Дело № 1-843/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 9 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.
подсудимого Ганатова А.М.
защитников - адвокатов Занько А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Абдурзакова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Никулиной К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-843-2010 в отношении
Ганатова А.М. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В августе 2010 года, в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах, Ганатов А.М., находясь в неустановленном следствием месте Адрес1 у неустановленного следствием лица не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрел боеприпасы и средства детонирования, а именно: боевую ручную осколочную гранату РГ-42 являющуюся боеприпасом промышленного изготовления, пригодную для производства взрыва; унифицированный запал типа УЗРГМ ручных гранат ( РГД-5, РГ-42, Ф-1) - являющийся средством детонирования, промышленного изготовления, пригодным для производства взрыва и в комплексе с гранатой РГ-42, относящийся к категории взрывных устройств промышленного изготовления; электродетонатор типа ЭДП - являющийся средством детонирования, пригодный для производства взрыва; имитационный патрон ИМ-100 М - являющийся боеприпасом вспомогательного назначения промышленного изготовления, предназначенный для выполнения учебно-тактических задач и испытаний ( имитации звукового эффекта выстрела из 100 мм полковой пушки или из 122 мм гаубицы на полном заряде), пригодный для производства взрыва.
После приобретения боеприпасов и средств детонирования, Ганатов А.М., действуя с умыслом не незаконное хранение боеприпасов и взрывных устройств, осуществляя свои преступные намерения, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, не имея соответствующего разрешения, незаконно перевез указанные боеприпасы и средства детонирования в неустановленной следствием автомашине из Адрес1 в Адрес2, где хранил по месту своего проживания в Адрес3 до 15 сентября 2010 года.
15 сентября 2010 года боеприпасы и средства детонирования, а именно: боевая, ручная осколочная граната РГ-42 - являющаяся боеприпасом промышленного изготовления, пригодная для производства взрыва; унифицированный запал типа УЗРГМ ручных гранат ( РГД-5, РГ-42, Ф-1) - являющийся средством детонирования, промышленного изготовления, пригодный для производства взрыва и в комплексе с гранатой РГ-42, относящийся к категории взрывных устройств промышленного изготовления; электродетонатор типа ЭДП - являющийся средством детонирования, пригодный для производства взрыва; имитационный патрон ИМ-100 М - являющийся боеприпасом вспомогательного назначения промышленного изготовления, предназначенный для выполнения учебно-тактических задач и испытаний ( имитации звукового эффекта выстрела из 100 мм полковой пушки или из 122 мм гаубицы на полном заряде), пригодный для производства взрыва, хранившиеся у Ганатова А.М. были изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в Адрес3
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ганатовым А.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Ганатов А.М. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитники не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганатов А.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ганатова А.М. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка боеприпасов, взрывных устройств.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризовавшегося <данные изъяты>.
Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без штрафа учитывая <данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - граната РГ-42, унифицированный запал, имитационный патрон, электродетонатор были уничтожены в процессе экспертного эксперимента при производстве судебной экспертизы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ганатова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Ганатова А.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.
Меру пресечения Ганатову А.М. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи из зала суда.
В случае отмены Ганатову А.М. условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с 15 сентября по 9 декабря 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство - граната РГ-42, унифицированный запал, имитационный патрон, электродетонатор были уничтожены в процессе экспертного эксперимента при производстве судебной экспертизы.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: