Приговор п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре ФИО6,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого ФИО0,

защитника адвоката Крисановой О.Н., представившей удостоверение №785 от 10.06.2009г и ордер №6156 от 07.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО0, 07.08.1982 года рождения, уроженца ... г. Тулы, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, ..., ранее судимого: 23.11.2007 г. Центральным районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, в настоящее время отбывающего наказание по данному приговору,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

7.08.2009 г. после 14 часов 00 минут у ФИО0 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества.

Осуществляя задуманное, ФИО0 пришел к даче Номер обезличен, расположенной в садовом товариществе «Восход» ... г. Тулы, приспособленной для проживания, принадлежащей ранее ему не знакомому ФИО3

Пользуясь тем, что вокруг никого нет, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО0 с целью тайного хищения чужого имущества подошел к забору и, открыв калитку, прошел на территорию, прилегающую к даче.

Затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО0 подошел к входной двери дачи и толкнул ее плечом, при этом дужки навесного замка сорвались и дверь открылась. Карпушин Д.С. прошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище.

Из комнаты, расположенной на первом этаже указанного дома, ФИО0 тайно похитил принадлежащий ФИО3телевизор марки «Филипс» стоимостью 1999 рублей 50 копеек.

После этого ФИО0 с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1999 рублей 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО0 вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевший, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО0.

Подсудимый ФИО0 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины ФИО0 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности: ранее судим, в настоящее время отбывает наказание за преступления, совершенные после преступления по данному делу, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого ФИО0 суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Окончательное наказание необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Центрального районного суда г. Тулы от 29 октября 2009 года.

С учетом материального положения ФИО0 дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Судьбу вещественного доказательства необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Центрального районного суда г. Тулы от 29 октября 2009 года, окончательно определить ФИО0 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО0 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

До вступления приговора суда в законную силу содержать ФИО0, 07.08.1982 года рождения, в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания ФИО0 исчислять с 26 сентября 2009 года.

Вещественное доказательство - телевизор марки «Филипс», хранящийся в камере хранения отделения милиции Номер обезличен УВД по г. Туле, после вступления приговора суда в законную силу возвратить потерпевшему ФИО3.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г.Тулы.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: А.А. Сикачёв