ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Центральный районный суд г. Тулы в составе :

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Щегурова С.Ю.

подсудимого Ивлева В.Ю.

защитника адвоката Никишина О.Н. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ивлева В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Зареченским судом ... по ч.3 ст.30 ст.228.1,ч.1 к 4 годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Донского городского суда ... условно-досрочно на 1 год 7 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

установил :

Ивлев В.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут по 20 часов 00 минут на ... ..., у неустановленного лица Ивлев В.Ю. Дата обезличена г.р. приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,82 гр., 3,66 гр., 3,70 гр. (а всего 11,18 грамма) и незаконно хранил данные наркотические средства без цели сбыта до момента изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена г. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут около 1-го поста 50 метровой запретной зоны территории ФБУ ЛИУ Номер обезличен по адресу: ..., пос. Озерный.

Дата обезличена года в период времени с 20 ч. 00 мин. до 20 час. 40 мин. в ходе личного досмотра около 1-го поста 50 метровой запретной зоны территории ФБУ ЛИУ Номер обезличен по адресу: ..., пос. Озерный у Ивлева В.Ю. были изъяты наркотические средства в трех пакетах, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 3,82 гр., 3,66 гр., 3,70 гр. (а всего 11,18 грамма).

Диацетилморфин (героин) включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список Номер обезличен) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года в редакции Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г, Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г, В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», 11,18 грамма диацетилморфина (героина) является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Таким образом, Ивлев В.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Ивлев В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никишин О.Н.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ивлев В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ивлева В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжкого, состоит на учете в Тульском областном наркологическом диспансере с диагнозом « Синдром зависимости, вызванный употреблением опиатов» обстоятельство отягчающие его ответственность -редицив преступлений, смягчающие ответственность Ивлева В.Ю. обстоятельства : полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях изоляции его от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, полагает необходимым определить Ивлеву В.Ю. наказание в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ивлева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору Зареченского суда ... от Дата обезличена года и окончательно к отбытию наказания Ивлеву В.Ю. определить 3 года 9 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ивлеву В.Ю. оставить прежней в виде содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по .... Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в ... суд ....

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :