ст. 158 ч. 2 п. п. в.г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. г. Т.

Ц. районный суд г. Т. в составе:

председательствующего Рогова В.В.,

при секретаре Г,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... г. Т. Щегурова С.Ю.,

подсудимой К.,

защитника адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение № 576, выданное 02.08.2005г., и ордер № 004156 от 10.03.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

К, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Т, гражданки Российской Федерации, без определенных занятий, замужней, со средним общим и начальным профессиональным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Т, пос. П, ул. В, ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером 19 января 2010 года К. в квартире по месту своего жительства по адресу: г. Т, пос. П, ул. В, д. 1, кв. 1, совме­стно со своими знакомыми П. и К., а также сво­им мужем К, распивала спиртные напитки.

В период времени с 21 часа до 23 часов того же дня у К., достоверно знающей, что у П. при себе имеются денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение этих денежных средств.

Реализуя свои преступные намерения, пользуясь тем обстоятельством, что К., К. и П. находятся в состоянии алкогольного опьянения и спят, за ее преступными действиями не наблю­дают, К. подошла к П. и из внутреннего правого кармана шубы, одетой на по­следней, достала варежку, в которой находились денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие П., которые тайно похитила.

По­сле этого, удерживая при себе похищенное, К.., с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в даль­нейшем по своему усмотрению, причинив П. своими преступ­ными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая К. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Дегтярев Е.Н.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая П. в представленном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая К. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой К. в предъявленном ей обвинении и с учетом требования ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшей, поскольку она, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью, совершила противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, которое обратила в свою пользу, причинив ущерб собственнику этого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.

Суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая не имеет определенных занятий, по месту жительства характеризуется отрицательно, как ведущая антиобщественный образ жизни, злоупотребляющая спиртными напитками.

С учетом всех данных о личности подсудимой и указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимой К. без изоляции от общества, назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск П. к К. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 6000 рублей обоснован, нашел подтверждение в судебном заседании, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении осужденной К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск П. удовлетворить.

Взыскать с К., Дата обезличена года рождения, уроженки г. Т, в пользу П., 6000 (шесть тысяч) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Т. областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Ц. районный суд г. Т.

Председательствующий