часть 2 статьи 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 января 2010 года г.Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Сикачёва А.А.,

при секретаре Бопп Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя транспортного прокурора г. Тулы Кузнецова Ю.В.,

подсудимого Павловского А.А.,

защитника адвоката Гебеля Ю.В., представившего удостоверение № 1104 от 29.08.2009г и ордер №140344 от 16.11.2009 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павловского Анатолия Анатольевича, 14 января 1951 года рождения, уроженца г. Баку, Азербайджанской ССР, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, работающего начальником поезда в Адлерском пассажирском вагонном депо, не военнообязанного, прописанного и фактически проживающего по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные воды, Эльбрусский переулок, д. 41, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Павловский А.А. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ЛОВД на ст. Тула № 134 по личному составу от 30 июля 2007 года лейтенант милиции ФИО5 была на­значена на должность инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ЛОВД на ст. Тула.

07 июля 2008 года в 19 часов 58 минут ФИО5, являясь должностным ли­цом, наделенным полномочиями представителя власти, чьи задачи, права и обязанности определены ст.ст. 1, 2, 9, 10, 11 Закона РФ «О милиции» и п. 4 Должностных инструкций от 07.05.2008, по прибытию поезда № 23 сообщением «Москва - Адлер» на ст. Тула-1 зашла в него с целью проведения мероприятий по пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере потребитель­ского рынка, совершаемых в поездах дальнего следования, что предусмотре­но ее должностными инструкциями.

В пути следования поезда по участку «Тула-1 - Ясная Поляна» ФИО5 в 20 часов 25 минут в вагоне № 11 у проводника ФИО6 был обнаружен безбилетный пассажир. После чего ФИО5 прошла в купе № 2 вагона № 9, где начала составлять акт об обнаружении безбилетного пассажира.

В этот момент, примерно в 20 часов 30 минут, когда поезд следо­вал по станции «Ясная Поляна», расположенной в Центральном районе г. Тулы по адресу: г. Тула, ул. Толстовские Дачи, д. 5 «б», в купе зашёл начальник по­езда № 23 Павловский А.А., который, имея умысел на дачу взятки должност­ному лицу - ФИО5, за совершение ей заведомо незаконных действий - не составление акта об обнаружении безбилетного пассажира и не привлечение ФИО6 к уголовной ответственности, осознавая про­тивоправность своих действий, и, реализуя свой преступный умысел, направ­ленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незакон­ных действий, открыто предложил инспектору группы по борьбе с правона­рушениями на потребительском рынке ЛОВД на станции Тула ФИО5 деньги за не составление акта об обнаружении безбилетного пассажира.

Не реагируя на отказ ФИО5 принять деньги и её устное уве­домление о том, что данные действия являются незаконными, Павловский А.А. не отказался от совершения преступления, и, реализуя свой преступный умысел, прошел в свое служебное купе, где взял деньги в сумме 2000 рублей. После чего вернулся в купе к ФИО5 и вышеуказанную сумму денег положил ей под руку, пояснив при этом, что указанная сумма передается ей за то, чтобы та не составляла акт об обнаружении безбилетного пассажира в поезде.

Однако преступление не было доведено Павловским А.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 отказалась при­нять деньги и выполнила свои служебные обязанности, составив акт о выяв­лении безбилетного пассажира в поезде.

Подсудимый Павловский А.А. заявил в судебном заседании, что свою вину по предъявленному обвинению он не признает и пояснил, что 07 июля 2008 года по прибытию поезда № 23 «Москва-Адлер» на станцию Тула, начальником которого он является, в один из вагонов зашли работники милиции. Через 5 минут после отправления поезда в штабной вагон зашли проводница 11 вагона ФИО6, а также сотрудники милиции ФИО5, Шишикин и Шитиков, которые сообщили ему, что в 11-ом вагоне ими выявлен безбилетный пассажир.

ФИО5 достала уже заполненный акт об обнаружении безбилетного пассажира. В купе последняя попросила у него 300 рублей, чтобы оплатить штраф за проводника. Он дал ей 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Когда он стал выходить из купе, то ФИО5 закричала о том, что Павловский дал ей взятку. При этом в руках у нее было уже 2.000 рублей.

Далее были составлены соответствующие документы, которые он отказался подписывать. После чего сотрудники милиции сошли на станции Орел. Никаких понятых он не видел.

Считает, что все это было подстроено заместителем начальника ЛОВД на станции Тула ФИО7, которого он хорошо знает, за то, что он не дал ему денег на строительство аквариума у него дома.

30 июля 2008 года его силой сняли с поезда на станции Тула и отвели к ФИО7, который уговаривал его дать признательные показания о том, что он дал взятку работнику милиции, но он отказался это делать.

Несмотря на не признание подсудимым Павловским А.А. своей вины, его виновность в совершённом преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Цветковой (ранее ФИО5) Н.И. о том, что она состоит в должности инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ЛОВД на станции Тула и в ее обязанности в соответст­вии с должностными инструкциями, входит деятельность, направленная на выявление и пресечение преступлений и правонарушений в сфере потреби­тельского рынка, в частности проведение мероприятий в поездах дальнего следования и электропоездах по пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка, а при выявлении преступлений и правонарушений составлять соответствующие акты.

07.07.2008 она совместно с младшим инспектором ГБППР ЛОВД на ст. Тула ФИО10, и.о. начальника ОБЭП ЛОВД на ст. Тула ФИО9 и двумя понятыми ФИО13 и ФИО8 проводила мероприятия по пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка, совершаемых в поездах дальнего следования, что предусмотрено ее должностными инструкциями.

Данные мероприятия она осуществляет вместе с другими сотрудниками ЛОВД на ст. Тула на основании постановления подписанного начальником ЛОВД на ст. Тула, ли­бо кем-то из его заместителей. Такие постановления выносятся начальником на определенный период, как правило на месяц, и она уже на основании данного постановления проводит мероприятия, в том числе в поездах дальнего следования, при этом в постановлении расписываются начальники поездов о том, что они с ним ознакомились, либо ставятся отметки о том, что начальники поездов от подписей отказались, но это никак не влияет на ход мероприятий.

При проверке поезда должны делаться отметки в рейсовом журнале, но бывают случаи, когда отметку сделать не представляется возможным, так как начальники поездов иногда не предоставляют рейсовый журнал, либо просто не хватает времени.

07.07.2008 в 19 часов 58 минут по прибытию поезда № 23 сообщением «Москва - Адлер» на ст. Тула они сели в него, а после его от­правления со ст. Тула-1 в 20 часов 11 минут приступили к проверке. В вагоне № 11 была выявлена пожилая женщина по фамилии Егорова Н.Д., которая ехала без билета от ст. Москва - Курская до ст. Орел, за что заплатила проводнице вагона ФИО6 деньги в сумме 300 рублей. У женщины с собой была сумка на колесиках. Безбилетный пассажир был выявлен, когда поезд проезжал в районе остановочного пункта «Косая Гора».

После этого они прошли в штабной вагон № 9, чтобы составить акт, где разместились в сво­бодном купе № 2. ФИО9, ФИО10 и двое понятых остались стоять в проходе вагона, при этом дверь в купе была открыта и они видели все, что происходило в купе.

Расположившись в купе и достав бланк акта, она проставила в нем дату, место составления, а именно номер поезда, а также время и участок на котором был выявлен безбилетный пассажир. После этого она по­просила ФИО6 принести документы, удостоверяющие личность, чтобы до конца заполнить акт. Последняя вышла из купе.

Примерно через 5-10 минут после выявления безбилетного пас­сажира, к ней в купе зашел начальник поезда Павловский А. А. и сел напротив нее. Последний стал отговаривать ее составлять акт, намекая на то, что готов заплатить деньги. Она сказала ему, что обязана составить акт и что его действия носят незаконный характер, за которые его могут привлечь к уголовной ответственности, и продолжила составлять акт.

Павловский А.А. встал со своего места и вышел из купе, но практически сразу вернулся, опять сел напротив нее и подсунул ей в левую руку деньги в сумме 2000 рублей разными купюрами, которые были свер­нуты в несколько раз. Во сколько это происходило по времени, она сказать не может. Она спросила у Павлов­ского А.А.: «Что это за деньги?». На что Павловский А.А. ответил: «Это деньги Вам за то, чтобы Вы ничего не писали». При этом ФИО9, ФИО10 и двое понятых стояли около открытой двери купе и все это видели.

Она взяла в руку деньги и в присутствии всех сказала ФИО9, что ей дали взятку. ФИО9 сразу зашел в купе и объяснил Павловскому А.А., что тот совершил преступление. Павловский А.А. ничего пояснять не стал и от дачи показаний отказался. В ходе осмотра места происшествия деньги в сумме 2000 рублей, которые Павловский А.А. в качестве взятки передал ей, ФИО9 в присутствии понятых были изъяты и оформлены соответствующим образом.

Действительно она изымала 300 рублей у проводника ФИО6, как незаконно полученные деньги за провоз безбилетного пассажира. Данные деньги приобщены к материалам уголовного дела в отношении ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в июле 2008 года он работал
в должности и.о. начальника ОБЭП ЛОВД на ст.Тула. В его обязанности
входила организация оперативно-розыскной деятельности, направленной на
выявление и пресечение преступлений в сфере экономической деятельности.
25 июня 2008 года ОБЭП ЛОВД на станции Тула было заведено дело оперативного учета с целью проверки информации, поступившей от негласного аппарата 23 июня 2008 года. Из поступившей информации следовало, что в поезде № 23 сообщением «Москва - Адлер», начальником которого является Павловский А.А., провозятся безбилетные пассажиры и что последний не
боится проверок со стороны правоохранительных органов, так как может с
ними договориться за денежное вознаграждение.

В рамках оперативного дела было решено провести оперативное мероприятие - «оперативный эксперимент». Им 06.07.2008 было вынесено соответствующее постановление, утвержденное руководителем криминальной милиции ЛОВД на ст. Тула.

После этого 07.07.2008 по прибытию поезда № 23 сообщением «Москва - Адлер» на ст. Тула в рамках оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» он совместно с сотрудниками ГБППР ЛОВД на ст. Тула ФИО5 и ФИО10 и двумя понятыми ФИО13 и ФИО8 сел в данный поезд.

Перед началом проведения мероприятий они представились понятым и он разъяснил им их права и обязанности, после чего они приступили к проверке поезда № 23 с целью выявления нарушений связанных с перевозкой пассажиров.

После отправления поезда со ст. Тула в вагоне № 11, проводником которого была ФИО6, ФИО5 был обнаружен безбилетный пассажир, после чего все вместе они прошли в штабной вагон № 9, чтобы составить акт об обнаружении безбилетного пассажира. Сколько было времени, он не знает, так как на часы не смотрел, но по времени это было примерно через 10-15 минут после отправления поезда со ст. Тула-1.

После этого ФИО5 вместе с ФИО6 прошла в свободное купе № 2, чтобы составить акт, они в купе заходить не стали, а остались стоять в проходе вагона, при этом дверь купе оставалась открытой. После начала составления акта, ФИО5 попросила ФИО6 принести документы, удостоверяющие личность, чтобы заполнить акт, и ФИО6 вышла из купе и пошла в сторону своего вагона и больше она не возвращалась, во всяком случае, он ее в составе поезда больше не видел.

Практически сразу к ним по­дошел начальник поезда Павловский А.А., который сразу прошел в купе к ФИО5 и сел напротив нее. Последний стал объяснять ФИО5, что все проводники его состава работают недавно и имеют не­большой опыт и стал предлагать ей решить вопрос «по-хорошему», намекая ей на то, что готов заплатить деньги за не составление акта. Так как дверь купе была открыта, то он весь этот разговор слышал и все происходящее видел.

ФИО5 сказала Павловскому, что обязана составить акт и что его действия носят незаконный характер. После этого Павловский А.А. вышел из купе, зашел в соседнее купе и, вернувшись обратно к Чухно­вой Н.И. в купе, сел напротив нее. Дверь купе оставалась открытой. После этого Павловский А.А. подсунул в руку ФИО5, которая в это время продолжала заполнять акт, деньги в сумме 2000 рублей разными купюрами, которые были свер­нуты в несколько раз. Данный факт имел место, когда поезд следовал в рай­оне Косогорского металлургического завода, указать точный участок пути, при следовании по которому Павловский А.А. передал ФИО5 день­ги, он не может.

ФИО5 спросила у Павловского А.А.: «Что это за деньги?». На что Павловский А.А. ответил: «Это деньги Вам за то, чтобы вы ничего не писали». ФИО5 взяла в руку деньги и сказала в присутствии всех: «Мне дали взятку».

Он сразу зашел в купе и объяснил Павловскому А.А., что он совершил преступление. Павлов­ский А.А. ничего пояснять не стал и от дачи показаний отказался. Он составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого деньги в сумме 2000 рублей, которые Павловский А.А. в качестве взятки пе­редал ФИО5, им в присутствии понятых были изъяты и оформлены соответствующим образом.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он состоит в должности младшего инспектора группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ЛОВД на станции Тула. В его обязанности входит совместно с инспекторами ГБППР ЛОВД на станции Тула проводить мероприятия в поездах дальнего следования и электропоездах по пресечению преступле­ний и административных правонарушений в сфере потребительского рынка.

07.07.2008 года он совместно с инспектором ГБППР ЛОВД на ст. Тула Чух­новой Н.И., и.о. начальника ОБЭП ЛОВД на ст. Тула ФИО9 и двумя понятыми ФИО13 и ФИО8 проводили мероприятия с целью выявления нарушений связанных с перевозкой пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте.

По прибытию поезда № 23 сообщением «Москва - Адлер» они приступили к его проверке. В пути следования поезда по участку «Тула-1-Ясная Поляна» в вагоне №11, проводником которого была ФИО6, ФИО5 был обнаружен безбилетный пассажир - женщина.

С целью составления акта об обнаруже­нии безбилетного пассажира они прошли в штабной вагон № 9. ФИО5 вместе с ФИО6 прошла в свободное купе № 2, чтобы составить акт. Они в купе заходить не стали, а остались стоять в проходе вагона, при этом дверь купе оставалась открытой, поэтому все, что происходило в купе, он слышал и видел, так как шум движущегося поезда практически никак не влияет на слышимость.

ФИО5 начала состав­лять акт и попросила ФИО6 принести документы, удостоверяющие личность, чтобы заполнить акт до конца. ФИО6 вышла из купе и по­шла в сторону своего вагона.

Практически сразу к ним подошел начальник поезда Павловский А.А., который сразу прошел в купе к ФИО5 и сел напротив нее. Павловский А.А. стал объяснять ФИО5, что готов решить вопрос «по-хорошему», намекая ей на то, что он готов заплатить деньги за то, чтобы она не писала акт. ФИО5 сказала ему, что обязана составить акт и что его действия носят неза­конный характер.

После этого, Павловский А.А. вышел и зашел в со­седнее купе. Быстро вернулся к ФИО5, опять сел напротив нее, при этом дверь за собой он закрывать не стал. После этого Павловский А.А. подсунул в руку ФИО5, которая в это время продолжала запол­нять акт, деньги. Как оказалось в сумме 2000 рублей разными купюрами, которые были свернуты в несколько раз. ФИО5 спросила у Павловского А.А. о том, что это за деньги. На что Павловский А.А. ответил, что это деньги, чтобы вы ничего не писа­ли.

Они стояли около открытой двери купе и все происходившее ви­дели. ФИО5 взяла в руку деньги и сказала, что ей дали взятку. ФИО9 сразу зашел в купе и объяснил Павловскому А.А., что он совершил преступление. Тот ничего пояс­нять не стал и от дачи показаний отказался.

В ходе осмотра места происше­ствия деньги в сумме 2000 рублей, которые Павловский А.А. в качестве взят­ки передал ФИО5, ФИО9 в присутствии понятых были изъяты и оформлены соответствующим образом.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 07.07.2008 они вместе с ФИО13 был приглашёны сотрудниками ЛОВД на станции Тула в качестве понятых для участия в мероприятиях, проводимых в поездах дальнего следования.

07.07.2008 сотрудниками ЛОВД на станции Тула проводились мероприятия в поезде № 23 сообщением «Москва - Адлер». Пе­ред проведением мероприятий ему и ФИО13 сотрудники милиции разъяснили их права.

По прибы­тию поезда № 23 сообщением «Москва - Адлер» на станции Тула он и ФИО13 вместе с сотрудниками милиции осуществили посадку в него. После отправления поезда со ст. Тула-1 в одном из вагонов состава ФИО5 у проводницы был обнаружен пассажир- пожилая женщина без билета. Это было примерно через 10 минут после отправления поезда со станции Тула-1.

В связи с этим вместе с сотрудниками милиции и проводницей вагона они прошли в другой купей­ный вагон. ФИО5 вместе с проводницей зашли в купе. ФИО5 начала составлять акт. Спустя некоторое время проводница вышла из купе и пошла в сторону своего вагона.

Через небольшой промежуток вре­мени в купе к ФИО5 зашел худощавый мужчина в железнодорожной форме, который сказал, что он начальник поезда, как впоследствии он узнал, его фамилия была Павловский.

После этого Павловский стал что-то объяс­нять ФИО5 и предлагать ей разрешить сложившуюся ситуацию без составления акта, намекая ей на то, что он готов за это заплатить деньги. Так как дверь купе была открыта, то он этот разговор слы­шал. ФИО5 сказала ему, что обязана составить акт и что его действия носят незаконный характер.

Павловский вышел, зашел в соседнее купе и сразу вернулся обратно к ФИО5. Он опять сел напротив ФИО5, при этом дверь снова осталась открытой, поэтому все происходящее ему было хорошо видно и слышно, не­смотря на шум движущегося поезда. Он видел, как Павлов­ский подсунул в руку ФИО5, которая в это время продолжала за­полнять акт, деньги, которые были свернуты в не­сколько раз.

Это происходило во время следования поезда по станции «Ясная По­ляна». ФИО5 спросила у начальника поезда о том, что это за деньги. На что начальник поезда ответил, что это деньги за то, чтобы ничего не писали. ФИО5 взяла в руку деньги и сказала в при­сутствии всех: «Мне дали взятку». ФИО9 зашел в купе, сказал на­чальнику поезда, что он совершил преступление.

После этого купе было ос­мотрено и деньги в сумме 2000 рублей, которые лежали на столе, были изъя­ты и оформлены соответствующим образом. Они были упакованы в бумаж­ный конверт, который был опечатан печатью и на котором расписались уча­ствующие лица. Также с их участием был составлен акт об обнаружении безбилетного пассажира.

Показаниями свидетеля ФИО13, схожими с показаниями ФИО8, о том, что 07.07.2008 он вместе с другим понятым был приглашён сотрудниками ЛОВД на ст. Тула в качестве по­нятого для проведения мероприятий в поездах дальнего следования.

Перед проведением мероприятий сотрудники милиции представились и разъяснили им права и обязанности. По прибытию поезда № 23 сообщением «Москва - Ад­лер» на станции Тула сотрудники милиции стали осуществлять проверку поезда. В ходе проведения которой, в вагоне №11, проводни­цей которого была женщина, была обнаружена пожилая пассажирка без билета.

В связи с этим вместе с сотрудниками милиции и проводницей вагона они прошли в другой купейный вагон. Сотрудница милиции вместе с проводницей зашли в купе, где та начала составлять акт, а они остались стоять в проходе вагона перед открытой дверью. Спустя некоторое время проводница вышла из купе, пошла в сторону своего вагона и больше не возвращалась.

Буквально через минуту в купе к работнику милиции ФИО5 зашел худощавый мужчина в железнодорожной форме, как узнал - Павловский, который стал что-то объяснять ФИО5 и предлагать ей разрешить сложившуюся ситуацию без составления акта, намекая ей на то, что он готов за это заплатить деньги. Так как дверь купе была открыта, то он весь этот разговор слышал. ФИО5 сказала Павлов­скому А.А., что обязана составить акт и что его действия носят незаконный характер.

После этого Павловский А.А. вышел из купе и практически сразу вернулся назад к ФИО5 Дверь ку­пе, он за собой не закрывал. Сев напротив ФИО5, Павловский А.А. что-то подсунул в руку ФИО5, которая в это время продолжала заполнять акт. Как потом оказалось деньги в сумме 2000 рублей купюрами, которые были свернуты в несколько раз. ФИО5 взяла в руку деньги и сказала в присутствии всех о том, что ей дали взятку.

Работник милиции ФИО9 зашел в купе, сказал начальнику поезда, что он совершил преступление, после чего в их присутствии купе было осмотрено и деньги в сумме 2000 рублей, которые лежали на столе, были изъяты и оформлены соответст­вующим образом.

Также с их участием сотрудниками милиции был составлен акт об обнаружении безбилетного пассажира, по составлению которого вопросов не возникло.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ нал.д. 33 том 1 о том, что 07.07.2008 в качестве проводника вагона № 11 поезда № 23 сообщением «Москва - Ад­лер» в 16 часов 57 минут она выехала со станции Москва - Курская.

Перед от­правлением поезда к ней подошла незнакомая пожилая женщина, у которой с собой была сумка на колесиках. Данная женщина попросила её довезти ее до станции Орёл и она согласилась. После отправления поезда она провела жен­щину в купе № 2 своего вагона и взяла с нее деньги в сумме 300 рублей.

По прибытию поезда на станцию Тула к ее вагону подошли сотрудники милиции, ко­торые стали проверять билеты. Увидев женщину, которую она везла без билета, попросили ее показать свой билет. Женщина пояснила, что у нее нет билета.

После отправления по­езда вместе с сотрудницей милиции они пошли в штабной вагон № 9, где в купе № 2 она стала составлять акт об обнаружении безбилетного пассажира. На вопрос, что ей будет за провоз безбилетного пассажира, та ответила, что штраф.

После этого она вышла из купе и сообщила о случившемся начальнику поезда Павловскому А.А.. Он сказал ей идти в свой ва­гон и что он сам разберется. Она прошла в свой вагон и что проис­ходило между Павловским А.А. и сотрудниками милиции, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в июле 2008 года он работал начальником милиции общественной безопасности ЛОВД на станции Тула. В его должностные обязанности входило, организация выявления преступлений на потребительском рынке, а именно: незаконный провоз безбилетных пассажиров, ручной клади, обсчет пассажиров, провоз контрабандного груза. За 2008 года было выявлено около 130-140 таких преступлений на железнодорожном транспорте.

Поскольку долгое время работает в ЛОВД, то он знает Павловского А. и его братьев, но никогда ни каких услуг им не оказывал и они ему тоже. В отношении брата подсудимого Игоря им было выявлен провоз 30 пассажиров и оформлен соответствующий материал.

Проверки в поездах дальнего следования осуществляются двумя способами. РЖД выдает плановое предписание ревизорам, совместно с которыми милиция выезжает на данные проверки. В случаях, когда проверка должна проводится незамедлительно, соответствующее постановление выносит начальник ЛОВД на ст. Тула.

Выявление фактов материального ущерба акционерному обществу РЖД входит в обязанности милиции на железнодорожном транспорте, в том числе и ЛОВД на ст. г. Тула. Об этом есть совместный приказ МВД и Министерства РЖД. В настоящее время начальником РЖД и их руководителем разработано специальное удостоверение, дающее право работникам ЛОВД на проезд во всех поездах дальнего следования. Представителям общественно такие удостоверения не выдают.

Со старшим ревизором Московского отделения железной дороги Лаврентьевой имеется договоренность о том, чтобы направлять ей все выявленные материалы провоза безбилетных пассажиров по железной дороге, а также сообщать сведения по месту работы виновных лиц.

Материалами по факту выявления безбилетного пассажира в поезде №23 «Москва-Адлер», начальником которого был Павловский он не занимался, так как в это время не работал.

Проработав много лет в этой системе, утверждает, что ни один проводник не посадит безбилетного пассажира без разрешения начальника поезда. Такая же ситуация и в поезде, где начальником является Павловский А. После выявления преступления в поезде №23 он с Павловским А. не встречался.

Вина Павловского А.А. подтверждается также и другими письменными доказательствами по делу:

Постановлением № 5/09 от 30.05.2008, согласно которому и.о. начальника
ЛОВД на ст. Тула ФИО15 сотрудникам ГБППР ЛОВД на ст. Тула
ФИО5 и ФИО10 поручено проведение проверки финансовой,
хозяйственной деятельности в поездах дальнего следования и в ресторанах, в
том числе в поезде № 23/24.

т. 1л.д. 182

Постановлением о производстве ОРМ - оперативный эксперимент от 06.07.2008 и планом его проведения, утвержденным начальником КМ ЛОВЖ на ст. Тула ФИО16, согласно которым в поезде № 23 сообщением «Москва - Адлер» решено провести оперативно - розыскное мероприя­тие оперативный эксперимент с целью проверки поступившей оперативной информации о том, что начальник поезда №23 сообщением «Москва-Адлер» Павловский А.А. провозит безбилетных пассажиров и высказывает мнение, что не боится проверок со стороны сотрудников милиции, так как может с ними договорится.

т. 1л.д. 8-9

Протоколом осмотра места происшествия от 07.07.2008г и схемой к нему, согласно которым в присутствии понятых ФИО8 и ФИО13 на
раскладном столе купе № 2 вагона № 9 поезда № 23 сообщением «Москва -
Адлер» были обнаружены, изъяты и упакованы три денежные купюры (1 купюра достоинством 1000 рублей вЯ 5539322 и 2 купюры достоинством 500 рублей номер вБ 3351475 и вЯ 5539322 ), общей суммой 2000 руб­лей.

т. 1л.д. 12-14

Выпиской из приказа начальника ЛОВД на ст. Тула № 134 от 30.07.2007 л/с, согласно которой ФИО5 была назначена на должность инспектора
группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка
ЛОВД на ст. Тула.

т. 1л.д. 26

Должностными инструкциями инспектора ГБППР ЛОВД на ст. Тула ФИО5 от 07.05.2008, согласно которым в ее обязанности входит проведение мероприятий в поездах дальнего следования и электропоездах по пресечению преступлений и административных правонарушений в сфере потребитель­ского рынка.

т. 1л.д. 25

Протоколом осмотра предметов от 23.07.2008, согласно которому объектом осмотра является деньги в сумме 2000 рублей, переданные начальником поезда № 23 сообщением «Москва - Адлер» Павловским А.А. в качестве взятки инспектору ГБППР ЛОВД на ст. Тула ФИО5 за не составление последней акта об обнаружении безбилетного пассажира.

т. 1л.д. 18-19

Вещественными доказательствами: билетом Банка России достоинством 1000 рублей номер вЯ 5539322, билетом Банка России достоинством 500 рублей номер вБ 3351475, билетом Банка России достоинством 500 рублей номер тэ 5347863, которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела.

Справкой о прохождении поезда, согласно которой поезд № 23 сообщением «Москва - Адлер» 07.07.2008 прибыл на станцию Тула-1 в 19 часов 58 минут, отправился со станции Тула-1 в 20 часов 11 минут, и следовал по станции «Ясная Поляна» в период с 20 часов 26 минут по 20 часов 33 минуты.

т. 1 л.д. 23

Приговором мирового судьи участка №59 Привокзального района г. Тулы от 08.08.2008г, согласно которому ФИО6 полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ (провозе 07.07.2008 года безбилетного пассажира).

т. 1л.д. 129-134

Актом об обнаружении безбилетного пассажира от 07.07.2008 года, согласно которому в 20 часов 25 минут в поезде №23 «Москва-Адлер» в 11 вагоне на месте №3 в присутствии понятых ФИО13 и ФИО8 у проводника ФИО6 был обнаружен один безбилетный пассажир следующий от станции Москва до ст. Орел.

т. 1л.д. 114

Актом добровольной выдачи от 07.07.2008 года, согласно которому в присутствии понятых проводник ФИО6 добровольно выдала триста рублей, полученных ею за провоз одного безбилетного пассажира от станции Москва до станции Орел.

т. 1л.д. 115

Перечисленные доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания свидетелей Цветковой ( ранее ФИО5) Н.И., ФИО9, ФИО10, ФИО13, данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, свидетеля ФИО7 в судебном заседании, свидетеля ФИО6, данные ею на предварительном следствии и оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Показания указанных лиц взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего в совокупности с другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании, являются последовательными и правдивыми. При этом оснований оговора подсудимого данными свидетелями не установлено.

Показания подсудимого Павловского А.А. в судебном заседании о том, что никаких денег за не составление протокола он ФИО5 не давал, а в отношении его была провокация со стороны работников милиции, суд расценивает как защитную версию подсудимого и его желание уйти от уголовной ответственности за содеянное преступление.

Оперативно - розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» проведено в соответствии с требованиями ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности» при наличии оснований для проведения данного мероприятия, с соблюдением необходимых условий его проведения, надлежащими лицами, при наличии утвержденного надлежащим лицом постановления о его проведении.

Проведение указанного оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» оформлено справкой - меморандумом, в которой подробно отражено развитие оперативного эксперимента (поведение участников) и другие имеющие значение обстоятельства. Такое оформление данного оперативно - розыскного мероприятия в полном объеме соответствует требованиям указанного Федерального Закона.

Судом установлено, что каких - либо нарушений при проведении оперативно - розыскного мероприятия, а также - при его процессуальном оформлении, не имеется.

Осмотр места происшествия проведен в соответствии с требованиями УПК РФ, надлежаще оформлен и процессуально закреплен.

Достоверность сведений, содержащихся в протоколе осмотра места происшествия и справке меморандуме, подтверждается показаниями представителей общественности - свидетелей: ФИО8 и ФИО13

Таким образом, полученные и представленные обвинением материалы, в том числе и оперативно-розыскной деятельности в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно - процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в достоверности полученных в результате оперативно - розыскных действий материалов, сведений, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст.89, 84 УПК РФ, ст. 11 Федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности», придает представленным обвинением материалам (документам) оперативно-розыскной деятельности доказательственное значение.

Изложенные выше выводы суда в полном мере основаны на обстоятельствах, установленных в судебном заседании, а также совокупности представленных и исследованных доказательств, их всестороннем анализе и оценке.

В соответствии с пунктом 13.7 Инструкции «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» и Положении «О координационно-методическом совете МВД России по предупреждению преступлений» предусматривается осуществление сотрудниками подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка выявление и документирование административных правонарушений, а также преступлений экономической направленности, предварительное следствие по которым необязательно. В связи с этим, утверждение адвоката подсудимого о том, что, выявляя безбилетного пассажира в поезде, принадлежащем ОАО «РЖД», работники милиции превысили свои полномочия, суд находит неубедительными.

Исходя из собранных по делу доказательств, обоснованной позиции государственного обвинителя, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Павловского А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления - покушения против государственной власти и интересов государственной службы, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о его личности, который ранее не судим, работает, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание Павловского А.А., в соответствии со ст. ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств содеянного Павловского А.А., преступления, данных о его личности, имущественном положении, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, согласно ч.2 ст. 291 УК РФ.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Павловского А.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, так как. судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Павловского Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100.000 ( ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Павловскому А.А. до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся на хранении в бухгалтерии ЛОВД на станции Тула: один билет банка России достоинством 1000 рублей вЯ 5539322 и два билета банка России достоинством 500 рублей тэ 5347863 и вБ 3351475 – обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: А.А. Сикачёв