приговор, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре ФИО0,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Анциферова В.Ю.,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката Дубининой Ю.А., представившей удостоверение № 635 от 04.07.2006 г и ордер № 32 от 19.05.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, официально не работающего, учащегося 3 курса заочной формы обучения Московского института экономики и управления, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО3 совершил пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 22 часов 50 минут 14 января 2010 года к ФИО3 обратилась ФИО4 с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства героина. ФИО3, осознавая противозаконность данной просьбы и будучи знакомым посредством сотовой связи с неустановленным следствием лицом, представляющимся «Александром», отбывающим наказание в неустановленном следствием учреждении УФСИН России по Тульской области, который осуществляет незаконный оборот наркотиков, несмотря на изоляцию от общества, - дал свое согласие.

ФИО3, действуя в интересах ФИО4, обратился посредством сотовой связи к указанному неустановленному следствием лицу, представляющимся «Александром», отбывающему наказание в неустановленном следствием учреждении УФСИН России по Тульской области, с просьбой о помощи в незаконном приобретении наркотического средства героин ФИО4 массой не менее 7,68 грамма.

На что лицо, представляющееся «Александром», посредством незаконного пользования мобильной связью дало свое согласие и пояснило, что наркотическое средство героин запрашиваемой массы для ФИО4 ФИО3 может забрать в окрестностях г. Ногинска Московской области, при этом денежные средства, предназначающиеся неустановленному следствием лицу, представляющемуся именем «Александр», в качестве оплаты за данное наркотическое средство по цене 1000 рублей за условный грамм наркотического средства ФИО3 должен отправить банковским переводом на указанный им в смс-сообщении адрес.

ФИО3, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства - героина ФИО4, в период времени до 22 часов 50 минут 14 января 2010 года, действуя по указаниям неустановленного следствием лица, представлявшегося «Александром», забрал из местностей г. Ногинска Московской области наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 7,68 грамма, которое затем перевез в г. Тулу, о чем сразу же поставил в известность ФИО4 и договорился с ней о встрече.

14 января 2010 года, примерно в 22 часа 50 минут, ФИО3 встретился с

ФИО4 около магазина «Мясная лавка», расположенного на пересечении улиц Станиславского и Руднева г. Тулы, передал ей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 7,68 грамма, забрав у нее неустановленное следствием количество денежных средств, предназначенных для передачи неустановленному следствием лицу, представляющемуся «Александром», о чем последнему сообщил посредством сотовой связи. Следуя указаниям неустановленного следствием лица, представляющегося «Александром», ФИО3 путем банковского ввода перевел на указанные ему неустановленные следствием банковские реквизиты денежные средства, полученные от реализации наркотических средств.

ФИО4 часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 4,27 грамма, 14 января 2010 года в 23 часа 15 минут, находясь в автомашине марки «Митсубиши Ланцер», государственный регистрационный знак Н 848 ОС 71 регион, припаркованной на автомобильной стоянке, расположенной на пересечении улиц Шевченко и проспекта Ленина г. Тулы, незаконно сбыла ФИО5, который незаконно его хранил без цели сбыта, намереваясь его потребить до 02 часов 20 минут 15 января 2010 года, оставив другую часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,41 грамма, незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного потребления до 03 часов 15 минут 15 января 2010 года.

В период времени до 21 часа 25 минут 27 января 2010 года к ФИО3 обратилось неустановленное следствием лицо, допускающее немедицинское употребление наркотических средств, с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства - героина. ФИО3, осознавая противозаконность данной просьбы и будучи знакомым посредством сотовой связи с неустановленным следствием лицом, представляющимся «Александром», и отбывающим наказание в неустановленном следствием учреждении УФСИН России по Тульской области, который осуществляет незаконный оборот наркотиков, несмотря на изоляцию от общества, - дал свое согласие.

ФИО3, действуя в интересах неустановленного следствием лица, допускающего немедицинское употребление наркотических средств, обратился посредством сотовой связи к указанному неустановленному следствием лицу, представляющимся «Александром», с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства героин массой не менее 105,92 грамма.

На что лицо, представляющееся «Александром», посредством незаконного пользования мобильной связью дало свое согласие и пояснило, что наркотическое средство - героин запрашиваемой массы для неустановленного следствием лица, допускающего немедицинское употребление наркотических средств, ФИО3 может забрать в неустановленном следствием месте, расположенном в окрестностях г. Ногинска Московской области, при этом денежные средства, предназначающиеся неустановленному следствием лицу, представляющемуся именем «Александр», в качестве оплаты за данное наркотическое средство (по цене 1000 рублей за условный грамм наркотического средства), ФИО3 должен отправить впоследствии банковским переводом на указанный им адрес.

ФИО3, желая оказать помощь в приобретении наркотического средства - героина неустановленному следствием лицу, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, в период времени до 21 часа 25 минут 27 января 2010 года, действуя по указаниям и наставлениям неустановленного следствием лица, представлявшегося «Александром», даваемым посредством незаконного использования к сотовой связью, забрал из окрестностей г. Ногинска Московской области наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 15,93 грамма, которое затем перевез в г. Тулу, о чем сразу же поставил в известность установленное следствием лицо, допускающее немедицинское потребление наркотических средств и договорился с ним встрече.

Действуя в интересах неустановленного следствием лица, допускающего немедицинское употребление наркотических средств, ФИО3 по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ... расфасовал наркотическое средство на девять частей, поместив каждую часть наркотического средства в полимерный сверток, горловину каждого перевязал нитью.

После этого, взяв один из девяти свертков с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащим диацетилморфин (героин) массой 2,25 г., ФИО3 по договоренности с неустановленным следствием лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, 27 января 2010 года, примерно в 21 час 25 минут, приехал в район ... по переулку Циолковского ... для передачи тому наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин героин массой 2,25 грамма. Оставшееся наркотическое средство массой 103,67 г. ФИО3 должен был передать этому же лицу позже.

Однако ФИО3 свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 27 января 2010 года, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по ... ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО3 последний был остановлен в 21 час 25 минут около ... по переулку Циолковского ... и доставлен для производства личного досмотра в здание УФСКН России по ....

В тот же день, то есть 27 января 2010 года в ходе личного досмотра ФИО3, направленного на обнаружение и изъятие наркотических средств, сотрудниками УФСКН России по Тульской области в служебном кабинете Номер обезличен по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47-А был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Таким образом, ФИО3 не смог довести свои противоправные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

При неустановленных следствием обстоятельствах у ФИО3, являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.

В ходе реализации своего преступного умысла ФИО3 до 02 часов 30 минут 28 января 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой 27,1 г., упакованное в полимерный тубус. Данное наркотическое средство ФИО3 принес по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., где незаконно хранил для собственного употребления.

28 января 2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут сотрудниками УФСКН РФ по ... по месту проживания ФИО3 по адресу: ..., ..., ... был проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят пластиковый тубус с находящейся в нем растительной массой темного цвета.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, а также каннабис (марихуана) внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года".

Диацетилморфин (героин) общими массами 7,68 грамма, 105,92 грамма, каннабис (марихуана) массой 27,1 г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 уголовного Кодекса РФ» являются соответственно особо крупными и крупным размерами данных наркотических веществ.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО3 вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого ФИО3 об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины ФИО3 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 5, ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

его же по ч. 5 ст. 33, ч. 3, ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

его же по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности: ранее не судим, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

С учетом всех данных о личности подсудимого ФИО3 суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ необходимо назначить ФИО3 наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 5, ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа,

- ч. 5 ст. 33, ч. 3, ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа,

- ч.1 ст. 228 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО3 оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания ФИО3 исчислять с 25 мая 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 19 мая 2010 года по 24 мая 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области: наркотические средства героин массами 2,23 гр., 16,69 гр., 12,14 гр., 13,34 гр., 12,01 гр., 14,69 гр., 13,81 гр., 11,5 гр., 7,57 гр., марихуану массой 27,1 гр., первоначальные упаковки к ним, фрагменты полимерных упаковок, два тубуса, три банки, электронные весы – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: