Приговор от 24.03.2011



Дело № 1-199/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень24 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Курашвили Л.П.

подсудимого Вохидова Б.З.

защитника – адвоката Занько А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Давыдовой К.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-199-2011 в отношении:

Вохидова Б.З. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вохидов Б.З. 12 января 2011 года в неустановленное время, но не позднее 19 часов 00 минут, у Адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, по просьбе установленного лица о приобретении наркотического средства гашиш и на деньги, переданные ему установленным лицом, приобрел у установленного лица наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, общей массой 4,475 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

12 января 2011 года около 19 часов 00 минут Вохидов Б.З. у Адрес2, без цели сбыта и по просьбе установленного лица, передал последнему вышеуказанное наркотическое средство, установленное лицо в свою очередь, часть вышеуказанного наркотического средства растительного происхождения – гашиш, массой 2,282 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, умышленно, незаконно, без цели сбыта, по просьбе другого установленного лица и на его деньги, находясь у Адрес3, передал последнему, которое тот в свою очередь в ходе досмотра, произведенного 12 января 2011 года в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, расположенном по адресу: г.Тюмень ул. М.Горького 41 А, в ходе оперативно-розыского мероприятия « проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции, другую часть приобретенного Вохидовым Б.З. наркотического средства растительного происхождения – гашиш, массой 2,193 грамма, установленное лицо, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления продолжал хранить при себе в правом боковом кармане джинсов до 21 часа 15 минут, которое было изъято сотрудниками милиции 12 января 2011 года в ходе досмотра, произведенного в ОМ-4 УВД по г.Тюмени, расположенном по адресу: г.Тюмень ул. М.Горького 41 А.

Материалы уголовного дела в отношении установленных лиц ФИО1 и ФИО2 выделены в отдельное производство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Вохидовым Б.З. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Вохидов Б.З. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вохидов Б.З., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вохидова Б.З. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства, не состоявшего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию более тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – три фрагмента прозрачного, бесцветного полимерного материала, свертки из бумаги белого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством – гашиш, <данные изъяты> подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Вохидова Б.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 ( ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ) РУБЛЕЙ.

Меру пресечения Вохидову Б.З. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – три фрагмента прозрачного, бесцветного полимерного материала, свертки из бумаги белого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством – гашиш, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: