Приговор от 29.11.2010



Дело № 1-802/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень29 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ильина И.А.

подсудимого Михайлова А.В.

защитника – адвоката Анисимова С.Б., представившего удостоверение № и ордер №

при секретарях Созыкиной Д.Т., Никулиной К.А.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-802-2010 в отношении:

Михайлова А.В. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.А,В, Г УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михайлов А.В. и неустановленное следствием лицо, 19 июля 2010 года около 09 часов 30 минут, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, пришли к Адрес1, где Михайлов А.В., постучал в дверь вышеуказанной квартиры и под вымышленным предлогом, под видом оказания услуг по ремонту электроплит, попросил открыть двери квартиры. ФИО2 не догадываясь о преступных намерениях Михайлова А.В., подчинилась его требованиям и открыла входную дверь Адрес1 После чего, Михайлов А.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, незаконно с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, проникли в вышеуказанную квартиру, где с целью подавления воли потерпевшей ФИО2 к сопротивлению, Михайлов А.В., обхватил своей рукой ее шею, ударил два раза головой об косяк двери, затем нанес ей удар ногой по ее правой ноге, отчего она упала на пол, затем Михайлов А.В. обмотал голову ФИО2 свернутой в жгут кофтой и стал удерживать в таком положении, при этом коленом ноги давил ей на поясницу, незаконно требуя передачи ему денежных средств. В результате преступных действий Михайлова А.В. и неустановленного следствием лица, ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, кровоподтека левого локтя, которые, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 20.07.2010 года, не причинили вреда здоровью ФИО2 ( по признаку отсутствия расстройства его) и возникли от действия тупых твердых предметов в пределах 1-3 суток до осмотра.

В это же время неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно с Михайловым А.В., открыто из кошелька из шкафа, похитило денежные средства на общую сумму 2786 рублей, принадлежащие ФИО2

В этот момент в Адрес1 зашла ФИО1 ФИО2 попыталась ей крикнуть, предупредив об опасности, но Михайлов А.В. руками прижал ФИО2 за шею к полу и высказал угрозу убийством : « Молчи, а то убью». Затем Михайлов А.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, подошли к ФИО1 Михайлов А.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению закрыл халатом голову ФИО1 наклонил вниз, сдавив в области шеи, отчего она упала на пол. После чего Михайлов А.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, также нанесли ей множество ударов кулаками рук в область головы и лица и стали высказывать незаконные требования о передаче денежных средств. В результате преступных действий Михайлова А.В. и неустановленного следствием лица, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков головы, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 20.07.2010 г. не причинили вреда здоровью ФИО1 ( по признаку отсутствия расстройства его) и возникли от действия тупых твердых предметов в пределах 1-3 суток до осмотра.

ФИО1 будучи психологически подавленной агрессивными действиями нападавших, перестала оказывать сопротивление. После чего Михайлов А.В., действуя умышленно, с целью открытого хищения имущества, поднял с пола сумку, выпавшую из рук ФИО1 с находящимися в ней денежными средствами в сумме 75000 рублей. В результате чего Михайлов А.В., действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, открыто похитил денежные средства в сумме 75000 рублей, принадлежащие ФИО1

После чего, Михайлов А.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями материальный ущерб ФИО2 в сумме 2786 рублей и материальный ущерб ФИО1 в сумме 75000 рублей.

Подсудимый Михайлов А.В. виновным себя признал частично, суду пояснил, что перед совершением преступления он сидел во дворе Адрес1 и распивал со знакомым пиво, когда мимо проходила ФИО1, которая по телефону говорила, что получит деньги. Он прошел за потерпевшей и посмотрел, где она живет. 19 июля 2010 года около 9 часов он встретил своего знакомого « М», которого позвал с собой. Они пришли к квартире потерпевшей, позвонили, затем ответившей им бабушке сказали, что они пришли ремонтировать электроплиты, а так как она ответила, что плиту ремонтировать не нужно, он, чтобы бабушка открыла двери, сказал, что ей нужно расписаться. Когда бабушка открыла двери, он ее толкнул, отчего бабушка ударилась об косяк и упала. Они с « М» прошли в квартиру, он сказал бабушке, чтобы она легла на пол, отвернулась и не кричала, спросили, где деньги, на что бабушка ответила, что денег нет. После этого «М» прошел в комнату и стал искать в шкафах. Телесных повреждений бабушке не наносили, на голову он ей ничего не одевал, возможно « М» одел. Тут в квартиру пришла ФИО1 он спрятался в комнате, « М» оставался в коридоре. Когда он вышел из комнаты, то увидел, что дверь уже закрыта, а «М» держит ФИО1 сзади за шею. Ударов он ФИО1 не наносил, возможно, их наносил « М». У ФИО1 в руках была сумка, он спросил у нее, где деньги, при этом высказал ей словесную угрозу, на что ФИО1 ответила, что деньги в сумке. «М» накинул ей на голову какую-то тряпку, а он взял сумку и вытащил из нее деньги. Из сумки потерпевшей они забрали деньги 75000 рублей. Затем он вышел из квартиры, « М» вышел за ним, при этом сказал потерпевшим, что они сами развяжутся. Чем у потерпевших были связаны руки, он не видел. Они вышли из квартиры, деньги поделили и разошлись. Больше он « М» не видел.

Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что 19 июля 2010 года она подъехала к подъезду своего дома по Адрес1 около 10 часов утра. До этого ее дома не было несколько дней, поэтому она не могла говорить по телефону о деньгах. Когда она приехала домой, то в сумке у нее было 75000 рублей. Она открыла двери и зашла в квартиру, увидела, что бабушка – ФИО2 лежит в коридоре на полу, над ней сидит молодой человек и как ей показалось, что он бабушку душит. Молодой человек наматывал бабушке что-то на голову. Когда она зашла, он сразу подскочил к ней и стал наклонять ей голову, тогда она сказала, что не смотрит на них. Молодой человек усадил ее на пол, после чего ей на лицо намотал халат, через ткань которого она видела, как подошел подсудимый, сел перед ней на корточки и начал ее бить, при этом наносил удары кулаками по голове и лицу. Ударов было несколько, отчего впоследствии было несколько шишек и ссадин. После нанесения ударов, он спросил, где деньги, второй молодой человек в это время у нее находился за спиной. Она спросила, какие деньги, на что подсудимый ответил, что он знает, что она была в банке и получила деньги. После этого он забрал сумку, прошел на кухню, где из сумки забрал деньги. После этого, тот парень, который был у нее за спиной, у нее с головы снял халат, которым связал ее, сказал, что сами развяжетесь, и они ушли. У нее были похищены деньги в сумме 75000 рублей, а у ФИО2 были похищены из кошелька из шкафа деньги в сумме 2786 рублей. Со слов ФИО2 она знает, что нападавшие представились мастерами по ремонту электроплит, что попросили ее расписаться, что они не нуждаются в ремонте плиты, поэтому она открыла им двери. Как только ФИО2 открыла двери, то сразу ей был нанесен удар в теменную часть головы, после чего ФИО2 не помнила, как она оказалась на полу. Когда ФИО2 услышала звук открывающейся двери, ей сказали, чтобы она молчала, иначе ее убьют.

Допрошенная на предварительном следствии потерпевшая ФИО2 поясняла, показания её оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 19 июля 2010 года около 9 часов 15 минут позвонили в звонок входной двери ее Адрес1 Когда она спросила, кто там, ей ответил мужской голос, что ремонт электроплит. После этого она сказала, что у нее плита керамическая, и она к ней никого не подпустит. Затем мужской голос ей сказал, что тогда она должна расписаться. Когда она открыла входную дверь, в квартиру зашел один молодой человек, который обхватил своей рукой ее шею и ударил головой об косяк, сознание она не теряла, потом она как-то оказалась на полу. Молодой человек под № 1 на вид от 30 до 40 лет, рост 165-167 см., среднего телосложения, славянской внешности, волосы темно-русые, стрижка короткая. Был одет в рубаху белого цвета в клетку, с черной и синей полосками, рукава были либо короткие, либо загнутые, брюки темного цвета. Голос грубый. Молодой человек под № 2 на вид от 30 до 40 лет, среднего телосложения, славянской внешности, голос хрипловатый. Видела его силуэт только издалека. Когда она оказалась на полу, то молодой человек под № 1 замотал ей голову белой кофтой, которая лежала в комнате на гладильной доске, и силой удерживал ее на шее. Она пыталась просунуть руку между подбородком и шеей, чтобы было легче дышать, а коленом насильно давил в область поясницы. Когда молодой человек под № 1 ударил ее головой об косяк, он развернул ее боком и еще раз ударил головой об косяк, потом пнул ее по правой ноге, чтобы она упала. Как она падала, не помнит. В то время как молодой человек № 1 удерживал ее на полу в коридоре, молодой человек № 2 ходил по квартире. Так продолжалось около 10-15 минут. Потом она услышала, что открывается входная дверь, и стала приподнимать голову, чтобы крикнуть ФИО1, чтобы она уходила, но молодой человек № 1 еще сильнее прижал ее шею к полу и сказал: « Молчи, убью». В это время зашла ФИО1 Молодой человек № 1 отскочил от нее и сразу при входе набросился на ФИО1. Что происходило дальше, она не знает, так как потеряла сознание. В бессознательном состоянии она находилась около 5 минут. Когда она пришла в себя, то увидела, что молодой человек № 2 обрывает телефонный провод в коридоре. Она в этот момент подумала, что они уходят. Потом ФИО1 стала ее поднимать, так как самостоятельно встать она не могла. Когда молодой человек № 1 держал ее, он спросил у нее, где деньги, на что она ответила, что там. После этого молодой человек № 1 продолжал ее удерживать и настойчиво спрашивать, где деньги, на что она ему ответила, что она пенсионерка и у нее денег нет. Они все делали очень быстро, куда-то торопились. Она не могла кричать, так как свернутая в толстый жгут кофта, была у нее во рту. Когда молодые люди ушли, они с ФИО1 поднялись с пола, в кухне она увидела свой кошелек, который до этого находился в комнате в шкафу, в кошельке находились деньги в сумме 2786 рублей, которые пропали.

Виновность подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела, являющимися допустимыми доказательствами.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 обратились с заявлениями в милицию о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 19 июля 2010 года в период времени с 9 до 10 часов, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто из Адрес1 похитили принадлежащие им денежные средства л.д.3-4 т.1.

Квартира Адрес1 осмотрена, о чем составлен протокол осмотра места происшествия л.д.6-10 т.1, схема л.д.11 т.1 и фото-таблица к нему л.д.12-14 т.1. При осмотре места происшествия были изъяты: кофта белого цвета, халат сиреневого цвета, дактилопленки со следами пальцев рук.

ФИО1 выдала добровольно мужские очки в черной оправе, которые ей не принадлежат, а также выдала принадлежащую ей женскую сумку черного цвета л.д.95-99, 219-222 т.1.

Кофта, халат, женская сумка, осмотрены на следствии л.д.186-191, 223-226 т.1, признаны вещественными доказательствами л.д.192, 227 т.1 и возвращены потерпевшей ФИО1 по принадлежности л.д.193-194, 228-230 т.1

Кроме того, на следствии осмотрены выданные ФИО1 мужские очки в черной оправе л.д.195-198 т.1, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.199 т.1.

Заключением эксперта № установлено, что след пальца руки на отрезке дактилоскопической ленты № 4 А, изъятой при осмотре места происшествия – Адрес1, оставлен средним пальцем левой руки Михайлова А.В. л.д.207-211 т.1

Михайлов А.В. написал явку с повинной о совершенном им преступлении: открытом хищении денежных средств из квартиры, расположенной на 9 этаже Адрес1 л.д.105-107 т.1. и пояснил обстоятельства совершения хищения при проверке его показаний на месте совершения преступления, о чем составлены протокол л.д.132-136 т.1 и фото-таблица л.д.137-140 т.1.

Потерпевшая ФИО1 среди предъявленных ей на опознание лиц, уверенно опознала Михайлова А.В., как мужчину, который 19 июля 2010 года в Адрес1, наносил ей побои, затем взял ее сумку, из которой похитил деньги л.д.113-116 т.1

Кроме того, потерпевшая ФИО2 среди предъявленных ей на опознание лиц, уверенно опознала Михайлова А.В., как мужчину, который 19 июля 2010 года напал на нее в ее квартире Адрес1, нанес ей удар, после чего она оказалась на полу, а он похитил ее деньги л.д.120-123 т.1.

Заключением эксперта № от 20.07.2010 года установлено, что ушиб мягких тканей головы, кровоподтек левого локтя у ФИО2 не причинили вреда здоровью ( по признаку отсутствия расстройства его) и возникли от действия тупых твердых предметов в пределах 1-3 суток до осмотра л.д.65 т.1.

Согласно заключению эксперта № от 20.07.2010 г., ушибы мягких тканей и кровоподтеки головы у ФИО1 не причинили вреда здоровью ( по признаку отсутствия расстройства его) и возникли от действия тупых твердых предметов в пределах 1-3 суток до осмотра л.д.78. т.1

Оценив доказательства в их совокупности, суд находит, что Михайлов А.В. и неустановленное лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, с целью открытого хищения чужого имущества, преодолевая препятствия, незаконно проникли в квартиру Адрес1, где применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшей ФИО2 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, кровоподтека левого локтя, а потерпевшей ФИО1 причинив телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков головы, которые не причинили вреда здоровью, подавив таким образом волю потерпевших к сопротивлению, понимая и осознавая что их действия явны для потерпевших, открыто похитили принадлежащие потерпевшим денежные средства, с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, виновность подсудимого Михайлова А.В. нашла свое подтверждение.

Суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимого Михайлова А.В. квалифицирующий признак п. А – группы лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения, поскольку Михайлов А.В. наличие между ним и неустановленным лицом по имени « М» предварительного сговора на совершение открытого хищения чужого имущества отрицает, других доказательств, подтверждающих наличие такого сговора не представлено, государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части.

Действия Михайлова А.В. следует правильно квалифицировать по ст.161 ч.2 п. В, Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Довод Михайлова А.В. о том, что он потерпевшим ударов не наносил, полностью опровергается показаниями потерпевших ФИО2 и ФИО1 которые поясняли о том, что Михайлов А.В. при совершении преступления наносил им удары. О нанесении им ударов именно Михайловым А.В. потерпевшие поясняли и при опознании Михайлова А.В.

Показания потерпевших у суда сомнений не вызывают, поскольку они полностью согласуются с материалами дела. Оснований для оговора потерпевшими подсудимого Михайлова А.В. не установлено, ранее они знакомы не были.

Подсудимый Михайлов А.В., отрицая нанесение потерпевшим ударов, таким образом, пытается смягчить свою уголовную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких, не судимого, положительно характеризовавшегося по месту работы, удовлетворительно по месту жительства.

Явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, с ограничением свободы, без штрафа, учитывая <данные изъяты>

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 в сумме 75000 рублей и ФИО2 в сумме 2786 рублей, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, от действий которого они наступили, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: халат, кофту, женскую сумку считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1 мужские очки, <данные изъяты>, подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Михайлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.В, Г УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, С ОГРАНИЧЕНИЕМ СВОБОДЫ СРОКОМ НА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, БЕЗ ШТРАФА, С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Михайлову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Начало срока наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 и ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Михайлова А.В. 75000 рублей в пользу ФИО1, 2786 рублей в пользу ФИО2.

Вещественные доказательства: халат, кофту, женскую сумку считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1 мужские очки, <данные изъяты>, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: