Приговор от 11.10.2012 по делу 1-616/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 11 октября 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <данные изъяты> Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Любякина А.В.,

защитника адвоката Шерло М.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мусаевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-616/2012 в отношении Любякина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Любякин А.В. 11 января 2011 года около <данные изъяты> часа, находясь около <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое умышленное незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане олимпийки до <данные изъяты> 11.01.2011 года. В указанный день около <данные изъяты> часов в подъезде <адрес> Любякин А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые указанное количество данного наркотического средства изъяли в ходе личного досмотра подсудимого 11.01. 2011 года в период времени с <данные изъяты> в опорном пункте полиции по адресу <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Любякин А.В. заявил, что вину в совершении преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого Любякина А.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Любякину А.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Признание Любякиным А.В. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Любякин А.В. ранее <данные изъяты> судим за умышленные преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Вместе с тем, в соответствии с ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Любякину А.В. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде исправительных работ по основанному месту работы <данные изъяты>.

Любякин А.В. на диспансерном учете как больной наркоманией не состоит, в судебном заседании подсудимый пояснил, что в лечении от наркотической зависимости не нуждается.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любякина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за преступление в виде исправительных работ сроком на два года по основанному месту работы <данные изъяты>, с удержанием в доход государства 10 % заработка. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Любякина А.В. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 9 месяцев по основному месту работы с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Любякину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья М.Ю. Белоусова