08.09.2010г. Кривицкая по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Стекуновой С.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимой Кривицкой Г.Г.,

защитника адвоката Шугар Ю.С., представившей удостоверение № 690, выданное 9.10.2007 года, и ордер № 136700 от 8.09.2010 года,

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г.Тулы уголовное дело по апелляционной жалобе осужденной

Кривицкой Галины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неработающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой приговором от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда г.Тулы по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, с назначением наказания по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Привокзального районного суда г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, освобождённой из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

на приговор мирового судьи судебного участка № 79 Центрального района г.Тулы от 13 апреля 2010 года, которым Кривицкая Г.Г. осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

установил:

Кривицкая Г.Г. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут Кривицкая Г.Г., находясь в торговом помещении №, расположенном на втором этаже торгового центра « <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидела на столе рядом с компьютером, который находился на выходе из торгового помещения, сотовый телефон марки YNC H 3400.

Реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, взяла лежащий на столе сотовый телефон марки НТС Р 34000, принадлежащий на праве собственности ФИО4, стоимостью 4050 рублей и, спрятав его в своей одежде, вышла из торгового помещения.

Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению Кривицкая Г.Г. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками ОВД.

Обстоятельства преступления, установленные мировым судьёй, подробно приведены в приговоре.

В суде первой инстанции Кривицкая Г.Г. виновной себя признала в полном объёме и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство подсудимой мировым судьёй было удовлетворено, дело рассмотрено в особом порядке и приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

В апелляционных жалобах осуждённая Кривицкая Г.Г. просит снизить назначенное наказание, поскольку в содеянном раскаялась, полностью признав вину, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, при назначении наказания суд не учёл её беременность, наличие малолетнего ребёнка на иждивении, в связи с чем просит снизить срок наказания или назначить наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, учесть при этом её состояние здоровья и заболевание: острый тромбофлибит, применив при назначении наказания п. «г» ст. 61 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Кривицкая Г.Г. поддержала апелляционную жалобу по тем же основаниям, пояснив, что на момент рассмотрения уголовного дела вынесения приговора была беременна, о чём заявляла в судебном заседании, однако это мировой судья не учёл.

Просит снизить назначенное ей наказание с учётом состояния здоровья и беременности, которая на момент вынесения приговора составляла 12- ть недель.

Изучив и проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционных жалоб осуждённой, осужденную Кривицкую Г.Г., защитника адвоката Шугар Ю.С., поддержавшую доводы жалобы, а также государственного обвинителя Верещагину Н.А., полагавшую приговор от 13 апреля 2010 года мирового судьи судебного участка № 79 Центрального района г. Тулы, которым назначено наказание в виде лишения свободы на 10- ть месяцев, законным и обоснованным, в связи с чем просит приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения, учесть доводы возражений на апелляционную жалобу, по которым оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Кривицкой Г.Г. не имеется, мировой судья учла данные о личности подсудимой, наличие рецидива как отягчающего наказание обстоятельства, а также неявку подсудимой в судебное заседание, нахождение её в розыске, суд пришёл к выводу, что жалоба Кривицкой подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи судебного участка № 79 Центрального района г.Тулы от 13 апреля 2010 года изменению по следующим основаниям.

Настоящее уголовное дело рассмотрено мировым судьёй по правилам, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Обстоятельства совершения преступления, которые не отрицала подсудимая Кривицкая Г.Г., установлены и подробно изложены в приговоре.

Приговор постановлен мировым судьёй в порядке ст. 316 УПК РФ законно и обоснованно, при этом мировой судья убедился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особо порядке заявлено осуждённой добровольно и после консультации с защитником, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт в полном объёме, в том числе - порядок и пределы обжалования; дело рассмотрено в особом порядке с согласия всех участников процесса.

Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела допущено не было; обоснованность осуждения Кривицкой Г.Г. сторонами не оспаривается.

С учётом предъявленного ей обвинения и установленных судом первой инстанции обстоятельств, изложенных в приговоре, квалификация действий Кривицкой является правильной.

Назначение наказания Кривицкой в виде лишения свободы является законным и назначено с учётом положений ч.ч. 1, 2 ч. 4 ст. 49 УК РФ, предусматривающей, что обязательные работы не назначаются беременным женщинам.

Однако назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 79 от 13 апреля 2010 года наказание в виде лишения свободы сроком на 10 – ть месяцев, исходя из положений ст. 383 УПК РФ, назначено несправедливо, без учёта состояния здоровья подсудимой и её беременности сроком 12- ть недель с угрозой выкидыша на момент вынесения приговора, в связи с чем апелляционная жалоба Кривицкой Г.Г. подлежит удовлетворению, назначенный срок наказания в виде лишения свободы - снижению.

С учётом изложенного, положений ч. 1 ст. 369 УПК РФ приговор мирового судьи от 13 апреля 2010 года подлежит изменению с постановлением нового приговора.

При назначении Кривицкой Г.Г. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершённого преступления, которое является по категории преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой, состоящей на диспансерном учёте в ТОНД с 2001 года с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением наркотических средств

(л.д. 98), совершившей преступление в условиях рецидива, что суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание, а также смягчающие наказания обстоятельства: полное признание вины и активное способствование раскрытию преступления с момента задержания (л.д. 68-72), раскаяние в содеянном, наличие у неё малолетнего ребёнка – ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 81), беременность (л.д. 190, 199), положения ч. 7 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367, 368, п. 4 ч. 2 ст. 369 УПК РФ, суд

приговорил:

изменить приговор мирового судьи судебного участка № 79 Центрального района г. Тулы от 13 апреля 2010 года в отношении Кривицкой Галины Геннадьевны.

Признать Кривицкую Галину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключению под стражей Кривицкой Г.Г. оставить до вступления приговора в законную силу с содержанием в ФБУ ИЗ 71\1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Кривицкой Г.Г. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий