статья 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г. Тула.

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего судьи Федотова Р.С.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.

подсудимого Яшина Е.С.,

защитника адвоката Костомарова А.А., представившего удостоверение № 697, выданное 13.11.2007 года и ордер № 004256 от 13.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Яшина Евгения Сергеевича, 13 мая 1982 года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина Российской Федерации, без определенных занятий, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. Полюсная, д. 64, кв. 12, фактически проживающего по адресу: Тульская область, Ленинский район, пос. Обидимо, д. 3, кв. 79, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Яшин Е.С. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

23 мая 2010 года в дневное время, в районе остановки общественного транспорта «Фрунзе», расположенной на Красноармейском проспекте г. Тулы, у неустановленного лица, Яшин Е.С. незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3,8 грамма, 3.7 грамма, 3.8 грамма, 3.8 грамма, 1.8 грамма, а всего 16,9 грамма, и незаконно хранил данное наркотическое средство без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного 23 мая 2010 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут около 50-ти метровой полосы в районе 3-ого участка охраняемого периметра ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области по адресу: г. Тула, Центральный район, пос. Озерный.

В ходе судебного заседания подсудимый Яшин Е.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Костомаров А.А.

Государственный обвинитель Обухов Э.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Яшин Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Яшина Е.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010 года № 255).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, героин массой свыше 0,5 грамма является крупным размером для данного вида наркотических средства, свыше 2,5 граммов – особо крупным размером.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, ранее несудим, не имеет определенных занятий, по месту жительства характеризуется положительно, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит. 23.05.2010 года доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «ТОНД № 1», в ходе которого у него было установлено алкогольное опьянение (л. д. 89)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Яшина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Яшина Евгения Сергеевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года.

Вещественное доказательство, хранящиеся в отделении милиции № 5 УВД по г. Туле: 5 свертков с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 16,4 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований) в бумажном свертке – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий