часть 2 статья 228



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Сикачёва А.А.,

при секретаре Кудиновой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центральной районной прокуратуры г. Тулы Анциферова В.Ю.,

обвиняемого Митина Р.А.,

защитника адвоката Большакова В.И., предоставившего удостоверение № 531 от 29.09.2004 г и ордер № 142564 от 07.06.2010 г,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Митина Романа Александровича, 15.09.1980 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Тульская обл., Ленинский район, пос. Обидимо, ул. Ленина, д. 5, кв. 10, ранее судимого: 13.04.2004 г. Ленинским районным судом Тульской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, по правилам ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ к лишению свободы на общий срок 3 года 1 месяц, освобожденного 31.03.2010 г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил :

Митин Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 года, утром, в районе Московского вокзала на Красноармейском проспекте г. Тулы при неустановленных следствием обстоятельствах Митин Р.А. незаконно без цели сбыта приобрел три пакетика наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массами: 2,72; 2,92 и 2,65, а всего 8,29 грамма и незаконно хранил её без цели сбыта до момента изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками милиции

16 апреля 2010 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в ходе личного досмотра, проведенного работниками милиции около дома 8 по ул. Железнодорожной пос. Овсянниково г. Тулы, у Митина Р.А. были обнаружены и изъяты три полимерных пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массами: 2,72 грамма, 2,92 грамма и 2,65 грамма, а всего 8,29 грамма.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесёны в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 8,29 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», превышает установленный особо крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Митин Р.А. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Митина Р.А. об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Митин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Митина Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности, который ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого Митина Р.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ. С учетом материального положения Митина Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Митина Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Митина Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Митина Р.А. исчислять с 16 июня 2010 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей с 16 апреля 2010 года по 15 июня 2010 года включительно.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Туле: три свертка, содержащие наркотическое средство-препарат (смесь) героин общей массой 8,29 грамма, медицинский пластырь, три камня, пустую пачку сигарет «Альянс» – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: