ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе :

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора ... ... Судариковой В.А.,

подсудимого Масленникова В.Ф.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.и ордер Номер обезличен серии АА от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Масленникова В.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., пос.Косая Гора, ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Привокзальным судом ... Дата обезличена года по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 20 % из заработка сроком на 1 год. постановлением от Дата обезличена года Привокзального суда ... водворенного в места лишения свободы сроком на 4 месяца. Дата обезличена года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил :

Масленников В.Ф. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 15 часов, Масленников В.Ф. находился возле торгового павильона «Овощи и фрукты», расположенного на Центральном рынке ... по адресу: ..., ул. ..., ..., когда на сумке-бауле, находящейся в торговой палатке ИП В.Ф. увидел лежащую женскую сумку, принадлежащую ФИО9 В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанной сумки.

Реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих и В.Ф., и, игнорируя данный факт, Масленников В.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, подошел к торговой палатке, взял женскую сумку, стоимостью 1600 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Alkatel 835» стоимостью 7000 рублей, кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились деньги в сумме 860 рублей, принадлежащие В.Ф.и направился по торговым рядам в сторону ... ..., попытаясь скрыться с похищенным, но не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан В.Ф. и сотрудником милиции.

Своими преступными действиями Масленников В.Ф. намеревался причинить В.Ф. материальный ущерб на общую сумму 9860 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Масленников В.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сюняев А.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Масленников В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Масленникова В.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Масленникова В.Ф., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание с назначением ему наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Масленникова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года в течении которых возложить на осужденного обязанности: не выезжать за пределы ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Масленникову В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в то же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в ... суд ....

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий