ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень24 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ильина И.А.,
потерпевшего ФИО1
подсудимого Мамедова И. В.,
защитника – адвоката Либик О.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела№ 1-181/2011 в отношении:
Мамедова И.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
16 августа 2010 года около 18 часов 20 минут Мамедов И.В., находясь <адрес> расположенной со стороны <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомому ФИО1., попросил у него цепочку из золота, при этом пояснил, что вернет ее через 15 минут. ФИО1., находясь в неведении относительно преступных намерений Мамедова И.В. передал ему цепочку из золота, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО2. После чего, Мамедов И.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана похитил цепочку из золота, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащую ФИО2. Завладев похищенным имуществом, Мамедов И. В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
Подсудимый Мамедов И.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ильин И.А., защитник Либик О.Г., потерпевший ФИО1, не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мамедова И.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мамедова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Мамедову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Мамедов И.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, в ходе предварительного следствия принес явку с повинной.
Явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мамедова И.В.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого Мамедова И.В., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, а также руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Мамедова И.В., может быть достигнуто без его изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мамедова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Ленинского АО г.Тюмени.
Меру пресечения Мамедову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья_________________Р.Х. Кукеева