Приговор от 08.10.2012 по делу 1-602/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень 08 октября 2012 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Есюниной Т.А.,

подсудимого Зеленюка Л.Н.,

защитника адвоката Изотова А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мусаевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-602/2012 в отношении Зеленюка Л.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зеленюк Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество И.М., а именно сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С места преступления Зеленюк Л.Н. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив И.М. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Зеленюк Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в продуктовом магазине, расположенном по адресу <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с пола перед прилавком похитил шесть бутылок пива «<данные изъяты>» объемом по 2,5 литра, стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шесть бутылок джин-тоника, стоимостью одной бутылки <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП «И.Р.». С похищенным имуществом вышел из помещения магазина, однако его преступные действия были замечены продавцом магазина А.С. Осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, стали очевидны для сотрудника магазина, Зеленюк Л.Н. действуя открыто, желая довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества до конца, скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ИП И.Р. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Зеленюк Л.Н. заявил, что вину в совершении преступлений признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Есюнина Т.А., защитник адвокат Изотов А.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие И.М., И.Р. также выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем в деле имеется письменное заявление (л.д.184).

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зеленюка Л.Н. по факту хищения имущества И.М. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зеленюка Л.Н. по факту хищения имущества И.Р. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Зеленюку Л.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за корыстное преступление, судимость не погашена, вновь совершил корыстные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Признание Зеленюком Л.Н. вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.7, 91), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Зеленюк Л.Н. совершил умышленные преступления, ранее судим за умышленное тяжкое преступление, поэтому согласно ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1,2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая все обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленюка Л.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ – сроком на девять месяцев;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ – сроком на один год пять месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зеленюку Л.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зеленюку Л.Н. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства сим-карту, флеш-карту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю. Белоусова