Приговор от 08.10.2012 по делу 1-609/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень 08 октября 2012 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Грицаева И.Н.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бугаевой Л.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-609-12 в отношении:

Грицаева И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грицаев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 18 минут, через тайник, <адрес> умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица смесь, в состав которой входит 3-(адамантан-1-илкарбамоил)-1-пентилиндазол, являющийся аналогом наркотического средства 3-адамантоилиндола [(адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанона], массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками УФСКН России по Тюменской области ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут возле <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного на <адрес>, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут того же дня, был обнаружен и изъят из рук прозрачный полимерный пакет с находящимся внутри веществом смесью, в состав которой входит 3-(адамантан-1-илкарбамоил)-1-пентилиндазол, являющийся аналогом наркотического средства 3-адамантоилиндола [(адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанона], массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Грицаевым И.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Грицаев И.Н. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Грицаева И.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Грицаев И.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грицаева И.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смесь, в состав которой входит 3-(адамантан-1-илкарбамоил)-1-пентилиндазол, являющийся аналогом наркотического средства 3-адамантоилиндола [(адамантан-1-ил)(1Н-индол-3-ил)метанона], массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.п.2,3 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Грицаевым И.Н., относится к категории тяжких преступлений, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что Грицаев И.Н. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы <данные изъяты> положительно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление Грицаева И.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Кроме того, с учетом изложенного, имущественного положения Грицаева И.Н., который в настоящее время работает, <данные изъяты> суд считает возможным назначить ему штраф в качестве дополнительного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грицаева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Возложить на Грицаева И.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.

Меру пресечения Грицаеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> сим-карту <данные изъяты> считать возвращенными Грицаеву И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                          С.Ю. Огорельцев