Приговор от 04.03.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень04 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Кукеева Р.Х.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,

подсудимого Лукина П.В.,

защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Каземовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 136/2011 в отношении

Лукина П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

22 декабря 2010 года около 21 часа 20 минут, Лукин П.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, общей массой 0,7266 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п.2 примечания к статье 228 УК РФ является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане дубленки до 21 часа 40 минут 22 декабря 2010 года, до его задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми указанное количество данного наркотического средства было обнаружено и изъято в ходе досмотра Лукина П.В.

Подсудимый Лукин П.В. вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и указал, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лукина П.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лукина П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Лукину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Лукин П.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лукину П.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лукина П.В., судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Лукина П.В., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления и всех обстоятельств дела, руководствуясь целями наказания, суд считает, что исправление Лукина П.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества и применения к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лукина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Лукина П.В. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Центрального АО г.Тюмени.

Меру пресечения Лукину П.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени по адресу г.Тюмень, ул. Жуковского, 84/1-фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмент листа бумаги белого цвета, картонную коробку, инъекционный шприц с наркотическим веществом– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья___________________Р.Х. Кукеева