П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень13 декабря 2010 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального административного округа г.Тюмени Вингаловой О.И.,
подсудимого Минхаирова А.В.,
защитника – адвоката Князева И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-882-10 в отношении:
Минхаирова А.В., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Минхаиров А.В. 27.04.2010г. в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 45 минут, находясь в здании ООО «Ф», расположенного по адресу 1, умышленно, из корыстных побуждений,тайно, похитил из раздевалки ООО «Ф» имущество, принадлежащее ФИО2, а именно сотовый телефон «Н», стоимостью 4000 рублей, денежные средства в размере 1200 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Н», не представляющее материальной ценности, всего на общую сумму 5200 рублей. После чего, Минхаиров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей, который является для ФИО2 значительным, т.к. его заработная плата в месяц составляет 8500 рублей.
Он же 29.04.2010г. в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут, находясь на территории строящегося жилого по адресу 2, умышленно, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в строительный вагончик, расположенный на территории данного дома, где со встроенной кровати, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО13, а именно фотоаппарат «С», стоимостью 2000 рублей, денежные средства в размере 7000 рублей и куртку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО11, на общую сумму 8000 рублей, а также тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей ФИО7 денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие последнему. После чего, Минхаиров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО13 материальный ущерб в сумме 2000 рублей, ФИО7 материальный ущерб в сумме 2000 рублей и ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который является для него значительным, т.к. его среднемесячная зарплата составляет 15 000 рублей.
Он же, 18.07.2010г. в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, находясь в здании гимназии №, расположенной по адресу 3 с целью хищения чужого имущества зашел в комнату отдыха строителей, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола сотовый телефон «Р», с подключенным зарядным устройством, общей стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего, Минхаиров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Он же, 29.07.2010г. в период времени с 17 часов 32 минут до 17 часов 34 минут, находясь на автомобильной мойке «М», расположенной по адресу 4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в а/м «Т» г/н №, и тайно похитил сотовый телефон «Д», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО12 После чего, Минхаиров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Он же, 04.08.2010г. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, находясь у по адресу 5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в а/м «Г» г/н №, откуда тайно похитил сотовый телефон «В», стоимостью 10427 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего, Минхаиров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб в сумме 10 427 рублей, который является для него значительным, так как он не работает.
Он же, 17.08.2010г. в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь на СТО «П», расположенной по адресу 6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в служебное помещение, расположенное на втором этаже СТО «П» и тайно похитил сотовый телефон «Ж», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, Минхаиров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме 4000 рублей, который является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 5750 рублей.
Он же, 21.08.2010г. в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на автомобильной парковке, расположенной по адресу 7, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в а/м ВАЗ 2123 г/н №, и из находящейся там барсетки тайно похитил денежные средства в сумме 40 000 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, Минхаиров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 40 000 рублей.
Он же, 29.08.2010г. в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, находясь на первом этаже здания ОАО «Ю», расположенного по адресу 8, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с пожарного щита, расположенного на первом этаже ОАО «Ю» имущество, принадлежащее ФИО4, а именно сотовый телефон «Э», стоимостью 7000 рублей, сотовый телефон «Ц», стоимостью 7000 рублей, печатку мужскую из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 21 000 рублей, на общую сумму 35 000 рублей. После чего, Минхаиров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей, который является для него значительным, т.к. он не работает.
Он же, 16.09.2010г. в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 13 минут, находясь на СТО «У», расположенной по адресу 9 умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества прошел в помещение электроцеха, расположенного на первом этаже в здании СТО «У», открыл верхний шкаф стола, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно сотовый телефон «Г», стоимостью 10000 рублей, портмоне из кожи черного цвета, не представляющее материальной ценности, денежные средства в сумме 40400 рублей, флеш-карту на 2GB, стоимостью 400 рублей, на общую сумму 50 800 рублей. После чего, Минхаиров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 50 800 рублей, который является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 8000 рублей и на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
Он же, 25.09.2010г. в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, находясь в гараже № гаражного кооператива «З», расположенного по адресу 10, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества прошел в служебное помещении гаража, где, путем свободного доступа тайно похитил из шкафчика денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего, Минхаиров А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Минхаировым А.В., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Минхаиров А.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Князев поддержал ходатайство Минхаирова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 (заявление на л.д.63), потерпевший ФИО12 (заявление л.д.64), потерпевший ФИО11 (заявление л.д.65), потерпевший ФИО13 (заявление л.д.66), потерпевший ФИО1 (заявление л.д.67), потерпевший ФИО4 (заявление л.д.68), потерпевший ФИО10 (л.д.69), потерпевший ФИО9 (заявление л.д.70) потерпевший ФИО8 (заявление л.д.71), потерпевший ФИО3 (заявление л.д.72), потерпевший ФИО7 (заявление л.д.73), потерпевший ФИО2 (заявление л.д.74), не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Минхаирова А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Минхаиров А.В. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, преступления, в которых обвиняется Минхаиров А.В., относятся к категории небольшой и средней тяжести, санкции статей предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы.
Обвинение Минхаирова А.В., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Минхаирова А.В. (преступление от 27.04.2010г.) квалифицированы правильно по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Минхаирова А.В. (преступление от 29.04.2010г.) квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Минхаирова А.В. (преступление от 18.07.2010г.) квалифицированы правильно по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании государственный обвинитель по факту хищения имущества у ФИО12 (преступление от 29.07.2010г.) действия Минхаирова А.В., с учетом фактических обстоятельств дела, просил с ч.1 ст.158 УК РФ
Таким образом, суд квалифицирует действия Минхаирова А.В. по данному эпизоду по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Минхаирова А.В. (преступление от 04.08.2010г.) квалифицированы правильно по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Минхаирова А.В. (преступление от 17.08.2010г.) квалифицированы правильно по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Минхаирова А.В. (преступление от 21.08.2010г.) квалифицированы правильно по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Минхаирова А.В. (преступление от 29.08.2010г.) квалифицированы правильно по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Минхаирова А.В. (преступление от 16.09.2010г.) квалифицированы правильно по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Минхаирова А.В. (преступление от 25.09.2010г.) квалифицированы правильно по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Минхаирову А.В. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им деяний, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также его личность.
Минхаиров А.В., по месту прежнего отбытия наказания характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Минхаирова А.В., являются признание вины, <данные изъяты>, явки с повинной по всем преступлениям.
Обстоятельством, отягчающим наказание Минхаирова А.В., является рецидив преступлений.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных Минхаировым А.В. преступлений, личности подсудимого, а также с учетом того, что Минхаиров А.В. ранее судим, в том числе, и за совершение корыстных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает, что цели назначаемого подсудимому наказания могут быть достигнуты путем назначения ему наказания связанного с изоляцией от общества, т.е. в виде реального лишения свободы. Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным не назначать Минхаирову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. полагает, что наказание в виде лишения свободы будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 40 800 рублей, с учетом фактически установленных обстоятельств подлежит удовлетворению в сумме 40800 рублей и подлежит взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Минхаирова А.В., т.к. установлено, что ущерб причинен именно его противоправными действиями.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 на сумму 1200 рублей, с учетом фактически установленных обстоятельств подлежит удовлетворению в сумме 1200 рублей и подлежит взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Минхаирова А.В., т.к. установлено, что ущерб причинен именно его противоправными действиями.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 на сумму 35000 рублей, с учетом фактически установленных обстоятельств подлежит удовлетворению в сумме 35000 рублей и подлежит взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Минхаирова А.В., т.к. установлено, что ущерб причинен именно его противоправными действиями.
Гражданский иск потерпевшего ФИО3 на сумму 40000 рублей, с учетом фактически установленных обстоятельств подлежит удовлетворению в сумме 40000 рублей и подлежит взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Минхаирова А.В., т.к. установлено, что ущерб причинен именно его противоправными действиями.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Минхаирова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.п.«б,в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.п.«б,в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; п.«в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 27.04.2010г.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
по п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 29.04.2010г.) – 1 год 8 месяцев свободы, без ограничения свободы.
по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 18.07.2010г.) - 8 месяцев лишения свободы.
по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 29.07.2010г.) - 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 04.08.2010г.) – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (преступление от 17.08.2010г.) - 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 21.08.2010г.) - 8 месяцев лишения свободы.
по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 29.08.2010г.) – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление от 16.09.2010г.) – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
по ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от 25.09.2010г.) - 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Минхаирову А.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Минхаирову А.В. исчислять с 13.12.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Минхаирова А.В. под стражей с 11.10.2010г. по 13.12.2010г.
Меру пресечения Минхаирову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Взыскать с Минхаирова А.В. в пользу ФИО1 40 800 рублей.
Взыскать с Минхаирова А.В. в пользу ФИО2 1200 рублей.
Взыскать с Минхаирова А.В. в пользу ФИО4 35000 рублей.
Взыскать с Минхаирова А.В. в пользу ФИО3 40000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью от 29.07.2010г. хранить при уголовном деле, сим-карту вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяВ.И. Кузьмина