Приговор от 15.03.2011



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень15 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.

подсудимого Нестерова А.И.

защитника – адвоката Исаковой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Давыдовой К.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-126-2011 в отношении:

Нестерова А.И. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нестеров А.И. 10 января 2011 года около 21 часа 20 минут, находясь у Адрес1 умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, общей массой 7,6477 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

10 января 2011 года около 21 часа 20 минут у Адрес1, сотрудниками милиции была остановлена автомашина Т гос.номер №, под управлением Нестерова А.И., где в ходе досмотра данной автомашины было обнаружено и изъято два свертка из полимерной пленки внутри которого находилось наркотическое средство – гашиш, общей массой 6,0496 грамма.

11 января 2011 года около 00 часов 05 минут Нестеров А.И. был доставлен в Отдел милиции № 4 УВД по г.Тюмени, расположенный по ул. М.Горького 41 А г.Тюмени, где в ходе досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги серебристого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство гашиш, общей массой 1,5981 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Нестеровым А.И. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Нестеров А.И. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нестеров А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нестерова А.И. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, не судимого, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства, положительно по месту работы.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – два бумажных конверта белого цвета с наркотическим средством, <данные изъяты> подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нестерова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Нестерова А.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.

Меру пресечения Нестерову А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – два бумажных конверта белого цвета с наркотическим средством гашиш, <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: