Приговор от 13.01.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тюмень13 января 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Ахмадеевой А.Ф., Щеглова Д.В.,

подсудимого Смольникова И.С.,

защитника – адвоката Замаруева А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-31-11 в отношении:

Смольникова И.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Смольников И.С. 13.08.2010г. не позднее 16 часов 10 минут, находясь в магазине «О», расположенном по адресу 1 умышленно, незаконно, сбыл ФИО1 наркотическое средство- гашиш, массой 5,4720гр., что является крупным размером.

Он же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш, 24.08.2010г. не позднее 21 часа 05 минут, находясь возле рынка «С», расположенного по адресу 2 умышленно, незаконно, сбыл ФИО1 наркотическое средство – гашиш, массой 28,25гр., что является особо крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш массой 5,4720гр., до конца Смольников И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра ФИО1 проведенного 13.08.2010г. в 17 часов 20 минут, а наркотическое средство-гашиш, массой 28,25 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра Смольникова И.С. проведенного 24.08.2010г. в 21 час 20 минут.

Подсудимый Смольников И.С. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что сбытом наркотических веществ он не занимался, лишь 13 и 24 августа 2010г. по просьбе и на деньги ФИО1, он приобрел для него (ФИО1) у ФИО3, наркотическое средство-гашиш. Также пояснил, что обнаруженные у него при задержании 24.08.2010г. 3000 рублей, переданные ему в этот день ФИО1 для приобретения гашиша, остались у него в виду того, что перепутались с имеющимися у него личными деньгами.

Вина подсудимого Смольникова И.С. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 5,4720 гр. 13.08.2010г., наркотического средства – гашиш, массой 28,25 гр. 24.08.2010г., установлена и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании пояснившего, что с января 2010г. он приобретал гашиш у мужчины по имени Игорь, позже он узнал, что это был Смольников И.С., по 500 рублей за грамм, при этом приобретать у него гашиш без каких-либо ограничений в массе, Смольников И.С. предложил ему сам. Когда ему нужен был гашиш, то он звонил Смольникову И.С. на сотовый телефон, называл имеющуюся сумму денег, и Смольников И.С. назначал место встречи, где он передавал Смольникову И.С. деньги, а тот отдавал ему столько гашиша, на сколько он отдавал деньги. Встречался он со Смольниковым И.С. в разных местах города, в том числе и в магазине «О» и около дома, где проживал Смольников И.С. 13.08.2010г. он добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства-гашиш у Смольникова И.С. Он был досмотрен в присутствии двух понятых, каких- либо запрещенных в гражданском обороте предметов, а также денег у него обнаружено и изъято не было, и ему были переданы деньги в сумме 5000 рублей. После чего, он позвонил Смольникову И.С., назвал имеющуюся у него сумму денег, и тот сказал ему подъезжать к его (Смольникову И.С.) дому. Он совместно с сотрудниками милиции проехал по адресу 3. По телефону он сообщил Смольникову И.С., что уже находится на месте, тот попросил подождать некоторое время. Они встретились в магазине «О», расположенном по ул."С" г."З", где он передал Смольникову И.С. 5000 рублей, а Смольников И.С. передал ему один сверток из фрагмента листа какого-то журнала, внутри которого находился гашиш. После чего, приобретенный гашиш, он выдал сотрудникам правоохранительных органов. 24.08.2010г. он вновь принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства-гашиш у Смольникова И.С. Предварительно при понятых его досмотрели, ничего запрещенного, в том числе и денег у него обнаружено и изъято не было, после чего ему были переданы деньги в сумме 15000 рублей. Затем он созвонился со Смольниковым И.С., назвал имеющуюся у него сумму денег, и Смольников И.С. сказал подъезжать к нему домой. При встрече он передал Смольникову И.С. 15000 рублей. Смольников И.С. взял деньги и сказал, что перезвонит. Вечером Смольников И.С. позвонил ему и сказал подъехать к рынку «С», расположенному по адресу 2. Приехав к указанному месту, он сел в машину Смольникова И.С., и когда тот достал сверток с гашишем, то он подал знак сотрудникам правоохранительных органов, и их задержали.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании пояснившего, что летом 2010г. была получена информация о том, что мужчина по имени Игорь занимается распространением наркотических средств. С целью изобличения данного лица 13.08.2010г. с участием ФИО1 проводилась проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени Игорь. В присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было. После этого ФИО1 были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем ФИО1 созвонился с Игорем, и тот сказал ему подъезжать на ул."Т" г."З". Прибыв по указанному адресу ФИО1 вновь созвонился с Игорем, после чего пошел в магазин «О» расположенный по адресу 1, откуда вышел с мужчиной по имени Игорь, и они пошли в сторону ул."Т" г."З". После того как ФИО1 вернулся, то выдал сверток с гашишем. Поскольку 13.08.2010г. лицо, сбывшее ФИО1 гашиш, задержано не было, то с целью установления и задержания лица, причастного к сбыту ФИО1 гашиша 13.08.2010г., и выяснения всей схемы совершения преступления, было принято решение о проведении повторной проверочной закупки. 24.08.2010г. ФИО1 в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 15000 рублей, после чего ФИО1 созвонился с Игорем, назвал сумму денег. Игорь сказал ФИО1 подъезжать к магазину «О» по адресу 1, где ФИО1 передал Игорю 15000 рублей, который сказал ФИО1, что перезвонит, и назначит место встречи. Вечером Игорь перезвонил ФИО1, и сказал подъезжать к рынку «С» расположенному по ул."Д" г."З". После того как ФИО1 сел в машину к Игорю, который приехал на машине "Д", то Игорь был задержан, и было установлено, что Игорь это Смольников И.С. В ходе досмотра у Смольникова И.С. был изъят сверток с наркотическим средством-гашиш, а также деньги сумме 3000 рублей, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, которые были переданы ФИО1 24.08.2010г. для проведения проверочной закупки наркотического средства-гашиш.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании пояснившего, что 13.08.2010г. он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО1, в ходе которого у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего ФИО1 с целью проведения проверочной закупки, были переданы деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей, которые были отксерокопированы.

Показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании пояснившего, что 13.08.2010г. он принимал участие к качестве понятого при досмотре ФИО1 Перед началом досмотра ФИО1 был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что ФИО1 ответил, что у него есть гашиш, и из нагрудного кармана футболки достал один сверток из бумаги с веществом темного цвета. ФИО1 пояснил, что в свертке находится гашиш, который он приобрел 13.08.2010г. у мужчины по имени Игорь за 5000 рублей, которые были переданы ему ранее сотрудниками милиции. Данный сверток был упакован в конверт, на котором, как и в составленных протоколах, все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании пояснившего, что 13.08.2010г. он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО1, в ходе которого ФИО1, ничего не объясняя, из кармана футболки достал какое-то наркотическое средство.

В связи с противоречиями и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашались и исследовались показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, из которых следует, что 13.08.2010г. он принимал участие в качестве понятого при досмотре ФИО1 Пред началом досмотра ФИО1 был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, на что ФИО1 ответил, что имеет при себе наркотическое средство-гашиш, и из нагрудного кармана футболки достал сверток из бумаги, с растительным веществом темного цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в свертке находится гашиш, который он приобрел 13.08.2010г. у мужчины по имени Игорь на ул."С" г."З", за 5000 рублей, которые ранее ему были переданы сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотиков (т.1 л.д.48-49). В судебном заседании свидетель подтвердил данные показания.

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании пояснившего, что 24.08.2010г. он принимал участие в качестве понятого при досмотре Смольникова И.С. Перед началом которого Смольникову И.С. был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Смольников И.С. ответил, что имеет при себе наркотическое средство, которое называют «План». В ходе досмотра у Смольникова И.С. в правом кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого находилось растительное вещество темного цвета. При этом Смольников И.С. пояснил, что в свертке находится гашиш, который он хранил при себе для продажи. В правом кармане спортивного трико Смольникова И.С. были обнаружены и изъяты 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей. Смольников И.С. пояснил, что данные деньги ему были переданы Дмитрием для приобретения наркотиков. Также в ходе досмотра у Смольникова И.С. был изъят сотовый телефон «Н» с сим-картой. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в конверты, на которых, как и в составленных протоколах, все участвующие лица расписались.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании пояснившего, что вечером 24.08.2010г. он видел, как Смольникова И.С. домой привезли сотрудники милиции, чтобы узнать, что произошло, он подошел к жене Смольникова И.С., и от нее узнал, что Смольникова И.С. задержали за наркотики. Кроме того, пояснил, что в этот же день у него был ФИО3, который со Смольниковым И.С. не общался.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что в августе 2010г. он принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в одной из квартир по ул."Т" г."З" и сарая во дворе, принадлежащего мужчине, данных которого он по истечении времени не помнит. После разъяснения им прав, было оглашено постановление о производстве обыска. Затем, мужчине был задан вопрос, имеются ли в квартире запрещенные предметы, в том числе и наркотические средства, на что мужчина ответил, что не имеет. В ходе обыска в квартире ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, был проведен обыск в сарае, который был открыт вышеуказанным мужчиной. В ходе обыска, с бутылки, стоящей на столе, была изъята пластиковая крышка и наперсток. Также со стола с фрагмента бумаги было изъято твердое вещество темного цвета. При этом мужчина пояснил, что это «План», который он курил. Все изъятое было упаковано в конверты, на которых, как и в составленных протоколах, все расписались (т.1 л.д.108-112).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Смольников И.С. находясь в магазине «О» расположенном по адресу 1 умышленно, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство – гашиш, массой 5,4720 гр. (т.1 л.д.72).

- Рапортом оперуполномоченного ОРЧ по НОН ГУВД Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости проведения проверочной закупки у мужчины по имени Игорь (т.1 л.д.20).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 13.08.2010г. около 16 часов 00 минут находясь в магазине «О» расположенном по адресу 1 неустановленное лицо сбыло ФИО1 наркотическое средство – гашиш, массой 5,472 гр. (т.1 л.д.17).

- Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что человек по имени Игорь занимается сбытом наркотического средства – гашиш (т.1 л.д.5).

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.21).

- Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у ФИО1 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.22).

- Протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были переданы деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, ксерокопиями купюр к нему (т.1 л.д.23-26).

- Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 выдал из нагрудного кармана футболки сверток из бумаги, с веществом растительного происхождения темного цвета внутри (т.1 л.д.27).

- Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 изъят сверток из бумаги, с веществом растительного происхождения темного цвета внутри (т.1 л.д.28).

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке, изъятом у ФИО1 13.08.2010г., обнаружено наркотическое средство-гашиш, массой 5,4720 гр. (т.1 л.д.30-31).

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 05 минут возле рынка «С» расположенного по адресу 2, за покушение на незаконный сбыт ФИО1 наркотического средства – гашиш, массой 29,53 гр., задержан Смольников И.С. (т.1 л.д.71).

- Рапортом оперуполномоченного ОРЧ по НОН ГУВД Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости проведения проверочной закупки у мужчины по имени Игорь (т.1 л.д.53).

- Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54).

- Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.55).

- Протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были переданы деньги в сумме 15000 рублей, купюрами по 5000, 1000 и 500 рублей, ксерокопиями купюр к нему (т.1 л.д.56-61).

- Протоколом личного обыска Смольникова И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него из правого кармана спортивной кофты черного цвета был изъят сверток из бумаги, с веществом растительного происхождения темного цвета внутри. При этом Смольников И.С. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое называется «План». Из правого кармана спортивного трико черного цвета были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ Смольников И.С. при этом пояснил, что это часть денежных средств, которые ему передал его знакомый по имени Дмитрий, для приобретения наркотиков. Из левого кармана спортивной кофты черного цвета изъят сотовый телефон «Н», с сим-картой (т.1 л.д.76-80).

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен обыск по адресу 3 и надворных постройках. В ходе которого, в сарае на столе, на фрагменте журнального листа, обнаружено твердое вещество темного цвета. Смольников И.С. пояснил, что данное вещество «План» (гашиш), который принадлежит ему. Также на столе обнаружены пластиковая крышка с фольгой и наперсток. Смольников И.С. пояснил, что это приспособления для курения гашиша (т.1 л.д.129-131).

- Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в свертке, изъятом у Смольникова И.С. 24.08.2010г., обнаружено наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 28,25гр. (т.1 л.д.90-91).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества в двух конвертах (конверт №1-сверток, изъятый в ходе личного обыска ФИО1 13.08.2010г.; конверт №2- сверток, изъятый в ходе личного обыска Смольникова И.С. 24.08.2010г.) являются наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства, объект №1-5,3335гр.; объект №2 - 28,0500гр., фото- таблицей к нему (т.1 л.д. 138-144).

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 опознал Смольникова И.С. как парня по имени Игорь, у которого он приобретал наркотическое средство-гашиш 13.08.2010г. и 24.08.2010г. (т.1 л.д.176-179).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство- гашиш, массой 5,2335 гр., изъятое в ходе личного обыска ФИО1 13.08.2010г., а также наркотическое средство -гашиш, массой 27,9500 гр., изъятое в ходе личного обыска Смольникова И.С. 24.08.2010г. (т.1 л.д. 148-153).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены легализованные материалы ОРД в отношении Смольникова И.С., диск CD-R №-с с записью сбыта наркотических средств Смольниковым И.С. 13.08.2010г. и 24.08.2010г. (т.1 л.д.211-216).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 13.08.2010г. и 24.08.2010г. (т.1 л.д.64-68).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей, изъятые в ходе личного обыска Смольникова И.С. 24.08.2010г., ксерокопиями купюр к нему (т.1 л.д.92-95).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Н», изъятый в ходе личного обыска Смольникова И.С. 24.08.2010г. (т.1 л.д.99-101).

Свидетель защиты ФИО4 в судебном заседании пояснила, что Смольников И.С. ее муж, охарактеризовать его она может с положительной стороны. Также пояснила, что обстоятельства совершения ее мужем преступления ей не известны, но когда ее мужа задержали, то он передал ей 3000 рублей.

Свидетель защиты ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ей известно то, что после задержания ДД.ММ.ГГГГ Смольников И.С. передал своей жене ФИО4 3000 рублей. Также охарактеризовала Смольникова И.С. с положительной стороны.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-гашиш, общей массой 5,4720гр., является крупным размером, наркотическое средство-гашиш, массой 28,25 гр., является особо крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель, с учетом фактически установленных обстоятельств по делу, а именно того, что сбыт наркотических средств ФИО1 13 и 24 августа 2010г. охватывался единым умыслом Смольникова И.С., просил действия Смольникова И.С. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш, массой 5,4720гр. 13.08.2010г. и наркотического средства-гашиш, массой 28,25гр. 24.08.2010г. квалифицировать единым составом по ч.3 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд принимает позицию государственного обвинителя, т.к. по делу установлено, что Смольников И.С. сбывая наркотические средства 13 и 24 августа 2010г. имел единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, что подтверждается установленными обстоятельствами по делу, согласно которым, сбыт наркотических средств, проходил под контролем правоохранительных органов, что подтверждается результатами ОРМ – проверочными закупками от 13 и 24 августа 2010г., проведенных в рамках закона, при этом судом учитывается то, что их проведение было обусловлено необходимостью выявления и установления всех лиц, причастных к сбыту наркотических средств в указанные выше дни. Кроме того, судом учитывается и то, что данные преступления совершены в течение непродолжительного периода времени. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в действиях Смольникова И.С. имеет место единое продолжаемое преступление.

Таким образом, суд квалифицирует действия Смольникова И.С. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш массой 5,4720 гр. и 28,25гр., 13.08.2010г. и 24.08.2010г. по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Проверив и оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Смольникова И.С. в совершении данного преступления и доказанности его вины.

Об умысле на сбыт свидетельствует приискание потребителей наркотических средств и наличие с ними соответствующей договоренности, приобретение наркотических средств для их последующей реализации наркозависимым лицам, и непосредственная их реализация, определение времени и мест встречи с наркозависимыми лицами для передачи наркотических веществ, значительный объем наркотических средств, также об умысле на сбыт свидетельствуют систематичность, постоянство, длительность действий Смольникова И.С., из чего следует то, что он действовал осознанно, и именно с целью распространения наркотических средств, что объективно следует из установленных обстоятельств по делу, в частности показаний свидетеля ФИО1, согласно которым Смольников И.С. неоднократно продавал ему наркотические средства. Кроме того, установлено, что распространяя наркотические средства, Смольников И.С. получал от этого выгоду, т.к. часть денег, переданных ему наркозависимыми лицами, оставлял себе, что подтверждается фактическими обстоятельствами по делу.

Доводы Смольникова И.С. о том, что 13.08.2010г. и 24.08.2010г. он гашиш ФИО1 не сбывал, а лишь оказывал помощь в его приобретении, покупая в свою очередь героин у ФИО3, были проверены в судебном заседании являются несостоятельными, и опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, который неоднократно пояснял о том, что гашиш он приобретал у Смольникова И.С. 13.08.2010г. и 24.08.2010г. Оснований сомневаться или не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется, т.к. получены они в соответствии с требованиями закона, последовательны, подробны, согласуются между собой и объективно подтверждаются вышеприведенными доказательствами, в частности вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО2, согласно которым Смольников И.С., непосредственно после задержания, пояснял о том, что имеющийся у него гашиш он приобрел для ФИО1, а обнаруженные у него деньги, ему передал ФИО1 для приобретения гашиша, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО12, результатами ОРМ, в частности видео записями, которые были непосредственно просмотрены в судебном заседании, заключением экспертизы, протоколами опознаний, протоколом досмотра Смольникова И.С. от 24.08.2010г., согласно которому у него были изъяты деньги в сумме 3000, номера и серии купюр полностью совпали с номерами и сериями купюр, переданных ФИО1 для проведения проверочной закупки 24.08.2010г., и другими вышеприведенными материалами дела. При таких обстоятельствах, утверждения Смольникова И.С. о том, что изъятые у него 24.08.2010г. 3000 рублей с контрольной закупки, оказались у него случайно, т.к. перемешались с имеющимися у него деньгами, суд считает несостоятельными, и расценивает как желание избежать ответственности за совершение более тяжкого преступления.

Причин для оговора свидетелями подсудимого Смольникова И.С. не установлено.

Позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты.

Показания свидетелей защиты ФИО11 и ФИО4, которым не известны обстоятельства совершения Смольниковым И.С. преступления, не могут свидетельствовать о его невиновности.

Исследовав все вышеизложенные доказательства по делу в их совокупности, суд считает их допустимыми, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода виновности подсудимого в содеянном.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное Смольниковым И.С. относится к категории особо тяжких.

По месту жительства Смольников И.С. характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смольникова И.С., суд признает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смольникова И.С., судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, подрывающего моральные и нравственные устои общества, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого Смольникову И.С. наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать Смольникову И.С. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Оснований для применения к Смольникову И.С. положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смольникова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Смольникову И.С. исчислять с 13.01.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Смольникова И.С. под стражей с 25.08.2010г. по 13.01.2011г.

Меру пресечения Смольникову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности, материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 13.08.2010г. и 24.08.2010г., легализованные материалы ОРД в отношении Смольникова И.С., диск CD-R, хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Н» с сим-картой возвращены по принадлежности.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяКузьмина В.И.