ч.3 ст.30, п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2010 года ...

Центральный районный суд г. Тулы в составе :

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.

с участием

государственного обвинителя зам. ... ... Судариковой В.А.

подсудимого Оглы Алексея Викторовича,

защитника адвоката Мещерякова С.И. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Оглы А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного проживающим по адресу ..., пос. Октябрьский, 18-ый проезд, ..., гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Пролетарским судом ... по п. «г»п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года к общему сроку лишения свободы 2 года, Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30,п. «г»ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

Оглы А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 17 ч. 00 мин., Оглы А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на остановке общественного транспорта «ул. Пирогова» на ... ... вошел в средние двери автобуса, следовавшего по маршруту Номер обезличен в сторону ... .... Во время следования автобуса между остановками общественного транспорта «ул. Пирогова» и «ул. Дзержинского» по ... ... Оглы А.В. заметил в салоне автобуса ранее незнакомую ему ФИО2, которая находилась в салоне автобуса спиной к нему. У ФИО2 на локте правой руки висела принадлежащая ей сумка. Осуществляя свои преступные намерения Оглы А.В., пользуясь тем, что в салоне автобуса много пассажиров, тесно стоящих относительно друг друга, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, правой рукой расстегнул молнию на сумке ФИО2, этой же рукой проник внутрь сумки и вытащил из нее кошелек, принадлежащий ФИО2 стоимостью 350 рублей, в котором находились наличные денежные средства в сумме 310 рублей, а всего на общую сумму 660 рублей. Продолжая исполнять свои преступные намерения, Оглы А.В. спрятал похищенный им кошелек с денежной наличностью под резинку спортивных брюк, которые были надеты на нем, совершив, таким образом, тайное хищение чужого имущества. Однако, довести свои преступные действия до конца Оглы А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены сотрудником УУР УВД по ... ФИО4, в результате чего Оглы А.В. был задержан последним.

В ходе судебного заседания подсудимый Оглы А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мещеряков С.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Оглы А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Оглы А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г», ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившийся при потерпевшей, при этом преступление, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством Оглы А.В. совершение преступления в условиях рецидива. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Оглы А.В. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Оглы А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Оглы А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по .... Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - кошелек черного цвета - хранящийся при уголовном деле, денежные средства в сумме 310 рублей хранящиеся в финансовом органе отдела милиции Номер обезличен УВД по г, Туле - возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в ... суд ....

Председательствующий