п.г ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Щегурова С.Ю.,

подсудимого Филимонова А.В.,

защитника адвоката Минакова Д.Е., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филимонова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, работающего резчиком металла в ФГУП Машиностроительный завод «Штамп» ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Тула, ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года приговором ... суда ... по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 159, ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года на 5 месяцев 13 дней;

Дата обезличена года приговором ... суда ... по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на основании постановления Щекинского городского суда ... от Дата обезличена года на 11 месяцев 15 дней;

Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ч. 1 ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, к назначенному наказанию на основании ст. 70 присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании постановления ... суда срок наказания снижен до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Филимонов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хище­ние чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 18 часов 30 минут, у Филимонова А.В., находившегося во дворе дома Номер обезличена по ... ..., возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ранее знакомому ему ФИО5, с которым они распивали спиртные напитки.

Реализуя свои преступные намерения, Филимонов А.В. проследовал за ФИО5, направлявшимся к месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., и вошел следом за ним в подъезд Номер обезличен указанного дома, где с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению, ударил его в область лица не менее 4 раз кулаком своей правой руки, отчего ФИО5 почувствовал физическую боль, а Филимонов А.В. применил тем самым своими действиями к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

От полученных ударов ФИО5 не устоял на ногах и упал спиной на пол. После этого Филимонов А.В., продолжая свои преступные действия, пользуясь тем, что ФИО5 в результате примененного к нему насилия не оказывает сопротивления, потребовал от последнего отдать ему мобильный телефон. ФИО5, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Филимонова А.В. и осознавая преступный характер действий, достал из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки мобильный телефон «Nokia», стоимостью 4 500 рублей, и передал его Филимонову А.В., который, в свою очередь, взял телефон, положил его в карман своих брюк, тем самым открыто похитив его.

Затем, продолжая свои преступные действия, Филимонов А.В. из левого кармана джинсовых брюк, надетых на ФИО5, извлек бутылку с водкой, не представляющую для ФИО5 материальной ценности, тем самым похитив указанное имущество.

С похищенным Филимонов А.В. с места преступления скрылся, обратив чужое имущество в свою собственность и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 4 500 рублей и телесные повреждения: ссадины в области лица с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинены действием трения тупых твердых предметов, давностью около 1,5-3 суток к моменту исследования Дата обезличена года и не повлекли вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Филимонов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное заявление.

Подсудимый Филимонов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.131-132) Филимонов А.В. страдает органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями (повторное ЧМТ, хроническая алкогольная интоксикация, нейроинфекция) (шифр по МКБ-10 F 07.08). Однако указанные особенности психики не сопровождаются у него грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Филимонова А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Филимонов А.В. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Филимонов А.В. не нуждается.

Выводы экспертной комиссии врачей-психиатров не вызывают сомнений в своей достоверности, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Филимонова А.В. следует признать вменяемым, и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филимонова А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хище­ние чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; отягчающее наказание обстоятельство: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Филимонова А.В., поскольку он, будучи ранее дважды осужденным за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, совершил тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, работал до заключения под стражу л.д.135), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 134), состояния здоровья подсудимого л.д. 112-123), влияния наказания на его исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Филимонову А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Филимонову А.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филимонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филимонова А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ....

Срок наказания Филимонову А.В. исчислять с даты фактического задержания - Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5130 с-2», сим-карту, карту памяти, коробку от мобильного телефона, руководство по эксплуатации мобильного телефона, кассовый чек – возвратить потерпевшей ФИО6, справку из ОАО «МегаФон»- хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Кулаковой Е.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Щегурова С.Ю.,

подсудимого Филимонова А.В.,

защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филимонова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, работающего резчиком металла в ФГУП Машиностроительный завод «Штамп» ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Тула, ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года приговором ... суда ... по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 159, ч. 1.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от Дата обезличена года на 5 месяцев 13 дней;

Дата обезличена года приговором ... суда ... по п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на основании постановления Щекинского городского суда ... от Дата обезличена года на 11 месяцев 15 дней;

Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 69, п. 2в» ч. 7 ст. 79, ч.1 ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, к назначенному наказанию на основании ст. 70 присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. На основании постановления ... суда срок наказания снижен до 2 лет 5 месяцев лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филимонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филимонова А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по ....

Срок наказания ФИО4 исчислять с даты фактического задержания - Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia 5130 с-2», сим-карту, карту памяти, коробку от мобильного телефона, руководство по эксплуатации мобильного телефона, кассовый чек – возвратить потерпевшей ФИО6, справку из ОАО «МегаФон»- хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через ... суд ....

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий

Секретарь