Приговор от 08.03.2011



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень8 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.

подсудимого Ценева Д.С.

защитника – адвоката Исаковой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Давыдовой К.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-106-2011 в отношении:

Ценева Д.С. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ценев Д.С. 11 ноября 2010 года около 18 часов 00 минут, находясь у ДК « С», расположенного по Адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное ( 4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 0,30 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое до 23 часов 00 минут 11 ноября 2010 года умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане джинсов для личного употребления.

11 ноября 2010 года около 22 часов 00 минут у Адрес2 Ценев Д.С. <данные изъяты>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, расположенный по адресу г.Тюмень ул.М.Горького д.41 А, где в ходе досмотра в присутствии двух понятых в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут у Ценева Д.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе производное ( 4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), общей массой 0,30 грамма, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ценевым Д.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Ценев Д.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ценев Д.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ценева Д.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.

В соответствие со ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, однако учитывая, что Ценев Д.С. имеет доход, находит необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь содержащую в своем составе производное ( 4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки, сверток из бумаги белого цвета, подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ценева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, СО ШТРАФОМ В РАЗМЕРЕ ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА.

Возложить на Ценева Д.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного.

Меру пресечения Ценеву Д.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь содержащая в своем составе производное ( 4- Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки, сверток из бумаги белого цвета, уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: