ч.1 ст. 30 п. `г` ч.3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2010 года г.Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Николаевой Л.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., представившего ордер Номер обезличен,от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Герасимчука Д.Р.,Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Казахской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., со средним образованием, официально не трудоустроенного, ранее судимого Дата обезличена года, осужденного ... судом ... по ст.158 ч.2 п.б УК РФ, к 15 000 рублей штрафа. Штраф выплачен.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

установил :

Герасимчук Д.Р. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не установленное следствием лицо, имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не установленным лицам, отбывающим наказание в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ..., путем передачи не установленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ЛИУ-3, Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, на автостанции, расположенной в пос. ... встретилось с Герасимчуком Д.Р., которого в целях реализации своего умысла попросило съездить в ..., и встретиться с неустановленным водителем автомашины Номер обезличен, от которого получить контейнер с наркотическими средствами, которые впоследствии передать на территорию ФБУ ЛИУ-3 для осужденных.

Герасимчук Д.Р. согласился с предложением неустановленного следствием лица, и получил от него деньги в сумме 5000 рублей за проделанную работу, отправился на автолайне в ....

По приезду, около памятника «Три штыка», расположенному на площади Победы ..., Герасимчук Д.Р. Дата обезличенаг. примерно в 12 часов, более точное время следствием не установлено, встретился с не установленным следствием мужчиной, который приехал на автомашине Номер обезличен светлого цвета, от которого получил пачку сигарет, в которой находился контейнер, перемотанный медицинским лейкопластырем, с наркотическими средствами внутри. Данную пачку сигарет с находящимся внутри контейнером из лейкопластыря, с наркотическими средствами внутри Герасимчук Д.Р. в тот же день, Дата обезличенаг., должен был передать осужденному, содержащему в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ..., с которым по указанию лица, просившего оказать данную помощь, должен был встретиться на ФИО6 ФБУ ЛИУ-3. Герасимчук Д.Р. согласился выполнить просьбу неустановленного следствием лица, тем самым у него возник умысел на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотических средств.

В целях реализации своего умысла, направленного на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств, Герасимчук Д.Р, получив вышеуказанную пачку из-под сигарет с находящимся внутри контейнером с наркотическими средствами, и действуя в интересах не установленного лица, храня при себе указанные выше наркотические средства, на такси - автомашине Номер обезличен под управлением ФИО0, неосведомленного о преступных намерениях Герасимчука Д.Р. и неустановленного следствием лица, Дата обезличенаг., примерно в 15 часов 05 минут, прибыл на прилегающую 50 метровую внешнюю запретную зону ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ... тем самым, Герасимчук Д.Р. создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по .... Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена года в 15 часов 05 минут на прилегающей 50-метровой внешней запретной зоне ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ..., расположенному по адресу: ... пос. Озерный, был остановлен сотрудниками ФБУ ЛИУ-3 УФСКН России по ... совместно с сотрудниками УФСКН России по ... и сопровожден в оперативный отдел ФБУ ЛИУ-3. Там Дата обезличена года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 41 минуты, в ходе личного досмотра Герасимчука Д.Р., проведенного на основании ст.48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах » сотрудником УФСКН России по ... было обнаружено и изъято: в левом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился пластиковый контейнер. Со слов Герасимчука Д.Р. данный «груз» с наркотиками он должен был передать на проходной ЛИУ-3 осужденному по имени Игорь по просьбе неустановленного мужчины, передавшего ему данную пачку сигарет с наркотическими средствами.

Таким образом незаконно приобретенное Герасимчуком Д.Р. по просьбе неустановленного следствием лица наркотические средства были изъяты сотрудниками УФСКН России по ... из незаконного оборота, в связи с чем Герасимчук Д.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «вещество из первого полимерного пакета, изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Герасимчука Д.Р., является препаратом (смесью), содержащим метамфетамин. Метамфетамин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила - 3,089г.

Вещество из бумажного свертка, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра гр. Герасимчука Д.Р., является препаратом (смесью), содержащим метадон. Метадон и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила - 0,524г.

Вещества из шести полимерных пакетов, изъятые Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра гр. Герасимчука Д.Р., являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила : 4,023г; 1,975г; 0,874г; 0,819г; 1,075г и 0,941г.»

Метамфетамин и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Метамфетамин массой 3,089 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, вступившего в силу с Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный особо крупный размер для данного вида наркотического средства составляющий 2,5 грамма.

Метадон внесен в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Метадон массой 0,524 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года, вступившего в силу с Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер для данного вида наркотического средства составляющий 0, 5 грамма.

Героин и смеси его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года".

Героин массой 9,707 г, согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с Дата обезличена года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Герасимчук Д.Р. вину свою признал частично и показал, что действительно Дата обезличена года неизвестное ему лицо попросило съездить на « Ясную 22» и передать «груз». Данное лицо и предоставило ему инструкции. О том, что находилось в контейнере с грузом он не знал и не догадывался. По прибытии к тюрьме, как он понял позже, был задержан. Груз у него был изъят прям там же, где-то в метрах 200 от зоны. Его досмотра осуществлен был там же. Контейнер у него забрали. Он не пояснял о том, что у него в контейнере. После задержания, работники наркоконтроля ему поясняли, что его задержали по подозрению в сбыте наркотиков.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Герасимчука Д.Р. судом в соответствии со ч.1 п.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого Герасимчука Д.Р. от Дата обезличена года, который в присутствии адвоката показал, что Дата обезличена года в 10 часов он поехал в ... отдать свой сотовый телефон в ремонт. Около 11 часов 30 минут на автостанции в ... области к нему подошел мужчина, которого он ранее не знал.

Мужчина выглядел так: невысокого роста, волосы седые, возраст примерно 45-50 лет, русский, был одет в кожаный плащ, ботинки, брюки, свитер серого цвета. Мужчина подошел к нему и спросил «Не хочешь заработать денег?». Он ответил «Хочу, а что нужно делать?». По словам мужчины он должен был приехать в ..., выйти из газели на трех штыках, там его должен будет встретить человек на автомашине Номер обезличен светлого цвета, передаст ему «вещь». Эту «вещь» он должен будет на такси отвезти в одно место и отдать в руки другому человеку. Ему за это мужчина обещал 5 тысяч рублей. Он согласился выполнить просьбу мужчины и заработать денег. Мужчина спросил у него как его зовут и попросил оставить номер телефона. Он назвал свое имя и дал тому свой номер. Потом мужчина ему дал 5000 рублей. Также мужчина ему назвал номер телефона «Мегафон», который он записал в телефонную книгу своего телефона. Мужчина ему сказал, что если что-то будет не понятно, то он сможет позвонить по данному номеру. Он взял деньги у мужчины и поехал домой, оставил дома деньги, переоделся и поехал в .... Время было 12 часов, он приехал в ..., вышел на автовокзал «Три штыка». По дорогое ему позвонил мужчина, который представился Дмитрием. Дмитрий сказал ему, что, когда он приедет в ..., то должен будет позвонить на номер, который высветился, то есть ему (Дмитрию) и он (Дмитрий) его встретит. Он приехал в Тулу, позвонил Дмитрию на номер, с которого ему звонил Дмитрий и сказал, что приехал. Минут через 10 около памятника «Три штыка», где останавливаются ГАЗели, подъехала автомашина Номер обезличен светлого металлического цвета. Он подошел к данной машине, сел в нее на переднее сиденье. Они с водителем представились друг другу. Водитель назвал себя Димой. Дима дал ему пачку сигарет «Русский стиль», дал ему 1000 рублей и сказал «на такси туда и обратно». Дима ему сказал, что ему (Герасимчуку) нужно доехать на « 22-ую Ясную». Дима сказал: «Сказать так таксисту «22-ая Ясная», таксист поймет». По приезду он должен будет передать данную пачку, то есть «груз» - мужчине по имени Игорь, который его там будет ждать. Когда он будет подъезжать, то должен будет позвонить по телефону Дмитрию (который передал ему «Груз») и он объяснит, что делать. Игорь как ему пояснили: светловолосый и будет одет в «робу с желтой полосой».

Он согласился. Взял пачку сигарет, не открывая ее, положил в карман куртки. Потом он вышел из машины. Он пошел по улице и встретился со своим знакомым ФИО3, с которым вместе живут в одном поселке в .... Он спросил, что ФИО3 делает, и ФИО3 сказал, что идет с учебы и собирается ехать домой. Он предложил ФИО3 прокатиться вместе с ним, а потом вместе поехать в .... ФИО3 согласился. Он сказал ФИО3, что ему нужно съездить на «22-ую Ясную» и отдать одну вещь. Игорь также ему сказал по телефону, что он должен подойти к дому 147. На доме должно было быть написано «147». Такси подъедет туда, к третьему подъеду. На этом такси он должен будет поехать на « Ясную». Что такое «Ясная», он сначала не понимал, он думал, что это улица «Ясная» и дом «22».

Они с ФИО3 подошли к дому 147, я увидел такси Номер обезличен белого цвета. Он сказал Диме, что поедут они на такси. Он открыл дверь и спросил у водителя: «Ты должен забрать человека с автовокзала». Таксист ответил «я». Он сел в машину на переднее пассажирское сиденье, ФИО3 на заднее. Они поехали. Таксист знал дорогу и ехал сам, он таксисту ничего не говорил. Они с таксистом познакомились, того звали Сергей. По дороге они разговаривали просто так, на отвлеченные темы. На протяжении всего пути ему несколько раз звонил Игорь с номера 8-920 и спрашивал, где он находится и скоро ли приедет. Он даже спрашивал у таксиста, скоро ли они приедут, так как не знал, куда точно они едут. Также, еще пока они ждали такси, он дал Игорю номер ФИО3 на случай если у него сядет батарейка на телефоне.

Потом они поехали по какой-то дороге. Потом они ехали через лес и повернули налево. Когда они ехали, он достал из кармана пачку, которую ему дал таксист Дима и решил посмотреть, что там. Там внутри он увидел две «колбочки» перемотанные лейкопластырем или скотчем малярным, точно не помнит. Он посмотрел на эти «колбочки» и ему стало ясно, что там находится наркотик, как он решил, там находится «трава», то есть наркотик конопля или наркотик «гашиш». Когда они повернули налево, то ему снова позвонил Игорь и сказал, что ему нужно подойти к ФИО6 и там его должен будет встретить осужденный в робе с желтой полоской. Этому осужденному он должен будет отдать «груз» с наркотиками который везет. Он согласился это сделать. Через некоторое время, когда они свернули налево и проехали мимо дачных домов и сада, то их остановили сотрудники в форме зеленого цвета, которые попросили их выйти из машины. В этот момент он увидел, что впереди расположен забор с колючей проволокой и понял, что приехал в тюрьму. Ему стало понятно, что он должен был здесь с кем-то встретиться и передать пачку с наркотиками. Сотрудники, которые их остановили, представились сотрудниками колонии и сказали, что нужно провести наши досмотры. Сначала они поехали на этой же машине к административному зданию колонии. Потом их проводили в кабинет, где его досмотрел сотрудник наркоконтроля. Перед досмотром у него спросили, есть ли у него что-то при себе, на что он сказал, что у него в левом кармане куртки есть груз с наркотическими средствами. Потом его досмотрели в присутствии двух понятых и из куртки у него изъяли пачку сигарет, в которой находились две колбочки с наркотиками. Это все упаковали в пакет, завязали никой, наклеили бирку, на которой он расписался. Также составили акт его досмотра, в котором он расписался По данному факту он пояснил, что данный груз с наркотиками он должен был отдать на проходной осужденному по имени Игорь. Его пояснение записали в акт. В акте он расписался. Номер обезличен

Показания обвиняемого Герасимчука Д.Р. от Дата обезличена года, который дал показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемого и показал в присутствии адвоката, что Дата обезличена года в 10 часов он поехал в ... чтобы отдать свой сотовый телефон в ремонт. Около 11 часов 30 минут на автостанции в ... области к нему подошел неизвестный мужчина: невысокого роста, волосы седые, возраст примерно 45-50 лет, русский, который был одет в кожаный плащ, ботинки, брюки, свитер серого цвета. Мужчина спросил «Не хочешь заработать денег?», он ответил «Хочу, а что нужно делать?». Его действительно заинтересовало предложение, ведь деньги всегда нужны. Мужчина ему не представлялся, а он назвал свое имя. Просьба мужчины состояла в том, что он должен был приехать в ... на автолайне, выйти на автовокзале около памятника «Три штыка», там его должен будет встретить человек на автомашине Номер обезличен светлого цвета, и передать ему «вещь». Эту «вещь» он должен будет на такси отвезти в какое-то место (которое ему потом укажут) и отдать в руки другому человеку. Ему за это мужчина обещал 5 тысяч рублей. Он согласился выполнить просьбу мужчины и заработать денег. Мужчина попросил оставить его номер телефона. Он дал мужчине свой номер. Свой номер он не помнил, просто набрал номер со своего телефона и у мужчины высветился его номер. Потом мужчина дал ему 5000 рублей. Также мужчина ему назвал номер телефона «Мегафон», который он записал в телефонную книгу своего телефона. Мужчина ему сказал, что если что-то будет не понятно, то он сможет позвонить по данному номеру. А так ему позже позвонят и скажут, что делать. Он взял деньги у мужчины и поехал домой, оставил дома деньги, переоделся и поехал в .... Время было 12 часов. Он приехал в ..., вышел на автовокзале недалеко от памятника «Три штыка». По дорогое ему позвонил мужчина, который представился Дмитрием. Дмитрий сказал ему, что, когда он приедет в ..., то должен будет позвонить на номер, который высветился, то есть ему (Дмитрию) и Дмитрий его встретит. Он приехал в Тулу, позвонил Дмитрию на номер, с которого ему звонил Дмитрий и сказал, что приехал. Минут через 10 около памятника «Три штыка», где останавливаются ГАЗели, подъехала автомашина Номер обезличен цвета светлый металлик, номер он не запомнил. Он подошел к данной машине, сел в нее на переднее сиденье. Они с водителем представились друг другу. Водитель назвал себя Димой. Дима ему дал пачку сигарет «Русский стиль», 1000 рублей и сказал, что ему нужно доехать на « 22-ую Ясную». Дима ему сказал, «скажи так таксисту «22-ая Ясная», таксист поймет». По приезду он должен будет передать данную пачку,(Дима сказал - это «Груз»), мужчине по имени Игорь, который его там будет ждать. Игорь, как ему пояснили, светловолосый и будет одет в «робу с желтой полосой». Он понял, что придется ехать в тюрьму, и передавать пачку какому-то человеку, одетому в «робу» с желтой полосой.

Он согласился. Взял пачку сигарет, не открывая ее, положил в карман куртки. Потом он вышел из машины и Дима уехал. Он пошел по улице и встретился со своим знакомым ФИО3, с которым вместе живут в одном поселке в .... Он спросил у ФИО3, что тот делает, ФИО3 ответил, идет с учебы и собирается ехать домой. Он предложил ФИО3 прокатиться вместе с ним, а потом вместе поехать в .... ФИО3 согласился. Он сказал ФИО3, что ему нужно съездить на «22-ую Ясную» и отдать одну вещь. ФИО3 согласился.

Он должен был поехать на «Ясную» на такси. Игорь ему сказал по телефону, что сначала он должен подойти к дому 147. На доме должно было быть написано «147». Такси подъедет туда, к третьему подъеду. На этом такси он должен будет поехать на «Ясную». Потом он понял, что «Ясной» называют колонию, которая находится недалеко от «Ясной поляны».

Они с ФИО3 подошли к дому 147, он увидел такси Номер обезличен белого цвета. Он сказал Диме, что на этом такси они поедут. Он открыл дверь и спросил у водителя: «Ты должен забрать человека с автовокзала», водитель ответил «я». Он сел в машину на переднее пассажирское сиденье, ФИО3 на заднее. Они поехали. Таксист знал дорогу и ехал сам, он таксисту ничего не говорил. Они с таксистом познакомились, таксиста звали Сергей. По дороге они разговаривали просто так, на отвлеченные темы. На протяжении всего пути ему несколько раз звонил Игорь с номера 8-920 и спрашивал, где он находится и скоро ли приедет. Он даже спрашивал у таксиста, скоро ли они приедут, так как не знал, как ехать на «Ясную».

Потом они поехали по какой-то дороге, потом ехали через лес и повернули налево. Когда они ехали, он достал из кармана пачку, которую ему дал таксист Дима и решил посмотреть, что там. Там внутри он увидел две «колбочки» перемотанные лейкопластырем или скотчем малярным, точно не помню. Он посмотрел на эти «колбочки» и ему стало ясно, что там находится наркотик, он сначала решил, там находится «трава», то есть наркотик конопля или наркотик «гашиш». Потому что «груз» - это что-то запрещенное. А так как сверточки в пачке из-под сигарет были маленькие и были перемотаны лейкопластырем (или скотчем малярным), то он был уверен, что там наркотики. Когда они повернули налево, то ему снова позвонил Игорь и сказал, что ему нужно подойти к ФИО6 колонии и там его должен будет встретить осужденный в робе с желтой полоской. Этому осужденному он должен будет отдать «груз» с наркотиками который везет. Он согласился это сделать. Он понимал, что это нельзя делать, осознавал, что наркотики это запрещенное, но очень хотелось заработать деньги, тем более, что ему за это уже заплатили. Сначала только он не очень понимал, где сможет встретиться с осужденным и передать тому наркотики, но ждал звонка., чтобы ему об этом сказали. Через некоторое время, когда они свернули налево и проехали мимо дачных домов и сада, то их остановили сотрудники в форме зеленого цвета, которые попросили нас выйти из машины. Сотрудники, которые их остановили, представились сотрудниками колонии и сказали, что нужно провести их досмотры. Сначала они поехали на этой же машине к административному зданию колонии. Потом их проводили в кабинет, где его досмотрел сотрудник наркоконтроля. Перед досмотром у него спросили, есть ли у него что-то при себе, на что он сказал, что у него в левом кармане куртки есть груз с наркотиками. Потом меня досмотрели в присутствии двух понятых и из куртки у него изъяли пачку сигарет, в которой находились две колбочки с наркотиками. Это все упаковали в пакет, завязали ниткой, наклеили бирку, на которой он расписался. Также составили акт его досмотра, в котором он расписался. По данному факту он пояснил, что данный груз с наркотиками он должен был отдать на проходной осужденному по имени Игорь. Его пояснение записали в акт. В акте он расписался. том 1 л. ....

Причину изменения своих показаний Герасимчук Д.Р. в суде не пояснил.

Помимо частичного признания подсудимым Герасимчуком Д.Р. своей вины, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно :

показаниями свидетеля ФИО5 в суде о том, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС Управления ФСКН РФ по ....

В рамках взаимодействия с УФСИН РФ по ... в 1 отдел ОС УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что Дата обезличена года примерно в 15 часов неустановленное лицо предпримет попытку осуществления переброса наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ-3 для осужденных.

С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности данного лица им совместно с сотрудниками ФБУ ЛИУ-3 было проведено ОРМ «Наблюдение» Дата обезличена года на территории внешней запретной зоны ФБУ ЛИУ-3. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО4, не причастные к ОРД. ОРМ проводилось на территории 50-метровой внешней запретной зоны ЛИУ-3 в районе яблоневого сада, непосредственно расположенного около основного ограждения ЛИУ-3.

В ходе наблюдения, в 15 часов 03 минуты сотрудниками ЛИУ-3 ФИО2 и ФИО1 была замечена автомашина Номер обезличен белого цвета с регистрационным номером Номер обезличен двигалась вдоль основного ограждения по 50-метровой внешней запретной зоне. Сотрудниками ЛИУ-3 данная автомашина была остановлена, так как она находилась на территории внешней запретной зоны ЛИУ-3 и имелись достаточные основания остановить данную автомашину и провести личные досмотры лиц, в ней находящихся.

В автомашине находились водитель - ФИО0 и два пассажира ФИО3 и Герасимчук, которые были сопровождены в сопровождении представителей общественности в помещение оперативного отдела ЛИУ-3.

Сначала с 15 часов 17 минут до 15 часов 45 минут им возле административного здания ЛИУ-3 в присутствии ФИО9 и ФИО4 был проведен досмотр автомашины Номер обезличен. При досмотре также присутствовал водитель-ФИО0 В ходе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором расписались все присутствующие.

Потом в кабинете оперативного отдела ЛИУ-3 мною, с 15 часов 48 минут до 16 часов 00 минут в присутствии ФИО9 и ФИО4 был досмотрен водитель автомашины Номер обезличен - ФИО0. В ходе его досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором расписались все присутствующие.

Далее с 16 часов 02 минут до 16 часов 23 минут, в присутствии ФИО9 и ФИО4, им был досмотрен ФИО3. В ходе досмотра у ФИО3 из кармана куртки был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», который был упакован в полимерный пакет, завязан ниткой и опечатан биркой с печатью «Для справок 2 УФСКН РФ по ...» и пояснительной надписью. На бирке расписались все присутствующие. По данному факту им был составлен акт, в котором также расписались все присутствующие.

Потом с 16 часов 25 мину до 16 часов 41 минут, там же, в присутствии ФИО9 и ФИО4 им был досмотрен Герасимчук Дмитрий Рафаилович. Перед досмотром Герасимчуку было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что тот пояснил, что в левом кармане куртки у него (Герасимчука) находится «груз» с наркотическим средством. В ходе досмотра у Герасимчука из левого кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», внутри которой находился пластиковый контейнер. Также у Герасимчука был изъят сотовый телефон «Самсунг». Пачка с содержимым и телефон были раздельно упакованы в полимерные пакеты, завязаны нитками и опечатаны бирками с печатями «Для справок 2 УФСКН РФ по ...», пояснительными надписями и подписями присутствующих. По данному факту им был составлен акт досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Также Герасимчук пояснил, что изъятый «груз» с наркотиками Герасимчук должен был передать на проходной ФИО6 осужденному по имени Игорь.

После этого со всех участников мероприятия были взяты объяснения.

После задержанные лица были сопровождены в здание Управления ФСКН для проведения с ними следственных действий.

Изъятый у гр. Герасимчука Д.Р. контейнер с содержимым был направлен на исследование в ЭКО УФСКН РФ по .... После проведения исследования было установлено, что в контейнере, изъятом у гр. Герасимчука Д.Р. находились наркотические средства :метамфетамин массой 3,089г., метадон массой 0,524г., и героин массой 9,707г.

Таким образом наркотические средства были изъяты из гражданского оборота, тем самым была предотвращена попытка передачи наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по ....

Показаниями свидетеля ФИО0 в судебном заседании о том, что он ранее он работал в такси на своей автомашине ВАЗ 21099 белого цвета р.з. Е080 РН 71 региона.

Примерно года полтора-два назад ему на его сотовый телефон Номер обезличен позвонил мужчина, который представился моим одноклассником ФИО23, которого он узнал. Они действительно учились вместе. Они не виделись лет 16-17. Откуда у того его телефон, ему не известно, он был сам удивлен, что ФИО20 ему позвонил на сотовый. ФИО21 ему рассказал, что сидит в тюрьме в пос. Социалистический в ... области. ФИО25 ему рассказал про свою жизнь, спросил, чем занимается он и он рассказал, что основной работы нет и он «таксует» на своей машине. Тогда ФИО26 попросил его оказать помощь - отвезти к нему (ФИО22) на свидание девушку. Таким образом раза два-три примерно в апреле 2008 года и после через несколько месяцев, он возил девушку к ФИО24 колонию. Ее звали Наташа, хотя точно он не помнит. Также Ростислав ему рассказывал, что скоро ему (Ростиславу) освобождаться из колонии. Он даже предложил его ФИО27 встретить, но они ни о чем не договорились. Разговоры были просто так о жизни. Всегда звонил ему ФИО28 с разных номеров, номера он не запоминал и не сохранял в телефонной книге. У него не было желания с ФИО29 общаться, ему общение это было в тягость.

Потом они с ФИО30 некоторое время не общались. Примерно в первых числах октября 2009 года ему на его сотовый телефон Номер обезличен позвонил снова Ростислав, они поболтали о жизни, и все. Потом Ростислав снова позвонил и рассказал, что какой-то человек должен приехать в Тулу и этому человеку нужно приехать в пос. Озерный, в туберкулезной тюрьме. Воропошин попросил при удобном случае, если он будет не занят, встретить этого человека и отвезти в пос. Озерный в тюрьму, так как он (Воропошин) в настоящее время находится в тюрьме в ....

Дата обезличена года примерно в 8 часов 30 минут ему на его сотовый позвонил мужчина, который себя не назвал, но спросил, знает ли он Ростислава, и сказал, что он (мужчина) «от Ростислава». Он понял, что звонивший также является осужденным и сидит в тюрьме, с Ростиславом вместе. Он также понял, что его телефон этому человеку дал Ростислав. Человек звонил с номера, который определился, но он номер не запомнил. Наверняка номер остался в памяти его телефона. Звонивший у него спросил, помнит ли он разговор с Ростиславом о том, что нужно какого-то человека, приехавшего в Тулу, отвезти в .... Он сказал, что помнит разговор. Звонивший спросил, работает ли он в такси сегодня (то есть Дата обезличенаг), он ответил, что работает. Звонивший сказал, что уточнит время и перезвонит ему, и скажет, когда забрать человека и откуда. Потом этот человек звонил ему еще несколько раз и уточнял, где он находится и занят ли он. Примерно в 13 часов человек ему снова позвонил и сказал, что нужно забрать парня с автовокзала «Три штыка». Парень должен был приехать на автолайне. Этого парня он должен будет отвезти в пос. Озерный. Также звонивший его расспросил, какая у него машина, какой номер, цвет, имеются ли шашечки такси. Также звонивший ему сказал, что парень ему оплатит, сколько он скажет, то есть по тарифу такси.

Он согласился выполнить просьбу звонившего и отвезти парня в ....

Примерно в 14 часов он приехал со стороны ... ... к автовокзалу и припарковался. Примерно через три- четыре минуты к нему подошли два парня. Один светловолосый, второй темноволосый. Темноволосый, (как он потом узнал - парня зовут Дима) открыл переднюю пассажирскую дверь и спросил «Ты должен забрать человека с автовокзала?». Он ответил : «Я». Оба парня вместе сели в машину. Дима сел вперед, второй парень сел назад. В машине они познакомились. Темноволосый парень, который сел вперед, представился Димой. Он повез парней в пос. Озерный, как его и просил звонивший.

По дороге они мало разговаривали, и только на отвлеченные темы, по поводу «пробок» на дороге. Когда они отъехали от автовокзала до рынка Южного, ему снова позвонил тот человек, который просил забрать парня и отвезти его в .... Человек его спросил, забрал ли он парня. Он ответил, что он (звонивший) надоел ему уже своими звонками и сказал, что уже забрал и везет человека. Пока они ехали, то Диме часто кто-то звонил, но в разговоры он не вникал и не слушал. Дима в основном говорил по телефону «Едем, едем, скоро приедем».

Дима вел себя спокойно, никаких подозрительных действий не делал. В руках у Димы ничего подозрительного не было, никаких сумок и пакетов не было. Второй парень тихо сидел на заднем сиденье, парню никто не звонил, по крайней мере, он не заметил. Парень практически не разговаривал ни с кем.

Они приехали в пос. Озерный. Он знает дорогу в колонию в пос. Озерный, так как уже несколько раз ездил туда, когда получал заказы из такси. Он проехал до поворота на колонию, повернул налево и проехал по грунтовой дороге мимо дачных домов и садов. Там его остановил сотрудник в зеленой форме. Он остановился. Сотрудник ему представился и попросил выйти всех из машины. Они все вышли. Дальше у них спросили, что они делают в запретной зоне и спросили, есть ли у них что-то запрещенное при себе.

Потом их сопроводили сотрудники колонии к административному зданию. Там сотрудник нар ко контроля, как досмотрел его автомашину в присутствии двух понятых. В машине ничего запрещенного не нашли. Сотрудник составил акт досмотра автомашины, в котором он расписался. Потом все пошли в здание. Там в кабинете сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых его досмотрел, но ничего запрещенного при нем не нашел, о чем составил акт его досмотра. В акте он расписался. Потом сотрудники проводили досмотры двух парней, которые приехали вместе с ним и ему стало известно, что у Димы нашли какой-то сверток, как он потом узнал, с наркотиками.

Позже с него взяли объяснение, которое он написал собственноручно.

Он не знал, зачем едет Дима в колонию. Он не знал, что Дима везет с собой наркотики. О наркотиках ему никто ничего не говорил. Если бы ему ранее было известно, что у Димы при себе имеются наркотики, то он бы не посадил Диму в свою машину. Ему звонили и просили только отвезти человека в пос. Озерный, то есть его просили оказать помощь как обычного таксиста. Сам он наркотики никогда не употреблял, среди его знакомых наркоманов нет. Своей работой и репутацией он дорожит.

Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в суде согласно ч.1 ст.281 УПК РФ от Дата обезличена года, о том, что Дата обезличена года после учебы, примерно в 13 часов 30 минут, около 12-го учебного корпуса ТулГУ он встретил Герасимчука Дмитрия, с которым живет вместе в одном поселке. Они встретились и Герасимчук спросил, куда он идет. Он ответил, что идет с учебы и скоро поедет домой в .... Герасимчук предложил ему поехать вместе домой в ..., но сначала предложил съездить с ним (Герасимчуком) в одно место. Куда и зачем Герасимчук не пояснил. Он согласился просто за компанию съездить с Герасимчуком, куда и зачем он не спросил, ему как-то было все равно. Тем более Диму он знает как нормального парня, ничего плохого сказать о Диме не может. Дима спортсмен, не наркоман, работает. У него не возникло никаких вопросов, тем более домой ехать было вместе веселей. Они с Димой подошли к спортивному корпусу политеха, рядом с автовокзалом и стали ждать такси, как ему пояснил Дима. Диме кто-то звонил на телефон, Дима говорил, что скоро подъедет. В подробности разговора он не вникал. Чрез некоторое время они увидели автомашину Номер обезличен и Дима сказал, что это такси. Также Дима ему сказал, что у него (Димы) может разрядится телефон и кому-то ( с кем разговаривал по телефону) продиктовал его номер. Ему Дима пояснил, что если у него (Димы) телефон разрядится, то позвонят Диме на его номер. Они подошли к машине, Дима открыл дверь, поговорил с водителем. Потом Дима сказал, чтобы он садился в машину. Он сел сзади, Дима впереди. По дороге Диме неоднократно кто-то звонил и Дима все время говорил, что скоро приедет. Он ни с водителем ни с Димой практически не разговаривал. Они поехали через Скуратовский поселок, он точное место не знает, так как плохо ориентируется в .... Потом они ехали через лес, потом повернули налево и их остановили сотрудники в зеленой форме. Их попросили выйти из машины. Там он увидел, что расположена тюрьма, так как увидел колючую проволоку, забор. Зачем они туда приехали он даже не успел спросить у Димы, а Дима ему ничего не говорил. Когда они вышли из машины, то сотрудники им представились сотрудниками колонии и спросили, что они делают на запретной зоне. Потом у них спрашивали, есть ли у них что-то запрещенное при себе. У него ничего запрещенного не было, он так и сказал. Потом сотрудники сели в машину и они на этом же такси проехали к какому-то зданию, расположенному рядом с забором с колючей проволокой. Там их завели в кабинет, где один из сотрудников, как он потом узнал -это был сотрудник наркоконтроля, его досмотрел в присутствии двух понятых. При нем ничего запрещенного не обнаружили, только изъяли мобильный телефон «Сони Эриксон» с сим-картой Мегафон. Номер 8 Номер обезличен. Телефон упаковали в пакет и опечатали биркой с печатью. На бирке все расписались. Об этом написали акт его досмотра. В акте он и все остальные расписались. том Номер обезличен

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что работает в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по ... в должности младшего инспектора отдела безопасности, доступа к оперативной работе не имеет. Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками ФБУ ЛИУ-3 для участия в оперативном мероприятии «Наблюдение» на территории 50-метровой внешней запретной зоны ЛИУ-3. Для участия в мероприятии все его участники выдвинулись на прилагающую территорию 50-метровой внешней запретной зоны ФБУ ЛИУ-3, откуда стали наблюдать за основной автодорогой, со стороны яблоневого сада. Как пояснили сотрудники ЛИУ-3 по имеющейся у них информации в этот день неустановленные лица собирались приехать к ЛИУ-3 чтобы совершить переброс наркотиков для осужденных.

В ходе их наблюдения в 15 часов была замечена автомашина Номер обезличен белого цвета, которая ехала в сторону основного ограждения ЛИУ-3. В автомашине находился водитель и пассажиры. Сотрудниками ЛИУ-3 было принято решение о задержании данной автомашины и проведения личных досмотров находящихся в машине лиц. Сотрудниками ЛИУ-3 и наркоконтроля данная машина была остановлена. В машине находился водитель и два парня. Сотрудники ЛИУ-3 всем предложили выйти из машин, представились и предъявили документы. Лиц, находящихся в машине также попросили представиться, после чего им задали вопрос, что они делают на запретной территории ЛИУ-3. После того, как задержанные лица не смогли ничего пояснить им было предложено проследовать в оперативный отдел ЛИУ-3 для дачи объяснений. В их с ФИО4 присутствии задержанных проводили в оперативный отдел ЛИУ-3.

Сначала с 15 часов 17 минут до 15 часов 45 минут сотрудник наркоконтроля в присутствии его и ФИО4 провел досмотр автомашины Номер обезличен При досмотре также присутствовал водитель- ФИО0 При досмотре машины ничего запрещенного там не обнаружили. Об этом составили акт, в котором все расписались.

Потом в кабинете оперативного отдела сотрудник наркоконтроля с 15 часов 48 минут до 16 часов 00 минут досмотрел в их с ФИО4 присутствии водителя автомашины - ФИО0. При досмотре у того ничего запрещенного не обнаружили. Об этом составили акт, в котором все расписались

Потом там же, в их с ФИО4 присутствии с 16 часов 02 минут до 16 часов 23 минут досмотрели ФИО3. При досмотре у ФИО3 из кармана куртки был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», который был упакован в пакет, завязан ниткой и опечатан биркой с печатью и надписью. На бирке все расписались. Об этом составили акт, в котором все расписались.

Потом с 16 часов 25 мину до 16 часов 41 минут там же в присутствии их с ФИО4 был досмотрен Герасимчук Дмитрий Рафаилович. Перед досмотром у Герасимчука спросили, есть ли чего-то запрещенное, а Герасимчук ответил, что есть «груз» с наркотическим средством. При досмотре у Герасимчука из левого кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», внутри которой находился контейнер. Также у Герасимчука был изъят сотовый телефон «Самсунг». Пачка с содержимым и телефон были раздельно упакованы в пакеты, завязаны нитками и опечатаны бирками с печатями и надписями. На бирках все расписались. Об этом составили акт, в котором все расписались. Также Герасимчук пояснил, что изъятый «груз» с наркотиками он должен был передать на проходной ФИО6 осужденному по имени Игорь. Пояснение это было записано в акт. Потом с него взяли объяснение по существу проведенного мероприятия.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что он работает в ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по ... в должности младшего инспектора отдела безопасности, доступа к оперативной работе не имеет. Дата обезличенаг. он был приглашен сотрудниками оперативного отдела ФБУ ЛИУ-3 для участия в оперативном мероприятии «Наблюдение», которое проводилось на территории 50-метровой внешней запретной зоны ЛИУ-3. Он участвовал в данном мероприятии в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности был Клёшин. Им пояснили, что по имеющейся информации Дата обезличенаг. на территорию ЛИУ-3 должны приехать неизвестные лица, чтобы осуществить переброс наркотиков для осужденных. В мероприятии участвовали сотрудники ЛИУ-3 ФИО1 и ФИО2 и сотрудники наркоконтроля. Для проведения наблюдения все выдвинулись на прилагающую территорию 50-метровой внешней запретной зоны ФБУ ЛИУ-3, откуда стали наблюдать за основной автодорогой, со стороны яблоневого сада.

В ходе их наблюдения примерно в 15 часов ими была замечена автомашина Номер обезличен белого цвета, которая ехала по автодороге и въехала в 50-метровую запретную зону ЛИУ-3 и двигалась в сторону основного ограждения. Сотрудниками ЛИУ-3 было принято решение о задержании данной автомашины и проведения личных досмотров находящихся в машине лиц. Данная машина была остановлена. В машине находился водитель и два пассажира. Сотрудники ЛИУ-3 всем предложили выйти из машин, представились и предъявили документы. Лиц, находящихся в машине также попросили представиться, после чего им задали вопрос, что они делают на запретной территории ЛИУ-3, на что они затруднились ответить и им было предложено проследовать в оперативный отдел ЛИУ-3 для дачи объяснений. Они согласились.

Возле здания оперативного отдела ЛИУ-3 с 15 часов 17 минут до 15 часов 45 минут сотрудник наркоконтроля в присутствии их с Клёшиным провел досмотр автомашины Номер обезличен региона. При досмотре также присутствовал водитель- ФИО0 В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного там не обнаружили. Об этом составили акт, в котором все расписались.

Потом в кабинете оперативного отдела сотрудник наркоконтроля с 15 часов 48 минут до 16 часов 00 минут досмотрел в присутствии их с Клёшыным водителя автомашины - ФИО0. В ходе досмотра у того ничего запрещенного не обнаружили. Об этом составили акт, в котором все расписались

Потом там же, в присутствии их с ФИО16 с 16 часов 02 минут до 16 часов 23 минут досмотрели ФИО3. В ходе досмотра у того из кармана куртки был изъят сотовый телефон «Сони Эриксон», который был упакован в пакет, завязан ниткой и опечатан биркой с печатью и надписью. На бирке все расписались. Об этом составили акт, в котором все расписались.

Потом с 16 часов 25 мину до 16 часов 41 минут в присутствии их с ФИО18 досмотрели Герасимчука Дмитрия Рафаиловича. Перед досмотром тому предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, и Герасимчук ответил, что у него (Герасимчука есть «груз» с наркотическим средством. В ходе досмотра у Герасимчука из левого кармана куртки была изъята пачка из-под сигарет «Русский стиль», внутри которой находился контейнер. Также у Герасимчука был изъят сотовый телефон «Самсунг». Пачка с содержимым и телефон были раздельно упакованы в пакеты, завязаны нитками и опечатаны бирками с печатями и надписями. На бирках все расписались. Об этом составили акт, в котором все расписались. Также Герасимчук пояснил, что изъятый «груз» с наркотиками он ( Герасимчук) должен был передать на проходной ФИО6 осужденному по имени Игорь. Пояснение это было записано в акт. Потом с него взяли объяснение по существу проведенного мероприятия.

Показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по .... В оперативном отделе ЛИУ-3 имелась оперативная информация о том, что Дата обезличенаг. неустановленные лица прибудут на территорию ФБУ ЛИУ-3 для осуществления переброса наркотических средств для осужденных. С целью проверки данной информации и задержания виновных сотрудниками оперативного отдела ЛИУ-3 совместно с оперативными сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ «Наблюдение» на территории 50-метровой внешней запретной зоны ФБУ ЛИУ-3. Для участия в данном мероприятии были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО4.

В ходе проведения мероприятий в 15 часов 03 минуты ими была замечена автомашина марки Номер обезличен, которая двигалась по основной дороге ведущей к ЛИУ-3. Автомашина въехала на территорию 50-метровой внешней запретной зоны ЛИУ-3 и двигалась вдоль основного ограждения, чем действия водителя внушили подозрение. Ими было принято решение остановить данную автомашину и провести личный досмотр лиц, в ней находящихся. Им и сотрудником ЛИУ-3 ФИО1 данная автомашины была остановлена. Они представились и предъявили свои удостоверения лицам находящимся в автомашине, после чего задержанным также было предложено представиться. Водитель и двое пассажиров представились, но затруднились ответить на вопрос о причине их нахождения в запретной зоне, после чего задержанные были сопровождены в присутствии представителей общественности в здание оперативного отдела ЛИУ-3 для досмотра.

Сначала сотрудником УФСКН около административного здания ЛИУ-3 была досмотрена автомашина Номер обезличен, в ходе которой ничего запрещенного обнаружено не было.

В здании оперативного отдела ЛИУ-3 были досмотрены водитель и двое пассажиров. В ходе досмотра водителя ФИО0 и пассажира ФИО3 ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра пассажира Герасимчук у того была обнаружена пачка из-под сигарет с находящимся внутри контейнером. Со слов Герасимчука данный «груз» с наркотическим средством внутри он (Герасимчук) собирался передать осужденному на ФИО6. Пачка из-под сигарет и контейнер были изъяты, соответствующим образом упакованы и опечатаны.

После этого со всех участников мероприятия были взяты объяснения.

Задержанные лица были сопровождены сотрудниками УФСКН в здание Управления ФСКН для дальнейшего разбирательства.

Показания свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что работает в должности оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по .... В оперативном отделе ЛИУ-3 имелась оперативная информация о том, что Дата обезличенаг. неустановленные лица собираются осуществить переброс наркотических средств для осужденных. С целью проверки данной информации и задержания виновных сотрудниками оперативного отдела ЛИУ-3 совместно с оперативными сотрудниками УФСКН проводилось ОРМ «Наблюдение» на территории 50-метровой внешней запретной зоны ФБУ ЛИУ-3. Для участия в данном мероприятии были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО4.

В ходе наблюдения 15 часов 03 минуты была замечена автомашина марки Номер обезличен, которая двигалась в сторону основного ограждения ЛИУ-3 по основной дороге ведущей к ЛИУ-3. Автомашина въехала на территории 50-метровой внешней запретной зоны ЛИУ-3, тем самым у них имелись основания остановить данную автомашину и провести личные досмотры всех находящихся в автомашине лиц. Им и сотрудником ЛИУ-3 ФИО2 данная автомашины была остановлена. В ней находились водитель и два парня. Они представились и предъявили свои удостоверения лицам находящимся в автомашине, после чего данным лицам также было предложено представиться. После этого данным лицам был задан вопроси, о причине нахождения в запретной зоне ЛИУ-3, на который те не смогли ответить. После этого задержанные лица были сопровождены в присутствии представителей общественности в здание оперативного отдела ЛИУ-3 для досмотра.

В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра водителя пассажира ФИО3 также ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе личного досмотра Герасимчук, у того в кармане была обнаружена пачка из-под сигарет Русский стиль с находящимся внутри контейнером. Со слов Герасимчука данный «груз» наркотическим средством внутри он (Герасимчук) собирался передать осужденному на ФИО6. Пачка из-под сигарет и контейнер были изъяты, соответствующим образом упакованы и опечатаны. После этого со всех участников мероприятия были взяты объяснения.

Задержанные лица были сопровождены в Управление ФСКН РФ по ....

Помимо этого вина подсудимого Герасимчука Д.Р. подтверждается и письменными материалами по делу.

Протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., из которого видно, что были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела иные документы:

Сопроводительное письмо на имя заместителя начальника УФСКН РФ по ТО -руководителя следственного органа подполковника полиции ФИО10, исх. 3/19 9705 от Дата обезличенаг. на 1 листе. Постановлением от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, суд.

  1. Справка - меморандум о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Дата обезличенаг. на 2 листах
  2. Справка - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличенаг. на 1 листе.
  3. Акт досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, на 1 листе.
  4. Акт личного досмотра от Дата обезличена года, на 1 листе
  5. Акт личного досмотра от Дата обезличена года, на 1 листе.
  6. Акт личного досмотра от Дата обезличена года, на 1 листе.
  7. сопроводительное письмо Номер обезличен от Дата обезличенаг., на 1 листе
  8. справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. на 4 листах

Номер обезличен

рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., зарегистрированный в Книге учета сообщений о преступлениях УФСКН РФ по ... в 22 часа 00 минут за Номер обезличен, на 1 листе формата А4, текст печатный на одной стороне листа, согласно которого в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Дата обезличена года в 15 часов 05 минут на прилегающей запретной территории ФБУ ЛИУ-3 (... ...) УФСИН России по ... был задержан гражданин Герасимчук Дмитрий Рафаилович 1986 г.р. В ходе проведения личного досмотра у Герасимчука Д.Р. в левом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка и-под сигарет, в которой находился полимерный пакет с полимерным контейнером, внутри которого находились наркотические средства: метамфетамин массой 3,089гр., метадон массой 0,524 гр., героин массой 4,023 гр., 1,975 гр., 0,874 гр., 0,819 гр, 1,075 гр, 0,941 гр., общей массой 9,707 гр. По поводу изъятых у него предметов и веществ Герасимчук Д.Р. пояснил, что данный «груз» он должен был передать на проходной ЛИУ-3 осужденному по имени Игорь. Исходя из вышеизложенного, в действиях гр. Герасимчука Д.Р. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ том 1л.д. 13

Сопроводительное письмо на имя заместителя начальника УФСКН РФ по ТО -руководителя следственного органа полковника полиции ФИО10, согласно которому направляются в порядке ст. 11 Федерального Закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела материалы проведения ОРМ «наблюдение», проведенного Дата обезличена года в отношении гр. Герасимчука Дмитрия Рафаиловича, и перечислены наименования документов. Номер обезличен

Постановлением от Дата обезличена года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, суд, согласно которому направляются в СО Управления ФСКН РФ по ... материалы ОРМ «наблюдение», проведенного Дата обезличенаг. в отношении Герасимчука Д. Р. и перечислены наименования документов. Номер обезличен

Справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Дата обезличенаг. согласно которой в ОС УФСКН РФ по ... имелась оперативная информация о том, что не установленное лицо причастно к незаконному обороту наркотических средств, а именно перебросу наркотических средств через забор на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ... для осужденных. С целью документирования преступной деятельности указанного лица Дата обезличенаг. 1 отделом ОС УФСКН РФ по ... совместно с сотрудниками оперативного отдела ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ... проводилось ОРМ «Наблюдение»

В ходе проведения ОРМ в 15 часов 03 минуты была остановлена автомашина Номер обезличен, в которой находились граждане ФИО0, Герасимчук Д.Р. и ФИО3 В ходе личного досмотра гр. Герасимчука Д.Р. в левом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находился полимерный пакет с полимерным контейнером, внутри которого находились наркотические средства: метамфетамин массой 3,089г., метадон массой 0,524 г., героин массой 9,707г.( согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г.) Справка-меморандум по тексту исправлений и помарок не имеет. Номер обезличен

Справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличенаг. согласно которой в ОС УФСКН РФ по ... имелась оперативная информация о том, что не установленное лицо причастно к незаконному обороту наркотических средств, а именно перебросу наркотических средств через забор на территорию ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по ... для осужденных. С целью документирования преступной деятельности указанного лица Дата обезличенаг. 1 отделом ОС УФСКН РФ по ... проводилось ОРМ «Наблюдение» за местом вероятного переброса со стороны внешней запретной зоны ФБУ ЛИУ-3. В ходе проведения мероприятия в 15 часов 03 минуты была замечена автомашина ВАЗ. 21099 белого цвета с р.нНомер обезличен Данная автомашина двигалась вдоль основного ограждения по 50 метровой запретной зоне ФБУ ЛИУ-3. При задержании автомобиля и лиц, в нем находящихся, задержанные лица были доставлены в помещение оперативного отдела ФБУ ЛИУ-3 для проведения досмотра автомобиля и задержанных лиц на предмет нахождения у них запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ. Справка- меморандум по тексту исправлений и помарок не имеет. том 1л.д. 16

Актом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, время 15 часов 17 минут - 15 часов 45 минуты, согласно которого оперативный сотрудник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... ФИО5 возле административного здания ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по ..., (г. Тула ...), в присутствии представителей общественности: ФИО9 и ФИО4 произвёл досмотр транспортного средства -автомашины Номер обезличен принадлежащего гр. ФИО0, в ходе которого в автомашине предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было. том 1л.д. 17.

Актом личного досмотра от Дата обезличена года, время 15 часов 48 минут - 16 часов 00 минуты, согласно которого оперативный сотрудник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... ФИО5 в помещении кабинета оперативного отдела ФБУ ЛИУ-3 УФСИН РФ по ..., (г. Тула ...), в присутствии представителей общественности: ФИО9 и ФИО4 произвёл личный досмотр гр. ФИО0 Дата обезличенаг.р., в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к досмотра гр. Герасимчука Д.Р. Дата обезличенаг. том 1л.д. 21

справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которой

«Вещество в свертке из фрагмента журнального листа, обнаруженного в свертке из медицинского лейкопластыря, изъятого Дата обезличенаг в ходе личного досмотра гр. Герасимчука Д.Р., является препаратом (смесью)Ю, содержащим метамфетамин. Метамфетамин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила - 3,089г.

Вещество из полимерного свертка с оплавленными краями, обнаруженного в свертке из медицинского лейкопластыря, изъятого Дата обезличена г. в входе личного досмотра гр. Герасимчука Д.Р., является препаратом (смесью), содержащим метадон. Метадон и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила -0,524г.

Вещества из шести полимерных свертков, обнаруженных в свертке из медицинского лейкопластыря, изъятого Дата обезличена г в ходе личного досмотра гр. Герасимчука Д.Р, являются препаратами (смесями), содержащими героин (Диацетилморфин). Героин и смеси его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила : 4,023г; 1,975г; 0,874г; 0,819г; 1,075г и 0,941г.» Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от 27.10. 2009 г., согласно которому:

«Вещество из первого полимерного пакета, изъятое Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра Герасимчука Д-Р., является препаратом (смесью), содержащим метамфетамин. Метамфетамин и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила - 3,089г.

Вещество из бумажного свертка, изъятое Дата обезличена г. в ходе личного досмотра гр. Герасимчука Д.Р., является препаратом (смесью), содержащим метадон. Метадон и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила - 0,524г.

Вещества из шести полимерных пакетов, изъятые Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра гр. Герасимчука Д.Р., являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила : 4,023г; 1,975г; 0,874г; 0,819г; 1,075г и 0,941г.»

Остаточные массы: наркотического средства метамфетамин 3,069 г. (первоначальная масса 3,069 г. в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,020 г. вещества); наркотического средства метадон 0,504 г. (первоначальная масса 0,524 г. в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,020 г. вещества); наркотического средства героин - 4,003г., 1,955г., 0,854г., 0,799г., 1,055г., 0,921г. (первоначальные массы 4,023г; 1,975г; 0,874г; 0,819г; 1,075г и 0,941 г. В процессе исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 г вещества из каждого свертка).. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела :

наркотическое средство- метамфетамин в одном свертке. Остаточная масса наркотического средства 3,069 г. (первоначальная масса 3,089 г. в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,020 г. вещества);

наркотическое средство - метадон в одном свертке. Остаточная масса наркотического средства 0,504 г. (первоначальная масса 0,524 г. в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,020 г. вещества);

- наркотическое средство -препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин)в шести свертках. Остаточная масса наркотического средства соответственно: 4,003г., 1,955г., 0,854г., 0,799г., 1,055г., 0,921г. (первоначальные массы 4,023г; 1,975г; 0,874г; 0,819г; 1,075г и 0,941 г. В процессе исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 г вещества из каждого свертка)..

-полимерный прозрачный пакет с линейной защелкой

- фрагмент прозрачной полимерной пленки 6 фрагментов нитей темного цвета

- фрагмент лейкопластыря медицинского белого цвета

- фрагмент полимерного пакета с оплавленными краями

- 8 фрагментов прозрачной полимерной пленки,

фрагмент бумажного листа с типографским рисунком и шрифтом,

резиновый напальчник,

- пачка синего цвета из-под сигарет «Русский стиль»

- фрагмент лейкопластыря медицинского белого цвета с надписью чернилами

фиолетового цвета «В.» -фрагмент лейкопластыря медицинского белого цвета с надписью чернилами фиолетового цвета «а..» -фрагмент лейкопластыря медицинского белого цвета с надписью чернилами фиолетового цвета «Е.»

- бирки, первоначальные упаковки Номер обезличен

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что эти доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для вывода о виновности Герасимчука Д.Р. в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ при изложенных выше обстоятельствах. При этом представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения ФИО0, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО1 данные в судебном заседании, правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Герасимчука Д.Р. конкретизируют обстоятельства совершения преступления и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе, указанными материалами оперативно -розыскной деятельности (постановлением о проведении « оперативного наблюдения», актами личных досмотров, актом осмотра автомобиля, заключениями экспертов, справкой-меморандумом. Каких-либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено, оснований для оговора подсудимого вышеперечисленными свидетелями не имеется.

Приведенные выше материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым уголовного- процессуальным законом к доказательствам, соответствуют установленным в ходе судебного следствия фактическим обстоятельствам совершенного Герасимчуком Д.Р. преступления, показаниям свидетелей обвинения ФИО0, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО1, указанному заключению эксперта. Судом также установлено, что оперативно-розыскное мероприятие (наблюдение) проведено в отношении Герасимчука Д.Р. в соответствии с требованиями ст.ст. 6,7,8 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данного мероприятия, с соблюдением необходимых условий его проведения, надлежащими лицами, на основании самостоятельно вынесенного постановления от Дата обезличена года, о чем также подробно указано в справке о проведении данного мероприятия (постановление также приобщены к делу и исследованы судом ), других исследованных материалах, Оснований сомневаться, что «наблюдение» проводилось в отношении Герасимчука Д.Р. на основании соответствующего требованиям закона постановления и при обстоятельствах подробно отраженных в справке о результатах оперативно-розыскного мероприятия, указанных актах, показаниях свидетелей обвинения, не имеется. Проведение в отношении Герасимчука Д.Р, « наблюдения » оформлено соответствующей справкой-меморандумом в которой подробно отражены данные, предусмотренные действующим законодательством для результатов оперативно-розыскной деятельности, в частности, подробно изложены сведения о том, где, когда, какие признаки и какого именно преступления обнаружены, при каких обстоятельствах имело место обнаружение признаков преступлений, сведения о лице, совершившего данное преступление, о местонахождении следов преступления, документах и предметах, которые могут стать вещественными доказательствами.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскного мероприятия законно и обоснованно оформлены актами личных досмотров, актами осмотра автомобиля.

При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не запрещено действующим законодательством, каких-либо нарушений в данной части не допущено. Приведенные выше в качестве доказательств виновности подсудимого материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы следствию и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документы оформлены и процессуально закреплены, в соответствии с законом. При этом ст. 48 Закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах», а также ст. 11 Закона РСФСР « О милиции» предусматривают возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств. У суда нет сомнений, что «наблюдение», личные досмотры и другие мероприятия проведены в отношении Герасимчука Д.Р. в соответствии с законом, при обстоятельствах правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках о проведении оперативно-розыскного мероприятия.

При этом достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Достоверно установлено, что все акты, составленные в результате оперативно-розыскной деятельности, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, досмотра автомобиля). Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, в установленном законом порядке надлежащим образом переданы, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания. В связи с изложенным, полученные и представленные обвинением материалы оперативно-розыскной деятельности в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом РФ к доказательствам, оснований сомневаться в их достоверности (достоверности содержащихся в них сведений), как и оснований для признания данных доказательств недопустимыми не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89,81,84 УПК РФ, ст.11 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», придает представленным обвинением материалам (документам) оперативно-розыскной деятельности доказательственное значение.

Также в судебном заседании достоверно установлено, что при проведении в отношении Герасимчука Д.Р. оперативно-розыскного мероприятия, каких либо провокационных действий со стороны оперативных сотрудников совершено не было, поскольку инициатива исходила от подсудимого Герасимчука Д.Р. Поэтому в указанной части нарушений ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ со стороны оперативно-следственных сотрудников также не допущено.

Оценивая исследованные судом документы, акты личного досмотра, акт осмотра автомобиля, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественные доказательства, суд, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, документов, постановлений и вещественных доказательств, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением акты, протоколы осмотров предметов, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественные доказательства в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности Герасимчука Д.Р,.

Оценивая указанное заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года суд приходит к выводу, что все выводы экспертов и специалистов, с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов и специалистов подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии - показаниями свидетелей обвинения, материалами, полученными в результате оперативно - розыскной деятельности, протоколами осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественными доказательствами. Выводы экспертов и специалистов категоричны, ясны и понятны.

Экспертиза и исследования проведены опытными экспертами, имеющими значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертиз и исследований, их проведении, а также ознакомлении с заключениями специалистов и экспертов, не допущено. При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФ3 (в ред. от Дата обезличена года) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертиза по настоящему делу назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

Суд учитывает, что героин ( диацетилморфин), метадон, метамфетамин внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ « ( Список 1 ) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительств РФ Номер обезличен от Дата обезличена года.

При решении вопроса о виновности подсудимого Герасимчука Д.Р. суд учитывает изложенные выше показания подсудимого Герасимчука Д.Р. данные в суде и на предварительном следствии.

К показаниям подсудимого Герасимчука Д.Р. данным в суде суд относится критически, поскольку эти показания в полном объеме опровергаются доказательствами представленными обвинением, изложенными показаниями свидетелей ФИО0, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО2, ФИО1, материалами оперативно-розыскной деятельности, заключением экспертов, оснований не доверять которым не имеется. Показания подсудимого Герасимчука Д.Р. в суде являются проявлением защитной версии подсудимого, его стремлением уйти от наказания за совершенное преступление. В силу чего суд считает достоверными показания Герасимчука Д.Р, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката.

Действия подсудимого Герасимчука Д.Р., с учетом требований ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также - с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и позиции государственного обвинителя квалифицирует ч.5 ст.33, ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как совершение пособничества в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Изложенные выводы суда полностью основаны на совокупности доказательств, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, данные о его семье, позицию участников процесса, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Согласно характеристике от главы МО ... ... Герасимчук Д.Р. вырос на поселке ... Жалоб от соседей и жителей поселка на него не поступало. Служил в рядах РА- принимал участие в боевых действиях и горячих точках. Принимает активное участие в спортивных соревнованиях за честь поселка. том 1л.д. 208

Согласно характеристике от ст. УУМ ОВД по ...у ... Герасимчук Д.Р. родился и вырос на поселке ... ..., проживает по адресу: ... ... ... с матерью и младшим братом. После окончания местной средней школы служил в рядах Российской армии, затем работал на объектах строительства. По месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб в его адрес со стороны жителей поселка, администрации не поступало, компрометирующими данными по линии ОВД на него не располагаю. К административной ответственности гр. Герасимчук Д.Р. не привлекался, приводов в милицию не имел, в медвытрезвителе не содержался, в нарушении общественного порядка и связях с лицами склонными к совершению преступлений замечен не был. том 1л.д. 211

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимчука Д.Р. суд не установил.

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Герасимчуком Д.Р. преступления, относящегося к категории особо тяжкого, личность виновного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Герасимчуку Д.Р, наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Герасимчука Д.Р. ст. 73, 64 УК РФ не имеется. С учетом всех указанных выше обстоятельств суд полагает необходимым назначить Герасимчуку Д.Р. с учетом положений ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-307,310 УПК РФ суд

приговорил:

признать Герасимчука Д.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33,ч.1 ст.30,п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания Герасимчука Д.Р. под стражей до постановления приговора в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Герасимчуку Д.Р. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-71\1 УФСИН России по ....

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство- метамфетамин в одном свертке. Остаточная масса наркотического средства 3,069 г. (первоначальная масса 3,089 г. в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,020 г. вещества);

наркотическое средство - метадон в одном свертке. Остаточная масса наркотического средства 0,504 г. (первоначальная масса 0,524 г. в процессе исследования и экспертизы израсходовано 0,020 г. вещества);

- наркотическое средство -препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин)в шести свертках. Остаточная масса наркотического средства соответственно: 4,003г., 1,955г., 0,854г., 0,799г., 1,055г., 0,921г. (первоначальные массы 4,023г; 1,975г; 0,874г; 0,819г; 1,075г и 0,941 г. В процессе исследования и экспертизы израсходовано по 0,02 г вещества из каждого свертка)..

-полимерный прозрачный пакет с линейной защелкой

- фрагмент прозрачной полимерной пленки 6 фрагментов нитей темного цвета

-фрагмент лейкопластыря медицинского белого цвета -фрагмент полимерного пакета с оплавленными краями -8 фрагментов прозрачной полимерной пленки,

- фрагмент бумажного листа с типографским рисунком и шрифтом,

- резиновый напальчник,

-пачка синего цвета из-под сигарет «Русский стиль»

-фрагмент лейкопластыря медицинского белого цвета с надписью чернилами

фиолетового цвета «В.»

-фрагмент лейкопластыря медицинского белого цвета с надписью чернилами фиолетового цвета «а..»

-фрагмент лейкопластыря медицинского белого цвета с надписью чернилами фиолетового цвета «Е. »

- бирки, первоначальные упаковки

-хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда путем принесения кассационной жалобы или представления в ... суд ..., в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________