приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Осадчего Г.А.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившего ордер № 357 от 24 мая 2010 года и удостоверение № 540, выданное 03 декабря 2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Осадчего Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Киргизской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего подсобным рабочим в ЗАО «...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Осадчий Г.А. совершил пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 13 часов 28 минут к Осадчему Г.А., посредством средств мобильной связи обратилось с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотических средств неустановленное лицо, осужденное и отбывающее наказание в виде лишения свободы в Федеральном бюджетном учреждении Исправительная колония Номер обезличен Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Тульской области (ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области), расположенном по адресу: ....

Осадчий Г.А. осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен и данная просьба является противозаконной, в целях получения денежного вознаграждения, согласился с предложением данного лица, тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств. Наркотические средства Осадчий Г.А. должен был забрать у неустановленного мужчины, встретившись с ним у магазина «Адидас», расположенного по адресу: г. Тула, ..., ..., и передать их на территорию ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области путем переброса через основное ограждение.

Действуя по инициативе и в интересах лица, осужденного и отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, Осадчий Г.А. в тот же день, то есть 09 февраля 2010 года около 17 часов, прибыл к магазину «Адидас», расположенному по адресу: ..., ..., ..., где около 17 часов 40 минут встретился с неустановленным мужчиной, от которого получил полимерный сверток с наркотическим средством героин массой не менее 5,08 грамма предназначенный для переброса на территорию ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области для осужденных.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, Осадчий Г.А. по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области и координирующего его действия по телефону, в торговой палатке, расположенной рядом с магазином «Адидас», расположенном по адресу: ..., ..., ..., приобрел скотч и зажигалку с фонариком.

После этого, по указанию того же неустановленного лица, около 18 часов, Осадчий Г.А. у магазина «Адидас», расположенного по адресу: ..., ..., ..., встретился с водителем автомашины ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО6, от которого получил деньги в сумме 1 000 рублей в качестве вознаграждения за переброс наркотического средства на территорию ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Тульской области. После этого Осадчий Г.А. сел в ожидавшую его автомашину такси ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО6, неосведомленного о преступных намерениях Осадчего Г.А. и неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области.

Находясь в автомашине, по указанию неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области и координирующего его действия по телефону, Осадчий Г.А. утяжелил сверток с наркотическим средством, предназначенным для переброса на территорию ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, заранее приобретенными пятьюдесятью девятью монетами Банка России и примотал заранее приготовленным скотчем светодиод от зажигалки для облегчения переброса наркотического средства на территорию ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, тем самым приискал, приспособил средства совершения преступления. Приготовленный для последующего переброса на территорию ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области сверток с наркотическим средством Осадчий Г.А. продолжал незаконно хранить в карманах своей одежды.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, Осадчий Г.А. на автомашине ВАЗ 21124 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО6, неосведомленного о преступных намерениях Осадчего Г.А. и неустановленного лица, отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, с приготовленным к перебросу свертком с наркотическим средством проследовал к ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по Тульской области. Однако его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 20 часов 15 минут Дата обезличена года автомашина ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Номер обезличен, в которой находились Осадчий Г.А. и ФИО6, была остановлена оперативными сотрудниками ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области совместно с оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

В ходе личного досмотра Осадчего Г.А., проведенного сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в период времени с 20 часов 26 минут до 20 часов 40 минут 09.02.2010 года в кабинете оперативного отдела ФБУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области (г. Тула, ..., ...А), в левом кармане куртки, надетой на Осадчего Г.А., был обнаружен и изъят сверток, перемотанный скотчем, с синим фонариком внутри.

Изъятые в ходе личного досмотра Осадчего Г. А. 09.02.2010 года, вещества, находящиеся в свертке, перемотанном скотчем, являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотических средств составила 1,94 грамма и 3,14 грамма.

Героин и смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Героин массой 5,08 грамма согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Осадчий Г.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Осадчий Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Осадчего Г.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – сына Даниила, 10 июня 2006 года рождения (л. д. 228), активное способствование раскрытию преступления; данные о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, работающего в ЗАО «...» л.д. 211), положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы л.д. 199, 212), его состояние здоровья: наличие ВИЧ-инфекция III стадии (л. д. 205).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Несмотря на то, что подсудимый Осадчий Г.А. имеет постоянное место работы, учитывая размер его заработной платы, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания Осадчему Г.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Осадчему Г.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Осадчего Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Осадчего Г.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области, Осадчего Г.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин в двух полимерных свертках массой 1,91 грамма и 3,11 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования); фрагменты нитей; фрагмента липкой бесцветной ленты со следами наслоения вещества темного цвета; два свертка из фрагментов полимерных пленок белого цвета со следами наслоения вещества темного цвета; четыре фрагмента прозрачной полимерной пленки со следами наслоения вещества темного цвета; светодиодный элемент с тремя батарейками; прозрачный полимерный файл; моток скотча со следами наслоения вещества темного цвета; первоначальные упаковки; бирки, хранящиеся в ГРАФ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить; 59 монет Банка России достоинством: 4 монеты - по 1 коп., 12 монет - по 5 коп., 2 монеты - по 2 рубля, 2 монеты - по 50 копеек, 39 монет по 10 копеек (всего на сумму 9 рублей 54 копейки) – возвратить осужденному Осадчему Г.А..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий:

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Осадчего Г.А.,

защитника адвоката Князева Ю.В., представившей ордер № 357 от 24 мая 2010 года и удостоверение № 540, выданное 03 декабря 2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Осадчего Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца Киргизской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего подсобным рабочим ЗАО «Туластройматериалы» «Липковский злебозавод», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.30, ч.2 ст. 228 УК РФ,

руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Осадчего Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Осадчего Г.А. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области, Осадчего Г.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий героин в двух полимерных свертках массой 1,91 грамма и 3,11 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования), фрагменты нитей, фрагмента липкой бесцветной ленты со следами наслоения вещества темного цвета, два свертка из фрагментов полимерных пленок белого цвета, со следами наслоения вещества темного цвета, четыре фрагмента прозрачной полимерной пленки, со следами наслоения вещества темного цвета, светодиодный элемент с тремя батарейками, прозрачный полимерный файл, моток скотча со следами наслоения вещества темного цвета, первоначальные упаковки, бирки, хранящиеся в ГРАФ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить; 59 монет Банка России достоинством: 4 монеты - по 1 коп., 12 монет - по 5 коп., 2 монеты - по 2 рубля, 2 монеты - по 50 копеек, 39 монет по 10 копеек (всего на сумму 9 рублей 54 копейки) – возвратить осужденному Осадчему Г.А..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

Секретарь