П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 11 октября 2012 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе
председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Есюниной Т.А.,
подсудимого Крутолапова В.С.,
защитника адвоката Самойлова В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мусаевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-639/2012 в отношении Крутолапова В.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Крутолапов В.С. 09 августа 2012 года около <данные изъяты>, находясь в гаражном кооперативе, расположенном в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество С.А., а именно мужскую сумку, не представляющую ценности, в которой находилось имущество потерпевшего: панель от автомагнитолы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, чехол для сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также не представляющие ценности ключи, банковская карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>».
С места преступления Крутолапов В.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив С.А. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Крутолапов В.С. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Есюнина Т.А., защитник адвокат Самойлов В.Ф. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший С.А. также выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем в деле имеется письменное заявление (л.д.216).
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Крутолапова В.С. по факту хищения имущества С.А. как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Крутолапову В.С. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за корыстное преступление, судимость не погашена, вновь совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Признание Крутолаповым В.С. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.42), наличие на иждивении <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде исправительных работ.
Крутолапов В.С. ранее был осужден <данные изъяты>. Преступление совершено Крутолаповым В.С. в период испытательного срока. Суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору и приговор от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крутолапова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за преступление в виде исправительных работ сроком на два года в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного с удержанием в доход государства 10 % заработка. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Крутолапова В.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 5 месяцев 21 день в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного с удержанием в доход государства 10 % заработка.
Меру пресечения Крутолапову В.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Приговор <данные изъяты>, исполнять самостоятельно, условное осуждение по указанному приговору сохранить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья М.Ю. Белоусова