ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимого Зукул И.В.,

защитника адвоката Щедрова Ю.С., представившего удостоверение № 45, выданное 31.12.2002 года, и ордер № 5768 от 05.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зукула Игоря Вячеславовича, 13 июля 1966 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, работающего рабочим в ООО «Технотест», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, пос. Первомайский, ул. Шоссейная, д. 9-а, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Зукул И.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года, Зукул И.В., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрел у неустановленного лица некоторое ко­личество спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потреби­телей. Данную жидкость Зукул И.В. хранил у себя дома по адресу: г. Тула, пос. Первомайский, ул. Шоссейная, д. 9-а.

24 ноября 2009 года, в 13 часов 40 минут, в ходе проведения ОРМ - «Проверочная закупка» Зукул И.В. у себя дома по адресу: г. Тула, пос. Первомайский, ул. Шоссейная, д. 9-а, не­законно сбыл Фалдину Н.Н. под видом водки спиртосодержащую жидкость, со­держащую диэтилфталат, занесенный в Российский реестр потенциально опас­ных химических и биологических веществ, не отвечающую требованиям безо­пасности жизни и здоровья потребителей, по цене 30 рублей за 0,5 литра.

В ходе судебного заседания подсудимый Зукул И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Щедров Ю.С.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Зукул И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что настоящее уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зукул И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Согласно ГОСТу Р 51999-2002 диэтилфталат внесен в перечень потенциально опасных химических веществ и не входит в число разрешенных пищевых добавок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Зукул И.В. несудим, имеет на иждивении малолетнего сына, 20 декабря 2001 года рождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психоневрологическом диспансере не состоит, с марта 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «хронический алкоголизм».

Совершение подсудимым преступления небольшой тяжести впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого Зукул И.В. обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, которое с учетом приведенных выше доводов, будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

постановил:

признать Зукула Игоря Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Зукулу И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая, хранящиеся в банковской ячейке № 37 Тульского отделения Сбербанка РФ, возвратить в отделение милиции № 6 г. Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный суд г. Тулы.

Председательствующий