Дело № 1-134/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень24 февраля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.Н.
подсудимой Петриной Е.В.
защитника – адвоката Кузнецовой С.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой К.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-134-2011 в отношении:
Петриной Е.В. <данные изъяты>, ранее судимой:
1.<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Петрина Е.В. 30 июля 2010 года около 19 часов 00 минут, находясь на кладбище, расположенном по Адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрела у установленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин общей массой 1,6330 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила в правой чашечке бюстгальтера, надетого на ней до 19 часов 50 минут 30 июля 2010 года, без цели сбыта.
30 июля 2010 года около 19 часов 50 минут у Адрес2, сотрудниками милиции был остановлен неустановленный дознанием автомобиль в котором находилась Петрина Е.В., которая по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств была сопровождена в Отдел милиции № УВД по г.Тюмени, <данные изъяты>, где в ходе досмотра, проведенного 30 июля 2010 года в период с 21 часа 04 минут до 21 часа 37 минут в правой чашечке бюстгальтера у Петриной Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,6330 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
На предварительном слушании Петриной Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Петрина Е.В. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Петрина Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Петриной Е.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее судимой, <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию более тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствие со ст.61 УК РФ.
Рецидив преступлений, суд признает отягчающим наказание подсудимой обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит необходимым, назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ либо иного, не связанного с изоляцией от общества, судом не установлено.
Ходатайство директора ООО « С» о назначении наказания Петриной Е.В., не связанного с лишением свободы, удовлетворению не подлежит, поскольку Петрина Е.В., будучи судимой за совершение умышленного преступления, освободившись из мест лишения свободы, через непродолжительный период времени вновь совершила умышленное преступление.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – один сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством – героин, два шприца однократного применения каждый с иглой в футляре и стеклянный флакон с бумажной этикеткой с надписью « Н», <данные изъяты> подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Петрину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петриной Е.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Начало срока наказания исчислять с 18 января 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – один сверток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством – героин, два шприца однократного применения каждый с иглой в футляре и стеклянный флакон с бумажной этикеткой с надписью « Н», <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в этот же срок, со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: подпись