Приговор от 17.02.2011



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень17 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.

подсудимого Кармацких А.П.

защитника – адвоката Исаковой Л.Ю., представившей удостоверение №и ордер №

при секретаре Давыдовой К.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-12-2011 в отношении

Кармацких А.П. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

23 июня 2010 года около 17 часов 00 минут Кармацких А.П., находясь возле здания гостиницы « Ю», расположенного по Адрес1, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 1,7740 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом и правом наружных карманах джинсов до 21 часа 10 минут 23 июня 2010 года.

23 июня 2010 года около 20 часов 10 минут возле Адрес2 Кармацких А.П. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 при УВД по г.Тюмени, расположенный по адресу: г.Тюмень ул. М.Горького 41 А, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых у Кармацких А.П. из левого и правого наружных карманов джинсов, было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 1,7740 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кармацких А.П. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Кармацких А.П. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства судебного разбирательства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кармацких А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кармацких А.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого, ранее судимого и вновь совершившего преступление, относящееся к категории средней тяжести, удовлетворительно характеризовавшегося по месту жительства, состоящего на учете в Областном наркологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов.

Признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд находит необходимым назначить Кармацких А.П. наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, либо иного наказания, не связанного с изоляцией от общества, судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета с наркотическим средством - героин, <данные изъяты> подлежат уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кармацких А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию Кармацких А.П. назначить ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ С ОТБЫВАНИЕМ НАКАЗАНИЯ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Начало срока наказания исчислять с 20 января 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета с наркотическим средством - героин, <данные изъяты>, уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: