ст. 158 ч. 2 п. в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. ....

... суд ... в составе:

председательствующего ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя прокурора ... ... ФИО2,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца района Орджоникидзеабад Таджикской ССР, гражданина ..., без определенных занятий, женатого, со средним специальным образованием, не имеющего на территории Российской Федерации регистрации, определенного места жительства или пребывания, не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата обезличена года ФИО5, находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., познакомился с ранее неизвестным ему ФИО4, с которым они совместно решили распить спиртное. С этой целью они пришли в квартиру ФИО4 по адресу: ..., ..., ..., ..., где в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличена года до 11 часов Дата обезличена года распивали спиртное. После того, как ФИО4 в указанный период времени, будучи в состоянии алкогольного опьянения заснул, у ФИО5 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в квартире ФИО4

Убедившись, что ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, ФИО5, из зала указанной квартиры похитил монитор «СТХ» стоимостью 8000 рублей, клавиатуру «Genius» стоимостью 650 рублей, пульт от телевизора, материальной ценности не представляющий, трубку радиотелефона «Панасоник» стоимостью 1600 рублей, матерчатую сумку черного цвета стоимостью 1100 рублей, в которой находились денежные средства в размере 20 рублей, документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, медицинское страховое свидетельство, а также кожаный кошелек светло-коричневого цвета стоимостью 380 рублей, в котором находились 2 кредитные карточки, калькулятор светло-серого цвета и 2 записные книжки - черного и светло-сиреневого цвета, материальной ценности не представляющие, с вешалки, расположенной в прихожей квартиры похитил принадлежащие ФИО4 мужскую куртку стоимостью 3000 рублей, и кепку стоимостью 1000 рублей.

С похищенным ФИО5 с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15750 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО5 пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО6

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО5 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО4, причинившее последнему ущерб, который с учетом стоимости и значимости похищенного, имущественного положения потерпевшего, обоснованно признан значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания с зачетом времени содержания ФИО5 под стражей до постановления приговора исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства: монитор ЖК, клавиатуру, куртку кожаную, радиотелефон, пуль дистанционного управления, два фрагмента проводов, два CD- диска, сумку матерчатую черного цвета, кошелек коричневого цвета, две записные книжки, калькулятор, две купюры достоинством по 10 рублей, руководства по эксплуатации радиотелефона «Панасоник» и монитора ЖК «СТХ», бутылку, рюмку - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4; паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, две пластиковые карты Сбербанка и банка «Экспресс-Тула» - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд ....

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий