приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Чернышева П.В.,

защитника адвоката Костомарова А.А., представившего ..., выданное ..., и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чернышева П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина Российской Федерации, не работающего, не женатого, со средне - техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тула, ..., судимого:

30 октября 2007 года приговором Центрального районного суда г. Тулы по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного 15 апреля 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Чернышев П.В. совершил грабеж, то есть открытое хище­ние чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Чернышев П.В. провожал П.В., с которой познакомился 25 ноября 2009 года.

У ... по ... ... у Чернышева П.В. возник преступный умысел, направлен­ный на открытое хищение у П.В. сотового телефона. Осуществляя свои пре­ступные намерения, преследуя корыстную цель, Чернышев П.В. попросил у П.В. принадлежащий ей сотовый телефон, чтобы позвонить.

П.В., не подозревая о пре­ступных намерениях Чернышева П.В., добровольно передала ему сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 10 699 рублей.

Чернышев П.В., осознавая, что его действия носят открытый характер для П.В., и, игнорируя данный факт, взял у нее сотовый телефон и, удерживая телефон при себе, убежал, тем самым, открыто похитв его.

С похищенным Чернышев П.В. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил П.В. материальный ущерб на сумму 10 699 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чернышев П.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Стоян А.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая П.В. также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное заявление.

Подсудимый Чернышев П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чернышева П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хище­ние чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление виновного, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: явку с повинной л.д.42), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Чернышева П.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 124), суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Чернышеву П.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание лишения свободы Чернышеву П.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чернышева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чернышева П.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области, Чернышева П.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек к телефону Nokia 5530» хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий:

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Чернышева П.В.,

защитника адвоката Костомарова А.А., представившего удостоверение № 697, выданное 13 ноября 2007 года и ордер № 004253 от 26 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чернышева П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина Российской Федерации, не работающего, не женатого, со средне - техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тула, ..., судимого:

30 октября 2007 года приговором Центрального районного суда г. Тулы по п. п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожденного 15 апреля 2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чернышева П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чернышева П.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФГУ ИЗ - 71/1 УФСИН России по Тульской области, Чернышева П.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 02 июня 2010 года.

Вещественные доказательства: кассовый и товарный чек к телефону Nokia 5530» хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

Секретарь