п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе :

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Сенопальниковой С.Ю.,

подсудимого Бецмана А.О.

защитника адвоката Крисановой О.Н.представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшей ФИО3

защитника потерпевшей-адвоката Соколова В.Н.представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бецмана А.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного проживающего ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, ограниченно годного к военной службе, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

установил :

Бецман А.О. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. у Бецмана А.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, из квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... «а» .... Осуществляя свой преступный умысел, в указанный выше период времени, Бецман А.О., находясь в квартире своего знакомого ФИО5 по адресу: ..., ..., ... «а» ..., похитил из сумки, принадлежащей дочери ФИО3- ФИО4, ключи от вышеуказанной квартиры, не представляющие материальной ценности. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества ФИО3 из указанной выше квартиры, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в дневное время, более точные дата и время следствием не установлены, Бецман А.О. зашел в подъезд ... «а» по ... ..., поднялся на четвертый этаж, подошел к входной двери квартиры Номер обезличен. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся при нем ключей, похищенных им ранее у ФИО4, открыл входную дверь указанной квартиры, после чего прошел во внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в квартире, действуя тайно, Бецман А.О. прошел в одну из комнат, где с корыстной целью из ящика комода тайно похитил, принадлежащие ФИО3 изделия: крест из металла желтого цвета стоимостью 10 000 металла желтого цвета стоимостью 2000 рублей, крест из металла желтого цвета стоимостью 2000 рублей, иконка из металла желтого цвета стоимостью 2000 рублей, серьги из металла желтого цвета с камнями стоимостью 5000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнями коралл и фианит стоимостью 1719 рублей, серьги из металла желтого цвета с камнями стоимостью 1700 рублей, серьги из металла желтого цвета с камнем стоимостью 1500 рублей, серьга (без пары) из металла желтого цвета стоимостью 1500 рублей, серьга из металла желтого цвета (без пары) стоимостью 500 рублей, серьги из металла желтого цвета стоимостью 546 рублей, серьги из металла желтого цвета стоимостью 1500 рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнями стоимостью 3000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнями стоимостью 5194 рублей, кольцо из металла желтого цвета стоимостью 5000 рублей, обручальное кольцо из металла желтого цвета с камнями стоимостью 1000 рублей, кольцо из металла желтого цвета с камнями стоимостью 741 рублей, кольцо обручальное из металла желтого цвета стоимостью 1000 рублей, кольцо «Спаси и Сохрани» из металла желтого цвета стоимостью 1000 рублей, цепочка из металла желтого цвета стоимостью 7000 рублей, цепочка из металла желтого цвета стоимостью 1500 рублей, цепочка из металла желтого цвета стоимостью 1000 рублей, браслет из металла желтого цвета стоимостью 1000 рублей, браслет из металла желтого цвета стоимостью 6000 рублей, кулон на браслет из металла желтого цвета стоимостью 1421 рублей, кулон на браслет из металла желтого цвета стоимостью 366 рублей, кулон на цепочку из металла желтого цвета стоимостью 617 рублей, цепочка из металла желтого цвета стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 67294 рублей. С похищенным Бецман А.О. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 67294 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бецман А.О.пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Крисанова О.Н.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бецман А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бецмана А.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося к категории тяжкого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Бецмана А.О. совершение преступления впервые, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бецмана А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения Бецману А.О. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в ... суд ....

Председательствующий