Дело № 1-184/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень23 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.
подсудимого Зайкова С.В.
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой К.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-184-2011 в отношении:
Зайкова С.В. <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зайков С.В. 14 октября 2010 года около 17 часов 30 минут находясь в автомобиле В гос.номер № у Адрес1, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО1 за 2000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 0,4316 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным, либо особо крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Зайков С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство ФИО1 приобрел при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» и переданное Зайковым С.В. ФИО1 наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Зайковым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Зайков С.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайков С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Зайкова С.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, ранее судимого, положительно характеризовавшегося из мест лишения свободы, отрицательно по месту жительства, как неоднократно замеченный в наркотическом опьянении, не состоящий на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере, однако при неоднократном освидетельствовании его в наркологическом диспансере, было установлено нахождение Зайкова С.В. в состоянии наркотического опьянения.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.
Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.63 УК РФ.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит необходимым, назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое средство в фольгированном свертке, <данные изъяты>, подлежит уничтожению, деньги в сумме 2000 рублей, <данные изъяты>, подлежат возврату в УВД по г.Тюмени, как использованные для проведения проверочной закупки, детализация телефонных звонков с абонентского номера, которым пользовался Зайков С.В., подлежит хранению в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Зайкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зайкову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Начало срока наказания исчислять с 23 марта 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое средство в фольгированном свертке, <данные изъяты>, - уничтожить, деньги в сумме 2000 рублей, <данные изъяты>, - вернуть в УВД по г.Тюмени, как использованные для проведения проверочной закупки, детализацию телефонных звонков с абонентского номера, которым пользовался Зайков С.В., - хранить в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в этот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: