ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ....

... суд ... в составе:

председательствующего ФИО0,

при секретаре ФИО1,

участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... ФИО2,

подсудимого ФИО4,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, Дата обезличена года рождения, со средне-техническим образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего грузчиком – экспедитором у ИП ФИО5, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 11 часов, рядом с территорией средней школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ФИО4 у неустановленного лица неза­конно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство в крупном раз­мере – препарат (смесь), содержащий героин (диацетилморфин), общей массой 0.916 грамма. После этого, следуя со своими знакомыми ФИО7 и ФИО6 в лег­ковой автомашине ВАЗ 2115, государственный регистрационный знак К 301 ЕХ 71 RUS, под управлением ФИО6, в тот же день, около 11 часов 40 минут, ФИО4 приехал к магазину «Аптека», расположенному по адресу: ..., ..., ..., корп.2, где, находясь в салоне указанной автомашины, из части вышеуказанного наркотиче­ского средства, приготовил раствор наркотического средства, который совместно с Харько­вым А.В. и ФИО6 употребили путём введения внутривенных инъекций, а ос­тальную часть указанного наркотического средства, которое находилось в свёртке из углово­го фрагмента полимерного пакета черно-белого цвета, ФИО4 положил в левый зад­ний карман одетых на нём джинсовых брюк и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 11 часов 50 минут Дата обезличена года, когда около ... корп. 2 по ... ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» ФИО4 был за­держан в салоне указанной легковой автомашины оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Туль­ской области, которые в период времени с 11 часов 55 минут до 12 ча­сов 13 минут, около ... корп.2 по ... ..., при личном досмотре ФИО4 в левом заднем кармане одетых на нём джинсовых брюк обнаружили и изъяли вышеуказан­ный пакетик с наркотическим средством в крупном размере – препаратом (смесью) героин (диацетилморфин), массой 0,916 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый ФИО4 вину свою признал полностью и пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО4

Государственный обвинитель ФИО2 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что настоящее уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО4 в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ « (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в редакции постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года).

ФИО8 РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» героин массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотического средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления ФИО9 Суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО4 несудим, имеет постоянное место жительства, по прежнему месту работы в ООО «Тулапассажиртранс» ... где работал водителем, характеризуется положительно, в настоящее время имеет постоянное место работы – с Дата обезличена года работает грузчиком – экспедитором у ИП ФИО5, на учете в наркологическом и психоневрологических диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка – сына Федора, Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4 суд не усматривает.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наиболее мягкое из предусмотренных санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Управлении ФСКН России по ...: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин массой 0,916 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения в судебною коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Председательствующий