часть 2 статьи 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре Бродовской О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Доморощиной М.Е.,

подсудимых: Фролова А.С. и Куманцова А.А.,

защитников: адвоката Крисановой О.Н., представившей удостоверение № 785 от 10.06.2009 г и ордер № 5835 от 22.12.2009 года, адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение № 576 от 02.08.2005г и ордер № 004112 от 22.12.2009 года,

законного представителя Фролова А.С. – Фроловой М.А.,

потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Фролова Александра Сергеевича, 05 октября 1991 года рождения, уроженца г. Потсдам ГДР, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. М. Тореза, д. 7, кв. 58, судимого: 14.05.2008 года Центральным районным судом г. Тулы по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 14.05.2008 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Куманцова Алексея Александровича, 29.04.1988 года рождения, уроженца г. Ефремов Тульской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Тульская обл., г. Ефремов, ул. Молодежная, д. 4, кв. 6, ранее судимого 17.03.2006 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года условно с испытательным сроком 2 года; 26.09.2006 года постановлением Ефремовского городского суда Тульской области условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года; 23.12.2008 года условно – досрочно освобожден на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 12.12.2008 года на 1 год 9 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Фролов А.С. и Куманцов А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего Никтина С.Д., при следующих обстоятельствах.

23.09.2009 г., примерно в 21 час 30 минут, несовершеннолетний Фролов А.С. совместно с Куманцовым А.А. находились на пересечении ул. Пионерская и ул. Советская г. Тулы, напротив автомойки, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Пионерская, д. 1-А, где встретились с ранее знакомым Фролова А.С.- ФИО18, у которого при себе находился сотовый телефон «Motorolla W 218».

В это время у несовершеннолетнего Фролова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО18 имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, Фролов А.С, используя надуманный повод, стал требовать от ФИО18 возвращения долга, на что ФИО18, не имея долговых обязательств перед Фроловым А.С., ответил отказом. После чего Фролов А.С., а также находящийся с ним Куманцов А.А. стали требовать у ФИО18 передачи первому денежных средств.

Получив отказ, Фролов А.С. и Куманцов А.А. с целью подавления воли ФИО18 к сопротивлению стали совместно наносить удары Никитину С.Д. При этом Фролов А.С. нанес один удар кулаком в нос Никитину С.Д., а Куманцов А.А. ударил своей головой в лицо ФИО18, применяя тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья.

После этого Куманцов А.А. и Фролов А.С. взяли руками ФИО18 за одежду и потащили за автомойку, расположенную рядом, при этом в целях дальнейшего подавления воли Никитина С.Д. к сопротивлению, продолжая применять насилие, не опасное для жизни или здоровья, Куманцов А.А. нанес последнему один удар кулаком по лицу и один удар кулаком в область живота.

Находясь у здания автомойки, продолжая свои преступные действия, с целью завладения имуществом ФИО18 Фролов А.С. и Куманцов А.А. стали наносить множественные удары руками и ногами по лицу и телу ФИО18, от которых тот упал на землю. Воспользовавшись тем, что ФИО18 не может оказать им сопротивления, продолжили наносить последнему удары ногами по телу.

Затем Куманцов А.А., действуя совместно, взял ФИО18 двумя руками за воротник куртки, подавляя сопротивление последнего, а Фролов А.С. достал из правого заднего кармана джинсовых брюк ФИО18 сотовый телефон «Motorolla W 218», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий последнему, таким образом, открыто похитив его.

После этого Куманцов А.А. потребовал от ФИО18 передачи ему имеющихся у того денежных средств. ФИО18, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Фролова А.С. и Куманцова А.А., передал последнему, имеющиеся у него денежные средства в сумме 100 рублей.

С похищенным Фролов А.С. и Куманцов А.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Никитину С.Д. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, а также телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице, ссадину на шее, которые согласно заключению эксперта № 3244-И от 13.10.09 г. не повлекли вреда здоровью.

В судебном заседании Фролов А.С. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 23.09.09 г. он гулял вместе со своими знакомыми Куманцовым и Мартыновой. Примерно в 19 часов 30 минут Мартыновой позвонил ранее ему знакомый ФИО9 и предложил всем встретиться около цирка.

После этого он, Куманцов и Мартынова около 21 часа подошли к зданию цирка, куда также подошла еще одна их знакомая Ефремова. Через несколько минут пришел Никитин с другом по имени Павел. Они стояли около водопроводной колонки, расположенной на пересечении улиц Советская и Пионерская г.Тулы.

Так как ФИО9 был ему должен за ремонт машины 2000 рублей, он
спросил у ФИО9, не собирается ли тот отдать долг и есть ли у
того деньги и сотовый телефон. ФИО9 ответил, что у того есть 100 рублей и сотовый телефон.

ФИО9 отдал ему сотовый телефон марки «Моторола W 218» и 100 рублей.
После чего они вернулись к ребятам. Он показал Куманцову телефон и сказал, что
ФИО9 отдал долг. ФИО6 взял у него телефон, посмотрел его и вернул ФИО9.

После этого у Куманцова с ФИО9 завязалась ссора. Он постарался помирить последних. Однако, через некоторое время между ним, Куманцовым и ФИО9 завязалась драка. Кто был инициатором драки, из-за чего она произошла, он не помнит. Он помнит только, что ударил ФИО9 два раза рукой в лицо и в грудь.

В какой-то момент он забрал у ФИО9 сотовый телефон и деньги в сумме 100 рублей. Утром, он продал данный телефон на Центральном рынке за 300 рублей. Данными деньгами он ни с кем не делился. Куманцов у ФИО9 денег в сумме 100 рублей не забирал. В содеянном он раскаивается.

Подсудимый Куманцов А.А. в судебном заседании свою вину признал частично, показав, что подверг избиению ФИО18, однако ни телефона, ни денег у него не брал и показал, что 23.09.2009 г. он, Фролов и Мартынова встретились и пошли гулять. Когда они гуляли, Мартыновой на сотовый телефон позвонил ранее ему не знакомый ФИО9 и предложил встретиться. Последняя согласилась встретиться, пояснив, что придет с парнем и другом. Они договорились встретиться около цирка.

После этого он, Мартынова и Фролов пешком пошли к указанному месту. Сколько при этом было времени, он сказать не может. Когда они шли к цирку, Мартыновой позвонила подруга - Ефремова А. и та также предложила последней подойти к цирку, встретиться и вместе провести время, на что та согласилась.

Когда они подошли к цирку, то остановились на пересечении ул. Советская и ул. Пионерская г. Тулы, около водопроводной колонки. Через некоторое время подошла Ефремова. Потом к ним подошли ФИО9 и ранее незнакомый ему парень, имени которого он не запомнил. Он, ФИО5 и ФИО9 стали пить пиво.

Сначала они все вместе разговаривали, а затем он увидел, как Фролов отозвал ФИО9 в сторону и те отошли от них на несколько метров и стали о чем-то разговаривать. О чем именно те разговаривали, он не слышал. О долге ФИО9 Фролову ему ничего не известно. Фролов ему до указанных событий ничего не рассказывал об этом.

Через некоторое время ФИО9 и Фролов подошли обратно к ним. При этом у Фролова в руке был сотовый телефон. Фролов наклонился к нему и сказал о том, что ФИО9 должен тому деньги и в счет погашения долга отдал свой телефон. Он сказал Фролову, чтобы тот вернул телефон ФИО9, так как посчитал, что телефон тут ни при чем. Он не помнит, брал ли он сам телефон в руки и передавал его ФИО9 или Фролов сам отдал телефон. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения.

Он не помнит точно, что происходило дальше, говорил ли он что-либо ФИО9 по поводу того, чтобы тот отдал долг Фролову, требовал ли у ФИО9 деньги, передавал ли последний ему 100 рублей или какие-либо другие деньги.

Он помнит, что в какой- то момент стал вместе с Фроловым бить ФИО9. Потом к тому месту, где они его били подъехал автомобиль и они с Фроловым убежали.

После этого, примерно через 15 минут, они с Фроловым вернулись на прежнее место. При этом ФИО9 уже не было. Их ждали Мартынова и Ефремова. Все вместе они пошли гулять.

Они гуляли всю ночь, а утром по просьбе Фролова пошли на Центральный рынок г. Тулы, где в палатке, расположенной на ул. Каминского г.Тулы, Фролов продал сотовый телефон. Денег от продажи сотового телефона он не получал. Уже после того, как Фролов продал сотовый телефон, тот ему сказал о том, что указанный телефон тот за долг забрал у ФИО9.

Кроме полного признания своей вины Фроловым А.С. и частичным ФИО6 их виновность в совершенном в отношении ФИО18 преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что 23.09.2009 г. он созвонился со своим знакомым Семиным П. и договорился встретиться с тем примерно в 19 ч. 30 мин. возле р. Упа недалеко от ул. Р. Люксембург г. Тулы для того, чтобы вместе погулять.

После того, как он встретился с Семиным, он позвонил Мартыновой Н. и предложил той встретиться для того, чтобы погулять. Та согласилась, пояснив при этом, что придет со своим парнем и друзьями. Они договорились встретиться возле Тульского цирка в период с 20 часов до 20 часов 30 минут.

Они с Семиным пошли к Тульскому цирку. Когда он и Семин подошли к перекрестку ул. Советской и ул. Пионерской г. Тулы, он увидел Наталью, которая стояла возле водопроводной колонки. Вместе с Натальей стояли ранее незнакомые ему Куманцов и девушка, а также ранее знакомый ему Фролов А.С.

После того, как он и Семин подошли, девушка представилась Александрой, а Куманцов представился как «Метр». Они все встали рядом с водопроводной колонкой и стали разговаривать. Фролов и Куманцов употребляли спиртное. В процессе разговора Фролов отвел его немного в сторону от того места где они стояли и стал ему говорить о том, что он должен ему деньги за то, что ранее тот помогал ему ремонтировать автомобиль. Стал требовать, чтобы он сразу же отдал тому деньги в сумме 2000 рублей. На самом деле никаких денег Фролову он должен не был. Действительно примерно год назад Фролов помогал ему ремонтировать автомобиль и запросил за это 2.000 рублей. В счет долга он отдал ему плеер и то, что Фролов стал требовать у него деньги, для него стало неожиданностью.

Он пояснил тому, что денег у него нет. Во время их разговора у него зазвонил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Моторолла W218» в корпусе темно-синего и коричневого цвета. Данный телефон он приобретал около 1,5-2 лет назад за 2500 рублей. В настоящее время с учетом износа он оценивает его в 1500 рублей. Данный телефон принадлежал ему лично. Он достал телефон и стал по нему разговаривать.

После того, как он поговорил по телефону, Фролов попросил у него телефон для того, чтобы посмотреть. Он передал Фролову телефон. Последний взял его телефон и они пошли к остальным ребятам. Когда они подошли, Фролов что-то сказал Куманцову и тот взял у Фролова телефон, посмотрел его и вернул ему.

После этого Куманцов спросил у него, может ли он быстро достать где-нибудь деньги, чтобы вернуть долг Фролову. Так как Фролов и Куманцов находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, он испугался, что те его могут избить и, не став с теми спорить, что никаких денег он никому не должен, просто ответил, что денег у него нет.

Однако, Фролов и Куманцов не поверили ему и сказали, чтобы он где - нибудь нашел деньги. Данный разговор происходил уже в присутствии девушек. Кроме того, Фролов предложил ему, чтобы они забрали телефон у Семина, а он отдал последнему деньги за указанный телефон. Он с этим не согласился.

После этого Фролов и Куманцов стали ему угрожать. Фролов сказал ему о том, что «посадит его на перо», имея ввиду, что порежет его ножом. Сразу же после этого Фролов ударил его один раз кулаком в нос, а Куманцов ударил головой в лицо.

Потом Куманцов схватил его за одежду и потащил за автомойку, расположенную рядом. Он пытался сопротивляться и не хотел идти. Однако Куманцов ударил его кулаком по лицу, в живот и продолжал его тащить за мойку.

Подбежал Фролов и также, схватив его за одежду, помогал Куманцову тащить его. За зданием автомойки Фролов и Куманцов стали избивать его. Они наносили ему множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Кто именно, сколько и каких ударов нанес, он не запомнил, так как находился в шоковом состоянии. В процессе избиения он сначала стоял на ногах, а затем упал на землю и лежал на животе.

Когда упал на землю, сначала Фролов и Куманцов били его ногами, а затем Куманцов стал держать его двумя руками за воротник куртки, для того, чтобы он не мог убежать, а Фролов залез рукой в задний правый карман его джинсов и вытащил из него сотовый телефон. Он видел боковым зрением, что телефон доставал именно Фролов.

После того, как Фролов вытащил у него сотовый телефон, Куманцов спросил, есть ли у него при себе деньги, потребовав, чтобы он передал их тому в случае, если деньги имеются, на что он ответил, что у него в переднем кармане джинсов имеется 100 рублей.

Куманцов и Фролов перестали его бить, дали ему подняться, после чего он достал из переднего кармана джинсов и передал Куманцову 100 рублей одной купюрой. Деньги он передал, так как не хотел, чтобы те продолжили его избивать. В это время к автомойке подъехал автомобиль, после чего Фролов и Куманцов убежали.

Показаниями cвидeтeля Мартыновой Н.А. о том, что у нее есть знакомый Никитин С. а также знакомые Фролов А.С. и Куманцов А.А. по кличке «Meтp». 23.09.2009 г. вечером она, Фролов и Куманцов вместе гуляли по г.Туле. Примерно в 19 ч. 30 мин. - 20 ч. 00 мин., ей на сотовый телефон позвонил Никитин и предложил встретиться и вместе погулять. Она согласилась, пояснив при этом, что придет со своим парнем и другом. Они договорились встретиться около цирка.

После этого им позвонила ее знакомая Ефремова и она предложила ей приехать к цирку, чтобы вместе погулять. Примерно в 20 часов 30 минут - 21 час они вместе пришли к цирку, ФИО9 еще не было. Они остановились около водопроводной колонки, расположенной на пересечении ул. Советская и ул. Пионерская г. Тулы и стали ждать ФИО9. Через некоторое время к ним подошла Ефремова. Практически сразу подошел ФИО9 вместе со своим знакомым, который представился по имени Павел. Они вместе стали разговаривать на общие темы.

После этого Фролов стал говорить ФИО9 о том, что тот, якобы, должен тому деньги, стал требовать возврата долга. Она не знала ничего по поводу этого долга. В этом разговоре принимал участие и Куманцов, который также что-то говорил ФИО9 о том, чтобы тот вернул Фролову долг, но что именно, она не помнит. Она Александра и Павел отошли в сторону на расстояние около 5-10 м. Когда они стояли в стороне и разговаривали, она увидела, что ФИО9 достал свой телефон и передал его Фролову. Она видела, что Фролов взял у ФИО9 сотовый телефон, после чего подошел к ним и передал данный телефон Куманцову. Тот посмотрел его и отдал обратно ФИО9.

После этого она увидела, как ФИО9, Фролов и Куманцов стали бить ФИО9. Она слышала, как Фролов кричал ФИО9: «Ты мне должен». Он выкрикивал еще какие- то фразы по поводу того, что ФИО9 должен тому деньги и требовал их немедленно вернуть. Что отвечал ФИО9, она не слышала, так как тот говорил тихо. Она видела, что Куманцов также принимал участие в этом разговоре, но что именно тот говорил, она также не слышала, т.к. разговаривал тот также спокойно, тихо.

Она не обратила внимание на то, кто первый - Фролов или Куманцов начал наносить удары ФИО9, однако, она видела, что те наносили не менее 2-3 ударов руками в область лица ФИО9.

После этого она увидела, что Фролов, ФИО9 и Куманцов пошли за автомойку, также расположенную на пересечении ул. Пионерская и Советская г. Тулы и остановились в месте, которое не освещалось фонарями.

Когда Фролов, Куманцов и ФИО9 пошли за автомойку, Паша практически сразу убежал, а она и Александра пошли следом за Фроловым, Куманцовым и ФИО9. Она видела, как Фролов и Куманцов стали избивать ФИО9. Она стала кричать, чтобы те прекратили избиение, остановились, пыталась остановить тех, однако те ее не слушали и крикнули им, чтобы они отошли в сторону.

Она поняла, что лучше не вмешиваться и вместе с Ефремовой отошла в сторону на то место, где они стояли до этого. Избиение, как ей показалось, продолжалось около 5 минут.

После этого к тому месту, где Фролов и Куманцов били ФИО9, подъехал автомобиль, после чего Фролов и Куманцов убежали за автомойку. ФИО9 также побежал в сторону цирка, но куда именно, она не видела. Она вместе с Ефремовой осталась стоять на месте.

Через 10-15 минут Куманцов и Фролов подошли к ним и они вместе пошли гулять по улице. О произошедшем те им ничего не рассказывали, телефон не показывали. Они гуляли до утра, после чего Фролов предложил им пойти на Центральный рынок г. Тулы, пояснив, что хочет продать сотовый телефон. По указанию Фролова пришли на ул. Каминского г. Тулы, где в палатке он продал телефон за деньги в сумме 300 рублей. После этого Фролов сказал ей, что это телефон ФИО9.

Показаниями свидетеля Семина П.В., оглашенными в судебном заседении в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ нал.д. 57-60 о том, что у него есть знакомый ФИО9роме того, ему визуально был знаком Фролов А. 23.09.2009 г. он созвонился с ФИО9 и договорился встретиться с тем, примерно в 19 часов 30 минут, возле р. Упы недалеко от ул. Р.Люксембург г.Тулы.

После того, как он встретился с ФИО9, они немного поговорили и ФИО9 решил позвонить своей знакомой девушке по имени Наталья. Позвонив Наталье, ФИО9 предложил той встретиться для того, чтобы погулять вместе, на что та согласилась. Они договорились встретиться около здания цирка примерно в 20 часов 20 ч. 30 мин.

Они пешком пошли к зданию цирка. Когда они подошли к перекрестку ул. Советской и ул. Пионерской г. Тулы, около водопроводной колонки они увидели Фролова, двух ранее незнакомых ему девушек, как он узнал, их звали Наталья и Александра, а также ранее незнакомого ему парня который представился как Алексей, пояснив, что кличка у того «Метр».

Они сначала стояли около указанной водопроводной колонки, вместе разговаривали. При этом Фролов и «Метр» пили спиртное. ФИО9 также купил бутылку пива и стал пить вместе с Фроловым и « Метром», однако тот выпил несколько глотков, а все остальное выпили Фролов и «Метр». ФИО9 не был пьян.

После этого Фролов отозвал ФИО9 для разговора в сторону и те, отойдя примерно на 5- 10 метров, стали о чем-то разговаривать. Потом ФИО9 и Фролов вернулись. При этом в руках у Фролова находился принадлежащий ФИО9 сотовый телефон марки «Моторолла». Фролов что-то сказал «Метру», после чего тот взял телефон ФИО9, посмотрел его и практически сразу вернул его последнему.

После этого «Метр» стал говорить ФИО9 о том, что он должен вернуть деньги. Он спрашивал у ФИО9, есть ли у того при себе деньги, может ли тот быстро достать где-нибудь деньги, чтобы вернуть долг. Однако ФИО9 сказал, что денег у того нет. О том, что ФИО9, якобы, должен деньги Фролову, ему стало известно только со слов Фролова и «Метра».

После этого Фролов предложил ему и ФИО9, чтобы он отдал тому и «Метру» свой сотовый телефон, а ФИО9 впоследствии вернул бы ему деньги за него. С данным предложением ни он, ни ФИО9 не согласились.

Тогда Фролов и «Метр» близко подошли к ФИО9 и стали наносить последнему руками удары по лицу. Кто именно, сколько ударов и куда именно наносил, он не обратил внимания, но удары были не сильные. Однако он понимал, что Фролов и «Метр» находятся в состоянии алкогольного опьянения, настроены агрессивно и сейчас начнут сильно избивать ФИО9.

Он не слышал, что конкретно говорили Фролов и «Метр» ФИО9 в то время, как начинали того бить, но он слышал, что те говорили ФИО9 о том, чтобы тот отдавал деньги. В этот момент он понял, что ничем не сможет помочь ФИО9, так как Фролов и «Метр» были физически сильнее, испугался, что его также могут избить и убежал.

Показаниями свидетеля Ефремовой А.И. о том, что 23.09.2009 г. вечером она позвонила Фролову и предложила тому встретиться для того, чтобы вместе погулять. Тот сказал ей о том, чтобы она подъезжала к зданию цирка.

Примерно в 20 час 30 минут - 21 час, когда она приехала в указанное место, она увидела Мартынову Н., Фролова А. и Куманцова А.. Все вместе они пошли к водопроводной колонке, расположенной на пересечении ул. Советская и ул. Пионерская. Через несколько минут к ним подошли 2 ранее не знакомых ей парня. Парни представились Павлом и ФИО18.

После того как все пришли, они несколько минут разговаривали все вместе. Через некоторое время Фролов отозвал в сторону ФИО9 для того, чтобы с тем поговорить. Те отошли от них на несколько метров и стояли на ул. Пионерской, за углом автомойки. Ей лично их видно не было. Отсутствовали они, примерно 10-15 минут, после чего вернулись к ним.

Когда ФИО9 и Фролов вернулись, у последнего при себе находился сотовый телефон, который, как она поняла, принадлежал ФИО9. Она точно уже не помнит, был ли телефон в руках у Фролова или тот достал его из кармана своей куртки, но она сама видела данный телефон. Передавал ли сотовый телефон Фролов Куманцову, возвращали ли те его обратно ФИО9, она этого не видела. Она не может точно описать, что происходило дальше, поскольку прошло достаточно много времени, а кроме того, она сама находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. Также она периодически отходила и разговаривала вдвоем с Натальей и не обращала внимание на то, что происходило между парнями.

В какой-то момент она увидела, что Фролов и Куманцов начали бить ФИО9. Она не может точно сказать, что именно послужило этому причиной. Она запомнила, что когда Фролов и Куманцов начали бить ФИО9, а также в процессе избиения оба говорили ФИО9 о том, что тот должен денег, требовали немедленно их вернуть. О долге ФИО9 Фролову она услышала впервые только в день происшествия.

Когда Фролов и Куманцов начали бить ФИО9, те сначала стали его толкать и наносить не сильные удары руками по лицу. Однако, так как ей и Мартыновой было известно, что ФИО6 может вести себя очень агрессивно, если тому что- то не понравится, они сказали Павлу, чтобы тот убегал, что тот и сделал.

После этого они увидели, как ФИО5 и ФИО6 повели ФИО9 по ул. Пионерская в сторону автомойки, где продолжили того избивать. Там она видела, что и Фролов и Куманцов с силой наносили ФИО9 множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Кто, сколько ударов и куда именно нанес, она сказать не может, так как не запомнила этого. Кроме того, в том месте было достаточно темно.

Она не видела, в какой именно момент Фролов и Куманцов забирали имущество ФИО9. Однако, впоследствии, когда они ночью после произошедших событий пошли гулять, Фролов говорил ей, что забрал у Никитина сотовый телефон и 100 рублей, поясняя при этом, что взял их в счет долга.

Когда Куманцов и Фролов били ФИО9, подъехал автомобиль, после чего те, испугавшись, убежали вниз по ул. Пионерская, а ФИО9 побежал с сторону ул. Советская. Она и Наталья при этом оставались стоять на месте. Примерно через 15 минут Фролов и Куманцов подошли к ним и они все вместе пошли гулять. Она гуляла вместе с Натальей, Фроловым и Куманцовым до утра, а затем поехала домой. Как и где продавали телефон, она не видела. На следующий день от Мартыновой Н. ей стало известно о том, что телефон ФИО9 Фролов продал на рынке за 300 рублей.

Показаниями свидетеля Никанорова В.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ нал.д. 61-63 о том, что 30.09.2009 г. около 21 часа он проходил мимо здания УВД по Центральному району г. Тулы. К нему обратился сотрудник милиции и попросил его присутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно при предъявлении лица для опознания. Он согласился и следом за сотрудниками милиции проследовал в каб.321, где уже находился следователь, а также как он понял два статиста, а также ранее ему незнакомый Куманцов А.А. и его защитник.

Через несколько минут в указанный кабинет был приглашен второй понятой. Находившиеся в кабинете статисты и Куманцов А.А. были внешне похожи между собой, на вид были примерно одного возраста, роста, телосложения, типа внешности, по одежде никто из них не выделялся.

Следователь попросила статистов встать в ряд вдоль стены, а также предложила Куманцову А.А. занять любое место среди указанных выше мужчин. Последний занял место под № 2, то есть встал между статистами.

После этого следователь позвонила по телефону и пригласила зайти в кабинет опознающего, как впоследствии он узнал, это был потерпевший по уголовному делу - ФИО9. Перед началом проведения опознания всем участникам следственного действия следователь разъяснила порядок производства опознания, а ему и второму понятому разъяснила их права, обязанности и ответственность как понятых. Так же разъяснила ФИО18 ст.51 Конституции РФ и предупредила об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, предупредила о том, что при согласии дать показания последние могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от них.

После этого следователь предложила ФИО18 внимательно осмотреть всех предъявляемых на опознание мужчин и сказать, видел ли тот ранее кого-либо из указанных мужчин, предъявляемых для опознания, и если видел, то когда и при каких обстоятельствах.

ФИО18 внимательно осмотрел всех указанных выше мужчин и указал на мужчину, находящегося под № 2, то есть на Куманцова А.А., пояснив при этом, что именно данный мужчина 23.09.09 на пересечении улиц Советская и Пионерская г. Тулы избил того вместе с Фроловым и открыто похитил имущество.

ФИО18 пояснил, что опознает указанного мужчину по чертам лица телосложению, общему внешнему виду. Кроме того, ФИО9 сказал, что у данного мужчины имелась татуировка на груди в виде орла. Куманцову было предложено указать, есть ли у того татуировка. Последний пояснил, что у него действительно есть татуировка на груди в виде орла.

Было видно, что ФИО9 уверен в опознании, никаких сомнений тот не высказывал, точно и уверенно сказал, что именно мужчина под № 2 совершил грабеж в отношении того. После чего ФИО6, стоявший под № 2, назвал свою фамилию, имя и отчество. Ход и результаты следственного действия были отражены следователем в протоколе предъявления лица для опознания. После этого он лично прочитал протокол и поставил в нем свою подпись. Все участники следственного действия также ознакомились с протоколом и поставили в нем свои подписи.

Показаниями свидетеля Миронова Д.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ нал.д.68-74 о том, что он работает в торговой точке ИП «Бабанин» на Центральном рынке г. Тулы по адресу Тула, ..., .... 24.09.09 г. он приобрел сотовый телефон «Моторола w 218» (последние цифры IMEI 4294). При этом он составил договор купли-продажи, который впоследствии выдал сотрудникам милиции.

Продавцом сотового телефона был Фролов А.С., который ему предоставил свой паспорт и расписался в договоре купли-продажи. Подробностей покупки телефона он не помнит, так как каждый день много покупателей. Телефон он приобрел за 300 рублей. Впоследствии данный телефон он продал, кому и за какую сумму он не помнит. О том, что данный телефон был Фроловым похищен, он не знал.

Вина Фролова А.С. и Куманцова А.А. подтверждается так же и другими доказательствами.

Протоколом предъявления лица для опознания от 30.09.2009 г., в ходе которого потерпевший ФИО18; опознал Куманцова A.A., пояснив, что последний 23.09.09г. на пересечении улиц Советская и Пионерская г. Тулы избил его вместе с Фроловым и открыто похитил его имущество.

Л.д.96-97

Протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2009 г., согласно которому установлено, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный на пересечении улиц Советская и Пионерская г. Тулы, около д.1 «а» по ул. Пионерская г. Тулы

Л.д.21-22

Протоколом выемки от 16.10.09 года, в ходе которой у Миронова Д.Г. был изъят договор купли- продажи от 24.09.09 г. сотового телефона «Моторола W 218».

Л.д. 78-79

Протокол выемки от 1.10.09 года, в ходе проведения которой у оперуполномоченного УВД по Центральному району г.Тулы Крунова А.В была изъята коробка от сотового телефона марки «Моторола W 218», переданная ему потерпевшим ФИО18 при подаче заявления

Л.д. 88-89

Протоколом осмотра предметов (документов) от 26.11.09г.: договора купли- продажи, изъятого у Миронова Д.Г., коробки из-под сотового телефона «Моторола W 218»,изъятой у Крунова А.В.

Л.д. 90-92

Постановлением о признании и приобщении доказательств от 26.11.09 - договора купли- продажи из-под сотового телефона «Моторола W 218», изъятой

Л.д. 93

Перечисленные доказательства по данному делу добыты без нарушений уголовно-процессуального закона, обладают признаками относимости и допустимости, в связи с чем суд считает необходимым признать их достоверными и положить в основу приговора, в том числе показания потерпевшего ФИО18, свидетелей: Мартыновой Н.А. и Ефремовой А.И., данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, свидетелей Семина П.В., Миронова В.В.., данные ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Показания указанных лиц взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего в совокупности с другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном заседании, являются последовательными и правдивыми. При этом оснований оговора подсудимого данными свидетелями и потерпевшим не установлено.

Показания Фролова А.С. и Куманцова А.А. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании противоречат указанной выше совокупности доказательств по делу. Суд расценивает их как желание подсудимых смягчить уголовную ответственность за содеянное ими преступление.

Действия подсудимых Фролова А.С. и Куманцова А.А. с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Ранее государственный обвинитель обоснованно просил исключить из обвинения подсудимых такой квалифицирующий признак как «группой лиц по предварительному сговору», поскольку тот не нашел своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами.

Вместе с тем, квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для здоровья», предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, получил в судебном заседании объективное подтверждение. Так, достоверно установлено, что Фролов А.С. и Куманцов А.А.. 23.09.2009 года возле автомойки, находящийся на пересечении улиц Пионерская и Советская г. Тулы, потребовали от потерпевшего передачи, принадлежащего ему имущества, получив отказ подвергли ФИО18 избиению, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, подавив, таким образом, его волю к сопротивлению.

После этого отобрали у потерпевшего: Фролов А.С. сотовый телефон марки «Моторола 218», а Куманцов А.А. деньги в сумме 100 рублей, о чем прямо показали потерпевший ФИО18, а также свидетели Мартынова Н.А. и Ефремова А.И., оснований не доверять которым у суда не имеется. Это же подтверждается, проведенной потерпевшему ФИО18 СМЭ № 3244-И от 13.10.2009 года.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Фролова А.С. - Фроловой М.А показала, что ее сын - Фролов А.С., 1991 года рождения с 3 по до 9 класс был на домашнем обучении, так как не хотел учиться, поскольку ему было не интересно. После 9 класса стал подрабатывать на рынке сборкой велосипедов. Пошел учиться в вечернюю школу, но не закончил ее, так как его заключили под стражу.

По характеру сын вспыльчив, легко поддается влиянию друзей. В тоже время он добрый, отзывчивый, для того чтобы выручить друга готов сделать все. Ранее сын привлекался к уголовной ответственности 2 раза за кражу из палатки и из магазина. Примерно в 2003 году его сбила машина, и он попал в больницу с переломом руки и сотрясением головного мозга.

Считает, что причиной совершения сыном преступлений явилось то, что во дворе их дома открылся клуб игровых автоматов, где собиралась плохая компания.

Согласно показаний инспектора ПДН отдела милиции № 5 УВД Видишевой Н.В., оглашенным в порядке ст. 158 ч.2 УК РФ, с 6.05.08 г. как осужденный по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 60 часам обязательных работ, с 14.05.08 как осужденный Центральным районным судом г. Тулы по ст. 161 ч.2 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Фролов А.С. проживает в полной семье.

Мать Фролова - Фролова М.А. не работает, инвалид 2 группы злоупотребляет спиртными напитками, состояла на учете в ПДН за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей в отношении сына, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Отец- Фролов С.В. работает водителем, содержит семью, сыну должного внимания уделить не может, в силу своей занятости на работе.

Родители авторитетом у подростка не пользуются, в воспитании участвуют недостаточно, их сын часто предоставлен сам себе. Взаимоотношения в семье сложные. Семья проживает в благоустроенной 2-х комнатной квартире, материальное положение хорошее.

С Фроловым на протяжении всего подучетного периода проводились профилактические беседы воспитательно-правового характера, ему разъяснялись административная и уголовная ответственность за совершение правонарушений и преступлений. Родителям неоднократно указывалось на необходимость усиления и систематизации контроля за сыном.

Недостаточный контроль со стороны родителей за поведением сына, большое количество свободного времени, чувство безнаказанности, индивидуальные особенности Фролова А.С. способствовали совершению им правонарушений.

В доведении Фролова А.С. присутствуют признаки повышенной нервозности, возбудимость, вспышки гнева, Фролов на контакт идет неохотно, скрытен, склонен ко лжи. Легко поддается отрицательному влиянию, критику в свой адрес не воспринимает.

По месту учебы в вечерней школе №1 г.Тулы Фролов А.С. характеризуется отрицательно, регулярно нарушает школьный режим, пропускает занятия без уважительных причин, опаздывает на уроки и самовольно уходит с них.

27.10.09 г. Постановлением суда Центрального района г.Тулы, условное осуждение Фролову А.С. было отменено, и заменено лишением свободы на срок 2 года и 6 месяцев.

3.10.09 г. Фролов А.С. был снят с учета ПДН в связи с избранием ему меры пресечения в виде - заключения под стражу, кроме того, 5.10.09 года Фролову А.С. исполнилось 18 лет.

Согласно заключению экспертов № 1048 от 15.10.09 года Фролов А.С. обнаруживает эмоционально неустойчивее расстройство личности. Степень выраженности нарушений не столь значительна, не выходит за рамки характерологических аномалий, не сопровождается нарушением мышления и критических способностей осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Фролов также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Фролов по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У Фролова А.С. признаков отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством не выявляется.

Согласно заключению экспертов № 1162 от 12.11.09 года Куманцов А.А. обнаруживает врожденное умственное недоразвитие. Степень умственного недоразвития выражена не столь значительно, чтобы ее можно было приравнять к слабоумию. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Куманцов также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психический расстройством и мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Куманцов А.А. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается

Выводы заключений данных экспертиз у суда не вызывает сомнения, поскольку выполнены компетентными специалистами с большим стажем работы, научно обоснованы, не противоречат другим доказательствам, собранным по делу и не оспариваются подсудимыми.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что

- подсудимый Фролов А.С. ранее судим, совершил указанное тяжкое преступление против собственности в несовершеннолетнем возрасте, на учетах у нарколога не состоит, находился на лечении в ГУЗ «ТОПБ №2» в период с 15.04.2005 года по 14.06.2005 года с диагнозом: «социальное расстройство поведения вследствие органического поражения головного мозга», состоял на учетах в ПДН и КДН за совершение преступлений и антиобщественное поведение, по месту жительства и учебы характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, воспитывается в полной семье, но родители потеряли над ним контроль;

- подсудимый Куманцов А.А. ранее судим за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, 23.12.2008 года условно-досрочно освобожден на срок 1 год 9 месяцев 14 дней и вновь, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете у нарколога не состоит, у психиатра с 1998 года с диагнозом: «умственная отсталость легкой степени», по месту регистрации в г. Ефремов Тульской области фактически не проживает.

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Фроловым А.С. в несовершеннолетнем возрасте и Куманцовым А.А. тяжкого преступления против собственности, данные о личности виновных, о их семье, условия жизни и воспитания, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Фролова А.С. - несовершеннолетие виновного, для всех - отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, приходит к выводу о том, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо назначить Фролову А.С. наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний по данному приговору и приговору от 25.01.2010 года мирового судьи участка № 72 Советского района г. Тулы в виде лишения свободы.

По правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 и 70 УК РФ отменить Куманцову А.А. условно-досрочное освобождение и по совокупности настоящего приговора и приговора Ефремовского районного суда Тульской области от 17.03.2006 года окончательно назначить наказание путем частичного присоединения неотбытого наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить подсудимым отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО18 подлежит полному удовлетсворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Фролова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 25.01.2010 года мирового судьи участка № 72 Советского района г. Тулы, окончательно определить Фролову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Куманцова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Куманцову Алексею Александровичу условно - досрочное освобождение по постановлению Новомосковского городского суда тульской области от 12.12.2008 года.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ефремовского районного суда Тульской области от 17.03.2006 года и окончательно назначить Куманцову Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фролова А.С. и Куманцова А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием их до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Фролову А.С. и Куманцову А.А. исчислять с 22 апреля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 30 сентября 2009 года по 21 апреля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: коробку от сотового телефона, договор купли-продажи телефона – продолжить хранить там же.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать в пользу Никитина Сергея Дмитриевича солидарно с Фролова Александра Сергеевича и Куманцова Алексея Алексеевича возмещение ущерба от преступления в размере 1600 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Выписка ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2010 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Сикачёва А.А.,

при секретаре Бродовской О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Доморощиной М.Е.,

подсудимых: Фролова А.С. и Куманцова А.А.,

защитников: адвоката Крисановой О.Н., представившей удостоверение № 785 от 10.06.2009 г и ордер № 5835 от 22.12.2009 года, адвоката Дегтярева Е.Н., представившего удостоверение № 576 от 02.08.2005г и ордер № 004112 от 22.12.2009 года,

законного представителя Фролова А.С. – Фроловой М.А.,

потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Фролова Александра Сергеевича, 05 октября 1991 года рождения, уроженца г. Потсдам ГДР, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. М. Тореза, д. 7, кв. 58, судимого: 14.05.2008 года Центральным районным судом г. Тулы по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 14.05.2008 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Куманцова Алексея Александровича, 29.04.1988 года рождения, уроженца г. Ефремов Тульской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Тульская обл., г. Ефремов, ул. Молодежная, д. 4, кв. 6, ранее судимого 17.03.2006 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года условно с испытательным сроком 2 года; 26.09.2006 года постановлением Ефремовского городского суда Тульской области условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года; 23.12.2008 года условно – досрочно освобожден на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 12.12.2008 года на 1 год 9 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Фролова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором от 25.01.2010 года мирового судьи участка № 72 Советского района г. Тулы, окончательно определить Фролову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Куманцова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Куманцову Алексею Александровичу условно - досрочное освобождение по постановлению Новомосковского городского суда тульской области от 12.12.2008 года.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ефремовского районного суда Тульской области от 17.03.2006 года и окончательно назначить Куманцову Алексею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фролова А.С. и Куманцова А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием их до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Фролову А.С. и Куманцову А.А. исчислять с 22 апреля 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 30 сентября 2009 года по 21 апреля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: коробку от сотового телефона, договор купли-продажи телефона – продолжить хранить там же.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать в пользу Никитина Сергея Дмитриевича солидарно с Фролова Александра Сергеевича и Куманцова Алексея Алексеевича возмещение ущерба от преступления в размере 1600 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :