часть 1 статьи 105 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретарях: Бродовской О.В., Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Игнашиной Н.Н.,

подсудимого Комягина А.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Н., представившей удостоверение № 309 от 31.12.2002 г и ордер № 00548 от 12.05.2010 года,

потерпевшей Назаровой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Комягина Александра Викторовича, 09 апреля 1978 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, женатого, с неполным средним образованием, военнообязанного, работающего таксистом в ООО «Любимое такси» г. Тулы, зарегистрированного по адресу: г. Тула, Колхозный пер., д. 9 «а», фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д. 16, кв. 25, ранее судимого: 24.08.2000 года Центральным районным судом г. Тулы по п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет, 19.12.2007 года мировым судьей участка № 61 Привокзального района г. Тулы по ч. 1 ст. 159, 70 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 4 месяца, 18.08.2009 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Донского городского суда Тульской области от 07.08.2009 года на 8 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комягин А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа 10 февраля 2010 года до 02 часов 11 февраля 2010 года между Комягиным А.В. и Назаровой О.Е., находившимися в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., произошла ссора, в ходе которой Комягин А.В. стал обвинять Назарову О.Е. в супружеских изменах. На почве личной неприязни, возникшей в результате ссоры, у Комягина А.В. возник умысел на убийство Назаровой О.Е.

Реализуя свой преступный умысел на убийство Назаровой О.Е., Комягин А.В. нанес множество ударов неустановленными следствием предметами в область лица, шеи, правой и левой кистей, правого локтевого сустава Назаровой О.Е., причинив ей телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, при наличии кровоподтека на носу, имеющий признаки легкого вреда здоровью, а также множественные кровоподтеки и ссадины на лице, на правой кисти, ссадины на шее, в области правого локтевого сустава, на левой кисти, не повлекшие вреда здоровью.

После этого, продолжая реализовывать свой умысел на убийство, Комягин А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти Назаровой О.Е. и желая их наступления, в период времени с 21 часа 00 минут 10 февраля 2010 года до 2 часов 00 минут 11 февраля 2010 года, в квартире по адресу: гор. Тула, ..., ..., ..., взял на кухне квартиры нож, который использовал как орудие убийства, и нанес им множественные удары в область шеи Назаровой О.Е., причинив последней телесные повреждения в виде непроникающей резаной раны на шее, трех непроникающих колото-резаных ран на шее, имеющих признаки легкого вреда здоровью, а также колото-резаного ранения шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии и правой яремной вены, имеющего признаки тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни.

В результате причиненных Комягиным А.В. телесных повреждений, Назарова О.Е. скончалась на месте происшествия от колото-резанного ранения шеи справа с повреждением общей сонной артерии и яремной вены, осложнившегося острой кровопотерей.

В судебном заседании Комягин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 10.02.2010 года в вечернее время его жена Ольга пришла домой в выпившем состоянии. Тогда он достал бутылку водки и стал распивать ее. Он уже давно подозревал жену в супружеских изменах и стал выяснять, изменяет Ольга ему или нет. Супруга сказала ему что изменяет, но имени этого человека не скажет. Тогда он разозлился и решил ее убить. Слово за слово, они стали ругаться. Во время ссоры он взял нож и нанес Ольге удар по шее. Понимает, что не должен был этого делать. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Подтверждает свои показания на предварительном следствии.

Вина Комягина А.В. в совер­шении убийства Назаровой О.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Комягина А.В., допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1,л.д. 89-92) о том, что вину в совершении убийства его жены Назаровой О.Е. он признает полностью. Её убийство он совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения из-за того, что она ему изменяла с другим мужчиной, имя которого она ему так и не назвала.

Вместе с женой Назаровой О.Е. он проживал по адресу: ..., ..., ..., .... Он уже давно подозревал Ольгу в супружеских изменах с мужчинами, основаниями к подозрению являлись частные случаи, когда Ольга не ночевала дома, она поясняла, что была у подруг.

11 февраля 2010 года вечером он был дома, около 21 часа домой пришла его супруга Назарова О.Е. Он стал выяснять у жены, изменяет она ему или нет. Эта мысль ему не давала покоя, при этом в ее присутствии он стал употреблять спиртные напитки - водку. Он один выпил бутылку водки емкостью 0,5 литра. Во время употребления спиртного Назарова О.Е. пояснила ему, что изменяет ему с каким-то мужчиной.

В этот момент он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, очень сильно разозлился на свою жену и решил ее убить из-за супружеских измен. Он взял на кухне нож в руку, толкнул кулаком в грудь Ольгу, от чего она упала на пол и сразу же встала. В этот момент он нанес удар ножом, как, не помнит, так как был пьян. Возможно, он даже подрался с ней, нанеся ей удары по голове и телу, эти события он плохо помнит. Однако он уверен, что ударил жену ножом по шее, в результате чего у нее потекла кровь. Ольга захрипела, он отнес ее тело на диван в зал, где оставил лежать.

Посидев рядом с трупом Ольги, он покурил и направился опять на кухню употреблять спиртное. Выпив еще водки, он взял ведро и полотенце, вымыл пол в коридоре и на кухне, так как было много крови. После этого ведро с полотенцем, которое было испачкано кровью, он поставил в совмещенный санузел.

Затем он взял тело Ольги и положил его в кладовку, закрыв дверь. Для чего он убрал тело жены, он не знает, объяснить не может, был просто пьян. Нож, которым он убил Ольгу, он оставил на кухне, на тумбочке возле холодильника.

В ночь с 11 на 12 февраля 2010 года он вышел из дома продолжать употреблять спиртное, он купил в магазине водку и выпил ее один. После этого он вернулся домой, но потерял ключи от квартиры, в связи с чем ночевал в подъезде.

Показаниями Комягина А.В. от 13 февраля 2010 года, допрошенного в качестве подозреваемого с участием защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1,л.д. 93-96) о том, что ранее данные показания при допросе его в качестве подозреваемого подтверждает полностью, вину в совершении убийства своей супруги Назаровой О.Е. признает полностью, в содеянном раскаивается, очень сожалеет о случившемся.

Убийство жены он совершил по адресу: гор. Тула, ..., ..., ..., на кухне, вечером 10 февраля 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут, более точное время он назвать не может, поскольку в тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Орудием преступления являлся нож, который он взял на кухне, мотивом убийства являлась личная неприязнь к супруге Назаровой О.Е., появившаяся у него по причине супружеской неверности с её стороны, об этом она ему сказала сама, после чего он ножом перерезал ей горло с целью убийства.

Некоторые моменты произошедшей между ними ссоры в тот вечер он не помнит из-за состояния сильного алкогольного опьянения.

В момент совершения преступления он находился в джинсах, которые испачкались кровью, в связи с чем, он оставил их возле дивана в зале. Нож, которым он перерезал горло Назаровой О.Е., он оставил на кухне, на тумбочке возле холодильника. В момент убийства на нем также находилась белая футболка, джинсовая рубашка.

Показаниями Комягина А.В., допрошенного в качестве обвиняемого с участием защитника и оглашенными в судебном заседании в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1,л.д. 114-117 ) о том, что ранее данные показания при допросе его в качестве подозреваемого подтверждает, вину в совершении убийства своей супруги Назаровой О.Е. признает полностью. В содеянном раскаивается, очень сожалеет о случившемся, осуждает свой поступок.

Преступление он совершил в ... ... по ... ... вечером 10 февраля 2010 года в период с 21 часа до 22 часов 30 минут, более точное время из-за состояния опьянения он не помнит.

Орудием преступления является нож, который он взял на кухне. Некоторые моменты совершенного им убийства из-за состояния опьянения он очень плохо помнит. Нож, которым он убил свою супругу Назарову О.Е., он оставил на кухне возле холодильника.

Показаниями потерпевшей Назаровой Н.Е. о том, что Назарова О.Е., 09 июля 1973 года рождения – ее родная сестра. Последняя проживала совместно со своим мужем Комягиным А.В. по адресу: ..., ..., ..., .... Детей у них не было, так как ее сестра не могла иметь детей в связи с перенесенной операцией, также она являлась инвалидом 3-ей группы в связи с перенесенной черепно-мозговой травмой.

При жизни сестра работала в «Инвестбанке» в должности кассира. Фактически ее заработки являлись единственным источником дохода их с Комягиным А.В. семьи, который, как правило, нигде не работал, систематически злоупотреблял спиртными напитками.

Со слов сестры ей известно, что в связи с частыми запоями Комягина она с ним обращалась к врачу-наркологу, который «кодировал» его. Комягин некоторое время не пил, затем вновь начал употреблять спиртное. На почве систематического употребления спиртного между Комягиным и Назаровой в помещении квартиры происходили обоюдные драки, которые провоцировал сам Комягин, это ей известно со слов ее сестры.

Ольга неоднократно демонстрировала ей следы побоев в виде ссадин, синяков и гематом. При этом она поясняла, что избивал ее именно Комягин. Основанием для избиения, как правило, служили малозначительные поводы, которые Комягин искал для того, чтобы просто придраться к ее сестре. Это ей известно также со слов сестры.

Ольга неоднократно расставалась с Комягиным и даже забирала у него ключи от квартиры, однако официально они отношения не расторгали. Комягин всегда возвращался к ней и они продолжали жить вместе.

18 января 2010 года она последний раз видела свою сестру. О личных отношениях с Комягиным она пояснила, что после новогодних праздников он начал вновь употреблять спиртные напитки ежедневно и даже перестал выходить на работу таксистом.

12 февраля 2010 года, примерно в 11 часов, ей позвонила мама и пояснила, что ей позвонили из банка и сказали, что Назарова О.Е. не вышла на работу. Спустя некоторое время мама поехала по месту жительства сестры на ул. Кауля. Затем, примерно в 12 часов дня ей по телефону позвонила мама и сказала, что она вошла в квартиру, увидела следы крови по всей квартире и окровавленный нож. Ольги дома она не увидела. Возле входной двери сидел Комягин, который был в состоянии алкогольного опьянения.

После разговора с матерью она позвонила в милицию и сообщила о случившемся, а сама оделась и поехала к матери, которая осталась в квартире сестры Ольги. Когда она приехала по адресу: ..., ..., ..., ..., то в квартире была ее мать и сотрудники милиции, в один из моментов ее матери стало плохо, ей вызвали скорую медицинскую помощь.

Когда она приехала, Комягина не было. Тело ее сестры было обнаружено в кладовке сотрудниками милиции со следами насильственной смерти.

Ее сестра любила Комягина и не могла изменять потому, что была порядочной женщиной, прикладывала все усилия, чтобы как-то скрасить их быт, заставить Комягина прекратить злоупотреблять спиртными напитками и сохранить их брак, который из-за неадекватного поведения Комягина был всегда на грани развода. Комягин за время совместного проживания с ее сестрой нигде не работал более 1-2 месяцев, так как увольнялся из-за пьянок. Она считает, что Комягин в очередной раз напился и беспричинно убил ее сестру.

Заявляет гражданский иск о взыскании с Комягина А.В. в ее пользу возмещение ущерба от преступления в размере 42.470 рублей, а так же компенсацию морального вреда в сумме 1.000.000 рублей.

Показаниями свидетеля Назаровой А.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1,л.д. 53-56 ) о том, что у нее была родная дочь Назарова О.Е., 09.07.1973 года рождения, которая проживала по адресу: гор. Тула, ..., ..., ....

Ольгу может охарактеризовать как целеустремленного человека, она всегда добивалась своей цели, получила высшее образование, работала в банке. По характеру она была добрая, стеснительная, спокойная, никогда ни с кем не конфликтовала, не ругалась.

Около 10 лет назад Ольга познакомилась и стала встречаться с Комягиным А.В. В 2000 году Комягина посадили в тюрьму. В 2001 году Ольга заключила брак с ним, когда он находился в местах лишения свободы. В 2005 году Комягин А.В. освободился из тюрьмы и стал совместно проживать с Ольгой в ее квартире. Она и ее покойный муж были против того, чтобы Ольга жила с Комягиным, поскольку он был неоднократно судим, необразованный, невоспитанный человек.

Комягина может охарактеризовать, как агрессивного, злого человека. Часто Комягин злоупотреблял спиртными напитками, ругался матом, выражался нецензурно. Она знает, что Комягин ранее часто избивал Ольгу. Несколько лет назад Ольга попала в больницу с травмой головы. Сама Ольга скрывала от них, что ее избивает Комягин. После того, как Ольгу доставили в больницу, она сама разговаривала с Комягиным и он признался, что он избил Ольгу в состоянии алкогольного опьянения.

Она понимала, что Ольга боится Комягина, поэтому она никогда им не рассказывала о том, что Комягин ее избивает. Но она знала, что между ними периодически происходят конфликты.

12 февраля 2010 г., около 11 часов, ей позвонили коллеги Ольги из банка и сказали, что она не вышла на работу. После этого, около 12 часов, она приехала к дому Ольги. Она поднялась к квартире. На 3-м этаже на ступеньках лестничной площадки сидел Комягин А.В. Она спросила у него, где Ольга, на что он ей ответил, что она на работе. Она ему ответила, что на работе ее нет и вошла в квартиру, открыв дверь своим ключом.

Увидела, что по всей квартире имеются следы крови. Она прошла по всем комнатам квартиры, но Ольги нигде не было. Она заглянула во все комнаты квартиры, кроме кладовки. В зале на полу она увидела кухонный нож, который был сильно испачкан кровью. В тот момент она была сильно взволнована, машинально взяла нож и отнесла его на кухню, чтобы прибраться в квартире.

На тот момент она еще не знала, что произошло убийство. Она сразу же вызвала милицию. Выйдя из квартиры, она обнаружила, что Комягина уже нет. Через несколько минут после вызова приехали сотрудники милиции. После этого приехал следователь, который произвел осмотр места происшествия. И только в ходе осмотра квартиры сотрудники милиции в кладовой комнате обнаружили труп ее дочери Назаровой Ольги.

Они ей сообщили об этом, но она не стала заглядывать в кладовку, поскольку ей очень больно было бы увидеть труп дочери. После этого она ушла с места происшествия. Насколько ей известно, Комягин стал скрываться от сотрудников милиции, но в этот же день они его задержали.

Она уверена, что это именно Комягин убил Ольгу, поскольку только он мог находится с ней в квартире, больше посторонних в квартире не было. Она знает, что он очень агрессивный и злой человек и постоянно избивал Ольгу ранее, к тому же, она его застала возле квартиры Ольги после убийства.

Показаниями свидетеля Волковой О.В. о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., работает в ЗАО «Банк Русский Стандарт» кассиром пересчета. У нее была подруга Назарова О.Е., с которой она знакома с октября 2007 года, когда они с ней вместе работали в банке «Возрождение». С тех пор они постоянно общались, были близкими подругами, часто ходили в гости.

Она также знакома с мужем Назаровой - Комягиным А.В., которого может охарактеризовать, как агрессивного человека. Последнее время он злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был неуправляемый, агрессивный, в обществе выражался нецензурно. Постоянно конфликтовал со своей женой Назаровой О.Е.

Она предполагала, что Комягин избивает Ольгу, поскольку она видела, что он плохо с ней обращается. Ольга была постоянно какая-то забитая, мужу она не могла перечить, она его боялась. Хотя сама Ольга никогда не рассказывала ей о том, что муж ее избивает, но по слухам от своих коллег она знала, что он бил ее. Также Комягин был очень ревнивым мужем и сильно ее ревновал. Ольга ему не изменяла. Назарова О.Е. вообще была застенчивым тихим человеком, связи с посторонними мужчинами у нее не было.

10 февраля 2010 года, около 17 часов 15 минут, Ольга приехала к ней на работу в банк. По окончании рабочего дня в 18 часов они с Назаровой О.Е. пошли к ней (Волковой) домой по адресу ее проживания.

Ольга рассказала, что у нее очередные проблемы с мужем, что он разбил машину такси, на которой работал, и теперь должен отдать за нее деньги. Так же она рассказала, что 10 февраля 2010 года Комягин был в состоянии алкогольного опьянения, забрал у нее мобильный телефон и с ним уехал в неизвестном направлении. Ольга очень волновалась за это. Они просидели с ней у нее дома до 20 часов 30 минут, после чего она проводила ее на остановку. Ольга уехала к себе домой около 20 часов 45 минут. Больше она ее не видела и не разговаривала с ней по телефону.

15 февраля 2010 года ей позвонили коллеги Ольги из банка «Возрождение» и рассказали, что Ольгу убили. В этот же день она встретилась с матерью и сестрой Ольги, которые рассказали ей, что Ольгу убил ее муж - Комягин А. В.

Показаниями свидетеля Рассказовой Т.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1,л.д.69-73) о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Около года она знакома со своими соседями из 25-ой квартиры.

Назарову О. может охарактеризовать как спокойного адекватного человека. Ее муж Комягин А.В. вспыльчивый агрессивный человек, часто злоупотребляет спиртными напитками. Часто между Ольгой и Александром происходили скандалы, она слышал через стенку, как они ругались.

В начале февраля 2010 года в один из дней Ольга пришла к ней в квартиру и попросилась переночевать, сказала, что Комягин закрылся в квартире и ее не пускает. Последний раз она видела Ольгу 09 февраля 2010 года, когда она приходила к ней в палатку. В этот день она слышала скандал в их квартире, Ольга и Александр громко ругались.

Ночью с 10 на 11 февраля 2010 года она слышала, как Комягин хлопал дверью своей квартиры, то уходил, то приходил. Около 2 часов ночи 11 февраля 2010 г. Комягин стал стучать в дверь ее квартиры, кричать, что он потерял ключи и не может попасть в свою квартиру, просил пустить ночевать. Она отказалась, поскольку он был пьяный и агрессивный.

Утром 11 февраля 2010 года она увидела Комягина на лестничной площадке. Он ночевал всю ночь в подъезде, поскольку не мог попасть в квартиру. Также он ночевал в подъезде в ночь с 11-го на 12-ое февраля 2010 года. Она видела, как он спал в подъезде. Ни 10, ни 11 февраля 2010 года она из их квартиры никакого шума не слышала.

Таким образом, она может утверждать, что с 2-х часов ночи 11 февраля 2010 года Комягин уже не заходил в свою квартиру, поскольку ночевал в подъезде на лестничной площадке, так как у него не было ключей.

Вина Комягина А.В. подтверждается также и другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от 12 февраля 2010 года, согласно которому объектом осмотра является квартира 25 ... по ... ..., в кладовке которой обнаружен труп Назаровой Ольги Евгеньевны, 09.07.1973 года рождения со следами насильственной смерти.

(т. 1.л.д. 12-36)

Протоколом освидетельствования Комягина А.В. от 12 февраля 2010 г., согласно которому освидетельствуемый Комягин Александр Викторович, 09.04.1978 года рождени, уроженец г. Тулы, одет: куртка черного цвета из кожи, шапка черного цвета вязанная, брюки черного цвета джинсовые, рубашка джинсовая, свитер вязанный, футболка белая, на передней поверхности надпись «CHAMPION», на левой боковой поверхности футболки имеются следы наложения вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь в виде пропитывания.

Комягин А.В. пояснил, что это кровь его жены Назаровой О.Е, 1973 года рождения, которую он зарезал у себя дома по адресу: ..., ..., ..., .... Во время убийства он испачкался, измазав футболку.

Далее специалистом-криминалистом на марлевый тампон были помещены образцы смывов ладоней обеих рук Комягина А.В., которые были упакованы в бумажный конверт вместе с контрольными образцом марки. Конверт был оклеен, снабжен пояснительной биркой, на которой имеется пояснительная надпись, подписи от имени Комягина А.В., понятых, следователя и оттиском печати синего цвета, и подписи от имени специалиста.

(т. 1,л.д. 77-80)

Протоколом выемки от 13 февраля 2010 года, согласно которому произведена выемка в отделе милиции № 5 УВД по г. Туле по адресу: г. Тула, ул. Староникитская, д. 7, где у подозреваемого Комягина А.В. изъяты белая футболка с надписью на передней поверхности «CHAMPION» и джинсовая рубашка, которые были надлежащим образом упакованы и опечатаны.

(т. 1,л.д. 134-138)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 13 февраля 2010 г., согласно которому у подозреваемого Комягина А.В. получены на дактилокарту образцы следов пальцев рук.

(т. 1,л.д. 140-142)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Комягина А.В. на марлевый тампон получен образец крови, который упакован в бумажный конверт и опечатан надлежащим образом.

(т. 1,л.д. 144-145)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены следующие предметы:

1) фрагмент обивочной ткани желтого цвета размерами 21x28см. На лицевой поверхности его в 4 см, от одного из широких краев и в 0,1 см от одного из узких краев на участке 12x16 см. расположены пятна темно-бурого цвета неопределенной формы;

2) фрагмент бинта в скомканном виде размерами около 1,5x2см., на одной из поверхностей которого расположена помарка желтоватого цвета;

3) фрагмент бинта в скомканном виде размерами 0,3x0,5см, на котором расположено пятно желтовато-буроватого цвета;

4) брюки темно-синего цвета с двумя боковыми порезами и одним накладным карманом сзади, на которых расположены единичные пятна буровато-коричневого цвета неопределенной формы;

5) 5 фрагментов ногтевых пластин полулунной формы, на которых имеются помарки вещества буровато-коричневого цвета;

6) 5 ногтевых пластин полулунной формы, на которых имеются помарки буровато-коричневатого цвета;

6) футболка из трикотажа белого цвета с отделкой по горловине и подолу из трикотажа черного цвета, на передней поверхности в верхней трети с лицевой стороны имеется рисунок в виде иностранного текста «CHAMPION», на нижней задней стороне которой расположены единичные пятна буровато-коричневого цвета неопределенной формы;

7) джинсовая рубашка темно-синего спятнами буровато-желтого цвета неопределенной формы;

8) фрагмент марли в скомканном виде, на котором расположено пятно сероватого цвета;

9) фрагмент марли в скомканном виде, на котором расположено пятно сероватого цвета.

(т. 1,л.д. 149-154)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож кухонный, имеющий клинок из металла серого цвета. На обеих поверхностях клинка на всю длину и ширину его расположены пятна буровато-коричневого цвета. На левой поверхности ручки в 0,7см. от места соединения ее с клинком и в 4 см. от верхнего края ручки имеется пятно буровато-коричневого цвета.

(т. 1,л.д. 155-157)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу
вещественных доказательств:

- фрагмента обивки с веществом бурого цвета с дивана, стоящего в комнате ... ... по ... ...,

- смыва вещества бурого цвета на фрагменте марли из ведра в ванной комнате квартиры 25 ... по ... ...,

- смыва вещества бурого цвета на фрагменте марли с дверцы мебельного
гарнитура из зала квартиры 25 ... по ... ...,

- брюк темно-синего цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 12 февраля 2010 года в квартире по адресу: гор. Тула, ..., ..., ...;

- смыва с левой руки на фрагменте марли с контролем Комягина А.В., изъятого в ходе освидетельствования подозреваемого Комягина А.В. от 12 февраля 2010 года;

- белой футболки с надписью на передней поверхности «CHAMPION», джинсовой рубашки, изъятых в ходе выемки у подозреваемого Комягина А.В. от 13 февраля 2010 года.

(т. 1,л.д. 158-160)

Протоколом проверки показаний на месте от 14 февраля 2010г. подозреваемого Комягина А.В., согласно которому он рассказал об обстоятельствах убийства своей жены и показал место, где в квартире он убил Назарову, место, куда спрятал труп, положил тряпки и нож.

(т. 1,л.д. 158-160)

Заключением эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» № 533 от 13 феврали 2010 года, согласно которому:

1. при исследовании трупа Назаровой О.Е. обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии и правой яремной вены - причинено однократным ударным действием острого колюще-режущего орудия, имеющего обух, лезвие и острие, с местом приложения силы к боковой поверхности шеи справа и направлением ее спереди назад, справа налево и сверху вниз давностью в пределах нескольких минут к моменту наступления смерти и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни;

1.2 непроникающая резаная рана на шее, непроникающие колото-резаные раны на шее- причинены, соответственно, при однократном воздействии острого режущего, и трехкратном ударном воздействии острого колюще-режущего орудия, незадолго до смерти и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью;

1.3 закрытый перелом костей носа, при наличии кровоподтека на носу, - причинен ударным действием тупого твердого предмета, давностью в пределах 1-х суток к моменту наступления смерти и имеет признаки легкого вреда здоровью;

1.4 множественные кровоподтеки и ссадины на лице, на правой кисти; ссадины на шее, в области правого локтевого сустава, на левой кисти -причинены при многократном ударном воздействии и действии трения тупых твердых предметов, давностью в пределах 1-х суток к моменту наступления смерти и не влекут вреда здоровью.

Давность наступления смерти в пределах 2-4 суток к моменту исследования трупа.

Смерть Назаровой О.Е. наступила от колото-резаного ранения шеи справа с повреждением общей сонной артерии и яремной вены, осложнившейся острой кровопотерей.

В момент наступления смерти Назарова О.Е. находилась в состоянии алкогольного опьянения.

(т. 1,л.д. 164-167)

Давность причинения повреждения - колото-резаного ранения шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии и правой яремной вены, состоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти Назаровой О.Е., соответствует установленным по делу событиям, поскольку исследование трупа начато 13.02.2010 года в 10 часов 30 минут, а давность наступления смерти установлена экспертом в пределах 2-4 суток, в этой части, как и в целом, данное заключение суд признает обоснованным и достоверным.

Заключением эксперта ЭКЦ УВД по Тульской области № 264 от 18 марта 2010 года, согласно которому:

- четыре следа пальцев рук, откопированные на три светлые дактилопленки, наибольшими размерами: 72x.41мм, 71x31мм, 45x34мм, изъятые при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа Назаровой О.Е. с колото-резанной раной в области шеи по адресу: ..., ..., .... ..., для идентификации личности пригодны.

След пальца руки, откопированный на светлую дактилопленку, наибольшими размерами: 71x31 мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа Назаровой О.Е. с колото-резанной раной в области шеи по адресу: ..., ..., ..., ..., оставлен средним пальцем левой руки Комягина А.В.

Два следа пальцев руки, откопированные на светлую дактилопленку, наибольшими размерами: 72x41мм, изъятые там же, оставлены безымянным и средними пальцами левой руки Комягина А.В.

След пальца руки, откопированный на светлую дактилопленку, наибольшими размерами: 45x34мм, изъятый там же, оставлен средним пальцем левой руки Назаровой О.Е.

(т. 1,л.д. 175-185)

Заключением эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» № 841 от 19 марта 2010
года, согласно которому при исследовании на теле Комягина Александра Викторовича, 1978 года рождения, повреждений не обнаружено.

(т.1л.д. 191)

Заключением эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» № 121 от 19 марта 2010
года, согласно которому:

Кровь Назаровой О.Е. О - группы.

Кровь Комягина А.В. В - группы.

На брюках, в смывах с гарнитура и ведра, фрагменте обивки дивана, изъятых с места происшествия, на фрагментах ногтевых пластин левой и правой рук Назаровой О.Е. обнаружена кровь человека.

На фрагментах ногтевых пластин обеих рук Назаровой, фрагменте обивки дивана, в большинстве пятен на брюках обнаружена кровь человека О - группы, которая могла произойти от Назаровой О.Е.

В единичных пятнах на брюках (левая брючина спереди, правая брючина сзади), в смыве с гарнитура кровь относится к В - группе и могла произойти от Комягина А.В.

(т. 1,л.д. 199-200)

Заключением эксперта ТУЗ ТО БСМЭ № 120 от 19 марта 2010 г.

согласно которому:

Кровь Назаровой О.Е. О - группы.

Кровь Комягина А.В. В - группы.

На футболке, джинсовой сорочке (рубашке), в смыве с правой руки Комягина А.В. обнаружена кровь человека. В большинстве пятен на сорочке при определении групповой принадлежности крови выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови от лица О - группы, каким могла быть Назарова О.Е.

На футболке и в части пятен на джинсовой сорочке (верхняя треть, пол, часть пятен на спинке) кровь относится к В - группе и могла произойти от Комягина А.В.

В смыве с правой руки Комягина А.В. групповая принадлежность крови не установлена из-за малого количества.

В смыве с левой руки Комягина А.В. крови не обнаружено.

(т. 2,л.д. 6-7 )

Заключением эксперта ГУЗ ТО БСМЭ № 146 от 05 апреля 2010
года, согласно которому:

Кровь Назаровой О.Е. О - группы. Кровь Комягина А.В. В - группы.

На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека О - группы, которая могла произойти от Назаровой О.Е.

(т. 2,л.д. 15-17)

Заключением комиссии экспертов ГУЗ «ТОПБ № 1 им. Н.П.
Каменева» от 15 апреля 2010 года № 380, согласно которому у
Комягина А.В. обнаруживается расстройство личности эмоционально-
неустойчивого типа. На это указывают данные анамнеза о присущих ему с
детства таких черт характера, как повышенная вспыльчивость,
раздражительность, обидчивость, нетерпимость к критике в свой адрес,
жестокость, конфликтность, склонность к дракам.

Диагноз подтверждается также результатами настоящего обследования, выявившего у Комягина А.В. эмоциональную неустойчивость, вспыльчивость, демонстративность, нарочитость поведения, раздражительность, обидчивость на замечания, краткость, односложность ответов на вопросы, неоткровенность.

Указанные особенности личности Комягина А.В. не сопровождаются у него
нарушением мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, памяти,
критических и прогностических способностей и не лишают его возможности
осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в
настоящее время.

В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию,
Комягин А.В. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного
психического расстройства, о чем свидетельствует последовательность и
целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт с
окружающими, отсутствие у него в указанный период признаков бреда,
галлюцинаций, иной психотической симптоматики, поэтому Комягин А.В.
мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих
действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского
характера он не нуждается.

В момент совершения инкриминируемых ему деяний Комягин А.В. в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной структуры изменения эмоционального состояния с резким внезапным возникновением аффективного взрыва. Кроме того, наличие значительного алкогольного опьянения исключает квалификацию аффекта.

Состояние Комягина А.В. на момент совершения преступления можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказывающее существенного влияния на его сознание и поведение.

(т.2,л.д. 26-28)

Выводы заключений данных экспертиз у суда не вызывают сомнения, поскольку выполнены компетентными специалистами с большим стажем работы, научно обоснованы, не противоречат другим доказательствам, собранным по делу, и не оспариваются подсудимым и потерпевшей.

Перечисленные доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания самого Комягина А.В., свидетелей Волковой О.В., ФИО5 и Рассказовой Т.Н., потерпевшей Назаровой Н.Е. Показания указанных лиц взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего в совокупности с другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании, являются последовательными и правдивыми. При этом оснований оговора подсудимого данными свидетелями и потерпевшей не установлено.

На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. 9, 10 УК РФ, ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку его действия были осознанными, направленными на достижение определенного результата - лишение потерпевшей ФИО9 жизни, о чем свидетельствуют орудие преступления – нож, а также локализация телесного повреждения (колото-резаное ранение шеи справа с повреждением правой общей сонной артерии и правой яремной вены), состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Действия Комягина А.В. нельзя квалифицировать как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), в связи с отсутствием признаков трехфазного течения эмоциональной реакции. Его состояние квалифицированно экспертом как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказывающее существенного влияния на его сознание и поведение. Суд соглашается с данными выводами эксперта, поскольку они основаны на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Комягин А.В. ранее судим, 18.08.2009 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 12 дней, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Комягиным А.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких, унесшего жизнь человека.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Комягина А.В., суд относит: признание своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, явку с повинной.

К обстоятельству, отягчающему его наказание, суд относит рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным.

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, что предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшей Назаровой Н.Е. как гражданским истцом заявлены иски о взыскании с подсудимого Комягина А.В. в ее пользу компенсации морального вреда в сумме 1.000.000 рублей, а так же возмещение ущерба от преступления в размере 42.470 рублей.

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суд, руководствуясь положениями ст. 1101 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимого, нравственные и физические страдания Назаровой Н.Е., а также требования разумности и справедливости, и считает иск потерпевшей о компенсации морального вреда завышенным, подлежащем частичному удовлетворению в сумме 150.000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб, причиненный потерпевшей Назаровой Н.Е., подлежит частичному взысканию в обьеме представленных письменных доказательств.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить Комягину А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Комягина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Комягину А.В. условно - досрочное освобождение по постановлению Донского городского суда Тульской области от 07.08.2009 года.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 61 Привокзального района г. Тулы от 19.12.2007 года в размере 3-х месяцев и окончательно назначить Комягину Александру Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Комягина Александра Викторовича оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Комягина А.В. исчислять с 28 июня 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 12 февраля 2010 года по 27 июня 2010 года включительно.

Взыскать с Комягина Александра Викторовича в пользу Назаровой Натальи Евгеньевны:

- возмещение имущественного ущерба от преступления в размере 17.470 рублей;

- компенсацию морального вреда в сумме 150.000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: фрагмент обивки с веществом бурого цвета с дивана, смывы вещества бурого цвета, брюки темно-синего цвета, белую футболку, джинсовую рубашку – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий : подпись.

Копия вена. Судья: А.А. Сикачёв