ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень11 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,
потерпевшего ФИО 1., и его законного представителя ФИО2
подсудимого Касимова Д.В.,
защитника - адвоката Либик О.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-147-2011 в отношении
Касимова Д.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
23 октября 2010 года около 19 часов 00 минут, Касимов Д.В., находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО 1 и высказал незаконное требование о передаче телефона. Получив от потерпевшего ФИО1. отказ, Касимов Д.В. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал в адрес ФИО1 угрозу применения насилия: « Сейчас заведу за угол и побью». ФИО1 реально опасаясь высказанной Касимовым Д.В. угрозы, сопротивление оказывать не стал и передал Касимову Д.В. имеющийся при себе телефон <данные изъяты> стоимостью 4850 рублей, принадлежащий ФИО1 Завладев похищенным, Касимов Д.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме 4850 рублей.
Подсудимый Касимов Д.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ильин И.А., защитник Либик О.Г., потерпевший ФИО1, его законный представитель ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Касимова Д.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Касимова Д.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Касимову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Касимов Д.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, в ходе предварительного следствия принес явку с повинной, <данные изъяты>
Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Касимова Д.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание Касимова Д.В., судом не установлено.
С учетом данных о личности Касимова Д.В., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, а также руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Касимова Д.В. может быть достигнуто без его изоляции от общества и применения к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не назначать Касимову Д.В. в связи с отсутствием у него постоянного заработка и с учетом смягчающих обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Касимова Д.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Касимову Д.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Касимова Д.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Калининского АО г.Тюмени.
Меру пресечения Касимову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья_______________________Р.Х.Кукеева