФ по Тюменской области проводилась оперативная работа по фиксированию преступной деятельности организованной преступной группы в составе Харчевникова Н.А., Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф.

Механизм сбыта наркотических средств данной преступной группой был таков, что наркозависимые лица звонили Харчевникову, говорили, сколько нужно наркотика, после чего Харчевников звонил Бобровой, говорил количество наркотика и где его нужно оставить, Боброва в свою очередь передавала наркотик Богдановой, которая упаковывала наркотик в пачку сигарет, оставляла в обозначенном месте, всегда в разных частях города и забирала деньги, которые через банк переводились жене Харчевникова. После этого Боброва звонила Харчевникову и говорила, где забрать наркотик, после чего Харчевников перезванивал наркозависимым.

29 июля 2009 года, при прослушивании телефонных переговоров организатора преступной группы Харчевникова Н.А., была получена информация о том, что по адресу 1, будет происходить незаконная передача наркотических средств. Было установлено наблюдение Во второй половине дня к магазину подъхала машина, из которой вышел В.А., бросил пачку из-под сигарет с деньгами около урны у входа в магазин. Через некоторое время к данной урне подошла женщина цыганской национальности, после задержания было установлено, что это гр. Богданова К.Ф., подняла пачку, оставленную В.А., и, в свою очередь, оставила другую пачку из-под сигарет. Через несколько минут из машины вышел В.А., подойдя к мусорной урне, расположенной по адресу 1 подобрал пачку из-под сигарет оставленную Богдановой. После этого В.А. был задержан, при досмотре у него была обнаружена пачка из-под сигарет с находящимся внутри полимерным свертком с порошкообразным веществом.

Свидетель В.А. суду пояснил, что по делу ему ничего не известно. 29 июля 2009 года через С.В. наркотические средства он не приобретал, никого не опознавал.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания В.А., которыми установлено, что в начале лета в июне 2009 г. он встретил своего знакомого С.В., который ему рассказал, что через него можно приобретать наркотики и оставил свой номер телефона. До момента задержания, он несколько раз обращался к С. с просьбой приобрести героин. Обычно он подъезжал к С.В., отдавал ему деньги, затем С. через некоторое время отдавал наркотики. При этом С.В. говорил, что наркотики нужно приобретать минимум на 3000 рублей, т.е. это выходило примерно на три-четыре грамма. 29 июля 2009 г. он позвонил С. и сказал, что нужен героин, но тот сказал, что находится в больнице в инфекционном отделении, поэтому сам за наркотиками съездить не сможет, ему придется за героином ехать самому и заказывать не менее чем на 6000 рублей. С.В. сказал, что необходимо подъехать по адресу 1, у входа в магазин кинуть в мусорную урну пачку из-под сигарет, в которой должны лежать деньги, после чего он ему скажет, где он сможет забрать наркотики. Подъехав к указанному С. месту, он положил деньги в пачку из-под сигарет и кинул ее в одну из мусорных урн, которая находилась у входа в магазин <данные изъяты> После этого он вернулся в свою машину и стал наблюдать. Через некоторое время к магазину подошла молодая девушка цыганской национальности, которая была одета в красную кофту, она что-то подобрала из урны, а потом отошла. Он сначала не понял, что именно делала данная девушка, но после того, как она отошла, ему перезвонил С. и сказал чтобы он шел к урне и забирал пачку из-под сигарет с наркотиками. После этого он догадался, что данная цыганка забрала его деньги и положила наркотики. Он вышел из машины и подошел к той же урне, подобрал другую пачку из-под сигарет, в которой находился героин. По дороге к С.В. его задержали, наркотики изъяли (т. 1 л.д. 162).

Противоречия в показаниях свидетель объяснить не смог.

Свидетель С.В. суду пояснил, что знает Н. который отбывает наказание в местах лишения свободы. 29 июля 2009 года через Н. он наркотические средства не приобретал, по телефону не разговаривал. Разговаривал ли он в этот день с В.А., не помнит. Кто такой Х. пояснить не может.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания С.В., которыми установлено, что наркотики он употребляет с 1995 года. Когда он отбывал наказание в <данные изъяты> там узнал, что существует некая система приобретения наркотических средств путем заказа через лиц, отбывающих наказания в <данные изъяты>. Наркоман звонил по телефону в колонию и говорил сколько у него есть денег, осужденный говорил ему место, куда нужно положить пачку из-под сигарет с деньгами, после этого осужденный связывался по сотовому телефону с лицами на воле, которые занимаются сбытом наркотиков и говорил, где лежит пачка с деньгами, после чего те забирали деньги и оставляли наркотики. После этого осужденный снова звонил наркоману и тот забирал из тайника наркотики. За это наркоманы перекидывали часть наркотиков на территорию колонии. Занимались этим в основном лица цыганской национальности, которые имели связи на воле среди торговцев наркотиками. У него остались знакомые, которые отбывают наказание в <данные изъяты>, там его свели с людьми, которые сбывают наркотики по такой схеме. У него взяли его номер телефона и в первое время просто звонили ему и говорили, куда отвезти деньги за наркотики и кому отдать. Так как таким образом продавались крупные партии наркотиков и для их приобретения нужно было собрать достаточно большую сумму денег, то была разработана такая система, что один из наркоманов ездит по адресам, которые ему диктует лицо, отбывающее наказание, собирает деньги на наркотики, кладет их в определенное место, забирает их, а потом отдает наркоманам. Первые месяцы он отдавал деньги лицам, которые к нему приезжали после звонка из колонии, а затем забирал у них наркотики для личного употребления. Примерно в мае 2009 года его знакомые сказали, что ему позвонит цыган по имени К. через которого он сможет сам заказывать героин. Данного цыгана в колонии он видел, фамилия его – Харчевников, но он мог ошибаться, так как по фамилии в колонии никто друг к другу не обращается. Через некоторое время ему на сотовый телефон № позвонил Харчевников и сказал, что можно напрямую звонить ему на сотовый телефон в колонию и заказывать у него наркотики, но на сумму не менее 6000 рублей, т.е. примерно на 10 грамм из расчета 600 рублей за один грамм героина. Такая система его устроила. После этого для приобретения наркотиков для личного употребления он стал звонить Харчевникову на сотовый телефон №. Таким образом он приобретал через Харчевникова наркотики примерно два раза в неделю.

У него есть знакомый В.А. с которым он встретился в начале лета 2009 г. В разговоре ему стало известно, что он так же употребляет героин. В середине июля 2009 г. сам он попал в инфекционную больницу с диагнозом – гепатит, а 29 июля 2009 г. ему на сотовый позвонил В.А. и спросил о наличии наркотиков. Он сказал, что находится в больнице и ему самому придется съездить за ними. После этого он позвонил в <данные изъяты> и сказал Харчевникову что у него есть деньги на наркотики, но так как он находится в больнице, самостоятельно за ними приехать не может, поэтому приедет другой человек. Харчевников сказал ему, чтобы направил человека по адресу 1 и там, у мусорки при входе в магазин, он должен оставить деньги. Он перезвонил В.А. и сказал, где ему необходимо оставить деньги, при этом В. отзванивался ему, если возникали какие-то вопросы, а он, в свою очередь, звонил Харчевникову и направлял В.А.. В тот день В. к нему не приехал, позднее он узнал, что В.А. задержали сотрудник наркополиции с наркотиками. В связи с этим он выбросил сим-карту и больше с Харчевниковым не связывался.(т. 3 л.д. 40)

Противоречия в показаниях свидетель объяснить не смог.

Исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.Д, установлено, что 29 июля 2009 г. в вечернее время он находился дома по адресу 27. Около 20 часов 15 минут в дверь его квартиры постучал молодой человек, который представился сотрудником полиции и попросил его поприсутствовать в качестве понятого при производстве досмотра задержанного. Он согласился. Они прошли на пост охраны, расположенный в его доме. Вторым понятым был приглашен сотрудник охраны. Сотрудник полиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, после чего задал вопрос задержанному, представившемуся В.А., о наличии у него запрещенных к обороту предметов, на что последний ответил, что имеет наркотическое средство - героин. После этого в ходе досмотра из левого нагрудного кармана рубашки была изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находился сверток из полимера с порошкообразным веществом. Данную пачку со свертком сотрудники упаковали в конверт, конверт опечатали печатью, где понятые расписались. Более ничего запрещенного в ходе досмотра В.А. обнаружено не было. (т.1л.д.158)

Согласно протоколу досмотра у В.А. 29 июля 2009 г. в левом нагрудном кармане рубашки обнаружена пачка из-под сигарет «Ява Золотая», с полимерным свертком, внутри которого находилось порошкообразное вещество (т. 1л.д.108), что изъято (т. 1 л.д. 111), осмотрено (т.4л.д.113)

Согласно заключению эксперта № в свертке, изъятом в ходе досмотра В.А. 29 июля 2009 года, обнаружено наркотическое средство-героин, массой 6,74 грамма (т. 1 л.д.150)

Соглано заключению эксперта № вещество, изъятое 31 июля 2009 года в ходе досмотра А.Г., вещество, изъятое 29 июля 2009г. в ходе досмотра В.А., вещество, изъятое 07 сентября 2009г. в ходе досмотра В.В., вещество, изъятое 09 сентября 2009г. в ходе досмотра В.В., вещество, изъятое 08 сентября 2009г. в ходе досмотра Богдановой К.Ф., могли ранее иметь единый источник происхождения по исходному сырью и способу технологии изготовления основного активного компонента (героин) (т. 3 л.д.213)

Согласно протоколу опознания В.А. опознал среди прочих лиц Богданову К.Ф., как лицо, сбывшее ему наркотические средства по адресу 1 29 июля 2009 г. (т. 1 л.д.167)

Согласно протоколу опознания, С.В. среди прочих лиц опознал Харчевникова Н.А. как лицо, с которым он разговаривал по сотовому телефону и покупал через него наркотики, в последний раз 29 июля 2009 г. (т. 3 л.д.56)

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственное управление передан диск с результатами ОРД (телефонные переговоры в интересующий период времени между С.В. и В.А., С.В. и Харчевниковым) от 29 июля 2009 г. (т.4 л.д.147), что осмотрено (т. 4 л.д. 148-156), признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств т. 4 л.д. 157), подтверждено исследованными судом показаниями свидетеля С.В., данными им в ходе предварительного следствия (т. 3 л.д.40), запись телефонных переговоров осмотрена и прослушана в судебном заседании

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности 14 сентября 2009 г. следователю передан оптический диск с результатами ОРД (т. 4 л.д.171), что осмотрено с участием понятых и переводчика (телефонных переговоров Харчевникова, Бобровой с различными лицами в интересующий период времени, подтверждающих преступную деятельность (т. 4 л.д.175-234), что признано и приобщено к делу в качестве вщественных доказательств (т. 4 л.д.235)

Протоколом осмотра распечатки информации о входящих и исходящих звонках с привязкой к местности базовых станций абонентских номеров, которыми пользовались Харчевников Н.А. и Боброва М.В., согласно которым установлено, что Харчевников Н.А. находился все время в зоне базовой станции, расположенной около <данные изъяты> (т. 6 л.д.222)

Согласно заключению эксперта № на фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 5 л.д.12)

Согласно заключению эксперта № от 05 марта 2010 года на фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 4 л.д. 246)

Протоколом осмотра банковских документов, подтверждающих денежные переводы Бобровой М.В. в г.Ишим на имя Н.В,, являющейся гражданской женой Харчевникова Н.А., и документов на сим-карты, изъятых в ходе обыска по адресу 30 09 сентября 2009г., среди которых были обнаружены документы на абонентский номер, которым пользовался Харчевников Н.А. (т. 4 л.д 137), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 144)

Вина подсудимых Харчевникова Н.А., Бобровой М.В., Богдановой К.Ф. от 31 июля 2009 г. подтверждается:

Свидетель В.А, суду пояснил, что 31 июля 2009 года по имеющейся оперативной информации по адресу 3 должен был производиться сбыт наркотических средств. Оперативной группой был замечен гражданин А.Г., который прошел по адресу 3 Через некоторое время А.Г. был задержан, в присутствии двух понятых в его барсетке была обнаружена пачка из-под сигарет «Золотая Ява», в которой находилось два полимерных свертка с порошкообразным веществом. Данное вещество и сотовый телефон <данные изъяты> обнаруженные в ходе досмотра А.В. были изъяты и упакованы. При этом А.В. пояснил, что наркотики он приобретал через мужчину цыганской национальности – Харчевникова который отбывает наказание <данные изъяты>. 31 июля 2009 года А.В. позвонил Харчевникову Н., сказал, что оставил деньги за героин на лестнице по адресу 3 после чего Харчевников позвонил Богдановой, сказал, где забрать деньги, затем позвонил Бобровой, сказал, в какое место необходимо положить пачку из-под сигарет с героином, которую в последующем А.В. забрал. Кто именно оставлял пачку из-под сигарет с наркотиком, А.В. не видел.

Свидетель А.А, суду пояснил, что из оперативной информации стало известно, что 31 июля 2009 года по адресу 3 будет осущесвляться незаконная передача наркотических средств А.В.. Так же велось наблюдение за Богдановой и Бобровой, которые около 16-17 часов 00 минут зашли по адресу 3 Боброва ходила по магазину и разговаривала по телефону. Посредством связи от В.А, он узнал, что А.В. положил пачку из-под сигарет с деньгами на лестничную площадку, а Богданова положила в пачке из-под сигарет наркотик. После этого был задержан А.В., у которого в присутствии понятых обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Ява» со свертком с порошкообразным веществом внутри. При этом А.В. пояснил, что получил наркотик от Харчевникова.

Свидетель А.Г. суду пояснил, что с Харчевниковым познакомился по телефону через знакомого А., с которым отбывал наказание в местах лишения свободы <данные изъяты>. Сам он употребляет наркотики и знает, где можно их приобрести. С февраля 2009 года он звонил своему знаомому А. узнавал можно ли приобрести наркотик, на что А. говорил, где оставить деньги в пачке из-под сигарет, а затем перезванивал и сообщал где забрать наркотик. Позднее А. дал ему номер Харчевникова и с марта или апреля месяца 2009 года он приобретал наркотик через Харчевникова по той же схеме.

31 июля 2009 года в 17 часов 00 минут он позвонил Харчевникову, сказал, что нужен героин на 6 000 рублей, с Харчевниковым договорились, что он подъедет по адресу 3 Затем Харевников перезвонил ему и сказал, чтобы тот зашел по адресу 3 и оставил пачку из-под сигарет с деньгами на втором этаже. Оставив деньги в оговоренном месте, он поднялся на этаж выше. Когда спускался, то встретил ранее ему незнакомую Богданову К., которая бросила ему под ноги пачку из-под сигарет «Ява золотая», внутри которой было два свертка из полимера черного цвета с порошкообразным веществом. После этого он вышел и пошел на остановку где был задержан сотрудниками полиции. Из барсетки, находившейся при нем, были изъяты приобретенные свертки с героином. Харчевникова он никогда не видел, знает его по описанию А. До 31 июля 2009 года, когда приобретал героин, видел Богданову, которая уходила с того места, где он забирал наркотик. В ходе следствия опознал ее уверенно. После прослушивания записи телефонных переговоров в ходе следствия, подтвердил, что разговаривал с Харчевниковым о месте и времени приобретения наркотических средств.

Исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.Г. установлено, что 31июля 2009 г. около 19 часов на улице к нему подошел молодой человек и, представившись сотрудником наркополиции, предложил принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины. Он согласился. Он, второй понятой, сотрудники прошли по адресу 4, где находился молодой человек, представившийся А.В. . Сотрудники полиции задали ему вопрос, имеется ли при нем что-либо запрещенное, на что А.В. ответил, что при себе имеет наркотическое средство-героин. В ходе досмотра сотрудники полиции из барсетки А.В. изъяли пачку из-под сигарет «Ява золотая», внутри которой находилось два полимерных свертка черного цвета с порошкообразным веществом, что было упаковано. Так же в ходе досмотра из барсетки сотрудники изъяли сотовый телефон <данные изъяты> который упаковали и составили протоколы (т. 2 л.д.76)

Исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.А, установлено, что 31 июля 2009 г. около 19 часов на улице к нему подошел молодой человек, представился сотрудником наркополиции и предложил ему поучаствовать в качестве понятого при досмотре задержанного мужчины. Они все прошли по адресу 4, где находился молодой человек, представившийся А.В. Ему был задан вопрос: имеет ли он при себе запрещенные в обороте вещества и предметы, на что А.В. ответил, что при себе имеет наркотическое средство – героин. В ходе досмотра сотрудники полиции в барсетке, которая была при А.В. обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Ява золотая», в которой находились два свертка из полимера черного цвета с порошкообразным веществом. Данную пачку со свертками упаковали в конверт, опечатали и скрепили их подписями и подписью А.В. ходе досмотра в барсетке сотрудники полиции так же обнаружили и изъяли сотовый телефон <данные изъяты> Данный телефон сотрудники упаковали так же в конверт, опечатали и скрепили их подписями. После этого сотрудники составили соответствующие протоколы, в которых он, второй понятой и А.В. поставили свои подписи. (т. 2 л.д.74)

Согласно протоколу досмотра 31 июля 2009 года у А.Г. обнаружена пачка из-под сигарет «Золотая Ява» с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом (т. 2л.д. 8), что изъято (т. 2 л.д. 11), осмотрено (т. 4 л.д. 113), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 118)

Согласно заключению эксперта № в свертках, изъятых у А.Г. 31 июля 2009 года, обнаружено наркотическое средство – героин, массой 10,30 грамм (т. 2 л.д. 48)

В ходе опознания А.Г. среди статистов уверенно опознал Богданову К.Ф., как лицо, бросившее ему пачку с наркотическим средством по адресу 3 в интересующий период времени (т. 2 л.д.80)

В ходе проверки показаний на месте А.Г. показал место в ТД «Москва», где Богданова К.Ф. сбыла ему наркотическое средство 31 июля 2009 года (т. 2 л.д. 49)

Соглано заключению эксперта № вещество, изъятое 31 июля 2009 года в ходе досмотра А.Г., вещество, изъятое 29 июля 2009г. в ходе досмотра В.А., вещество, изъятое 07 сентября 2009г. в ходе досмотра В.В., вещество, изъятое 09 сентября 2009г. в ходе досмотра В.В., вещество, изъятое 08 сентября 2009г. в ходе досмотра Богдановой К.Ф., могли ранее иметь единый источник происхождения по исходному сырью и способу технологии изготовления основного активного компонента (героин) (т. 3 л.д.213)

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственное управление передан диск с результатами ОРД (телефонных переговоров в интересующий период времени между Харчевниковым, М. и неустановленным лицом (т.4 л.д.163-165), что осмотрено (т. 4 л.д. 175-234), признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 235), подтверждено показаниями свидетеля А.В. в судебном заседании, запись телефонных переговоров осмотрена и прослушана в судебном заседании

Протоколом осмотра распечатки информации о входящих и исходящих звонках с привязкой к местности базовых станций абонентских номеров, которыми пользовались Харчевников Н.А. и Боброва М.В., согласно которым установлено, что Харчевников Н.А. находился все время в зоне базовой станции, расположенной около <данные изъяты> (т. 6 л.д.222)

Согласно заключению эксперта № на фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 5 л.д.12)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 4 л.д. 246)

Вина подсудимых Харчевникова Н.А., Бобровой М.В., Богдановой К.Ф., Гагариной Е.С. от 11 августа 2009 г. подтверждается:

Свидетель В.В. суду пояснил, что силами отдела УФСКН РФ по Тюменской области проводилась оперативная работа по фиксированию преступной деятельности организованной преступной группы в составе Харчевникова Н.А., Бобровой М.В. и Богдановой К.Ф. Из прослушивания телефонных переговоров была получена оперативная информация о том, что Харчевников, отбывающий наказание в <данные изъяты> сбывает наркотические средства через Богданову и Боброву. Кроме того, Гагарина так же принимала участие в сборе денежных средств с наркозависимых лиц, затем, получив наркотики, развозила их приобретателям. 11 августа 2009 г. была получена информация, что Гагарина, забрав наркотики, должна подъехать по адресу 6. За указанным адресом велось наблюдение. Около 21 часа 50 минут по адресу 6, Гагарина была задержана, доставлена в управление наркополиции для производства досмотра. Ему известно, что в ходе досмотра у Гагариной были изъяты две пачки из-под сигарет, в которых находились свертки с наркотическим средством. Из разговора с Гагариной стало известно, что она неоднократно по указанию лиц, отбывающих наказание в <данные изъяты>, ездила по указанным ей адресам и собирала денежные средства, после чего полученые денежные средства она оставляла в тайниках и из других тайников забирала наркотические средства, которые затем развозила лицам, дававшим на это деньги. За свои услуги она получала героин.

Согласно протоколу досмотра от 11 августа 2009 года у Гагариной Е.С. обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо» со свертком с порошкообразным веществом и пачка из - под сигарет «Кент» со свертком с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 8), что изъято (т. 1 л.д. 9), осмотрено (т. 4 л.д. 113), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 118)

Согласно заключению эксперта № в свертках, изъятых у Гагариной Е.С. 11 августа 2009 года, обнаружено наркотическое средство – героин, массой 7,84 грамма (т. 1 л.д.27)

Согласно протоколу опознания Гагарина Е.С. среди лиц, предъявленных ей для опознания, опознала Богданову К.Ф., как лицо, передавшее ей героин 11 августа 2009 года (т. 1 л.д. 79)

Согласно протоколу явки с повинной, Гагарина Е.С. сообщила, что по указанию осужденных, отбывающих наказание в <данные изъяты>, она собирает денежные средства для покупки наркотиков, затем через тайники или из рук цыганки забирает наркотики и развозит их лицам, дающим на это деньги (т. 1 л.д.7)

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственное управление передан диск с результатами ОРД (телефонных переговоров в интересующий период времени между Харчевниковым, М. и неустановленным лицом (т.4 л.д.158-160), что осмотрено (т. 4 л.д. 175-234), признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 235), запись телефонных переговоров осмотрена и прослушана в судебном заседании

Протоколом осмотра распечатки информации о входящих и исходящих звонках с привязкой к местности базовых станций абонентских номеров, которыми пользовались Харчевников Н.А. и Боброва М.В., согласно которым установлено, что Харчевников Н.А. находился все время в зоне базовой станции расположенной около <данные изъяты>. (т. 6 л.д.222)

Согласно заключению эксперта № на фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 5 л.д.12)

Согласно заключению эксперта № от 05 марта 2010 года на фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 4 л.д. 246)

Вина подсудимых Харчевникова Н.А., Бобровой М.В., Богдановой К.Ф. от 12 августа 2009 г. подтверждается:

Исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.А. установлено, что 12 августа 2009 года около 02 часов ночи ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина по имени А. с вопросом познакомиться. Они проговорили всю ночь, мужчина разговаривал без акцента, из разговора она поняла, что он отбывает наказание в местах лишения свободы. А. предложил ей быть его «руками и ногами», за что будет ее содержать. 12 августа 2009 года с 13 часов до 14 часов А. позвонил ей и попросил забрать в у девушки деньги в сумме 1000 рублей, которые она оставила себе на хранение, но она была занята и попросила это сделать свою подругу по имени Н. Звонил А. каждый раз с разных номеров. После того, как она освободилась, то забрала у Н. деньги и позвонила А. больше в этот день они не разговаривали. 14 августа 2009 года ей снова позвонил А. и спросил, может ли она ему помочь собрать по адресам деньги, на что она согласилась, при этом сказала А. что у нее нет денег. А. разрешил ей взять 1 000 рублей, которые просил сохранить. Затем сказал, чтобы она проехала к больнице, где у мужчины забрала деньги. При этом постоянно ей звонил и спрашивал, где она находится и в чем одета. Она приехала к указанному месту, мужчина передал ей 1 000 рублей купюрами по 500 рублей. После этого А. сказал ей идти к магазину по адресу 31 где женщина должна ей передать денежные средства в сумме 2 000 рублей. У магазина никого не было, она подождала минут 20, после чего подошла женщина азиатской внешности, отдала ей деньги в сумме 2 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. В этот момент она разговаривала с А. который сказал ей ехать на по адресу 32 Она пояснила, что не знает как выехть тогда А. соединил ее с девушкой, которая сказала, как проехать Пока она ехала к указанному месту, А. неоднократно ей звонил, спрашивал, где она находится. Деньги она должна была забрать по адресу 32 у женщины, при этом она должна была сказать женщине, что она от С. Приехав к указанной квартире, ей никто не открыл, тогда А. сказал, чтобы она спустилсь вниз и описал женщину, у которой она должна была забрать деньги. Внизу она встретила данную женщину, они поднялись в квартиру, где женщина передала ей 1 500 рублей, купюрами 1 000 рублей и 500 рублей. Затем она снова созвонилась с А. , который сказал ей ехать , где около передать все собранные деньги в сумме 5 400 рублей цыганке. После этого цыганка ей сказала, чтобы она пошла к одной из лавочек, на которой сидели мужчины, и под мусорной урной подняла пачку из-под сигарет «КЕНТ» черного цвета. А. все время с ней был на связи и сказал, что у нее эту пачку заберут. Впоследствии она узнала, что мужчины, сидевшие на лавочке – сотрудники наркополиции, которые задержали ее, когда она подняла данную пачку из-под сигарет. Сотрудники наркополиции доставили ее в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых ее досмотрели, изъяли пачку из-под сигарет «Кент» черного цвета, внутри которой находился сверток из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом частично комковатым внутри. В присутствии понятых она пояснила, что не знает, что это за вещество. Данное вещество вместе со свертком и пачкой из-под сигарет были упакованы в конверт, который опечатали оттиском круглой печати. Также у нее был изъят сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>. Были составлены соответствующие протоколы, в которых она расписалась. Кто именно должен был забрать пачку из-под сигарет «Кент» черного цвета сказать не может, А. по телефону ей говорил, что к остановке должны подъехать молодые люди на автомашине (т. 1 л.д. 231-235)

Исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.И. установлено, что 14 августа 2009 года к ней обратился сотрудник полиции и попросил её присутствовать в качестве понятой при досмотре задержанной девушки. Она согласилась, кроме того, была приглашена еще одна понятая. Они прошли в здание наркополиции и поднялись в кабинет №. В кабинете находилась девушка, которая представилась Т.А. Сотрудники полиции задали Т.А. вопрос о наличии у нее при себе запрещенных предметов и средств, на что Т.А. ответила, что при себе имеет наркотическое средство. В ходе досмотра в правом кармане брюк была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент» с одним свертком из полимера с порошкообразным веществом, а так же телефон <данные изъяты> что было упаковано, опечатано и скреплено их подписями, составлены протоколы. (т. 4 л.д.89)

Согласно протоколу досмотра 14 августа 2009 года у Т.А. обнаружена пачка из-под сигарет «Кент» со свертком с порошкообразным веществом (т.1 л.д.180), что изъято (т. 1 л.д. 181), осмотрено (т. 4 л.д. 113), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 118)

Согласно заключению эксперта № в свертке, изъятом у Т.А. 14 августа 2009 года, обнаружено наркотическое средство – героин, массой 6,35 грамма (т. 1л.д. 206)

В ходе опознания Т.А. среди прочих лиц опознала Богданову К.Ф., как лицо, которому она передала денежные средства в сумме 5 400 рублей (т.1л.д. 238)

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственное управление передан диск с результатами ОРД (телефонных переговоров в интересующий период времени между Харчевниковым, М. и неустановленным лицом (т.4 л.д.169-171), что осмотрено (т. 4 л.д. 175-234), признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 235), запись телефонных переговоров осмотрена и прослушана в судебном заседании

Протоколом осмотра распечатки информации о входящих и исходящих звонках с привязкой к местности базовых станций абонентских номеров, которыми пользовались Харчевников Н.А. и Боброва М.В., согласно которым установлено, что Харчевников Н.А. находился все время в зоне базовой станции, расположенной около <данные изъяты> (т. 6 л.д.222)

Согласно заключению эксперта № на фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 5 л.д.12)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 4 л.д. 246)

Вина подсудимых Харчевникова Н.А., Бобровой М.В., Богдановой К.Ф. от 07 сентября 2009 г. подтверждается:

Свидетель В.А, суду пояснил, что 07 сентября 2009 года проводилось мероприятие по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. был задержан гражданин В.В., у которого в присутствии двух понятых в правом нагрудном кармане рубашки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, внутри которой в фольге находилось комковатообразное светлое вещество. При этом В.В. пояснил, что приобрел данное вещество через Харчевникова Н.А., который отбывает наказание <данные изъяты>. По телефону Харчевников пояснил В.В., что нужно положить деньги в пачку из-под сигарет, подъехать по адресу 9, пачку с деньгами положить около кафе. После этого В.В. позвонил Харчевникову, сказал, что оставил деньги, на что последний сказал ждать звонка. Через некоторое время Харчевников позвонил В.В. и сказал подъехать по адресу 32. Около урны данного магазина В.В. подобрал пачку из-под сигарет «LM», в которой находились два свертка с порошкообразным веществом. Кто именно положил пачку из-под сигарет с наркотическим средством, он пояснить не может. После задержания В.В. согласился оказать содействие правоохранительным органам и поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «поверочная закупка».

Свидетель А.А, суду пояснил, что по оперативной информации ему было известно, что 07 сентября 2009 года вечером В.В. созвонился с Харчевниковым по поводу приобретения героина. Харчевников сказал, чтобы В.В. положил деньги в пачку из-под сигарет и оставил под лестницей по адресу 9, и ехал забирать наркотик по адресу 32 как за В.В. велось наблюдение и после того, как последний приобрел наркотик в указанном Харчевником месте, было принято решение о задержании В.В.. В.В. был задержан, у него изъяли пачку из-под сигарет с наркотическим средством. При этом он пояснил, что приобрел его через своего знакомого Харчевникова, с которым ранее отбывали наказание в <данные изъяты>. После чего В.В. изъявил желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, согласился на проведение проверочной закупки.

Свидетель В.В. суду пояснил, что он отбывал наказание <данные изъяты>. Там же от знакомых узнал номер сотового телефона Н. , через которого он с июля 2006 года по июль 2008 года приобретал героин. Летом 2009 г. он звонил Н. и спрашивал, где можно взять героин, на что Н. указал ему место, где необходимо оставить пачку из-под сигарет с деньгами, а позже сказал, где забрать пачку из-под сигарет с героином, все происходило по адресу 33. После того, как он забрал пачку из-под сигарет с героином, поехал на автомашине такси в город через мост, расположенный по адресу 34, где его задержали сотрудники полиции.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания В.В., которыми установлено, что ранее он судим, отбывал наказание <данные изъяты>, где остались закомые. В ходе общения с ними он узнал, что наркотические средства можно приобретать в колонии, заказывая по телефону. 07 сентября 2009 г. с целью приобрести героин, он позвонил знакомому по кличке З. который дал ему телефон № и сказал, что на телефоне будет цыган по имени К. который так же отбывает наказание <данные изъяты>. К. в колонии он пару раз видел, но в то время он с ним не общался. Он позвонил по данному ему номеру и спросил можно ли приобрести наркотики. Н. сказал ему, чтобы он подъезжал по адресу 9 Прибыв на место, он снова позвонил Н. , тот сказал, чтобы он положил деньги в пачку из-под сигарет, а пачку под лестницу у кафе. В пачку он сложил 1000 рублей и кинул ее под лестницу. Так же он заметил молодого человека, который тоже что-то положил под лестницу. Он перезвонил Н. , тот сказал ждать звонка. Через 20 минут Н. сказал, чтобы он ехал по адресу 32 Около 21 часа 30 минут возле урны у входа в магазин он подобрал пачку из-под сигарет «LM», в которой находились два свертка с героином. Так же К. сказал, что к нему подойдет молодой человек и заберет свой наркотик. После этого он положил пачку с оставшимися наркотиками в карман и поехал домой. По дороге его задержали сотрудники полиции и изъяли у него героин. Кто положил пачку с наркотиками и кто забирал деньги, он не видел. (т. 2 л.д. 128).

Исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.А. установлено, что 7 сентября 2009 года около 22 часов 15 минут его пригласили быть понятым при проведении досмотра молодого человека. Вместе с сотрудниками они прошли в помещение охраны магазина, расположенного по адресу 33. Сотрудником полиции перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности понятых, задан вопрос задержанному, назвавшемуся В.В., имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотики. В.В. пояснил, что при себе запрещенных предметов не имеет. В ходе досмотра у В.В. в правом нагрудном кармане рубашки была обнаружена пачка из-под сигарет внутри которой в фольге находилось комковатое светлое вещество. После осмотра пачка с веществом была упакована в конверт, клапан конверта заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати синего цвета. На конверте расписались присутствующие. Из левого кармана рубашки у В.В. был изъят сотовый телефон, который так же был упакован в конверт. По факту досмотра и изъятия были так же составлены протоколы, в которых все расписались. (т. 2 л.д.104)

Исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.В. установлено, что 7 сентября 2009 года около 22 часов 15 минут его пригласили быть понятым при проведении досмотра молодого человека. Вместе с сотрудниками они прошли в помещение охраны магазина, расположенного по адресу 33. Сотрудником полиции перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности понятых, а затем задержанному, который представился В.В., был задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотики. В.В. пояснил, что при себе запрещенных предметов не имеет. Однако в ходе досмотра у В.В. в правом нагрудном кармане рубашки была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой в фольге находилось комковатообразное светлое вещество. После осмотра пачка с веществом была упакована в конверт, на конверте расписались они и В.В.. Из левого кармана рубашки у В.В. был изъят сотовый телефон, который так же был упакован в конверт. По факту досмотра и изъятия были составлены протоколы (т.2 л.д.106)

Согласно протоколу досмотра 07 сентября 2009 года у В.В. обнаружена пачка из-под сигарет «ЛМ» со свертком, внутри котрого находится порошкообразное вещество (т. 2 л.д.97), что изъято (т. 2 л.д.98), осмотрено (т.4 л.д. 113), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 118)

Согласно заключению эксперта № в свертке, изъятом у В.В. 07 сентября 2009 года, обнаружено наркотическое средство – героин, массой 0,90 грамма (т. 2 л.д.115)

Соглано заключению эксперта № вещество, изъятое 31 июля 2009 года в ходе досмотра А.Г., вещество, изъятое 29 июля 2009г. в ходе досмотра В.А., вещество, изъятое 07 сентября 2009г. в ходе досмотра В.В., вещество, изъятое 09 сентября 2009г. в ходе досмотра В.В., вещество, изъятое 08 сентября 2009г. в ходе досмотра Богдановой К.Ф., могли ранее иметь единый источник происхождения по исходному сырью и способу технологии изготовления основного активного компонента (героин) (т. 3 л.д.213)

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственное управление передан диск с результатами ОРД (телефонных переговоров в интересующий период времени между Харчевниковым, Бобровой, В.В., неустановленным лицом (т.4 л.д.166-168), что осмотрено (т. 4 л.д. 175-234), признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 235), подтверждено показаниями свидетеля В.В. в судебном заседании, запись телефонных переговоров осмотрена и прослушана судом

Протоколом осмотра распечатки информации о входящих и исходящих звонках с привязкой к местности базовых станций абонентских номеров, которыми пользовались Харчевников Н.А. и Боброва М.В., согласно которым установлено, что Харчевников Н.А. находился все время в зоне базовой станции, расположенной около <данные изъяты>. (т. 6 л.д.222)

Согласно заключению эксперта № на фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 5 л.д.12)

Протоколом обыска от 09 сентября 2009 г. по месту жительства подсудимых Бобровой и Богдановой, в ходе которого обнаружены и изъяты документы на сим-карту с абонентским номером №, используемым подсудимым Харчевниковым (т. 2 л.д.173)

Согласно заключению эксперта № на фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 4 л.д. 246)

Вина подсудимых Харчевникова Н.А., Бобровой М.В., Богдановой К.Ф. от 08 сентября 2009 г. подтверждается:

Свидетель А.А, суду пояснил, что 08 сентября 2009 года после обеда В.В. в присутствии понятых досмотрели, при нем ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. После этого ему были переданы денежные средства в размере 6 000 рублей, помеченные специальным веществом. В.В. созвонился с Харчевниковым и сказал, что нужен героин на 6 000 рублей, на что Харчевников ответил, чтобы В.В. и оставил деньги на лестнице кафе <данные изъяты> В.В. все сделал, как сказал Харчевников, после этого Харчевников сказал В.В., что героин следует забрать по адресу 35 Он поехал за В.В., остальные сотрудники остались наблюдать за Богдановой и Бобровой, которые в это время находились в кафе <данные изъяты> После того, как В.В. забрал героин, он добровольно в присутствии понятых выдал его в Управлении наркополиции. Ему известно, что в этот же день были задержаны Богданова и Боброва. Также ему известно, что телфонные переговоры между Харчевниковым и Бобровой осуществлялись на цыганском языке. О схеме сбыта наркотических средств ему стало известно от В.А,.

Свидетель В.А, суду пояснил, что 08 сентября 2009 года в присутствии двух понятых В.В. был досмотрен, запрещенных предметов и денег при нем обнаружено не было. В.В. передали 6 000 рублей, при этом денежные купюры были обработаны специальным веществом. В.В. позвонил Харчевникову и сказал, что нужен наркотик на сумму 6 000 рублей, на что Харчевников сказал В.В. ехать <данные изъяты> и положил деньги на лестницу в кафе <данные изъяты> Он и В.В. проехали к указанному месту, В.В. выполнил указания Харчевникова, после чего перезвонил ему. Кроме того, из оперативной информации было известно, что в кафе <данные изъяты> находятся Богданова и Боброва. Поскольку связь между оперативными сотрудниками была установленной, то ему стало известно, что Харчевников перезвонил Богдановой и указал место, откуда ей необходимо забрать деньги. После этого он перезвонил В.В. и сказал подъехать по адресу 35, где в урне забрать пачку из-под сигарет с героином. В.В. с оперативными сотрудниками проехали к указанному Харчевниковым месту, после того, как В.В. забрал пачку из-под сигарет с наркотическим средством, было принято решение о задержании Богдановой и Бобровой. Позднее ему стало известно, что в ходе досмотра у Богдановой были обнаружены и изъяты наркотические средства и все денежные средства, переданные В.В. для проведения проверочной закупки. Затем поехали по адресу 36 где проживали Богданова и Боброва, был произведен обыск в жилище, были изъяты документы на сим-карту, которой по их информации пользовался Харчевников. После чего Богданову задержали, а Боброва была отпущена.

Свидетель В.В. суду пояснил, что после его задержания 07 сентября 2009 года он согласился сотрудничать с правоохранительными органами, и на следующий день, т.е. 08 сентября 2009 г. в Управлении ФСКН в присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, ему передали 6 000 рублей для покупки героина, для этого он созвонился с Н. Н. отправил его в кафе где на втором этаже он должен был кинуть пачку из-под сигарет с деньгами. После того, как оставил в указанном месте деньги, он снова созвонился с Н. который сказал ему ехать к кафе, где около урны забрать пачку из-под сигарет с героином. Он с сотрудниками полиции поехали к указанному Н. месту, где забрал пачку из-под сигарет с героином, который у него изъяли, он дал показания. Более подробно ничего пояснить не может.

Исследованными судом показаниями В.В. в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ установлено, что после прослушивания телефонных разговоров от 08.09.2009 г. свидетель пояснил, что разговаривал с Н. Он звонил из здания наркополиции перед проведением проверочной закупки. Он сказал Н. что у него есть 6000 рублей на приобретение наркотиков. Н. ему сказал, что нужно немного подождать для того, чтобы встретиться с еще одним приобретателем наркотиков. Потом ему снова перезвонил Н. и сказал, чтобы он подъехал к ларьку после этого он должен перезвонить. Через некоторое время ему перезвонил Н. и сказал, чтобы он поднялся на второй этаж кафе <данные изъяты> и в угол на площадке бросил пачку с деньгами, также поинтересовался, в какую пачку из-под сигарет он положил деньги. Он ответил Н. , что деньги лежат в пачке из-под сигарет «Кент». Когда он поднялся на второй этаж, сказал Н. что много народа, Н. сказал ему не кидать пачку что он ему перезвонит.

Через некоторое время перезвонил Н. и сказал, чтобы он смотрел – за ним пошла молодая девчонка, и как только он ее увидит, должен бросить пачку с деньгами. В этот момент он заметил, что за ним идет молодая девушка цыганской национальности. Так как помещение было слабо освещено, то черт лица он данной девушки не рассмотрел, поэтому опознать ее не смог. Он бросил пачку из-под сигарет на площадку и спустился вниз. Подняла ли девушка данную пачку, он не знает, не видел. При этом он разговаривал с Н. по телефону и на его вопрос, бросил он пачку или нет, ответил, что пачку с деньгами бросил. Потом Н. ему сказал, чтобы он ехал по адресу 35 в урне должна лежать пачка с наркотиками, а так же сказал, что около урны будут стоять девчонки.

Позднее Н. перезвонил и поинтересовался, нашел ли он наркотики. В этот момент он находился по адресу 35 и в урне у входа забирал пачку из-под сигарет с наркотиками, которые впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции (т. 4 л.д. 70)

Свидетель В.В. суду пояснил, что 08 сентября 2009 года около 17 часов 00 минут он находился со знакомым А.Э. . К ним обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятых, они согласились. Их провели в один из кабинетов, где сотрудник милиции переписал номера и серии денежных купюр в протокол и передал их мужчине, пояснив, что для закупки наркотиков. Денежные купюры были достоинством 500 рублей – 2 штуки, и 1 000 рублей – 4 штуки, всего было 4 000 или 5 000 рублей. Досматривали ли мужчину, перед тем как передать деньги, он не помнит. Когда деньги передали, составили два протокола, при этом В.В. созвонился с мужчиной по имени Н. и договорился о приобретении наркотических средств. Затем он с А.Э. и сотрудниками полиции поехали в кафе , где видели, как В.В. взял пачку из-под сигарет «Винстон» в урне, после этого В.В. задержали и они все поехали в УФСКН, где В.В. выдал пачку из-под сигарет, в которой находился целофановый пакет с порошкообразным веществом белого цвета внутри, при этом В.В. что-то пояснял, но что именно, он не помнит. Затем он, А.Э., сотрудники полиции и задержанные женщины - Боброва и Богданова поехали по адресу 36, где проживали последние, на обыск в жилище. В ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было. На тумбе в комнате была обнаружена записная книжка, тетрадь с записями, на кухне в кухонном гарнитуре были обнаружены документы от сим-карты вместе с коробками. После этого сотрудники полиции все обнаруженное упаковали, составили протокол обыска.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания В.В., которыми установлено, что 08 сентября 2009г. сотрудники полиции пригласили его присутствовать в качестве понятого. Он согласился. Так же сотрудники пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. После этого в служебном кабинете сотрудники полиции в их присутствии досмотрели молодого человека, который представился В.В. Виктором. В ходе досмотра у В.В. не было обнаружено ни запрещенных предметов, ни денег. В их присутствии В.В. сотрудником были переданы деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол передачи денег, с денежных средств была снята ксерокопия. Деньги были обработаны специальным составом. После этого сотрудники полиции уехали вместе с В.В., а его и второго понятого попросили подождать. Позже в служебном кабинете В.В. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы. В.В. заявил, что имеет при себе пачку из-под сигарет, в которой находятся наркотические средства, приобретенные им в ходе проверочной закупки. После этого сотрудники полиции из левого наружного кармана рубашки изъяли у В.В. пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилось два свертка из полимера с порошкообразным веществом. Данные объекты сотрудники полиции упаковали в конверт, опечатали и скрепили их подписями. Более ничего запрещенного у В.В. при себе обнаружено не было. Около 2-х часов 09 сентября 2009 г. он вместе с сотрудниками полиции поехал на служебной автомашине по адресу 36 следователь зачитала двум девушкам, которые представились как Боброва и Богданова , постановление о производстве обыска в данном жилище. После этого следователь предложила девушкам добровольно выдать находящиеся в жилище запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, имущество, нажитое преступным путем. На что девушки заявили, что ничего такого в доме у них нет. После этого в их присутствии сотрудники полиции начали проводить обыск в доме. В ходе проведения обыска в комнате на тумбе была обнаружена записная книжка, на что Богданова пояснила, что данной записной книжкой пользовались все, кто проживал в доме. Записная книжка была упакована в конверт и опечатана. Далее на кухне была обнаружена тетрадь с записями. На вопрос следователя, кому принадлежит данная тетрадь, Боброва заявила, что тетрадь принадлежит ей. Данную тетрадь следователь изъяла. На кухне в кухонном гарнитуре были обнаружены документы от сим-карт вместе с коробками, что так же было изъято и упаковано. Далее обыск сотрудники полиции продолжили в доме и надворных постройках, однако, ничего запрещенного обнаружено не было. После проведения обыска следователь прочитала протокол, где все участники расписались (т. 4 л.д. 78)

Исследованные судом показания свидетель подтвердил в полном объеме, кроме того, пояснил, что в этот день он и А.Э. находились в кафе <данные изъяты> которое имеет один коридор с кафе <данные изъяты> В кафе в какой-то момент он увидел, как Боброва бросила пачку из-под сигарет на пол, а через некоторое время другая девушка подобрала пачку из-под сигарет «Винстон». В это время В.В. так же был в кафе.

Свидетель А.Э. суду пояснил, что 8 сентября 2009 г. он с В.В. принимал участие в качестве понятого, и в его присутствии в здании УФСКН РФ по Тюменской области сотрудники передали помеченные специальным порошком денежные купюры мужчине, в какой сумме не помнит, досматривали мужчину или нет, он так же не помнит. Затем сотрудники полиции попросили его и второго понятого проехать по адресу 35. Подъехав к указанному кафе, он увидел, как парень из урны достал пачку из-под сигарет, которую в Управлении выдал. В пачке находился сверток с порошкообразным веществом внутри. Ночью 9 сентября 2009 г. он так же принимал участие при обыске в жилище, где проживают Боброва и Богданова, в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания А.Э., которыми установлено, что 08 сентября 2009 г. сотрудники полиции пригласили его поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился. Так же сотрудники пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. После этого в служебном кабинете сотрудники полиции в их присутствии досмотрели молодого человека, который представился В.В. Виктором. В ходе досмотра у В.В. не было обнаружено ни запрещенных предметов, ни денег. После этого В.В. были переданы деньги в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера купюр были переписаны в протокол, с денежных средств была снята ксерокопия. Деньги были обработаны специальным составом. После указанного мероприятия сотрудники полиции уехали вместе с В.В., а вернувшись, В.В. в их присутствии сказал, что при себе имеет пачку из-под сигарет, в которой находятся наркотические средства, приобрел их в ходе проверочной закупки, созвонившись предварительно с мужчиной по имени Н. , который отбывает наказание <данные изъяты>. Сотрудники полиции из левого наружного кармана рубашки изъяли у В.В. пачку из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилось два свертка из полимера с порошкообразным веществом. Данные объекты сотрудники полиции упаковали в конверт, опечатали и скрепили их подписями. Более ничего запрещенного у В.В. при себе обнаружено не было. Кроме того, он принимал участие в обыске по адресу 36 ночью 09 сентября 2009 г. В доме следователь зачитала присутствующим лицам - Бобровой М. и Богдановой К., постановление о производстве обыска в данном жилище и предложила добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотические средства, имущество, нажитое преступным путем. На что девушками было заявлено, что ничего такого в доме у них нет. В ходе обыска в комнате на тумбе была обнаружена записная книжка, на кухне - тетрадь с записями, в кухонном гарнитуре - документы от сим-карт с коробками. Все, кроме тетради, было упаковано, опечатано и скреплено подписями присутствующих лиц, составлялись протоколы (т. 4 л.д. 91)

Свидетель А.Э. исследованные показания подтвердили в полном объеме, кроме того, пояснил, что он и второй понятой В.В. вместе с сотрудниками полиции находились в кафе . В это время в кафе на первом этаже у барной стойки сидели Боброва и Богданова, которым видна была лестница. В кафе зашел В.В., бросил на пол пачку из-под сигарет «Винстон», после этого Богданова подняла пачку с пола и вернулась обратно в кафе.

Свидетель Е.А, суду пояснила, что 08 сентября 2009 года около 23 часов 00 минут она совместно со своей подругой Н.Б. гуляли, когда к ним подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Их провели в кабинет, затем завели двух девушек, одна из которых представилась Бобровой М.. Ей был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные в граждансом обороте предметы, вещества или денежные средства, добытые преступным путем, на что Боброва ответила, что ничего запрещенного не имеет. Затем Боброву досмотрели и изъяли сотовый телефон. Вторая девушка представилась Богдановой К., которой также был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, на что Богданова ответила, что не имеет. При досмотре у Богдановой были изъяты денежные средства в сумме 2 000 или 4 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, при освещении ультрафиолетовой лампой на денежных купюрах были видны пятна. В бюстгалтере у Богдановой был обнаружен сверток из целлофана черного цвета с героином внутри. Были составлены протоколы, в которых она расписалась.

Исследованными судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Е.А, установлено, что 08 сентября 2009 года ее с подругой Н. пригласили сотрудники полиции поприсутствовать в качестве понятых, они согласились. После этого в служебном кабинете № сотрудники полиции в их присутствии спросили у молодой девушки, которая представилась Бобровой М., имеет ли она при себе что-нибудь запрещенное в гражданском обороте, на что Боброва ответила, что не имеет. В ходе досмотра у Бобровой был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> Затем сотрудники полиции задали вопрос второй девушке, которая представилась Богдановой К., имеет ли она при себе что-нибудь запрещенное в гражданском обороте, на что Богданова ответила, что ничего запрещенного не имеет. После этого в ходе досмотра у Богдановой в бюстгальтере был обнаружен и изъят сверток из полимера серого цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в конверт, опечатан и скреплен подписями понытых. При этом Богданова пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин. Так же в ходе досмотра у Богдановой были обнаружены денежные средства в сумме 6 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей и 500 рублей. Номера и серии денежных купюр были сверены с номерами и сериями, переписанными в протоколе передачи денег, они совпали. Денежные средства были освещены специальной лампой и на деньгах были видны характерные свечения. Кроме того, у Богдановой был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> Изъятые денежные купюры и сотовый телефон были упакованы в разные конверты, опечатаны и скреплены подписями понятых (том № л.д. 81-82)

Исследованные показания свидетель Е.А, подтвердила в полном объеме.

Свидетель Р.Г. суду пояснила, что с 08 сентября на 09 сентября 2009 года она находилась на дежурстве в УФСКН РФ по Тюменской области. Около 00 часов ее попросили досмотреть двух девушек, которых доставили в Управление. В присутствии двух понятых Бобровой М. В. был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Боброва ответила отрицательно. В ходе досмотра у нее был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета, о чем составлен протокол. Вторая задержанная представилась Богдановой К.Ф,, которой также задавался вопрос о запрещенных в гражданском обороте предметах, на что Богданова ответила отрицательно. В ходе досмотра в бюстгальтере у Богдановой был обнаружен сверток из полимера с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 6 000 рублей, при этом Богданова пояснила, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который принадлежит ей, по поводу денежных средств Богданова ничего не пояснила. При помощи ультрафиолетовой лампы она осветила руки Богдановой и обнаруженные денежные средства, на руках и деньгах имелось характерное свечение. Также в ходе досмотра у Богдановой был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> После этого сверток, денежные средства и сотовый телефон были упакованы в разные конверты, опечатаны печатями и скреплены подписями понятых. Ею были составлены соответствующие протоколы, где ошибочно была поставлена дата 08 сентября 2009 года, хотя формально уже наступило 09 сентября 2009 года. Досматривать и оформлять личный досмотр Богдановой она закончила 09 сентября 2009 года в 00 часов 30 минут.

Согласно протоколу передачи денежных средств 08 сентября 2009 года В.В. для проведения «проверочной закупки» переданы денежные средства в сумме 6000 рублей – 2 купюры достоинством 500 рублей <данные изъяты> 4 купюры достоинством по 1000 рублей серия и номер которых <данные изъяты> (т.2 л.д.136)

Согласно протоколу досмотра от 09 сентября 2009 года у В.В. была обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находились свертки с порошкообразным веществом (т. 2 л.д.146), которая изъята (т.2 л.д. 148), осмотрена (т.4 л.д. 113), признана и приобщена к уголвному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 118)

Согласно заключению эксперта № в свертках, изъятых у В.В. 09 сентября 2009 года, обнаружено наркотическое средство –героин, массой 9,54 грамма (т. 2 л.д.155)

Согласно протоколу досмотра от 09 сентября 2009 года у Богдановой К.Ф. обнаружен сверток с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 6000 рублей (т. 2 л.д.142), что изъято (т.2 л.д. 143), осмотрено (т. 4 л.д. 107,113), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 111, 118)

Согласно заключению эксперта №, в свертке изъятом у Богдановой К.Ф. 09 сентября 2009 года, обнаружено наркотическое средство – героин, массой 5,11 грамма (т. 2 л.д.167)

Согласно заключению эксперта № на руках у Богдановой К.Ф. обнаружено вещество, идентичное веществу, которым были обработаны денежные средства при передаче В.В. 08 сентября 2009 года (т. 2 л.д.217)

Соглано заключению эксперта № вещество, изъятое 31 июля 2009 года в ходе досмотра А.Г., вещество, изъятое 29 июля 2009г. в ходе досмотра В.А., вещество, изъятое 07 сентября 2009г. в ходе досмотра В.В., вещество, изъятое 09 сентября 2009г. в ходе досмотра В.В., вещество, изъятое 08 сентября 2009г. в ходе досмотра Богдановой К.Ф., могли ранее иметь единый источник происхождения по исходному сырью и способу технологии изготовления основного активного компонента (героин) (т. 3 л.д.213)

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственное управление передан диск с результатами ОРД (телефонных переговоров в интересующий период времени между Харчевниковым, Бобровой, В.В., неустановленным лицом (т.4 л.д.167-168), что осмотрено (т. 4 л.д. 175-234), признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 235), подтверждено показаниями свидетеля В.В. в судебном заседании, запись телефонных переговоров осмотрена и прослушана судом

Протоколом осмотра распечатки информации о входящих и исходящих звонках с привязкой к местности базовых станций абонентских номеров, которыми пользовались Харчевников Н.А. и Боброва М.В,. согласно которым установлено, что Харчевников Н.А. находился все время в зоне базовой станции, расположенной около <данные изъяты> (т. 6 л.д.222)

Согласно заключению эксперта № от 17 марта 2010 года - на спорной фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 5 л.д.12)

Протоколом обыска в <адрес> от 09 сентября 2009 г. по месту жительства подсудимых Бобровой и Богдановой, в ходе которого обнаружены и изъяты документы на сим-карту с абонентским номером №, используемым подсудимым Харчевниковым (т. 2 л.д.173)

Согласно заключению эксперта № от 05 марта 2010 года на спорной фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 4 л.д. 246)

Вина подсудимых Харчевникова Н.А., Бобровой М.В. от 22 сентября 2009 г. подтверждается:

Свидетель В.А, суду пояснил, что 22 сентября 2009 года была получена оперативная информация о том, что участники организованной преступной группы – Харчевников и Боброва, собираются сбыть партию наркотических средств В.М.. В этот день за Бобровой велось скрытое наблюдение, которая вместе с Р.А. и Г.Г. вышла из по адресу 36, женщины дошли до пересечения улиц где Боброва остановила такси и посадила в машину Г.Г.. Сам он выдвинулся по адресу 37 куда по оперативной информации должна была приехать Г.Г.. У входа на рынок Г.Г. была задержана, там же был задержан М.В., Боброва, Р.А., которые были доставлены в управление наркополиции. Ему стало известно, что у Г.Г. была обнаружена пачка из-под сигарет с героином и сотовый телефон, которая пояснила, что Боброва ее попросила увезти пачку и бросить в урну у входа на рынок. В.М. пояснил, что хотел приобрести наркотик, для этого он позвонил Харчевникову, который отбывает наказание <данные изъяты> Харчевников сказал В.М. подъехать к рынку , где последний был задержан. У Бобровой ничего обнаружено не было. Как Боброва передавала наркотические средства Г.Г., он не видел.

Свидетель В.М. суду пояснил, что через знакомых ему стало известно, что героин можно приобретать через Н. , который отбывает наказание <данные изъяты>. Он звонил Н. на сотовый телефон, интересовался можно ли приобрести героин, называл сумму, а Н. говорил место, куда необходимо положить деньги. После того, как он оставлял деньги в указанном месте, он снова звонил Н. уведомлял, что деньги оставил, а Н. говорил, где забрать героин. 22 сентября 2009 года он позвонил Н. , сказал, что хочет приобрести героин на 6 000 рублей, на что Н. ему сказал подъехать к рынку <данные изъяты> и бросить пачку из-под сигарет с деньгами в урну около ларька <данные изъяты> Он подъехал к указанному месту, его задержали сотрудники милиции. По такой схеме он приобретал героин у Н. несколько раз. При этом места, где он должен был оставлять деньги и откуда забирать героин, были всегда разные. Издалека он видел, что деньги забирают какие-то молодые цыганки. Кто ложил пачки из-под сигарет с наркотиком, не знает.

Свидетель Ю.С. суду пояснила, что 22 сентября 2009 года сотрудники наркополиции пригласили ее присутствовать в качестве понятой при досмотре девушки, которая представилась Г.Г. Галиной. Ей был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, на что был получен ответ, что ничего запрещенного при ней нет. В ходе досмотра у Г.Г. была изъята пачка из-под сигарет с двумя свертками внутри, в которых находилось порошкообразное вещество. При этом Г.Г. пояснила, что взяла пачку со свертками у М. , она же попросила кинуть ее в урну около аптеки . Изъятое у Г.Г. упаковали в конверт, опечатали. Потом ее и вторую понятую провели в другой кабинет, где находилась другая девушка, которая представилась Р. у нее ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в кабнет завели М. , у которой в ходе досмотра изъяли сотовый телефон. После этого их провели в комнату для проведения опознания, завели Г.Г., которая опознала Боброву, как девушку, которая передала ей пачку из-под сигарет с наркотическим средством.

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания Ю.С., которыми установлено, что 22 сентября 2009 года ее пригласили сотрудники наркополиции поприсутствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Вместе с сотрудниками наркополиции и еще одной понятой они прошли в кабинет №, где находилась женщина цыганской национальности, которая представилась Г.Г. Г.Г. был задан вопрос: имеет ли она при себе что-либо запрещенное, она ответила, что не имеет. После этого у Г.Г. была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент», в которой находился сверток из фольгированой бумаги, в котором находилось два свертка из полимера с порошкообразным веществом. Данные свертки с пачкой были упакованы в конверт, опечатаны, скреплены подписями понятых. Кроме того, у Г.Г. был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> который также был упакован в конверт. При этом Г.Г. пояснила, что пачку из-под сигарет со свертками и сотовый телефон ей дала девушка цыганской национальности по имени М,, проживающая по адресу 36, которая попросила отвезти данную пачку в район рынка и бросить в урну около аптеки. После этого она и вторая понятая прошли в другой кабинет, где в их присутствии досмотрели девушку, которая представилась Р.А. однако при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в кабинет завели еще одну девушку, которая представилась Бобровой М.В,, на заданный вопрос она ответила, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе досмотра у Бобровой был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты>, который изъяли и упаковали. Через некоторое время ее и вторую понятую попросили спуститься в подвальное помещение УФСКН в комнату для проведения опознания, где среди двух девушек-статистов сидела Боброва М.В.. Следователь объяснил ей и второй понятой, что они присутствуют при опознании, разъяснил им права и обязанности понятых. После этого в комнату зашла Г.Г. и уверенно опознала Боброву М., как девушку, которая дала ей пачку со свертками. Затем следователь зачитал вслух протокол, в котором расписались все участвующие лица (т. 4 л.д. 85-86).

Исследованные показания свидетель Ю.С. подтвердила в полном объеме.

Свидетель Г.Г. суду пояснила, что с Бобровой М. познакомилась в 2009 году и работала в их доме по хозяйству. В сентябре 2009 года Боброва М. попросила ее съездить на рынок, за краской, и передала ей пачку из-под сигарет, которую сказала бросить в урну около аптеки рядом с рынком, около урны взять другую пачку из-под сигарет «Золотая Ява». Со слов Бобровой ей было известно, что в пачке находились деньги. Она села в такси и поехала к указанной аптеке, за такси заплатила Боброва. После того, как она забрала пачку из-под сигарет из урны ее задержали, что находилось в пачке, ей неизвестно.

Согласно протоколу досмотра от 22 сентября 2009 года у Г.Г. были обнаружены: пачка из-под сигарет «Кент» со свертком с порошкообразным веществом внутри и сотовый телефон <данные изъяты> (т. 3 л.д.99), что изъято (т. 3 л.д. 101), осмотрено (т. 4 л.д. 94, 113), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 101, 118)

Согласно протоколу досмотра от 22 сентября 2009 года у Бобровой М.В. был обнаружен сотовый телефон <данные изъяты> (т. 3 л.д.106), изъят (т.3 л.д. 108), осмотрен (т. 4 л.д. 94), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 101)

Согласно заключению эксперта № в свертках, изъятых в ходе досмотра Г.Г. 22 сентября 2009 года, обнаружено наркотическое средство – героин, массой 10,87 грамма (т. 3 л.д.162/

В ходе опознания Г.Г. среди прочих лиц уверенно опознала Боброву М.В., как лицо, передавшее ей пачку из-под сигарет со свертками, телефон, что впоследствии у нее изъяли (т. 3 л.д.127)

Соглано заключению эксперта № вещество, изъятое 31 июля 2009 года в ходе досмотра А.Г., вещество, изъятое 29 июля 2009г. в ходе досмотра В.А., вещество, изъятое 07 сентября 2009г. в ходе досмотра В.В., вещество, изъятое 09 сентября 2009г. в ходе досмотра В.В., вещество, изъятое 08 сентября 2009г. в ходе досмотра Богдановой К.Ф., могли ранее иметь единый источник происхождения по исходному сырью и способу технологии изготовления основного активного компонента (героин) (т. 3 л.д.213)

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности в следственное управление передан диск с результатами ОРД (телефонных переговоров в интересующий период времени между Харчевниковым, Бобровой, В.М. (т.4 л.д.161-162), что осмотрено (т. 4 л.д. 175-234), признано и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т. 4 л.д. 235), подтверждено показаниями свидетеля В.М. в судебном заседании, запись телефонных переговоров осмотрена и прослушана судом

Протоколом осмотра распечатки информации о входящих и исходящих звонках с привязкой к местности базовых станций абонентских номеров, которыми пользовались Харчевников Н.А. и Боброва М.В., согласно которым установлено, что Харчевников Н.А. находился все время в зоне базовой станции, расположенной около <данные изъяты> (т. 6 л.д.222)

Согласно заключению эксперта № от 17 марта 2010 года - на спорной фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 5 л.д.12)

Протоколом обыска от 09 сентября 2009 г. по месту жительства подсудимых Бобровой и Богдановой, в ходе которого обнаружены и изъяты документы на сим-карту с абонентским номером №, используемым подсудимым Харчевниковым (т. 2 л.д.173)

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на спорной фонограмме, записанной на диске № с названием файла <данные изъяты> имеется речь Харчевникова Н.А., при этом Харчевников Н.А. пользовался абонентским номером № (т. 4 л.д. 246)

Исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.А, установлено, что Богданова К.Ф. является ее внучкой, которая ранее проживала с родителями В воспитании внучки она принимала активное участие. Богданова К.Ф. закончила семь классов средней школы, после этого Богданова нигде не работала, занималась домашним хозяйством. Мать Богдановой К.Ф. работала посудомойкой в столовой. По характеру Богданова спокойная, всегда слушалась и помогала ей. В г. Тюмени проживают их родственники В начале лета 2009 года Богданова поехала в гости к своей двоюродной сестре Бобровой М., которая должна была в это время родить. Также ей известно, что Богданова К.Ф. потеряла свой паспорт и собирала документы на его восстановление. Когда Богданова проживала в г. Первоуральске, она не видела, чтобы она употребляла наркотики, в поле зрения милиции никогда не попадала. Богданова была домашней девочкой, никуда не ходила, ни в каких компаниях замечена не была (т. 4 л.д. 76-77)

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Харчевникова Н.А., Бобровой М.В., Богдановой К.Ф. и Гагариной Е.С. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, и доказанности их вины.

Так, судом установлено, что в период времени с 29 июля 2009 г. по 22 сентября 2009 г. Харчевников Н.А. и Боброва М.В., а так же Харчевников Н.А., Боброва М.В. и Богданова К.Ф. с 29 июля 2009 г. по 08 сентября 2009 года в составе организованной группы, совершили ряд незаконных сбытов, покушений на незаконные сбыты наркотических средств в крупном и особо крупных размерах на территории г.Тюмени, Гагарина Е.К., не входившая в указанную организованную группу, 11 августа 2009 года совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере на территории г.Тюмени.

При этом суд достоверно установил, что указанные преступления подсудимые Боброва М.В., Харчевников Н.А., Богданова К.Ф. совершали группой лиц, были объединены единым умыслом на совершение ряда однородных преступлений, деятельность группы отличалась организованностью и устойчивостью. Организованность группы подтверждается разделением ролей в соответствии с потенциальными возможностями каждого из участников группы, ее устойчивость проявлялась в объединении общим умыслом нескольких человек, на протяжении длительного времени, действовавших согласованно, из корыстных побуждений. Аргументы участников группы об отсутствии между ними тесных взаимоотношений не влияют на выводы суда о сплоченности группы. Более того, данные обстоятельства характеризуют степень организованности группы и разделения ролей. Каждый из участников выполнял определенные ему и указанные выше роли в соответствии с планом преступления и по мере необходимости общался с соответствующим членом группы. Стабильность состава группы, специализация на совершение ряда однородных преступлений, длительность и слаженность противоправных действий, с четким распределением ролей, по одной и той же схеме, квалифицируются судом как совершение преступления организованной группой.

Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей В.А,, А.А,, В.В., непосредственно осуществлявших разработку данной организованной группы, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступлений, пояснивших суду о роли каждого из участников организованной группы, принимавших участие в задержании лиц, приобретающих наркотические средства, а впоследствии и лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Показаниями свидетелей В.А., С.В., В.В., исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.А. установлены обстоятельства приобретения указанными лицами наркотических средств по схеме, установленной подсудимым Харчевниковым в составе организованной группы с Боборовой и Богдановой, согласно отведенной роли каждому. Заключениями экспертов установлены массы, количества наркотических средств, изъятые из незаконного оборота, кроме того, героин, изъятый 31 июля 2009 года в ходе досмотра А.Г., 29 июля 2009г. в ходе досмотра В.А., 07 сентября 2009 г. в ходе досмотра В.В., 09 сентября 2009 г. в ходе досмотра В.В., 08 сентября 2009 г. в ходе досмотра Богдановой К.Ф., могли ранее иметь единый источник происхождения по исходному сырью и способу технологии изготовления основного активного компонента (героин). Представленные стороной обвинения и исследованые судом результаты оперативно-розыскной деятельности на аудиносителях – телефонные перговоры Харчевникова с приобретателями наркотических средств, с другими участниками организованной группы, и дальнейшие их действия, объективно подтверждаются показаниями вышеперечисленных свидетелей, вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании, заключениями экспертов, в том числе записями переговоров на аудионосителях, где установлена речь Харчевникова, кроме того, в ходе следствия определены абонентские номера входящих и исходящих звонков, используемых Харчевниковым и Бобровой, с привязкой к местности базовых станций, расположенной у <данные изъяты>, где отбывал наказание Харчевников, часть сим-карт с абонентскими номерами входящих и исходящих звонков, используемых Харачевниковым и Бобровой, изъята в ходе обыска по месту жительства Бобровой М.В. В ходе предварительного следствия В.А., А.В., , Т.А. опознали Богданову, как лицо, сбывшее им наркотические средства в интересующий период времени.

Суд пришел к убеждению, что все исследованные и проверенные доказательства, представленные стороной обвинения, являются допустимыми, непротиворечивыми и сомнений у суда не вызывают, как добытые в соответствии с действующим законодательством, а так же свидетельствуют о сплоченности и тесной связи между членами организованной преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Тюмени.

Кроме того, судом установлено, что Гагарина, не являясь участником организованной преступной группы, 11 августа 2009 г. около 20 часов 55 минут, находясь по адресу 39 с целью последующего незаконного сбыта, из корыстных побуждений, у установленных лиц (Богдановой К.Ф., Бобровой М.В. и Харчевникова Н.А., действовавших в составе организованной преступной группы) незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 7,84 грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, с целью последующего сбыта, стала незаконно хранить при себе, совершив приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, массой 7,84 грамма, в особо крупном размере, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана, что подтверждается ее явкой с повинной, в которой изложены обстоятельства совершенного преступления, показаниями свидетелей А.А,, В.А,, протоколами досмотра и изъятия наркотического средства – героин, у Гагариной, по заключению эксперта массой 7,84 грамма, а так же показаниями подсудимой на предварительном следствии и исследованными судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые суд принимает за основу как согласующиеся с другими доказательствами по делу, путем приискания средств и орудий преступления, чем совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом Гагарина действовала в интересах сбытчика (организованной преступной группы – Харчевникова, Бобровой и Богдановой), из корыстных побуждений, намереваясь часть героина за указанную услугу оставить для собственного употребления. Преступление виновной не было доведено до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку было пресечено правоохранительными органами.

Действия Харчевникова Н.А. от 29 июля 2009 года суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;

от 31 июля 2009 года по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;

от 11 августа 2009 года суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;

14 августа 2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

07 сентября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

08 сентября 2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

22 сентября 2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Действия Бобровой М.В. от 29 июля 2009 года суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;

от 31 июля 2009 года по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;

от 11 августа 2009 года суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;

14 августа 2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

07 сентября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

08 сентября 2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

22 сентября 2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Действия Богдановой К.Ф. от 29 июля 2009 года суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;

31 июля 2009 года по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;

11 августа 2009 года по п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере;

14 августа 2009 года по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

07 сентября 2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой.

08 сентября 2009 года по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Действия Гагариной Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» и примечания к ст.228 УК РФ наркотическое средство – героин, массой 0,90 грамма относится к крупному размкру; наркотическое средство – героин, массой 6,74 грамма; наркотическое средство – героин, массой 10,30 грамма; наркотическое средство – героин, массой 7,84 грамма; наркотическое средство – героин, массой 6,35 грамм; наркотическое средство – героин, массой 5,11 грамма; наркотическое средство – героин, массой 10,87 грамма относится к особо крупному размеру, наркотическое средство – героин, массой 14,65 грамма относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из виновных.

Харчевников Н.А. совершил ряд преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких.

По месту отбытия наказания Харчевников Н.А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

<данные изъяты>

Вместе с тем, на основании ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.

Боброва М.В. совершила ряд преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких.

По месту жительства участковым Боброва М.В. характеризуется отрицательно, по месту прежней работы <данные изъяты> положительно, ранее судима, совершила преступления в период отбытия условного наказания, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Бобровой М.В., судом не установлено.

Богданова К.Ф. совершила ряд преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких.

По месту жительства участковым Богданова К.Ф. характеризуется удовлетворительно, в быту положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, не судима.

Обстоятельств, смягчающих наказание Богдановой К.Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богдановой К.Ф., судом не установлено.

Гагарина Е.С. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких.

По месту жительства участковым Гагарина Е.С. характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, судима.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Гагариной Е.С., судом не установлено.

Кроме того, суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенных преступлений Харчевниковым Н.А., Бобровой М.В., Богдановой К.Ф., Гагариной Е.С., роли каждого из них в совершении преступления, обстоятельств, смягчающих наказание виновных, и их личностей, а так же учитывая все обстоятельства по делу, назначает наказание Харчевникову Н.А. в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 18 УК РФ, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа ввиду материального положения, нигде не работающего, отбывающего наказание в местах лишения свободы. Богдановой К.Ф., Бобровой М.В. и Гагариной Е.С. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, без штрафа ввиду материального положения подсудимых и наличия у Бобровой М.В. и Гагариной Е.С. малолетних детей.

За неоконченные преступления к наказанию, назначенному Харчевникову, Бобровой, Богдановой суд применяет правила ч. 1,3 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Условное осуждение Бобровой М.В. по приговору Гагариной Е.С. по приговору суд отменяет в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к наказанию Гагариной Е.С. ст. 82 УК РФ в виде отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, суд не усматривает, поскольку Гагарина Е.С. будучи судимой за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, к условной мере наказания на путь исправления не встала и в период неотбытого срока наказания по предыдущему приговору суда вновь совершила особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Оснований для применения всем виновным правил ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харчевникова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 29 июля 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( 31 июля 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 11 августа 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 14 августа 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 07 сентября 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 08 сентября 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 22 сентября 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору и окончательно к отбытию Харчевникову Н.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Харчевникову Н.А. по настоящему делу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2010 года, в который зачесть время его содержания под стражей по приговору с 11 мая 2006 года по 13 сентября 2010 года включительно.

Боброву М.В, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 29 июля 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 31 июля 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 11 августа 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 14 августа 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 леь 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 07 сентября 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 08 сентября 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 22 сентября 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Бобровой М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить необытое наказание, назначенное по приговору и окончательно к отбытию определить Бобровой наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бобровой М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2010 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 23 сентября 2009 года по 13 сентября 2010 года включительно.

Богданову К.Ф, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 29 июля 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 31 июля 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 11 августа 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 14 августа 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (от 07 сентября 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( от 08 сентября 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Богдановой К.Ф. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богдановой К.Ф. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2010 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 09 сентября 2009 года по 13 сентября 2010 года включительно.

Гагарину Е.С, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за что назначить наказание с применением ч. 2 ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору , и окончательно Гагариной Е.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гагариной Е.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2010 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 12 августа 2009 года по 13 сентября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тюменской области: 1) пачки из-под сигарет «Кент» и «Мальборо лайт» со свертками с наркотическим средством – героин, массой 7,84 грамма. В ходе проведения исследований часть наркотического средства была израсходована и остаточная масса героина составляет 1,63 и 4,79 грамма. Изъятые в ходе досмотра Гагариной Е.С. 11 августа 2009 года; 2) пачка из-под сигарет «Золотая Ява», два свертка с наркотическим средством – героин, массой 10.30 грамма. В ходе проведения исследований часть наркотического средства была израсходована и остаточная масса героина составляет 9,32 грамма. Изъятые 31 июля 2009 года в ходе досмотра А.Г.; 3) пачка из- под сигарет «Ява», сверток с наркотическим средством – героин, массой 6,74 грамма. В ходе проведения исследований часть наркотического средства была израсходована и остаточная масса героина составляет 6,06 грамма. Изъятые 29 июля 2009 года в ходе досмотра В.А.; 4) пачка из-под сигарет «Кент», сверток с наркотическим средством – героин, массой 6,35 грамма. В ходе проведения исследований часть наркотического средства была израсходована и остаточная масса героина составляет 5,74 грамма. Изъятые 14 августа 2009 года в ходе досмотра Т.А.; 5) пачка из-под сигарет «ЛМ», изъят сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,90 грамма. В ходе проведения исследований часть наркотического средства была израсходована и остаточная масса героина составляет 0,38 грамма. Изъятые 07 сентября 2009 года в ходе досмотра В.В.; 6) пачка из-под сигарет «Винстон» свертки с наркотическим средством – героин, массой 9,54 грамма. В ходе проведения исследований часть наркотического средства была израсходована и остаточная масса героина составляет 8,82 грамма. Изъятые 09 сентября 2009 года в ходе досмотра у В.В.; 7) свертки с наркотическим средством – героин, массой 5,11 грамма. В ходе проведения исследований часть наркотического средства была израсходована и остаточная масса героина составляет 4,50 грамма. Изъятые 08 сентября 2009 года в ходе досмотра Богдановой К.Ф.; 8) пачка из-под сигарет «Кент», в которой находились свертки с наркотическим средством – героин, массой 10,87 грамма. В ходе проведения исследований часть наркотического средства была израсходована и остаточная масса героина составляет 3,15 и 7,18 грамма. Изъятые 22 сентября 2009 года в ходе досмотра Г.Г. – уничтожить; 9) денежные средства в сумме 6000 рублей, изъятые в ходе досмотра Богдановой К.Ф. 09 сентября 2009 года; 10) сотовый телефон <данные изъяты> изъятый в ходе досмотра Бобровой М.В. 08 сентября 2009 года; 11) сотовый телефон <данные изъяты> изъятый в ходе досмотра Богдановой К.Ф. 09 сентября 2009 года; 12) сотовый телефон <данные изъяты> изъятый в ходе досмотра Гагариной Е.С. 11 августа 2009 года; 13) сотовый телефон <данные изъяты> изъятый в ходе досмотра Бобровой М.В. 22 сентября 2009 года; 14) сотовый телефон <данные изъяты> изъятый в ходе досмотра Г.Г. 22 сентября 2009 года – вернуть по принадлежности. Результаты ОРД, содержащиеся на шести компакт-дисках, видеокассету к протоколу допроса свидетеля Г.Г., документы на сим-карты, изъятые в ходе проведения обыска 09 сентября 2009 года, распечатку телефонных соединений с привязкой к месту базовых станций, банковские документы, подтверждающие денежные переводы Бобровой М.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня вручения им копии настоящего приговора.

СудьяподписьЕ.Г. Пигалова