Дело № 1-73/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень3 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Вингаловой О.И.
подсудимого Воробьева И.Ю.
защитника – адвоката Самойлова В.Ф. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой К.А.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-73-2011 в отношении:
Воробьева И.Ю. <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воробьев И.Ю. 1 декабря 2010 года в период времени с 7 часов до 8 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в Адрес1, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1 а именно сотовый телефон «Н» с сим-картой оператора «Т», общей стоимостью 17 960 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 17 960 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Воробьевым И.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Воробьев И.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воробьев И.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Воробьева И.Ю. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судимого, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, без ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, копии закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, заявления на получение потребительского кредита на оплату товаров и услуг, кассового чека, спецификации к заявлению на предоставление потребительского кредита, гарантийного талона на сотовый телефон «Н» - подлежат хранению при уголовном деле, сотовый телефон «Н» считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Воробьева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. В УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.
Возложить на Воробьева И.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, копии закупочного акта № от ДД.ММ.ГГГГ, заявления на получение потребительского кредита на оплату товаров и услуг, кассового чека, спецификации к заявлению на предоставление потребительского кредита, гарантийного талона на сотовый телефон «Н» - хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Н» считать возвращенным потерпевшей ФИО1 по принадлежности, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: