ч.1 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе :

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Венглинском А.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Щегурова С.Ю.,

подсудимого Федорова Николая Николаевича,

защитника адвоката Гудкова И.А. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федорова Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного проживающим по адресу ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящего, официально не работающего, не судимого

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1, ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил :

Федоров Н.Н. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов Федоров Н.Н. разговаривал по мобильному телефону с неустановленным лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы в Федеральном бюджетном учреждении "Лечебно исправительное учреждение Номер обезличен" Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по ... (ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ...), расположенном по адресу: ..., ..., которое попросило Федорова Н.Н. оказать ему помощь в приобретении наркотических средств. Федоров Н.Н.. согласился с предложением неустановленного лица, тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он (Федоров Н.Н.) должен был забрать около памятника расположенного на перекрестке в ... ... недалеко от указателя на пос. Ломинцевский .... Приобретенные наркотические средства Федоров Н.Н., по указанию лица, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ-3, должен был передать на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ... по адресу: ... ул. ..., путем переброса через основное ограждение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день, Дата обезличена года, после 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Федоров Н.Н., действуя в интересах приобретателя наркотических средств и по его указанию, на автомашине такси приехал к памятнику, расположенному на перекрестке в ... ... недалеко от указателя на пос. Ломинцевский ..., где выйдя из автомашины, поднял с земли пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находилось наркотическое средство - препарат (смесь) общей массой не менее 17,896 г. упакованный в 16 полимерных свертков, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Федоров Н.Н., в тот же день, Дата обезличена года, после 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, по указанию неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ... и координировавшего его действия по сотовому телефону, прибыл в ... ..., где выйдя из автомашины поднял с земли камень, к которому примотал заранее приготовленным скотчем свертки с наркотическими средствами, утяжелив их для облегчения переброса наркотического средства на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ..., тем самым приискал, приспособил средства совершения преступления. Предварительно Федоров взял себе один маленький сверток с наркотическим средством и отсыпал часть наркотического средства из большого свертка, для личного употребления, которые спрятал в носок одетый на его правую ногу. Данное наркотическое средство являлось оплатой за совершение переброса наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ....

После этого Федоров Н.Н. с приготовленным к перебросу свертком с наркотическими средствами проследовал на прилегающую 50-ти метровую внешнюю запретную зону ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по .... Там в 18 часов 15 минут Дата обезличена года Федоров Н.Н. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН России по ... и оперативными сотрудниками ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ... при проведении последними оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и сопровожден в служебный кабинет оперативного отдела ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ..., в котором Дата обезличена года в период времени с 18 часов 28 минут до 18 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Федорова Н.Н., проведенного на основании ст.48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах » сотрудником УФСКН России по ... было обнаружено и изъято: в правом кармане джине - сверток перемотанный медицинским пластырем, а в носке, одетом на правую ногу Федорова Н.Н. были обнаружены и изъяты один сверток из полиэтилена перевязанный нитью белого цвета, и сверток из скотча темного цвета.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. «Четырнадцать веществ массой 3,180г, 3,713 г, 3,170г, 0,350г, 0,577г, 0,559г., 0,596г, 0,598г, 0,579г, 0,439г, 0,449г, 0,525г, 0,566г и 0,557г. в свертке шарообразной формы, изъятом Дата обезличена года из правого кармана джинсовых брюк гражданина Федорова Николая Николаевича, являются препаратами (смесями), содержащими Герин. Героин и смеси, его содержащие отнесены к наркотическим средствам.» Общая масса наркотического средства -15,858г

Таким образом незаконно приобретенное Федоровым Н.Н. по просьбе и для неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ... наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН России по тульской области из незаконного оборота, в связи с чем Федоров Н.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения.

Героин и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года".

Героин массой 15,858 г, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с Дата обезличена года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Таким образом Федоров Николай Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, а именно пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Федоров Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов, Федоров Н.Н. разговаривал по мобильному телефону с неустановленным лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы в Федеральном бюджетном учреждении "Лечебно исправительное учреждение Номер обезличен" Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по ... (ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ...), расположенном по адресу: ..., ..., которое попросило Федорова Н.Н. оказать ему помощь в приобретении наркотических средств. Федоров Н.Н.. согласился с предложением неустановленного следствием лица, тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, которые он (Федоров Н.Н.) должен был забрать около памятника расположенного на перекрестке в ... ... недалеко от указателя на пос. Ломинцевский .... Приобретенные наркотические средства Федоров Н.Н., по указанию лица, отбывающего наказание в ФБУ ЛИУ-3, должен был передать на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ... по адресу: ... ул. ..., путем переброса через основное ограждение.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в тот же день, Дата обезличена года, после 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Федоров Н.Н., действуя в интересах приобретателя наркотических средств и по его указанию, на автомашине такси приехал к памятнику, расположенному на перекрестке в ... ... недалеко от указателя на пос. Ломинцевский ..., где выйдя из автомашины, поднял с земли пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находилось наркотическое средство - препарат (смесь) общей массой не менее 17,896 г. упакованный в 16 полимерных свертков, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего Федоров Н.Н. на указанной выше автомашине такси проследовал в ... ....

По прибытию в ... ... Федоров Н.Н., вышел из автомашины и с помощью приготовленного заранее скотча примотал наркотическое средство к камню для облегчения переброса через основное ограждение. Предварительно Федоров Н.Н. взял себе один маленький сверток с наркотическим средством и отсыпал часть наркотического средства из большого свертка, для личного употребления, которые спрятал в носок одетый на его правую ногу. Данное наркотическое средство являлось оплатой за совершение переброса наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ....

Дата обезличена года 18 часов 15 минут Дата обезличена года Федоров Н.Н. был задержан на территории 50-метоврой внешней запретной зоны ЛИУ-3 оперативными сотрудниками УФСКН России по ... и оперативными сотрудниками ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ... при проведении последними оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и сопровожден в служебный кабинет оперативного отдела ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ..., в котором Дата обезличена года в период времени с 18 часов 28 минут до 18 часов 50 минут, в ходе личного досмотра Федорова Н.Н., проведенного на основании ст.48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах » сотрудником УФСКН России по ... было обнаружено и изъято: в носке, одетом на правую ногу Федорова Н.Н. были обнаружены и изъяты один сверток из полиэтилена перевязанный нитью белого цвета, и сверток из скотча темного цвета.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. «Два вещества массой 0,998 г и 1,040 г в двух свертках, изъятые Дата обезличена года у гражданина Федорова Николая Николаевича из носка, надетого на его правую ногу, являются препаратами (смесями), содержащими героин. Героин и смеси, его содержащие отнесены к наркотическим средствам.» Героин и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года".

Героин массой 0,998 г, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228' и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с Дата обезличена года, превышает установленный крупный размер данного наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Таким образом Федоров Н.Н, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

В ходе судебного заседания подсудимый Федоров Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал ее защитник Гудков И.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Федоров Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федорова Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33,ч.1ст.30,ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории тяжкого и небольшой тяжести, совершение преступлений против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Федорова Н.Н.: совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федорова Н.Н, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.30,ч.1 ст.228 УК РФ по которым назначить ему наказание

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30,ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года лишения свободы, без штрафа

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания Федорову Н.Н. определить 3 года 2 месяца лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федорову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по .... Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу : фрагменты скотча темного цвета,

фрагменты лейкопластыря

камень

наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «1». Остаточная масса наркотического средства 0,988 ... масса - 0,998г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

-фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета, -фрагмент нити светлого цвета

- наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной
пробирке с надписью красителем красного цвета «2». Остаточная масса наркотического средства 1,0130 ... масса - 1,040 г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

-фрагмент скотча темного цвета -фрагмент бумаги с машинописным текстом

наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «3».

Остаточная масса наркотического средства 3,170 г.

Первоначальная масса - 3,180г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета,

фрагмент нити светлого цвета

наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «4». Остаточная масса наркотического средства 3,703 ... масса - 3,713г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета,

фрагмент нити светлого цвета

наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «5». Остаточная масса наркотического средства 3,160 ... масса - 3,170г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки голубого,

фрагмент нити светлого цвета

наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «6». Остаточная масса наркотического средства 0,340 ... масса - 0,350г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки голубого,

фрагмент нити светлого цвета

наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «7». Остаточная масса наркотического средства 0,567 ... масса - 0,577г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета,

фрагмент нити светлого цвета

наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «8». Остаточная масса наркотического средства 0,549 ... масса - 0,559г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета,

фрагмент нити светлого цвета

наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «9». Остаточная масса наркотического средства 0,586 ... масса - 0,596г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета,

фрагмент нити светлого цвета

наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «10». Остаточная масса наркотического средства 0,588 ... масса - 0,598г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета,

фрагмент нити светлого цвета

- наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «11». Остаточная масса наркотического средства 0,569 ... масса - 0,579г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета,

фрагмент нити светлого цвета

наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «12». Остаточная масса наркотического средства 0,429 ... масса - 0,43 9г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета,

фрагмент нити светлого цвета

- наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «13». Остаточная масса наркотического средства 0,439 ... масса - 0,449г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета,

фрагмент нити светлого цвета

- наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной
пробирке с надписью красителем красного цвета «14». Остаточная масса
наркотического средства 0,515 ... масса - 0,525г В ходе проведения
исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

- фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета,

фрагмент нити светлого цвета

наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «15». Остаточная масса наркотического средства 0,556г. Первоначальная масса - 0,566 г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета,

фрагмент нити светлого цвета

наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий героин в полимерной пробирке с надписью красителем красного цвета «16». Остаточная масса наркотического средства 0,547 ... масса - 0,557г В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,01 г вещества)

фрагмент полимерной полупрозрачной пленки серого цвета,

- фрагмент нити светлого цвета
-первоначальные упаковки, бирки - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ... - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в ... суд ....

Председательствующий