Приговор от 03.03.2011



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень3 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф.

подсудимого Новопашина Д.Н.

защитника – адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Володиной И.В.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-26-2011 в отношении:

Новопашина Д.Н. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,у с т а н о в и л:

Новопашин Д.Н. 3 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут, находясь около Адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 1,4949 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил в правом кармане куртки надетой на нем, без цели сбыта.

3 сентября 2010 года около 14 часов 00 минут у Адрес2 Новопашин Д.Н. был остановлен сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и доставлен в ОМ № 4 УВД по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень ул. М.Горького 41 А, где в ходе досмотра, произведенного 3 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 20 минут, в правом нагрудном кармане куртки надетой на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин общей массой 1,4949 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Новопашиным Д.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Новопашин Д.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новопашин Д.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новопашина Д.Н. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – конверт белого цвета, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с наркотическим средством, <данные изъяты> подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Новопашина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Новопашина Д.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденного, официально трудоустроиться.

Меру пресечения Новопашину Д.Н. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения Новопашину Д.Н. зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 11 февраля 2011 года по 3 марта 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – конверт белого цвета, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки, сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета с наркотическим средством, <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: подпись