ст. 158 ч, 3 п. а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. ....

... суд ... в составе:

председательствующего ФИО7,

при секретаре ФИО1,

с участием

государственного обвинителя помощника прокуратура ... ... ФИО2,

подсудимой ФИО5,

защитника адвоката ФИО3, предоставившей удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, без определенных занятий, не замужней, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО5 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 9 часов 30 минут 2 апреля до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в ... ... по ... ..., где временно проживали ее знакомые ФИО6 и ФИО4 Заведомо зная, что последние отсутствуют, ФИО5 имевшимся при себе ключом открыла входную дверь в указанную квартиру и, таким образом, незаконно проникла в жилое помещение, откуда тайно похитила принадлежащий ФИО6 ноутбук «Asus К 50 IJ» с зарядным устройством, стоимостью 18630 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 1150 рублей, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 19780 рублей, а также тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу и распорядившись по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая ФИО5 пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник ФИО3

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в представленном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая ФИО5 согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой ФИО5 в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку она, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, незаконно проникла в квартиру, являющуюся жилищем, и совершила противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего потерпевшим ФИО4 и ФИО6, причинив последним ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также данные о личности подсудимой, состоянии ее здоровья - наличие заболевания, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Подсудимая ФИО5 ранее не судима, не имеет определенных занятий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества, считает возможным назначить ей наиболее мягкое из предусмотренных санкцией ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО5 ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: руководство пользователя, гарантийный талон в виде книжки, гарантийный талон фирмы «Компьютер-сервис» с кассовым чеком на ноутбук «ASUS K 50 IJ», товарный чек Номер обезличен с кассовым чеком, ноутбук «ASUS K 50 IJ» с зарядным устройством, сумку для ноутбука «Targus» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО6; керамическую чашку со следами пальцев рук - уничтожить, детализацию звонков (протоколы соединений) - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Председательствующий