приговор по ч. 1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тулы Игнашиной Н.Н.,

подсудимого Панина В.Н.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей ордер № 9200 от 18 мая 2010 года и удостоверение № 539, выданное 03 декабря 2004 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Панина В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего директором по производству ООО «...» г.Тулы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Панин В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени предшествующий 20 часов 45 минут, в районе перекрестка ... ..., Панина В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта накротического средства – героина в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел и незаконного хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,92 грамма.

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в свертке из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки в виде «узелка», Панин В.Н. положил в правый карман одетых на нем брюк и таким способом незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 50 минут 04 марта 2010 года.

04 марта 2010 года, в 20 часов 50 минут, у ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Панин В.Н. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: Тула, ..., ..., где 04 марта 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, в служебном кабинете Номер обезличен, при личном досмотре Панина В.Н. в правом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством, которое, является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), массой 0,92 грамма.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федера­ции», 0,92 г. героина является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Панин В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Игнашина Н.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Панин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Панина В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – дочери Александры, 20 июля 2000 года рождения л.д.56), активное способствование раскрытию преступления; данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы в ООО «Центр-проект» и месту жительства характеризуется положительно л.д.88,91), с 2007 года состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости, вызванный употреблением каннабиноидов» л.д.85).

Вмененный Панину В.Н. в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений подлежит исключению из обвинения, поскольку по приговору Зареченского районного суда г. Тулы от 12 сентября 2001 года судимость Панина В.Н. снята и погашена в установленном законом порядке.

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Несмотря на то, что подсудимый Панин В.Н. имеет постоянное место работы, учитывая, размер его заработной платы, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания Панину В.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Панина В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Панину В.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства – первоначальные упаковки и наркотическое средство - героин массой 0,92 г., хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий: