Дело № 1-808/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень24 ноября 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ильина И.А.
подсудимого Шаталова В.В.
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Созыкиной Д.Т.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-808-2010 в отношении:
Шаталова В.В. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шаталов В.В. 14 августа 2010 года около 07 часов 45 минут, находясь у Адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство –смесь, содержащую в своем составе ( нафталин -1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол ( JWH-018), общей массой 0,5957 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое до 09 часов 00 минут 14 августа 2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом боковом кармане шорт.
14 августа 2010 года около 08 часов 30 минут у Адрес2 Шаталов В.В. <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, расположенный по адресу г.Тюмень ул.М.Горького, 41 А, где в кабинете № 103 в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра проведенного 14 августа 2010 года с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут, у Шаталова В.В. из левого бокового кармана шорт было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе ( нафталин -1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол ( JWH-018), общей массой 0,5957 грамма, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шаталовым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Шаталов В.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаталов В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шаталова В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, положительно характеризовавшегося <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая <данные изъяты>.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – пакетик из полимерной пленки, наркотическое средство смесь, содержащую ( нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол ( JWH-018), <данные изъяты> подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шаталова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения Шаталову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Начало срока наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – пакетик из полимерной пленки, наркотическое средство смесь, содержащую ( нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол ( JWH-018), <данные изъяты> -уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: