ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимой Панюшкиной О.С.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего удостоверние Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Панюшкиной Ольги Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, инвалида 3 группы, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Панюшкина О.С. содержала притон для потребления накротических средств при следующих обстоятельствах.

В 2007 году у Панюшкиной О.С, осознававшей, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено законом, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств лицами из числа ее знакомых. При этом Панюшкина О.С., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, за оказанные услуги - содержание притона, в качестве вознаграждения намеревалась получать от лиц, которые будут посещать данный притон, часть наркотических средств для собственного потребления.

Осуществляя свой преступный умысел, в указанный период времени Панюшкина О.С. приспособила скрытое от посторонних глаз помещение кухни в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, квартира 44, в которой она проживала совместно со своим мужем - ФИО5, так же являющимся лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, под притон для потребления наркотических средств опийной группы.

Для потребления наркотического средства - героина, Панюшкина О.С. осностила помещение различными предметами: металлической посудой, семенами мака, а так же газовой зажигалкой, стеклянными флаконами, фрагментами медицинской ваты, водой, фрагментами ткани, резиновым жгутом, инсулиновыми и инъекционными шприцами однократного применения, которые необходимы для приготовления раствора героина и употребления его путем внутривенных инъекций, и периодически производила в помещении кухни уборку, выбрасывая использованные после потребления наркотических средств предметы, тем самым, поддерживая в кухне порядок.

Для функционирования содержащегося ею притона Панюшкина О.С. подыскала лиц, желающих посещать данный притон для немедицинского потребления наркотических средств - гражданина под псевдонимом «Басаев», ФИО7, ФИО6 и других неустановленных лиц.

В период времени с 2007 года до 13 часов 30 минут Дата обезличена года, в ходе реализации своего преступного умысла, Панюшкина О.С, осознавая, что в своей квартире по вышеуказанному адресу содержит притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляла помещение кухни своей квартиры, приспособленное ею под притон, иным лицам, в том числе - гражданину под псевдонимом «Басаев», ФИО6, ФИО7 и другим лицам для непосредственного немедицинского потребления наркотических средств в условиях, исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, обеспечивая тем самым возможность беспрепятственно потреблять наркотики как указанными лицами, так ею самой и ее мужем ФИО5, путем введения внутривенных инъекций.

В указанный период времени гражданин под псевдонимом «Басаев», ФИО6, ФИО7 и другие неустановленные лица неоднократно посещали притон по названному выше адресу, где с согласия Панюшкиной О.С. после приготовления потребляли наркотические средства путем внутривенных инъекций.

За услуги, оказанные Панюшкиной О.С. по содержанию притона для потребления наркотических средств, лица - посетители указанного притона, передавали ей части приготовленных наркотических средств, которые, как и другие лица, она использовала для личного потребления.

Так, Дата обезличена года в 17 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «Басаев», участвовавший в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», проводимых оперативными сотрудниками ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ..., с целью потребления наркотического средства - героина с согласия Панюшкиной О.С. пришел в содержащийся последней притон, расположенный по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, квартира 44, где на тот момент находились Панюшкина О.С. и двое неустановленных лиц.

Одно лицо из неустановленных лиц в присутствии Панюшкиной О.С., используя предоставленные последней предметы - газовую зажигалку, фрагмент ткани, стеклянные флаконы и воду, из имеющегося при нем наркотического средства, приготовил готовый к потреблению раствор наркотического средства героина, который распределил на дозы в предоставленные Панюшкиной О.С. инъекционные шприцы однократного применения, после чего все вместе в этой же квартире они потребили данное наркотическое средство путем производства внутривенных инъекций.

При этом гражданин под псевдонимом «Басаев» свою дозу наркотического средства, которая находилась в инъекционном шприце однократного применения со шкалой емкости 3,0 мл, в 18 часов 05 минут, потребил частично, а остаток наркотика, сославшись на необходимость его передачи своему товарищу, спрятал в карман куртки.

В этот же день, то есть Дата обезличена года в 18 часов 15 минут в салоне служебной автомашины, припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., указанный шприц с наркотическим средством гражданин под псевдонимом «Басаев» добровольно выдал оперативному сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ..., проводившему оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования». Жидкость, которая находилась в шприце, добровольно выданном Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псевдонимом «Басаев», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин ), массой 0, 83 грамма.

Дата обезличена года в 13 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «Басаев», участвующий в оперативно-розыскных мероприятиях «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», проводимых оперативными сотрудниками ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ..., с согласия Панюшкиной О.С. с целью потребления наркотического средства-героина пришел в содержащийся последней притон, расположенный по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, квартира 44, где на тот момент находились Панюшкина О.С. и неустановленное лицо.

Данное неустановленное лицо, в присутствии Панюшкиной О.С., используя предоставленные последней предметы-газовую зажигалку, фрагмент ткани, стеклянные флаконы и воду, из имеющегося при нем наркотического средства приготовил готовый к потреблению раствор наркотического средства-героина, который распределил на дозы, в предоставленные Панюшкиной О.С. инъекционные шприцы однократного применения, после чего они все вместе в этой же квартире, также используя предоставленный последней резиновый жгут, потребили данное наркотическое средство путем производства внутривенных инъекций.

При этом гражданин под псевдонимом «Басаев» свою дозу наркотического средства, которая находилась в инъекционном шприце однократного применения со шкалой емкости 2,0 мл, в 14 часов 05 минут, потребил частично, а остаток наркотика, находившийся в инъекционном шприце, предоставленном ему Панюшкиной О.С., спрятал в карман куртки, сославшись на необходимость его передачи своему товарищу,

В этот же день, то есть Дата обезличена года, в 14 часов 15 минут в салоне служебной автомашины, припаркованной у дома Номер обезличен по ... ..., указанный шприц с наркотическим средством гражданин под псевдонимом «Басаев» добровольно выдал оперативному сотруднику Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков России по ..., проводившему оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Сбор образцов для сравнительного исследования». Жидкость, находящаяся в шприце, добровольно выданном Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ « Наблюдение» и ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» гражданином под псевдонимом «Басаев», является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0, 66 грамма.

Дата обезличена года в 13 часу дня ФИО6 и ФИО7 с согласия Панюшкиной О.С. с целью потребления наркотического средства - героина, пришли в содержащийся последней притон, расположенный по адресу: ..., ..., ..., корпус 1, квартира 44, где на тот момент, помимо Панюшкиной О.С, находился ее муж - ФИО5

В присутствии Панюшкиной О.С. ФИО7, используя предоставленные Панюшкиной О.С. предметы: газовую зажигалку, фрагмент ткани, стеклянные флаконы и воду, из имеющегося при нем наркотического средства приготовил готовый к потреблению раствор наркотического средства - героина, который распределил на дозы в предоставленные Панюшкиной О.С. инсулиновые и инъекционные шприцы однократного применения, после чего они все вместе в этой же квартире, потребили данное наркотическое средство путем производства внутривенных инъекций.

Содержание притона Панюшкина О.С. продолжала до 13 часов 30 минут Дата обезличена года, когда после потребления наркотического средства - героина по вышеуказанному адресу, Панюшкина О.С., муж последней ФИО5, ФИО6 и ФИО7 были задержаны в названной квартире оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков России по ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

После задержания Панюшкиной О.С, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 были произведены медицинские освидетельствования, согласно которым было установлено, что указанные лица находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами, группы опиатов.

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в принадлежащей Панюшкиной О.С. квартире, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... в помещении кухни были обнаружены и изъяты: два фрагмента прозрачной полимерной пленки, два стеклянных флакона с этикетками «... нафтизин...», без содержимого, два фрагмента медицинской ваты, шприц инъекционный однократного применения со шкалой емкости 5,0 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке без содержимого, шприц инъекционный однократного применения со шкалой емкости 2,0 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке с наслоениями вещества темно-красного цвета, шприц инъекционный однократного применения со шкалой емкости 2,0 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке без содержимого, шприц инъекционный однократного применения со шкалой емкости 2,5 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке без содержимого, шприц инъекционный однократного применения со шкалой емкости 2,0 мл без инъекционной иглы и защитного колпачка, без содержимого, два инсулиновых шприца со шкалой емкости по 1,0 мл каждый с инъекционными иглами в защитных колпачках без содержимого.

Данные предметы использовались вышеуказанными лицами при посещении содержащегося Панюшкиной О.С. в своей квартире притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Панюшкина О.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель Верещагина Н.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Панюшкина О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Панюшкиной О.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Панюшкиной О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась л.д.189), по последнему месту работы характеризуется положительно л.д.193), является инвалидом 3 группы л.д.201), а также влияние наказания на ее исправление.

Признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, суд находит возможным назначить подсудимой с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид основного наказания, чем предусмотрено статьей, по которой она осуждается.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Панюшкину Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Панюшкиной Ольге Сергеевне оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: полимерные пакеты; первоначальные упаковки; полимерную пробирку с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,83 гр.; инъекционные шприцы; полимерную пробирку с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,66 г.; фрагменты прозрачной полимерной пленки; стеклянне флаконы с этикетками «…нафтизин…» без содержимого; фрагменты медицинской ваты с наслоениями вещества белого цвета; фрагмент нити черного цвета, хранящиеся в Управлении ФСКН России по ... - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Председательствующий: