п. п. `а,в` ч. 2 ст. 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 июля 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стоян А.В.

подсудимых Чернышева П.В., Чарая Ш.С.,

защитников адвокатов Большакова В.И., представившего удостоверение № 531, выданное 23.09.2009 года и ордер № 142566 от 23.06.2010 года, Борисова П.В., представившего удостоверение № 792, выданное 15.07.2009 года и ордер № 6339 от 01.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Чернышева Павла Викторовича, 31 января 1984 года рождения, уроженца пос. Менделеевский г. Тулы, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, пос. Менделеевский, ул. Ленина, д. 20, кв. 53, судимого: 1) 30.10.2007 года Центральным районным судом г. Тулы по п. п. «а, г» ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чарая Шота Сагратовича, 9 августа 1985 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: г. Тула, пос. Рудаково, ул. Победы, д. 21, кв. 53, фактически проживающего по адресу: г. Тула, пос. Менделеевский, ул. М. Горького, д. 6, без определенных занятий, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чернышев П.В. и Чарая Ш.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года, в период с 20 часов 30 минут до 07 часов 30 минут 01.04.2010 года, Чернышев П.В. и Чарая Ш.С. находились у д. 21, по ул. Ленина, пос. Менделеевский, г. Тулы. Увидев припаркованный рядом с домом автомобиль «Шевроле Ланос» Номер обезличен регион, принадлежащий ранее им незнакомому Силаеву С.В., у Чернышева П.В. и Чарая Ш.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего они вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение автомобиля, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которым Чернышев П.В. должен был передать Чарая Ш.С. имеющиеся у него найденные ранее ключи от указанного а/м, а Чарая Ш.С. должен был завести автомобиль и перегнать его в безлюдное место, после чего Чернышев П.В, и Чарая Ш.С. совместными усилиями должны были продать автомобиль и вырученные от продажи деньги поделить между собой.

1 апреля 2010 года около 1 часа, Чернышев П.В. и Чарая Ш.С., действуя совместно и согласовано, подошли к а/м «Шевроле Ланос» Номер обезличен регион, принадлежащему Силаеву С.В., стоимостью 161 663 рубля 60 копеек, припаркованному у д. 21, расположенному по адресу: г. Тула, пос. Менделеевский, ул. Ленина, где Чернышев П.В. согласно заранее отведенной ему роли передал Чарая Ш.С. специально принесенные ключи от машины, а Чарая Ш.С. открыл указанными ключами двери автомашины, сел на водительское сиденье, завел двигатель автомобиля и привел автомобиль в движение.

После этого Чернышев П.В. и Чарая Ш.С. на указанном автомобиле с места преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Силаеву С.В. значительный материальный ущерб на сумму 161 663 рубля 60 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Чернышев П.В. и Чарая Ш.С. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитник Большаков В.И. и Борисов П.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший Силаев С.В. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Чернышев П.В. и Чарая Ш.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявленное в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Чернышева П.В. и Чарая Ш.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку они, действуя с прямым умыслом, с корыстной целью совершили противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу имущества, принадлежащего потерпевшему Силаеву С.В., причинившее последнему ущерб, который с учетом стоимости и значимости похищенного, имущественного положения потерпевшего, обоснованно признан значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимый Чернышев П.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, иждивенцев не имеет.

Подсудимый Чарая Ш.С. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, иждивенцев не имеет.

Признание подсудимыми своей вины суд признает смягчающим наказание каждого из них обстоятельством.

Учитывая все данные о личности подсудимого Чарая Ш.С. и указанное смягчающие наказание обстоятельство, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Отягчающим наказание подсудимого Чернышева П.В. обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Чернышев П.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого Чернышева П.В. суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Окончательное наказание Чернышову П.В. с учетом приговора от 2 июня 2010 года следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чернышева Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 2 июня 2010 года окончательно назначить Чернышеву П.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Чернышева П.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в ФБУ ИЗ – 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания с зачетом наказания, отбытого по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 2 июня 2010 года, исчислять со 2 июня 2010 года.

Признать Чарая Шота Сагратовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Вещественные доказательства: ключ от автомобиля марки «Шевроле Ланос» вернуть потерпевшему Силаеву С.В., джинсы подсудимого Чарая Ш.С. вернуть по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий